Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

У меня стяжки 30-35 мм над трубой, добавка в бетон Кановская для ТП+ микрофибра. Все работает без проблем.

Тот же Кан рекомендует 45 мм

KAN.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же Кан рекомендует 45 мм....

Андрей, но я же уже приводил рекомендацию Рехау.

Минимально возможное - 35 мм над трубой при использовании добавок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, но я же уже приводил рекомендацию Рехау.

Минимально возможное - 35 мм над трубой при использовании добавок

Ну или так (с) Рабинович

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Тут другой подход. Сначала делается слой пенобетона, потом раскладываются трубы теплого поло, потом стяжка. Другими словами трубы ТП пенобетоном не заливаются.

 

Т.е при первой стяжке из пенобетона пенопласт не нужен? Кто-то вообще обходился в тёплых полах без пенопласта ( как утеплитель - базальт, пенобетон и тд и тп), буду очень признателен за отзывы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е при первой стяжке из пенобетона пенопласт не нужен? Кто-то вообще обходился в тёплых полах без пенопласта ( как утеплитель - базальт, пенобетон и тд и тп), буду очень признателен за отзывы

 

Конечно обходился! Примеров масса и вот даже

!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то вообще обходился в тёплых полах без пенопласта

 

А такое слово, как мультифольга вам встречалось?

contrast.net.ua/multipholga-p-95.html

Вот она в действии

24022012184.thumb.jpg.542f4b3dd79d425d3b7529869f36ed90.jpg

24022012182.thumb.jpg.161075fadca28023a95ba56b3619a495.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3,ну а если без юмористических прелюдий, по существу вопроса есть что сказать-то?

 

Пеностекло . Фото в подписи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3,ну а если без юмористических прелюдий, по существу вопроса есть что сказать-то?

 

По сути на пол должен быть проект просчитанный теплотехником, либо типовой узел из учебника. Все что мы здесь напишем сугубо субъективно.

 

Если хотите, чтобы вам ответили напишите подробно, что есть сейчас и что должно получится в конце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3,ну а если без юмористических прелюдий, по существу вопроса есть что сказать-то?

 

По существу:

 

На самом деле трубы теплого пола можно укладывать без теплоизоляции даже прямо на грунт.

 

Только если это делать, то нужно делать сознательно и учесть 2 момента:

 

1. При расчетах учесть количество тепла, которые будет уходить в холодную землю, что увеличит необходимую мощность отопительного оборудования

2. Понять согласны ли Вы оплачивать то тепло, которое будет уходить в землю.

 

Если оба пункта услышаны, осознаны и желание не пропало - в путь и с песней!

 

П.С. Вот прямо сейчас в с/у 2-го этажа решено не использовать пенопласт для утепления. Почему? Да потому что дверные проемы не позволяют подымать уровень пола по всему этажу на 11см, но теплый пол хочется. Площадь с/у небольшая - 5 кв.м.

Так почему не сделать Заказчику счастье, если в с/у будет тепло, а ту часть тепловой энергии, которая уйдет в пол - будет греть 1-й этаж..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3, для предотвращения возможных непониманий, конкретезирую вопрос - интересует не укладка тёплого пола без теплоизоляции ( данный вопрос не интересует в принципе), а интересен реальный опыт устройства водяного тёплого пола где для теплоизоляции вместо пенопласта используется какой-либо иной теплоизолирующий материал.

 

gospel,сейчас особо ничего и нет, этап проектирования, есть огромное желание не использовать пенопласт в принципе, должны получится водяные тёплые полы, то есть рамки довольно широкие. Интересуют конечно в первую очередь уже реализованные идеи. По расчёту теплотехником, полностью с вами согласен, просто хочу сам сначала разобраться в том что мне собственно нужно. Ну и извечная проблема, что нужен расчёт теплотехника, а не человека который думает что он теплотехник. А то тут недавно при изготовлении эскизного проекта, наружные размеры дома оказались больше ширины участка))), я тактично обратил внимание на это суперпроектанта, чем вызвал его неподдельное удивление и гениальную фразу "Не, ну это совсем не проблема, это я всё потом исправлю" А если бы я не знал размеры своего участка)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom,что-то не повезло мне найти фото в вашей подписи. Может покажете поконкретнее, а то там уж очень много всего. Нашёл только что использовалось пеностекло толщиной 50 мм и его стоимость. Использовалась ли какая-то плёнка/фольга? Как крепились трубы? Какая стяжка? Финишное покрытие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ts3, для предотвращения возможных непониманий, конкретезирую вопрос - интересует не укладка тёплого пола без теплоизоляции ( данный вопрос не интересует в принципе), а интересен реальный опыт устройства водяного тёплого пола где для теплоизоляции вместо пенопласта используется какой-либо иной теплоизолирующий материал.

