Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

так как они хорошие и лучше,
ну не такая изоляция у ВВП как у ВВГ. Так ВВГ открыто можно прокладывать, и в бетон прятать просто так. А ВВП под штукатурку милое дело. У него не будет таких вредных вот факторов как у ВВГ. Только вот по этому возможно, и изготовлен он по ТУ.

Если тот пункт не подходит, то вот Вам такой ПУЭ

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Вот провод ВВП, вот стена, вот штукатурка. Все. Я ж переносок из него не делаю, и в воду не бросаю - потому что в ТУ он там служить не будет и не для этого он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниодин импортный кабель не прописан в наших дсту и ту. Сталобыть, импортные кабели строго воспрещены у нас, особенно в стационаре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по этому возможно, и изготовлен он по ТУ.
Возможно. А возможно и нет. Пока ТУ производитель не покажет - остается только гадать.

 

 

Если тот пункт не подходит, то вот Вам такой

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Нужно не только один пункт смотреть, но и другие. Например, соответствует ли он ДСТУ 4237-1-2:2014 "Вогневі випробування ..." или ДСТУ ІЕС 60287-1-3:2009 "Кабелі електричні ..." или МЭК 529-89 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками" и др.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я колбасу в магазинах уже два года не покупаю вообще. Сам делаю. И ветчину тоже

А Вам довіра у мене точно є )))

 

попрошу,в лічку рицептик ковбаски та ветчини скиньте,так як наступного тижня свонку будемо колоти))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниодин импортный кабель не прописан в наших дсту и ту. Сталобыть, импортные кабели строго воспрещены у нас, особенно в стационаре?

Вы наверное, устали.

В ДСТУ описываются свойства, а не марки кабелей.

 

Добавлено через 1 минуту

ПВС не кабель :) .

 

Так и ВВП - не кабель. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, соответствует ли он ДСТУ 4237-1-2:2014 "Вогневі випробування ..." или ДСТУ ІЕС 60287-1-3:2009 "Кабелі електричні ..." или МЭК 529-89 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками" и др.?

ВВГ не соответствует - odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/9_vvg.pdf. Запрещен?

Дело в том, что в них описано то, что допускается, разрешается, рекомендуется. Если что-то не написано - то оно запрещено.

И я просто напомню (это не троллинг, а цитирование норм) - вы не можете ссылаться на ПУЭ, на первой странице написано для кого предназначено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я колбасу в магазинах уже два года не покупаю вообще. Сам делаю. И ветчину тоже:)

%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0-06.jpg

Рецептами бы поделились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ не соответствует - odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/9_vvg.pdf. Запрещен?
Кто Вам сказал, что не соответствует?

И с каких пор в рекламных буклетах будет указываться список ДСТУ, коорым соответствует продукция?

 

 

И я просто напомню (это не троллинг, а цитирование норм) - вы не можете ссылаться на ПУЭ, на первой странице написано для кого предназначено.
Проконсультируйтесь у юриста, что значит предназначение документа.

 

PS:

И я просто напомню (это не троллинг, а цитирование норм) - вы не можете ссылаться на ПУЭ
А ну-ка, ну-ка, в каком пункте приведенная Вами цитата? Указать сможете? Вы же нормы цитируете? Жду пункт, из которого цитата.

PUE.thumb.jpg.df665cf8fc84b9de23140444a7e8ce6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажный провод Драка - изолированный проводник без оболочки?

Как по мне, это другая степь

Я уточнил лишь то, что вы упоминали.

По мне, то применяйте хоть неизолированные проводники, я возражать вам не стану.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В госте ГОСТ 16442-80 прописаны конкретные наименования кабелей и проводов.

Если на наш какой то ввп в ТУ сказано что он для стационара - то это говно ибо заниженные требования.

Если на импортый нум в ТУ сказано что он для стационара - то это не обсуждается, ибо ж импортный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с каких пор в рекламных буклетах будет указываться список ДСТУ, коорым соответствует продукция?

Что-то я не вижу odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2010/VVG_1.pdf всех перечисленных вами норм.

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2010/VVP.pdf а это еще что? Соответствие ВВП ДСТУ?

А ну-ка, ну-ка, в каком пункте приведенная Вами цитата? Указать сможете?

Первую страничку смотрите, а не вторую. Прямо над Раздел 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В госте ГОСТ 16442-80 прописаны конкретные наименования кабелей и проводов.

И что? Где в нормативке указание использовать только те кабеля, что прописаны в ГОСТ 16442-80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Где в нормативке указание использовать только те кабеля, что прописаны в ГОСТ 16442-80?

 

Вот именно, где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не вижу odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2010/VVG_1.pdf всех перечисленных вами норм.
Почему Вы решили, что у завода только один сертификат соответствия?

odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2010/VVP.pdf а это еще что? Соответствие ВВП ДСТУ?
Какому из ДСТУ, перечисленных, как обязательные в ПУЭ, соответствует ВВП?

Вы понимаете хоть, что их существует великое можество? И соответствие какого одного не означает, что все, больше ничего не нужно?

 

Первую страничку смотрите, а не вторую.
Первая во вложении.

