Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод всего освещения в доме на 12В

mey

Рекомендовані повідомлення

Наоборот, при 12V ток будет больше чем при 220, соответственно сечение проводов выше, соответственно провода дороже.

Если делать все освещение на светодиодах, можно обойтись тем же сечением. 6 Вт светодиодов по световому потоку примерно эквивалентны ЛН 110 Вт. Ток в обоих случаях 0,5А.

Посмотрим с другой стороны. На свет обычно закладывают медь 1,5 мм. Максимальный ток (при самых плохих условиях) - 10А. Это 2,2 кВт ламп накаливания или 120 Вт светодиодного света. Этого достаточно (в обоих случаях) чтобы осветить зал больше 100 кв.м. парадным светом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде в тему: скажите вы владеете какой нибуть статистической информации о надежности светодиодного освещения в плане коммутации? а то эти энергосберегающие лампы дневного света горят не хуже ламп накаливания.

 

Из личного опыта. Два года назад на красном разбил стекло на моем самодельном фонаре там стояло 12 шт CREE XP-E фонарь продолжал светит но с гораздо меньшей яркостью мне полностью хватило времени и света чтоб закончить погружение и отстоять декомпресиионную остановку (мин 20-30) В живых остались толко светодиоды которые и по сей день работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Вот вынашиваю идейку освещать дом светодиодами.

Как вам такое решение

1. Предусматривается жменя импульсников собраных в одном месте, скажем так в щитовой.

2. комутируем уже 12 вольт а не 220. В холостом режиме импульсники потребляют не много. О минусах такой коммутации знаю, но в принципе это же не фантастика.

3. Ставим переключающую релюху, при помощи которой при пропадании 220вольт она переключает свет на резервный акку.

4. Акку можно подзаряжать как от солнечных элементов, так и от сети после появления последней.

Может кто делал у себя такое?

Чуть не забыл 5 пункт. Предусмотреть ручную комутацию с 220 на 12 вольт с той целью, чтоб в ясную погоду для питания освещения использывать солнечные элементы.

Хотя в ясную погоду разве что в подсобных помещениях нужен свет. В жилых комнатах думаю окна достаточно))

Жду критики в свой огород))

По ходу прикидывал, у меня выходит что на 6кв.м идёт примерно 1,5 метра ленты. Хоть и пришут что мощность ленты 5050 с плотностью 60диодов/метр около 14Вт, но думаю это с запасом. Мерял ток у такой ленты. Ток равен примерно 960мА. Вот и выходит, чтоб осветить комнату в 15кв.м нужно примерно 4 метра ленты и 4А тока. От одного импульсника на 12В 150Вт можно запитать 3 таких комнаты. Для этих целей вполне подойдёт провод 1мм.кв, т.е самый обычный многожильный провод.

Если ошибаюсь, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем пучек импульсников? Если система с СБ и предусмотрено резервирование на случай конка света, один зарядник для аккума, аккум, дальше разводка 12 В по дому. Если освещение просто лентой, что я не понимаю, т.к. у виденных мной лент совершенно вырвиглазный спектр, больше ничего не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже как то думал центрально разместить кучу импульсников, аккум и трали-вали. Но потом проанализировал ситуацию понял. что нужно по-другому.

 

1. Аккумулятор рассматривайте как буферный элемент или кондёр, который кроме сглаживания скачков будет ещё отдавать энергию в сеть когда имульсник не справляется.

2. Ставим хорошее зарядное устройство и Аккумулятор Ампер 60, дальше от аккумулятора идут провода в распределительный щиток с автоматами на каждую комнату.

3. Идея такова: Вам регулярно все источники света не нужны вы просто берёте энергию от аккумулятора который постоянно поддерживается в форме зарядкой, как только потребителей увеличилось он начнет разряжаться не успевая заряжаться, а может и будет успевать). Как только количество потребителей упало аккумулятор восстановит свой заряд и будет ждать следующих наплывов.

4. Если свет пропал то без всяких коммуникацию свет останется работать за счёт аккумулятора.

 

Такое применение позволяет использовать автомобильный аккумулятор, уходим от кучи импульсников, и увеличиваем простоту.

 

Примерно по такому принципу работает аккумулятор в автомобиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду критики в свой огород))

---

Нате критику в ваш огород. Расстояние от источника напряжения 12 В к потребителю 12 В должно стремится к нолю. В противном случае, потребитель недополучает ожидаемого напряжения, и сосёт работает в нештатном режиме.