 

 

Фантик, Вы очень размыто ставите задачу.

 

Для предотвращения очередного непонимания:

 

Чем конкретно Вам не подходит пенопласт/пенополистирол? Какими свойствами должен обладать или не обладать альтернативный материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom,что-то не повезло мне найти фото в вашей подписи. Может покажете поконкретнее, а то там уж очень много всего. Нашёл только что использовалось пеностекло толщиной 50 мм и его стоимость. Использовалась ли какая-то плёнка/фольга? Как крепились трубы? Какая стяжка? Финишное покрытие?[/QUOT

пеностекло-пленка Климасол(climasol-так вроде) кладочная сетка для фиксации труб(по другому не получилось -стекло ничего не держит) трубы-стяжка 70мм( с пластификатором и фиброй) и плитка на клей для тп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителей разных масса.

у пенопласта и минваты примено одинаковая теплопроводность 0,04

Чтобы утеплить полы на грунте надо 10 см для Киева.

 

Если вы к примеру захотите пенобетон то его надо будет уже 75 см, а если пеностекло то 15 см.

 

Я не знаю чем именно вам пенопласт не угодил, если тем, что он сжимается, то вата вам тоже не подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, Извините- Вы пеностекло в руках держали?Так просто спрашиваю

От пенопласта в любых его формах отказываются те- кто заботится о здоровье своих близких и своем конечно. Эмиссия стирола есть в любом случае- хотя бы и через стяжку. Насколько она большая? Х.. Его знает. Но это как с мытьем рук- есть сомнение- лучше помыть ( намылить) 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, Извините- Вы пеностекло в руках держали?Так просто спрашиваю

От пенопласта в любых его формах отказываются те- кто заботится о здоровье своих близких и своем конечно. Эмиссия стирола есть в любом случае- хотя бы и через стяжку. Насколько она большая? Х.. Его знает. Но это как с мытьем рук- есть сомнение- лучше помыть ( намылить) 2 раза

 

Держал один раз. Больше не хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, не хочется наламывать очередную кучу копий, поэтому, если вкратце то не хочу пенопласт по уже указанной выше причине - выделения. Если у вас есть опыт устройства ТП на мин вате, то буду признателен за описание.

Определённая степень сжимаемости для теплоизоляции ТП наверное должна иметь место обязательно, хуже от этого уж точно не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете вата ничегоне выделяет? Про сжимаемость скромно умолчу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, не хочется наламывать очередную кучу копий, поэтому, если вкратце то не хочу пенопласт по уже указанной выше причине - выделения. Если у вас есть опыт устройства ТП на мин вате, то буду признателен за описание.

Определённая степень сжимаемости для теплоизоляции ТП наверное должна иметь место обязательно, хуже от этого уж точно не будет

 

Есть такой опыт

 

1. Черновая цементная или керамзитобетонная стяжка

2. Гидроизоляция (можно пленочная)

3. Базальтовая вата мин. М150 100мм.

4. Пенофол по желанию

5. Сетка для крепления трубы 120х120

6. Труба ТП

7. Сетка армирующая 100х100 мм

8. Стяжка мин. 70мм.

9. Плитка керамическая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сергей_84, Доброе время суток Сергей. В частном доме собираюсь делать теплые полы и сверху укладывать паркетную доску. В магазине утверждают, что это приемлемо и доска портится не будет. Буду признателен вам, если скажите ваше мнение. Заранее спасибо. Юрий Алексеевич. 47044@ukr.net

Сергей_84,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, Извините- Вы пеностекло в руках держали?Так просто спрашиваю

От пенопласта в любых его формах отказываются те- кто заботится о здоровье своих близких и своем конечно. Эмиссия стирола есть в любом случае- хотя бы и через стяжку. Насколько она большая? Х.. Его знает. Но это как с мытьем рук- есть сомнение- лучше помыть ( намылить) 2 раза

может это прочитаете www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937&highlight=%F0%E5%E7%F3%EB%FC%F2%E0%F2%FB+%E7%E0%EC%E5%F0%EE%E2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал конечно- и очень внимательно. Яды в комнате обнаружены. Опасны ли они в тех количествах? Для меня нет сомнений. А другой пусть сам для себя решает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...