Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Не, ну по старым советским строительным нормам легко провод АПВ прятался в шуткатурку без всяких там дополнительных защит. Скручивался в коробках скруткой и обматывался черной тканевой изолентой и так оно уже 50 лет служит верой и правдой. Так что так на самом деле тоже можно. Было. По старым нормам. И пол века эксплуатации показало что оно таки работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозгов нет у тех, кто верит, что можно жить здесь, а выполнять законы той страны, которая в данный момент нравится.

 

Да, это вообще лютый пипец понимания предмета :D

Причем здесь законы какойто страны?

Есть же нормы европейские, кажется IEC они называются, и наши нормы на них равняются, даже тупо копируют

Сто раз уже об этом здесь знающие люди писали, стыдно об этом не знать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт в ПУЭ 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

* До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Думаю можно и ВВП. Правда сейчас цена на него не гуманная, разница в 1грн по сравнению с ВВГ. То покупать уже ВВП смысла нет действительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это утверждает даже тот форумчанин, который его продает.

Не верю, что он утверждал, что МОНТАЖНЫЙ ПРОВОД нужно пускать только в гофре

 

Ничего о гофре там нет, и не указано о допмеханической защите

Можно еще поискать док-ва при желании

1335565685_YDY450750.thumb.jpg.b6ab03a112261481f5ff92889df13c24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, он такое не утверждал, что МОНТАЖНЫЙ ПРОВОД нужно пускать только в гофре

 

Доп механическая защита (в виде гофры) нужна, если у провода только одна оболочка изоляции. ПВ1(3) - одна оболочка. То что на картинке у Вас - две оболочки - гофры не требуется. Я не помню, гдето в пуе так и было написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп механическая защита (в виде гофры) нужна, если у провода только одна оболочка изоляции. ПВ1(3) - одна оболочка. То что на картинке у Вас - две оболочки - гофры не требуется. Я не помню, гдето в пуе так и было написано.

 

Так ведь я сразу писал - монтажный провод, а не ПВ1

Ладно, все разрулили :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП выпускается по ТУ со сниженными к качеству требованиями. Применение кабелей и проводов, выпущенных по засекреченных ТУ - не допускается.

Кем и чем не допускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это вообще лютый пипец понимания предмета :D

Причем здесь законы какойто страны?

Есть же нормы европейские, кажется IEC они называются, и наши нормы на них равняются, даже тупо копируют

Сто раз уже об этом здесь знающие люди писали, стыдно об этом не знать

МЭК 60364.5.52

521.10 Монтаж кабелей

 

Изолированные проводники (без оболочки) для стационарных электропроводок должны быть проложены в трубах, кабельных или специальных кабельных коробах. Это требование не применяется к защитным проводникам, удовлетворяющим требованиям МЭК 60364-5-54.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю, что он утверждал, что МОНТАЖНЫЙ ПРОВОД нужно пускать только в гофре

Не только. Еще могут быть трубы и кабель-каналы.

Установочные типа ПВ рекомендованы для стационарных электропроводок, но только с допмеханической защитой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Німетчині не бачив щоб провід сували в гофри в стіни,якщо провід в стіну по три провода чи пять то в трубку..але то дороге задоволення,дешевше НЮМ буде.

 

якщо наступного року буду їхати до німців то може комусь щось буде треба можу привезти .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем и чем не допускается?

 

Нормативами.

Дело в том, что в них описано то, что допускается, разрешается, рекомендуется. Если что-то не написано - то оно запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо провід в стіну по три провода чи пять то в трубку

Трубка теж допускається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то не написано - то оно запрещено.

так пункт ПУЭ который я привел, разрешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Если я завтра налажу выпуск шнурков сечением 2,5мм из стали с примесью меди, с хрен-понятно-какой изоляцией по своим засекреченным ТУ и назову их СКДСП (Супер Кабель Для Стационарной Прокладки) - то их тоже можно будет использовать для стационарной прокладки? :)

 

Добавлено через 54 секунды

так пункт ПУЭ который я привел, разрешает.

 

Где в нем написано, что кабели, выпускаемые по ТУ, допускаются?

Есть четкие требования к кабелям. Они описаны в ГОСТах (ДСТУ а не ТУ).

 

Пока ВВП не описан в ДСТУ - он не допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сосед Вася договорился с кабельным заводиком выпустить биметаллический кабель со стальной омедненной жилой и попросил на оболочке напечатать ВВГнг ГОСТ то его можно использовать в стационарной проводке? Ведь всем нормативным документам маркировка соответствует. Выпуск не запрещен. Продажа тоже разрешена.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока ВВП не описан в ГОСТе - он не допускается.

А как быть с ВВГ по ТУ? Или ВВГ с надписью ГОСТ который по факту по ТУ, но есть свидетельство о том что он ГОСТ-овский. По горючести изоляции (точнее негорючести). Мегакабель так делает - сертификат ГОСТ на изоляцию и жила непойми из чего. Прорабы гребут аж очередь круглосуточная на складе. И на оболочке вегда гордая надпись ГОСТ с цифрами конкретного ГОСТ-а, которому кабель не соответствует :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... попросил на оболочке напечатать ВВГнг ГОСТ

...

Выпуск не запрещен. Продажа тоже разрешена.

Запрещен и выпуск, и продажа.