 

Поднимайте напряжение хотя бы до 24 В, и уже оттуда стабилизируйте ток на LED.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох... Еще в продаже толком ламп нет с нормальной цветопередачей, на других карандашный тест не проходит... А люди все парятся о сомнительной экономии. Тут уже писали, что передовики - Philips и Osram, с другими китайскими я бы поосторожничал. По поводу разводки, оптимально 24-36-48В, а на выходе включать последовательно 2-3-4 одинаковых отрезка ленты или одинаковых ламп, тем самым пропорционально уменьшаем ток и падение напряжения. В любом случае, меньше 2.5 мм. кв. я бы не закладывал. И как не крути, пока экономии не получится, а польза для зрения это еще тот вопрос, о котором мы все узнаем позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже больше 10 лет установлено 12 вольтовое освещение, связано с подвесными потолками, да бы не опускать гипсокартон слишко низко ( связано с конструкцыей здания построенного в 69 году), решил установить мебельные светильники с галогенками 20Вт, посему веранда 60 м2 в которой кухня 12 светильников, ванна 7 светильников, туалет 1 светильник 35 Вт, запитаны от трансформатора ОСМ-1,0, проводка 2 ППВ3*2,5, по три провода на полюс до распред коробки, а дальше ППВ 2*2,5 через обычные выключатели. Второй этаж 50 м2, две спальни, запитан от трансформатора ОСО-0,25. Аварийное освещение отдельными линиями, в бра установлены 1 Вт светодиоды на теплоотводах с драйверами, запитаны от БП, который в паре с АКБ 190Ач.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если освещение просто лентой, что я не понимаю, т.к. у виденных мной лент совершенно вырвиглазный спектр, больше ничего не нужно.

Ну я не планирую клеить тупо ленту.

Я планирую делать светильники и ставить рассеиватель света, чтоб не резало глаза. Так что лента самое оно.

 

Добавлено через 49 минут

---

Нате критику в ваш огород. Расстояние от источника напряжения 12 В к потребителю 12 В должно стремится к нолю. В противном случае, потребитель недополучает ожидаемого напряжения, и сосёт работает в нештатном режиме.

Согласен, но!

Учитывая то, что лента в принципе без видимых изменений прекрасно себя чувствует при 10 вольтах.

второе, акку например выдаёт чуток больше 12 вольт, а точнее 12,6В

Импульсники имеют подстройку плюс/минус пару вольт. От сюда и пляшем без всяких там стабилизаторов.

По простому, как вариант можно на входе в каждую комнату ставить драйвер для светодиодов, но зачем?

Ведь в ленте присутствуют резисторы. Понимаю что примитив, но учитывая удалённость от источника питания,а точнее падение напряжения на участке от источника до потребителя, то напряжение и ток вряд ли выйдут за допустимые пределы светодиодной ленты. От сюда вывод. Гореть должно ярко и долго с минимальными затратами.

Жду критики дальше.

ПыСы понимаю что то что я написал не совсем правильно, но должно работать. В противном случае вся идея с драйверами и заумными принципами уйдёт в нибытие по причине нерациональности.

Змінено користувачем nas-os
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае вся идея с драйверами и заумными принципами уйдёт в нибытие по причине нерациональности.

---

LED MTGBEZ-01-0000-0B00K027F с драйвером LDD-1000H работает в диапазоне 9 ... 56 вольт. ~ 600 Lm, 2700 К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

LED MTGBEZ-01-0000-0B00K027F с драйвером LDD-1000H работает в диапазоне 9 ... 56 вольт. ~ 600 Lm, 2700 К.

Согласен, решения есть, но я не это имел в виду.

Цена и сложность вопроса на диодах и драйверах не только усложняет решение задачи, но и удорожает.

Минус этого диода против ленты значительная точечная яркость и сложность реализации его в устройстве(люстра, бра и прочее) ну и конечно же цена.

С лентой гораздо проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nas-os, так дело не в форме, котрую Вы придадите ленте, а в спектре излучения ейных светодиодов. Никаким плафоном это не лечится. Вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второе, акку например выдаёт чуток больше 12 вольт, а точнее 12,6В

что добавляет тока и убивает ленту...

 

Добавлено через 1 минуту

По простому, как вариант можно на входе в каждую комнату ставить драйвер для светодиодов, но зачем?

