Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно: брак, подделка и "дешевые сантехники"

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Ну еще бы, если там пуфты непропаянные в видео были.

А какие-нибудь ультразвуковые методы исследования качества сварки или еще что. Ведь трубопроводы не только опрессовкой проверяют - я знаю что и ультразвук, и рентгенография используется. Но это для стальных. Я просто не знаю что можно использовать для пластика, что он отражает.

 

Ага. Так і бачу як сантехнік який купив паяльник за 1000 грн й не має пари тисяч на прес рентгеном якість вагона пайок перевіряє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР имеет место быть даже при скрытом монтаже. Но внимание и контроль качества пайки, наличие качественных паяльников и своевременно заменяемых матриц нивелирует цену этого материала. Плюс большее количество соединений уменьшает надёжность системы. Хоть там все будет супер, но когда обвязка двухконтурника с ТП в полу на прессе это 15-20 соединений, с ППР это уже 50-70.

Плюс ещё дышать этим говном неприятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаётся ведь вроде как довольно недешевый полипропилен, в эпицентре краем глаза видел что-то типа гривен 300 за 4 метра, то есть метр гривен 60-70-80, производитель всякие Чехии /вавины вроде. Производитель таких труб теоретически должен быть заинтересован в качестве. Должен обучать, как-то контролировать, чем то помогать монтажникам... Это всё не так и полипропилен однозначно говно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Так і бачу як сантехнік який купив паяльник за 1000 грн й не має пари тисяч на прес рентгеном якість вагона пайок перевіряє.

Даже тут, на форуме, присутствуют сантехники у которых есть и прес и пару тысяч на что-то ещё, но всё равно они паяют ППР. Просто, как бы это не было странным для некоторых, есть сантехники, которые с головой дружат. И там где нужен ППР - паяют ППР, где нужна труба под пресс монтируют её. Их нельзя взять за ухо, отвести и подсадить на определённый тип трубы определённого бренда.

 

Добавлено через 11 минут

Продаётся ведь вроде как довольно недешевый полипропилен, в эпицентре краем глаза видел что-то типа гривен 300 за 4 метра, то есть метр гривен 60-70-80, производитель всякие Чехии /вавины вроде. Производитель таких труб теоретически должен быть заинтересован в качестве. Должен обучать, как-то контролировать, чем то помогать монтажникам... Это всё не так и полипропилен однозначно говно?

Полипропилен ровно такая же по качеству система как и те трубные системы что под пресс. При нормальном монтаже даже лучше. Больше проходы (меньше сопротивление) и однородность соединений. А накосячить можно со всем чем угодно. При желании можно немало видосов никидать как всякие Рехау-Тесе протечки дают, их тоже в сети немало. Единственное в чём производители ППР проигрывают - это маркетинг. У них он не лживый и не агрессивный, вообщем не такой всеобъемлющий для ослабшего от маркетингового мошейничества человеческого разума..

Вот, к примеру, здесь на форуме есть представитель Экопластика, и я ни разу не звмечал чтобы он крошил батон на какие-то другие системы труб. Есть люди паяющие, в основном ППР, и то же самое. И, для сравнения, бегают толпы ламеров, позиционирующие себя сантехниками, которым в магазине продали за полцены (а по факту за 3-5 себестоимостей:D) клещи, сказали что если они будут себя "правильно" вести, то скоро будут засыпаны заказами станут миллионерами, натянули на голову подаренную бейсболку с логотипом, дали подсрачник и велели бежать и обсирать всех конкурентов. Происходит это конечно не так буквально, но суть именно такая. И эти стада сектантских баранов можно увидеть на любой интернет площадке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальном монтаже даже лучше.

Так в этом и вопрос - что такое нормальный монтаж, как его определить? Почему например производитель на трубе не пишет температуру пайки и время выдержки или что там еще надо? Или там нечего писать и оно всё одинаково паяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом и вопрос - что такое нормальный монтаж, как его определить? Почему например производитель на трубе не пишет температуру пайки и время выдержки или что там еще надо? Или там нечего писать и оно всё одинаково паяется?

Сложно требовать от производителей паяльников, чтобы аппарат, как на терморезисторной сварке, считывал штрихкод трубы и фитинга, фиксировал время вставки трубы и фитинга, и после звука "пи" сигнализировал, что можно соединяться.

Поэтому, только по ощущению и опыту.

Секунды все тоже по разному считают:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно требовать от производителей паяльников, чтобы аппарат, как на терморезисторной сварке, считывал штрихкод трубы и фитинга, фиксировал время вставки трубы и фитинга, и после звука "пи" сигнализировал, что можно соединяться.

Поэтому, только по ощущению и опыту.