Есть требования к маркировке на любой продукции. Даже на колбасе и спичках (например, вспомните, почему начали писать "сырный продукт" вместо "сыр" на продукции с растительными жирами).

 

А как быть с ВВГ по ТУ? Или ВВГ с надписью ГОСТ который по факту по ТУ...
Также, как с колбасой из мяса, где мяса нет.

 

Добавлено через 1 минуту

PS: По кабелям - к Firetuf.

Хотя, он свое мнение уже высказал:

... соединительные провода, типа ПВС или шнурки шввп - не предназначены для наших стационарок вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрещен и выпуск, и продажа.

Да ладно! На любом рынке страны.

Есть требования к маркировке (вспомните, почему начали писать сырный продукт, а не сыр на продукции с растительными жирами).

Так я купил кабель с маркировкой ГОСТ 2*2,5, где под оболочкой внезапно оказалось 2*1,8... Так что все у нас разрешено. А сырные продукты это из-за поребрика. Как и винные напитки. У нас это все молоко пастеризованное и масло сливочное. И вино.

PS: По кабелям - к Firetuf.

Да это я сейчас умный. А сколько таких как я был 5 лет назад? Не каждому кабелю ГОСТ можно верить - но это понимание приходит только с опытом :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не каждому кабелю ГОСТ можно верить - но это понимание приходит только с опытом :( .

 

Что же тогда говорить о кабеле по ТУ? :lol:

 

Добавлено через 49 секунд

Да ладно! На любом рынке страны.
Так и менялы на любом рынке страны есть. Но это же не значит, что они разрешены :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же тогда говорить о кабеле по ТУ?

Кабель по ТУ может быть качественнее кабеля по ГОСТ-у. Например ВВП ТУ Одескабель явно качественнее ВВГ ГОСТ какого-нибудь подвала на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Софочка! Что Абрашенька? Ты знаешь , то шо мы с тобой всю жизнь принимали за оргазм - на самом деле была астма.

Посему исходя из реалий нашей жизни есть ЗЗЦМ, Одескабель и собственно больше ничего и нету. Да и у вышеприведенных не все то золото что блестит. Вы же понимаете что часть продукции которая не выпускается на конкретном заводе закупается на другом под нужной маркой и надписью. Так что все нужно покупать на ощупь, зуб, нюх, цвет и вкус. Особенно мясо, птицю и молодицю.

:)

Поэтому я колбасу в магазинах уже два года не покупаю вообще. Сам делаю. И ветчину тоже:)

%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0-06.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ВВП не описан в ДСТУ - он не допускается.

Я думаю провода ВВП выпущенного например Одескабелем, для бытовой электропроводки хватит с головой и на долго. Даже если он и выпущен по ТУ завода. Тем более, на него если попросить дадут протокол испытания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель по ТУ может быть качественнее кабеля по ГОСТ-у. Например ВВП ТУ Одескабель явно качественнее ВВГ ГОСТ какого-нибудь подвала на рынке.

 

Все может быть.

А еще может быть, что телефонная лапша качественней ТУ.

 

Но мы же не рассматриваем сферического коня в вакууме?

 

Добавлено через 1 минуту

Я думаю провода ВВП выпущенного например Одескабелем, для бытовой электропроводки хватит с головой и на долго. Даже если он и выпущен по ТУ завода. Тем более, на него если попросить дадут протокол испытания.

 

Предложите авторам нормативки добавить в ПУЭ: любые кабеля Одессакабель можно использовать для стационарной прокладки, так как они хорошие и лучше, чем подвальные. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы же не рассматриваем сферического коня в вакууме?

Вот именно! Мы рассматриваем кабельный рынок Украины. И не все то что на кабельном рынке Украины ГОСТ можно брать в руки или, не дай бог, ставить на объект.

А еще может быть, что телефонная лапша качественней ТУ.

Кстати она 500 В держит.

 

Добавлено через 43 секунды

любые кабеля Одессакабель можно использовать для стационарной прокладки

Ну кроме витой пары и телевизионного коаксиала, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЭК 60364.5.52

521.10 Монтаж кабелей

 

Изолированные проводники (без оболочки) для стационарных электропроводок должны быть проложены в трубах, кабельных или специальных кабельных коробах. Это требование не применяется к защитным проводникам, удовлетворяющим требованиям МЭК 60364-5-54.

Монтажный провод Драка - изолированный проводник без оболочки?

Как по мне, это другая степь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же понимаете что часть продукции которая не выпускается на конкретном заводе закупается на другом под нужной маркой и надписью.

Но это же не повод неискушенному читателю рассказывать, что "нормы фигня, ВВП можно, потому что он лучше, чем поддельный ГОСТ"?

 

Я понимаю, когда говорят "По нормам так и так. Но можно отступить от норм и делать так".

Но не понимаю, когда утверждают, что "по нормам разрешено", хотя на самом деле - нет. Обман, получается, а не совет.

 

Добавлено через 44 секунды

Сам делаю.

Куда выезжать? :) :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

любые кабеля Одессакабель можно использовать для стационарной прокладки

Ну кроме витой пары и телевизионного коаксиала, разумеется.

А кто-то прочитает и ПВС закупит. :twisted:

 

Добавлено через 1 минуту

Вот именно! Мы рассматриваем кабельный рынок Украины.

 

Вот не именно.

Мы рассматриваем прежде всего нормативы.

В нынешний век транспортных коммуникаций купить можно где-угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...