Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

А его от-туды и не надо убирать, теплее будет (снег ведь относительный утеплитель, сезонный).

 

Если бы он выпал в ноябре и лежал до марта, а так выпал-растаял.И так трижды за зиму.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а, как и чем паять стыки мембраны?

 

Я Вам дам! Паять....:D;)

Просто нахлест.

В месте вертикального нахлеста даем полоску герметика и прижимаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась идея "мягкой" отмостки (гидроизоляция, геотекстиль, щебень и дренажная труба по периметру). Начал рассматривать этот вариант, как "основной рабочий" для своего дома.

 

В то же время возник вопрос. Поскольку грунт вокруг дома после обратной засыпки и трамбовки все равно склонен просаживаться, возникло у меня опасение, что положенные под выверенным углом сегменты дренажной труба со временем начнут "гулять" по вертикали, и отток воды будет затруднен или вообще наружен.

 

По опыту уже построившихся и сделавших такую отмостку - а что происходит на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
9ea00d709730.gif

 

Подскажите пожалуйста, нужно ли так долбаться с устройством отмостки, если монолитная плита первого этажа изолирована двойным слоем пластобита + сделаны метровые напуски на наружную стену фундамента? пускай себе вода заходит под фундамент, ведь в дом она никак не попадет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Еще один вариант.

Здесь верх отмостки - это щебень. Вода не будет бить по отмостке и брызгать на нижнюю часть стены, пачкая её и увлажняя.

В качестве водоотводящего козырька применяется дренажная мембрана с специальной прижимной планкой. Вся дренажная система изготовлена из полиэтилена высокой плотности, поэтому крайне долговечна.

О дренажной мембране можно прочитать здесь : (ссылка устарела)

 

И потом устройство такой отмостки очень простое дело и не дорогое.

 

Скажіть, а таку відмостку з лінійним водовідведенням можна поєднувати?

Як зробити щоб вода з мембрани попадала в жолоб (див. мал)?

 

Мій будинок стоїть на схилі, тож лінійне водовідведення найбільш прийнятний варіант, але не можу розібратись як влаштувати м'яку відмостку в моєму випадку.

DRAIN1.png.b7e0c87d98cfa835af64e58a6262297a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд лучше так.

 

Якщо я правильно вас зрозумів - то треба і жолоб і дренажну трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только дренажная труба.

Желоб здесь бесполезен.

Я его поэтому и не "изобразил" на рисунке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только дренажная труба.

Желоб здесь бесполезен.

Я его поэтому и не "изобразил" на рисунке

 

А вода що тече по схилу в напрямку до стін - її як відводити? Через дренажну трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд лучше так.

Щебенка на продавит мембрану?

Какая толщина всего этого нужна?

Чем по опыту придать законченый вид?

 

зы. Отмоста по задумк должна быть и дорожкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ссылку ув.Пропеллера (жаль имени не знаю) - про дренажную мембрану Дельта: там (технический бюллетень) написано про ее водопропускную способность 5.3 л/сутки на 1 м2 - это же 53л воды в сутки на одну из сторон фундамента площадью 10м2 или же 371л воды в неделю - а на 4 стены - уже больше кубометра за неделю выходит.... :(

И еще: там же написано, что "всегда следует закреплять полотно на стене выше слоя гидроизоляции..." Т.е. мембрана ставится поверх гидроизоляции (еврорубероид или еще что-то) - почему тогда не ограничиться только рубероидом, которого для гидроизоляции должно хватить?

Короче я совсем запутался... :( Может я как неспец не так понял написанное?

 

П.С. Для меня этот вопрос очень актуален - через неделю буду делать вертикальную гидроизоляцию+отмостку и определяться нужно уже сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта мембрана была придумана для того, чтобы избегать бетонной подушки (чернового бетона) при бетонировании фундаментных плит.

Мембрана стелится прямо на щебень и заливается бетоном.

 

У нас : грунт,шебень,черновой бетон,гидроизоляция,фундаментная плита (или пол первого этажа)

У них : грунт, щебневая подушка, мембрана ,бетон.

 

По толщине см 50-60 достаточно.

А чем плохо ходить по щебню, или по щебню проложить геотекстиль и посыпать мраморной крошкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все-таки мне делать: для гидроизоляции ставить еврорубероид+мембрану или только рубероид? Участок - ровный, УГВ - глубоко - метров на 4-5.