Я не шучу - требую указать местонахождение цитаты в ПУЭ, в которой, как Вы утверждаете, мне запрещено ссылаться на ПУЭ.

PUE.jpg.57c96544391e4decc49c871ea13955c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо ж импортный.

Ну это не новость - преклонение перед импортом заложено союзом на генном уровне. За импортом всегда очереди были и импорт всегда был качественнее отечественных товаров. Поэтому импорт не может быть некачественным :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Где в нормативке указание использовать только те кабеля, что прописаны в ГОСТ 16442-80?
Вот именно, где?

 

Так Вы же этот ГОСТ указали, хотя в ПУЭ на него ссылки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно понять, что тогда вообще использовать то?

Если Вы о кабеле - то тот, что соответствует рекомендациям ПУЭ и другим нормативным документам.

 

Добавлено через 1 минуту

ВВГ (с приставками или без "нг" и т.п.) и аналоги. По аналогам - к Firetuf.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно понять, что тогда вообще использовать то?

а представляете, каково новичку ))) Приходит, начинает читать, понимает что полный абзац, спрашивает - а в ответ...

1) его никто не замечает, все увлечены спором

2) ему никто не отвечает, потому что это стопицот раз уже обсуждалось

3) кто-то всё-таки отвлекается и отправляет его читать тему, от чего новичок впадает в ещё большее уныние

4) ему отвечают и этот ответ порождает очередной срач

 

как-то так ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я просто напомню (это не троллинг, а цитирование норм) - вы не можете ссылаться на ПУЭ, на первой странице написано для кого предназначено.

 

Nickdecker, у Вас времени - до утра найти цитату нормы, запрещающую мне ссылаться на ПУЭ.

Иначе я буду расценивать Ваш пост именно как троллинг. Со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили, что у завода только один сертификат соответствия?

Достаньте другой, где указаны все, приведены вами, нормативы. Если нет - ВВГ запрещен (только исходя из вашей логики)

И соответствие какого одного не означает, что все, больше ничего не нужно?

Опять недостаточно? Вы утверждали, что ВВП отвечает только ТУ. Вы ошиблись. Теперь увиливаете.

Какому из ДСТУ, перечисленных, как обязательные в ПУЭ, соответствует ВВП?

Какие ДСТУ обязательные, ссылка?

Я не шучу - требую указать местонахождение цитаты в ПУЭ, в которой

Для інженерів і техніків, зайнятих проектуванням, монтажем і експлуатацією

електрообладнання.

Я же даже ссылку на ПУЭ привел. Вы, собственно, кем являетесь?

 

Добавлено через 1 минуту

Nickdecker, у Вас времени - до утра найти цитату нормы, запрещающую мне ссылаться на ПУЭ.

А то что? Забаните? Взрослый, мужской поступок.

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсан, можно хоть проводами ПВ-1 3 штуки в гофре, трубе проводку стационарно делать, не только ВВП и кабелями.

Вот наймёт Вас заказчик на трёшку, купит ПВ-1 километр одного цвета, полкм гофры и скажет - Вы ж писали на форуме, что так можно, я посчитал, что это дешевле выйдет. И что Вы ему скажете? )))

это шутка, если чо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаньте другой, где указаны все, приведены вами, нормативы. Если нет - ВВГ запрещен
:fool:

 

Вы утверждали, что ВВП отвечает только ТУ. Вы ошиблись. Теперь увиливаете.

Не отвечает, а выпускается по никому не ведомым ТУ.

При этом он может соответствовать какой-то части ДСТУ. Какой части - описывается в этих самых ТУ, которые держаться в строжайшем секрете.

 

Для інженерів і техніків, зайнятих проектуванням, монтажем і експлуатацією

електрообладнання.

Я же даже ссылку на ПУЭ привел. Вы, собственно, кем являетесь?

 

Я являюсь инженером. Диплом имеется. Обучался в том числе и проектированию, и эксплуатации электрооборудования.

Это во-первых.

 

А во-вторых, в ПУЭ нет такого текста, который Вы привели. Этот текст - текст издательства, не являющийся вообще нормой.

Вы тираж или адрес печатника тоже за норму принимаете? :o

 

А то что? Забаните? Взрослый, мужской поступок.

Вы меня ставите перед тяжелым выбором: либо разрешить любителю нести чепуху на форуме, из-за которой могут пострадать люди, либо попрощаться с этим любителем. Еще немного подумаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наймёт Вас заказчик на трёшку, купит ПВ-1 километр одного цвета, полкм гофры и скажет - Вы ж писали на форуме, что так можно, я посчитал, что это дешевле выйдет. И что Вы ему скажете? )))

это шутка, если чо ))

 

Почему шутка? Я себе так и сделал, только не пв1 а Н07. Только не одного цвета а троих. Должен сказать - понравилось. Сначала прокладывал гофру, штукатурил, красил итд, и лишь в конце протягивал провода. Я для себя понял что этот вариант очень удобный, соответсвует всем нормам, обеспечивает сменяемость и перерасхода провода никакого - можно при протяжке оставлять ровно столько сколько нужно, а не осталвять по пол метра кабеля торчащего из каждой розетки из штукатурки который если не повредят так украдут до заселения.

Вот про дешевле - это врядли. Тут да...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...