Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Хорошо, по другому - это нарушение норм?

Наша песня хороша...

Укажите, какими нормами разрешается прокладывать стационарную проводку не кабелем, а проводом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша...

Укажите, какими нормами разрешается прокладывать стационарную проводку не кабелем, а проводом? Нормы на счет этого - однозначны. Только кабель.

Инсан, можно хоть проводами ПВ-1 3 штуки в гофре, трубе проводку стационарно делать, не только ВВП и кабелями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша...

Укажите, какими нормами разрешается прокладывать стационарную проводку не кабелем, а проводом?

Мне не нужно ничего доказывать в отличии от вас. Докажете свои слова, чтобы не быть голословным?

Мне на тот момент достаточно было указания производителем области применения и бренда Одесакабель. Это ж надо было так далеко залезть в прошлое в попытке очернить) Достойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсан, можно хоть проводами ПВ-1 3 штуки в гофре, трубе проводку стационарно делать, не только ВВП и кабелями.

 

Серьезно?!

Стационарную электропроводку монтажным установочным проводом?! :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе. Для сменяемости проводки кстати. Тут же все так любят сменяемость обеспечивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе. Для сменяемости проводки кстати. Тут же все так любят сменяемость обеспечивать.

 

При чем тут сменяемость к проводу, у которого предназначение совершенно другое?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажный установочный провод... срок службы 15 лет. Гофра, труба - для защиты от механических повреждений. Что тут не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon абсолютно прав, способ сей полностью соответсвует всем пуям вместе взятым, и активно практикуется за рубежем в том числе. ПВ1, ПВ3 полностью допустим в гофре или в трубе в стене.

 

Чтоб не быть голословным, в новом пуэ (по крайней мере 2015года) таблицы 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4 полностью это подтверждают.

Змінено користувачем jenkins
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon абсолютно прав, способ сей полностью соответсвует всем пуям вместе взятым, и активно практикуется за рубежем в том числе. ПВ1, ПВ3 полностью допустим в гофре или в трубе в стене.

 

Этот сырбор - последствия применения где ни попадя всяких шввп и ПВС. Объясняю - с кабелем все понятно, он и в Африке кабель, а вот провода есть установочные и соединительные. Установочные типа ПВ рекомендованы для стационарных электропроводок, но только с допмеханической защитой (открытая прокладка запрещена), а соединительные провода, типа ПВС или шнурки шввп - не предназначены для наших стационарок вообще.

Как то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП так же как и ВВГ можно для стационарной проводки в стены под штукатурку.

Energon абсолютно прав

соединительные провода, типа ПВС или шнурки шввп - не предназначены для наших стационарок вообще.

 

Почему-то я Firetuf верю больше.

 

PS: Вы в попытке защитить псевдо-коллегу по цеху напрочь забыли о главном правиле "не навреди".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не быть голословным, в новом пуэ (по крайней мере 2015года) таблицы 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4 полностью это подтверждают.

 

Дабы не быть голословным, в указанных Вами таблицах говорится о способе монтажа, а не типе кабеля или провода.

Я специально их вложил - покажите, где в них говорится о том, что ПВ или ВВП разрешен к стационарной прокладке?

 

PS: ПУЭ последней редакции не только у Вас имеется - очень легко проверить.

PUE-t2_1_2.jpg.b4250201a838ac15b8c8f18d2fa6bb38.jpg

PUE-t2_1_3.jpg.833ad97f2c0673ebc7d21f65993e9322.jpg

PUE-t2_1_4.jpg.dcbbed7f547290c5fb586395c20bebeb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европах повсеместно применяют монтажный провод под штукатурку

Наверное, у них ПУЭ нет

Или скорее, у них Инсана нет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европах повсеместно применяют монтажный провод под штукатурку

В гофре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn и что по Вашему я должен сделать? Прочитать вместо Вас что написано в тех самых картинках или как?

Если Вы пытаетесь доказать что ПВ или ВВП недопустимо в стацонаре - то к сожалению, Вы не правы, совсем. Или попытайтесь найти хоть какой то пункт запрещающий это.

 

Почему-то я Firetuf верю больше.

Установочные типа ПВ рекомендованы для стационарных электропроводок, но только с допмеханической защитой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европах повсеместно применяют монтажный провод под штукатурку

Наверное, у них ПУЭ нет

 

Мозгов нет у тех, кто верит, что можно жить здесь, а выполнять законы той страны, которая в данный момент нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозгов нет у тех, кто верит, что можно жить здесь, а выполнять законы той страны, которая в данный момент нравится.

 

В наших же пуях это написано, причем ничего нового в этом плане даже в свежих выпусках, в более старых все тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не шутки ж я здесь шучу. Хотя если крутили наши дротокруты за недорого - то может быть даже ШВВП 0,35 на розетки кухонные. Под штукатуркой все-равно не видно, а стоит такой электрик дешевле местного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn и что по Вашему я должен сделать? Прочитать вместо Вас что написано в тех самых картинках или как?

Если Вы пытаетесь доказать что ПВ или ВВП недопустимо в стацонаре - то к сожалению, Вы не правы, совсем. Или попытайтесь найти хоть какой то пункт запрещающий это.

 

Если с ПВ я еще могу согласиться, то с ВВП - нет.

 

ВВП выпускается по ТУ со сниженными к качеству требованиями. Применение кабелей и проводов, выпущенных по засекреченных ТУ - не допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение кабелей и проводов, выпущенных по засекреченных ТУ - не допускается.

А выпуск таких кабелей и проводов? Если разрешен их выпуск И реализация на внутреннем рынке (т.е. нет на это запрета с разрешением только на экспорт, например), значит и их применение не может быть запрещено! Ибо получается абсурд - выпускать и продавать внутри страны можно, а применять нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не шутки ж я здесь шучу. Хотя если крутили наши дротокруты за недорого - то может быть даже ШВВП 0,35 на розетки кухонные. Под штукатуркой все-равно не видно, а стоит такой электрик дешевле местного.

 

Вы утверждаете, что монтажный провод, например Draka, что продает форумчанин, или YDY, надо пускать только в гофре?

Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы утверждаете, что монтажный провод, например Draka, что продает форумчанин, или YDY, надо пускать только в гофре?

Я правильно понимаю?

 

Если речь про штукатурку - гофра, короб, труба (смотрите те таблицы о которых я говорил выше- там все нарисовано )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы утверждаете, что монтажный провод, например Draka, что продает форумчанин, или YDY, надо пускать только в гофре?

Это утверждает даже тот форумчанин, который его продает.

Установочные типа ПВ рекомендованы для стационарных электропроводок, но только с допмеханической защитой
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выпуск таких кабелей и проводов? Если разрешен их выпуск И реализация на внутреннем рынке (т.е. нет на это запрета с разрешением только на экспорт, например), значит и их применение не может быть запрещено! Ибо получается абсурд - выпускать и продавать внутри страны можно, а применять нет?

 

Так и телефонный кабель выпускают.

Но это же не значит, что и его можно для стационарной электропроводки использовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...