 

По отмостке: хочу залить классическую, из бетона. Аргументы "за" - можно ходить босиком, с нее легко убирать снег, пыль и мусор (листья и т.д.) аргумент "против" - она дороже, чем из щебенки.

Просмотрев очень интересные схемы отмосток на этой ветке, хочу все же спросить: нужно ли закладывать утеплитель типа ЭППС толщиной 25 мм (он у меня в наличии) под слой бетона отмостки в местах примыкания к подвалу (у меня он 20 м2) или достаточно вертикального утепления цоколя снаружи этим же ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли закладывать утеплитель типа ЭППС толщиной 25 мм (он у меня в наличии) под слой бетона отмостки в местах примыкания к подвалу (у меня он 20 м2) или достаточно вертикального утепления цоколя снаружи этим же ЭППС?

 

Если есть возможность - то лишним не будет. Земля промерзать не будет и подвалу теплее однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что все-таки мне делать: для гидроизоляции ставить еврорубероид+мембрану или только рубероид? Участок - ровный, УГВ - глубоко - метров на 4-5.

 

По отмостке: хочу залить классическую, из бетона. Аргументы "за" - можно ходить босиком, с нее легко убирать снег, пыль и мусор (листья и т.д.) аргумент "против" - она дороже, чем из щебенки.

Просмотрев очень интересные схемы отмосток на этой ветке, хочу все же спросить: нужно ли закладывать утеплитель типа ЭППС толщиной 25 мм (он у меня в наличии) под слой бетона отмостки в местах примыкания к подвалу (у меня он 20 м2) или достаточно вертикального утепления цоколя снаружи этим же ЭППС?

 

Тут еще вопрос в грунте.

Если плохо грунт фильтрует почву (глина), то на вертикаль дренажная мембрана не нужна.

Рисунок - это про отмостку, если бетон.

NoBasement.thumb.JPG.8ecd61416491873b42490be4d746174b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ссылку ув.Пропеллера (жаль имени не знаю) - про дренажную мембрану Дельта: там (технический бюллетень) написано про ее водопропускную способность 5.3 л/сутки на 1 м2 - это же 53л воды в сутки на одну из сторон фундамента площадью 10м2 или же 371л воды в неделю - а на 4 стены - уже больше кубометра за неделю выходит.... :(

И еще: там же написано, что "всегда следует закреплять полотно на стене выше слоя гидроизоляции..." Т.е. мембрана ставится поверх гидроизоляции (еврорубероид или еще что-то) - почему тогда не ограничиться только рубероидом, которого для гидроизоляции должно хватить?

Короче я совсем запутался... :( Может я как неспец не так понял написанное?

 

П.С. Для меня этот вопрос очень актуален - через неделю буду делать вертикальную гидроизоляцию+отмостку и определяться нужно уже сейчас.

 

Влад, задача дренажной мембраны - направить поток дождевой воды вдоль стены фундамента до : либо хорошо пропускающего воду грунта (песок), либо до дренажной трубы, которая дальше выводит . Дренажная мембрана бесполезна (как вертикальная гидроизоляция) при высоком уровне грунтовых вод.

 

Отсюда и дана её пропускная способность (дренажная способность) в случае, если она идет в комплексе с геотекстилем.

 

Кроме того, мембрана, благодаря своей высокой механической прочности защищает слой гидроизоляции от повреждений при отсыпке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Вам спасибо за информацию и за схему отмостки с утеплителем.

 

Грунт у меня глинистый, дом стоит на ровном высоком месте, подземная часть ленты фундамента лилась прямо в траншею, поэтому поверхность там неровная, крупные наплывы будут срубаться отбойным молотком Макита, выступы поменьше - болгаркой, но и после этого поверхность останется недостаточно ровной. При гидроизоляции хочу ограничится только еврорубероидом с мастикой, буду брать, наверное Технониколь: поругайте/похвалите, пожалуйста их продукцию и посоветуйте, если сталкивались, что-нибудь надежное, но бюджетное.

 

По отмостке у меня есть вопросы по схеме :

- какую роль играет геотекстиль под слоем щебенки, может можно обойтись без него?

- можно ли вместо щебенки насыпать слой песка?

- слой гидроизоляционной пленки над утеплителем служит для того, чтобы цементное молочко и вода из бетонной смеси не уходило в щебень/песок или я что-то путаю?