Секунды все тоже по разному считают:(

 

Так может тогда лучше с ПВХ клеевой работать? Мне кажется там накосячить сложней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом и вопрос - что такое нормальный монтаж, как его определить? Почему например производитель на трубе не пишет температуру пайки и время выдержки или что там еще надо? Или там нечего писать и оно всё одинаково паяется?

 

Це все є в техкартах.

Але от як знайти того хто їх читав......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секунды все тоже по разному считают:

Мой паяльник пикает и таймер стоит, но я его не слушаю, смотрю по расплавленному валику на фитинге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может тогда лучше с ПВХ клеевой работать? Мне кажется там накосячить сложней.

Да, на много легче начинающему и не затратно (паяльник). Но поверьте, накосячить можно.

 

Добавлено через 2 минуты

Мой паяльник пикает и таймер стоит, но я его не слушаю, смотрю по расплавленному валику на фитинге.

А у меня нифига не пикает, не мигает, не стоит 1000 евро, и ни разу не потекло и не запаялся ДУ :lol:

Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня нифига не пикает, не мигает, не стоит 1000 евро, и ни разу не потекло и не запаялся ДУ Почему?

Не переживай, просто мало работаешь и молодой еще, все впереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже тут, на форуме, присутствуют сантехники у которых есть и прес и пару тысяч на что-то ещё, но всё равно они паяют ППР. Просто, как бы это не было странным для некоторых, есть сантехники, которые с головой дружат. И там где нужен ППР - паяют ППР, где нужна труба под пресс монтируют её. Их нельзя взять за ухо, отвести и подсадить на определённый тип трубы определённого бренда.

 

Добавлено через 11 минут

 

Полипропилен ровно такая же по качеству система как и те трубные системы что под пресс. При нормальном монтаже даже лучше. Больше проходы (меньше сопротивление) и однородность соединений. А накосячить можно со всем чем угодно. При желании можно немало видосов никидать как всякие Рехау-Тесе протечки дают, их тоже в сети немало. Единственное в чём производители ППР проигрывают - это маркетинг. У них он не лживый и не агрессивный, вообщем не такой всеобъемлющий для ослабшего от маркетингового мошейничества человеческого разума..

Вот, к примеру, здесь на форуме есть представитель Экопластика, и я ни разу не звмечал чтобы он крошил батон на какие-то другие системы труб. Есть люди паяющие, в основном ППР, и то же самое. И, для сравнения, бегают толпы ламеров, позиционирующие себя сантехниками, которым в магазине продали за полцены (а по факту за 3-5 себестоимостей:D) клещи, сказали что если они будут себя "правильно" вести, то скоро будут засыпаны заказами станут миллионерами, натянули на голову подаренную бейсболку с логотипом, дали подсрачник и велели бежать и обсирать всех конкурентов. Происходит это конечно не так буквально, но суть именно такая. И эти стада сектантских баранов можно увидеть на любой интернет площадке.

 

Leon,учитывая Ваше трепетное отношение к такому материалу ка ППР, приношу свои извинения за неправильно выбранную рубрику (тему следовало разместить в теме "Сантехническая арматура и комплектующие") - в остальном претензий быть не должно, это форум, здесь мы делимся информацией и статистикой по тем, или иным материалам (а статистика по ППР, увы неутешительна....) - данная информация должна быть доступна всем. Для себя сделал вывод - ППР только открытый монтаж, только бюджетный объект, и только под ответственность заказчика.

 

p.s. При скрытом монтаже ППР категорически не практикую, м/п, сшитый полиэтилен при наличии 4-х и более точек водозабора только коллекторная разводка (суммируя цену тройников болванка коллектора выходит дешевле, а надежность гораздо выше) тройниковая разводка при скрытом монтаже - только медь (имхо).

 

p.s. 2 Каждый мастер должен иметь своё "кладбище" - оно у меня есть, и т.н. "бронешланги" я никогда больше не поставлю даже на линию подключения унитаза...:crazy:

Змінено користувачем Вячеслав69
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что ППР используют из-за дешевого инструмента? Сколько стоит пресс для например сшитого полиэтилена? Кто то когда то говорил что штуку баксов, правда что ли? Ведь производитель труб должен быть заинтересован в доступности инструмента и чуть ли не бесплатно его раздавать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещаю тут же :

(металлопласт) - 10-12 лет , в основном линия ГВС, или Ц/О.

 

(сшитый полиэтилен) - 90% статистики использование фитингов PPSU + использование инструмента "реплика" (не оригинал)

 

Добавлено через 8 минут

Правильно ли я понимаю, что ППР используют из-за дешевого инструмента? Сколько стоит пресс для например сшитого полиэтилена? Кто то когда то говорил что штуку баксов, правда что ли? Ведь производитель труб должен быть заинтересован в доступности инструмента и чуть ли не бесплатно его раздавать.