вот затем и ставят, чтобы ток через светодиоды был стабильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nas-os, так дело не в форме, котрую Вы придадите ленте, а в спектре излучения ейных светодиодов. Никаким плафоном это не лечится. Вообще.

Обычно я комбинирую ленту с разным спектром. В зависимости от помещения и общего тона помещения, комбинирую от тёпло-белого до голубого. При этом никакого дискомфорта от излучения не получаю.

 

Добавлено через 10 минут

что добавляет тока и убивает ленту....

Ой, я вас умоляю)) За столько лет использования небыло случая чтоб лента выгорела. Опять же чем дальше потребитель от источника, тем меньше ток.

 

Добавлено через 1 минуту

 

вот затем и ставят, чтобы ток через светодиоды был стабильный.

Это и ежу понятно))

Ток я ж говорю, что если делать по правилам, то слишком дорого и савсем не энергоэкономично.

Взять к примеру диод который чуть ранее рекомендовали. Цена диода 20 баксов, а соклько таких понадобится на комнату в 15 метров? Минимум 5шт. От сюда цена без драйверов 100у.е., потребление в 3А, это экономия?

Ну и самое неприятное, что такая сила света сосредоточена в маленькой точке, что для глаза не то что дискомфорт, а по просту опасно.

С лентой всё проще и работает без проблем вот уже несколько лет.

Только вот не делал я так чтоб элементами резервного питания и в качестве основного света 12В питание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то, что лента в принципе без видимых изменений прекрасно себя чувствует при 10 вольтах.

 

При 10 в на ленте яркость упадет в 5 раз. Нужно будет купить еще в 5 раз больше ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вынашиваю идейку освещать дом светодиодами.

Как вам такое решение

Это довольно дорогое решение, неудачное с многих сторон.

Качественная лента (класса "профи") достаточно дорогая, бюджетная ("эконом") долго не прослужит.

С точки зрения удобства и дизайна такой вариант подойдет не ко всем интерьерам.

Падение на кабеле будет весьма ощутимым: кабель 2х1,5 при длине 40 м имеет сопротивление 1 Ом. При токе 4 А падение составит 4 Вольта.

Дизайн освещения на ленте оставляет желать лучшего - для офиса или конференц-зала пойдет, для квартиры не супер.

Вариант решения - классический свет на 220 со светодиодными лампами плюс резервное освещение на диодах.

 

Ветро-солнечные системы, обычно, рассчитываются на 24 или, чаще, на 48 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вынашиваю идейку освещать дом светодиодами.

вот только не лентой.. и только не 12в в прводке. 24 или 36 или еще более сложный вариан 48в в проводке.

не лента - только светодиоды с драйверами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять к примеру диод который чуть ранее рекомендовали. Цена диода 20 баксов, а соклько таких понадобится на комнату в 15 метров?

---

Это не совсем так. Цена одного LED на плате меньше $15. Цена драйвера около $8. На комнату 15 метров рулят три LED и три драйвера на 12 В, или те же самые три LED, и один драйвер на 24 В.

Итого, > 1800 Lm света с температурой 2700 К на двадцатидвух/четырёх ваттах от ХИТ.

С другой стороны, пока тариф на стационарную электроэнергию (при её наличии, разумеется) составляет 0,28 грн., добровольный переход на LED граничит с идиотизЪмом. Я уже перешёл везде, кроме С.У. и большой комнаты в "двушке":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добровольный переход на LED граничит с идиотизЪмом.

 

Я уже перешёл везде, кроме С.У. и большой комнаты в "двушке"

Самокритично, я бы сказал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самокритично, я бы сказал....

---

С вырванным из контекста смайликом, это вообще выглядит как самодиагноз. Такой переход мне необходим для приобретения собственного опыта по сборке и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
...

С другой стороны, пока тариф на стационарную электроэнергию (при её наличии, разумеется) составляет 0,28 грн., добровольный переход на LED граничит с идиотизЪмом....

 

А как обстоят дела с этим сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обстоят дела с этим сейчас?

---

Граница идиотизма существенно отодвинулась. Для тех, разумеется, кто не пользуется патронами Е27 для вкручивания туда ламп с LED мощностью больше 3 ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переводить на 12 вольтовое освещение оправдано лишь помещения с повышенной влажностью (подвал, лоджия и т.п.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...