- я хочу сделать отмостку шириной 80-90см, а утеплитель уложить только по ширине листа ЭППС - на 60 см вплотную к стене (из экономии): нет ли тут какого-нибудь просчета?

- поругайте, пожалуйста, мою схему отмостки (снизу вверх): грунт, слой песка 5-10 см (утрамбованый и пролитый), утеплитель 25мм, пленка гидроизолирующая черная для стяжек, сетка армирующая (100х100х3мм), бетон (щебень 5-20, цемент М400, песок яружный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали :

 

Грунт у меня глинистый, дом стоит на ровном высоком месте, подземная часть ленты фундамента лилась прямо в траншею, поэтому поверхность там неровная, крупные наплывы будут срубаться отбойным молотком Макита, выступы поменьше - болгаркой, но и после этого поверхность останется недостаточно ровной.

 

Если у Вас планируется подвал (обитаемый фундамент), то вертикальная гидроизоляция (наносить гидроизоляцию на стену подвала снаружи) обязательна. Если это у Вас только ленточный литой ж/б фундамент и не планируется подвал - не тратьте деньги на рубероид и не насилуйте Макиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали :

 

По отмостке у меня есть вопросы по схеме :

- какую роль играет геотекстиль под слоем щебенки, может можно обойтись без него?

 

У Вас глина. Большая вероятность того, что щебень при намокании глины будет в ней "тонуть". Геотекстиль будет этому препятствовать.

Без него обойтись можно, принимая во внимание сказанное выше.

- слой гидроизоляционной пленки над утеплителем служит для того, чтобы цементное молочко и вода из бетонной смеси не уходило в щебень/песок или я что-то путаю?

 

В общем-то, да.

 

- я хочу сделать отмостку шириной 80-90см, а утеплитель уложить только по ширине листа ЭППС - на 60 см вплотную к стене (из экономии): нет ли тут какого-нибудь просчета?

 

Расчет простой : чем шире козырек из ЭППС тем лучше фундамент защищен от промерзания. У холода "длиннее путь к фундаменту"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

[/b]Если у Вас планируется подвал (обитаемый фундамент), то вертикальная гидроизоляция (наносить гидроизоляцию на стену подвала снаружи) обязательна. Если это у Вас только ленточный литой ж/б фундамент и не планируется подвал - не тратьте деньги на рубероид и не насилуйте Макиту.

 

У меня подвал 20 м2 (уже полностью сделан + лестница капитальная, осталось только подштукатурить и покрасить) занимает только 1/3 часть фундамента (одна наружная стена, два угла и по 4 м еще двух примыкающих стен).

А в остальной части фундамента, там где нет подвала - неужели не нужен рубероид? Тогда что вместо него - мастика, пропитка, что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в остальной части фундамента, там где нет подвала - неужели не нужен рубероид? Тогда что вместо него - мастика, пропитка, что-то другое?

 

Зачем гидроизолировать одну сторону бетонного бруска, который с тремя сторонами контактирует с землей (грунтом)?

Смотрите на схему, которую я дал выше. Там гидроизоляция наносится только по верхней части бетонного фундамента под кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Посмотрел, задумался - опять появились вопросы:

 

- по схеме получается, что для фундаментной ленты вокруг подпола вертикальной гидроизоляции нет, вместо нее под бетонную ленту отмостки кладется только горизонтальная изоляция? Тогда что лучше использовать в качестве гор.гидроизоляции - хватит ли 2-х слоев черной пленки для фундаментов (типа той, что продают в Эпицентре) или надежней будет еврорубероид/другой вариант? Очень хотелось бы, чтобы отмостка подольше простояла и фундамент/стены при этом хорошо от влаги защищены были.

 

- какую роль играет вертикальный бетонный бордюр, что идет по краю отмостки и можно ли обойтись без него?

 

- какой гидроизоляцией (типа мастики ил пропитки) лучше обработать цоколь (его высота снизу - 40 см ровного бетона, сверху - еще 20 см красного кирпича, что прикрывает торец ж/б плиты = всего ок.60 см). Очень хочется его как-то защитить, чтобы поменьше воды в него попало за осень-зиму-весну, а то утепление цоколя 25мм ЭППС + армирование + его обкладка плиткой получится только в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...