 

Пару недель назад покупал новые насадки на паяльник - за три типоразмера 20/25/32 заплатил чуть больше чем 1000 грн. - продавец был удивлен таким выбором и сказал что дешевле купить паяльник с ножницами,кейсом и насадками за 460 грн- можете представить каким инструментом люди производят монтаж?

 

В стране "Кацапии" и впоследствии уже и у нас появились "универсальные" прессы для систем КАN/TECE/Rexay/ - протестировал, сам пресс тянет хорошо, но расширитель для трубы никуда не годный (труба не дотягивается на 2-3 мм. до юбки фитинга - вроде не критично, но "осадочек" остается, про прокатный инструмент вообще отдельная тема - "май своє і спи спокійно" )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про паяльник я в курсе. Вопрос про прессы для сшитого.

 

Оригинал Рехау /Тесе/кан можно купить 12-15 тыс./грн - "реплика" от 5000грн. (цена на новое изделие, минимальная комплектация, цена Украина) - недавно себе купил электрогидравлический радиальный "новопресс" (легкое б/у в Польше - цена с клещами (контур V) 15/18/22/28/35 - с доставкой чуть больше 1000 "американских рублей" - цена "голого" пресса в Украине от 26 тыс./грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинал Рехау /Тесе/кан можно купить 12-15 тыс./грн - "реплика" от 5000грн. (цена на новое изделие, минимальная комплектация, цена Украина) - недавно себе купил электрогидравлический радиальный "новопресс" (легкое б/у в Польше - цена с клещами (контур V) 15/18/22/28/35 - с доставкой чуть больше 1000 "американских рублей" - цена "голого" пресса в Украине от 26 тыс./грн.

Случайно не EFP 203?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно не EFP 203?

 

Нет, взял ЕКО 203 (рукоятка не занимает лишнее пространство):)

 

Добавлено через 10 минут

Случайно не EFP 203?

 

(по данной технологии есть масса вопросов которые нуждаются в ответах (в основном касаемо системы нержавеющих труб - RM/KAN по техкартам для своей продукции строго требуют использование клещей с профилем "М", Виега сугубо профиль"V" (в тоже время имея универсальный профиль губок SOM - сталь/оцинковка/медь) Sanha до 35 диаметра менее "богоизбрана" и допускает до 35 диаметра использование профилей М/V/SOM в любом материале своих изделий (сталь/оцинковка/медь) - визуально разницы по точкам обжима нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже недавно на польском олх смотрел на ЕСО 203 и облизывался. Наверное, Вы его и купили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже недавно на польском олх смотрел на ЕСО 203 и облизывался. Наверное, Вы его и купили.

 

Не знаю) Увидел, перевел товарищу деньги (он живет в Варшаве) - купил)

 

p,s. Цены на пресс фитинги (медь/нержавейка/оцинковка) там гораздо гуманнее чем у нас, но с пересылкой сплошной геммор..... Нужно организовать турпоездку - совместить приятное с полезным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 4 тижні потому...

Заехал сегодня к старому заказчику на кофе, капало соединение, увидел случайно.

Решил открутить открутили и вот что увидели.

Вместо замены гидроаккамулятора, взял болгарку отрезал часть резьбы, накрутил концевик.

И вуаля еще лет 10 прослужит гидроаккамулятор.

Не спешите покупать новое, если можно отремонтировать старое.

IMG_20200116_114753.thumb.jpg.fd851f80a9a0fdcceb6ec11e90bb09fe.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, взял ЕКО 203 (рукоятка не занимает лишнее пространство):)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

(по данной технологии есть масса вопросов которые нуждаются в ответах (в основном касаемо системы нержавеющих труб - RM/KAN по техкартам для своей продукции строго требуют использование клещей с профилем "М", Виега сугубо профиль"V" (в тоже время имея универсальный профиль губок SOM - сталь/оцинковка/медь) Sanha до 35 диаметра менее "богоизбрана" и допускает до 35 диаметра использование профилей М/V/SOM в любом материале своих изделий (сталь/оцинковка/медь) - визуально разницы по точкам обжима нет.

 

Не играйте с этим.

Sanha разрешает прессовать всеми профилями только нержавейку.

Оцинковку и медь только М профилем.

Вы разницы на фото не видите?

1.Фото любой профиль, 2 и 3 Только М профиль.

губок SOM - сталь/оцинковка/медь

СОМ это не профиль губок а тип.

nirosan_SF.jpg.18a38f084cbd454add2fa973bdb5d7e3.jpg

SANHA-press-chrom.jpg.1db53a20f82971dd50f12cd952069923.jpg

SANHA_Press.jpg.08ca71e57e9c7061640ac05a223fb2cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...