Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Здесь? (ссылка устарела)

 

вот тут еще хорошо: (ссылка устарела)

 

Вобщем таки надо заземлить один из выводов генератора. Он будет нулем. Остается только один неясный вопрос, нужно ли при подключении генератора разрывать ноль от ВЛ. Ведь он же заземлен? Тогда наверное не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил постоянно уже к домовой сети, держит весь дом. И обычные и дневные лампы и энергосберегающие и котел и вентиляции, даже кондеи на нем работают.

 

А можете поподробнее рассказать на каком оборудовании делали подключение: рубильник, автоматы, диф. реле и т.д.? У вас в щит заходит 380В или 220В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вобщем таки надо заземлить один из выводов генератора. Он будет нулем. Остается только один неясный вопрос, нужно ли при подключении генератора разрывать ноль от ВЛ. Ведь он же заземлен? Тогда наверное не надо?

 

Поразмыслив немного понял что на самом деле ноль это понятие весьма относительное, и два нуля разных систем по отношению друг к другу могут иметь весьма конкретную разность потенциалов. Ноль - это значит что данный провод по потенциалу равен земле. Это достигается просто соединением этого проводника с землей, но тогда не провод опускается по потенциалу до земли, а земля подымается по потенциалу до провода. Короче, если 110 В от гены воткнуть в землю, то относительно земли он будет нулевой, а второй относительно земли будет 220 В (потому что земля по сути теперь и есть первый проводник) при этом если к той же земле присоединена земля и ноль от ТП то они тоже будут иметь потенциал 110 В! И на самом деле даже не обязательно непосредственное соединение. Ведь ТП и ближайшие столбы заземлены, а мы в ту же землю 110 В пустили. Так что 110 В полюбому попадут на ноль от ТП. По поводу различий между трехфазным ТП и однофазным генератором. Дело в том что при приблизительно одинаковой нагрузке на фазы ток в нулевом проводнике стремится к нулю. В идеальном случае нулевой вообще не нужен. Поэтому заземление нуля от трехфазного ТП и генератора это две большие разницы. Вот такие мысли, и как правильно подключить гену что бы работал котел и при этом никого не шандарахнуло - вопрос. В случае если просто 110 В кинуть в землю то может шандарахнуть даже если просто возле гены походжить. Земля обладает определенным сопротивлением. И когда между ногами достаточное расстояние то потенциал земли в точке где стоит одна нога и другой не равен нулю. Шаговое напряжение называется. Так что мое мнение - нельзя у гены проводник заземлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Помогите!!!! Есть проблема. Стоит генератор на 14 кВт, лампочки накаливания при его работе очень часто моргают. Настолько часто что моментально устают глаза. Что делать кто посоветует что делать? Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D мигают не от формы напряжения а от не стабильности выходного!!!!!;)

....обороты двигателя, нет внутреней стабилизации в генераторе...и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо мужики! Все оказалось просто. Приехали из сервиса, посмотрели выходные данные на генераторе. Оказалось завышенная частота выходного напряжения (52.7 Гц). Из-за этого вырубалась АВР по частоте. И еще подрегулировали стабильность на выходе генератора. Все стало "пучком".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять осцилограф и смотреть форму напруги на выходе генератора.

 

таки да, осцилографом посмотрите какого куска синусоиды у Вашего генератора нету. ....и повезете в ремонт. Хотя 14квт, может проще ремонтника привезти к генератору чем его тащить куда-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Поразмыслив немного понял что на самом деле ноль это понятие весьма относительное, и два нуля разных систем по отношению друг к другу могут иметь весьма конкретную разность потенциалов. Ноль - это значит что данный провод по потенциалу равен земле. Это достигается просто соединением этого проводника с землей, но тогда не провод опускается по потенциалу до земли, а земля подымается по потенциалу до провода. Короче, если 110 В от гены воткнуть в землю, то относительно земли он будет нулевой, а второй относительно земли будет 220 В (потому что земля по сути теперь и есть первый проводник) при этом если к той же земле присоединена земля и ноль от ТП то они тоже будут иметь потенциал 110 В! И на самом деле даже не обязательно непосредственное соединение. Ведь ТП и ближайшие столбы заземлены, а мы в ту же землю 110 В пустили. Так что 110 В полюбому попадут на ноль от ТП. По поводу различий между трехфазным ТП и однофазным генератором. Дело в том что при приблизительно одинаковой нагрузке на фазы ток в нулевом проводнике стремится к нулю. В идеальном случае нулевой вообще не нужен. Поэтому заземление нуля от трехфазного ТП и генератора это две большие разницы. Вот такие мысли, и как правильно подключить гену что бы работал котел и при этом никого не шандарахнуло - вопрос. В случае если просто 110 В кинуть в землю то может шандарахнуть даже если просто возле гены походжить. Земля обладает определенным сопротивлением. И когда между ногами достаточное расстояние то потенциал земли в точке где стоит одна нога и другой не равен нулю. Шаговое напряжение называется. Так что мое мнение - нельзя у гены проводник заземлять.

 

Так куда же крестьянину податься? Как все-же правильно подключить генератор и заземлить его? Я разрываю 2х поз.выключателями фазу и ноль-нужно-ли отключать и РЕ-или можно его подключать к корпусу генератора-там клемма специальная есть? Одни вопросы-совсем запутался....

У мну китаец-Forte 3500 на 1.75 кВт-все работает-даже насосная станция-кроме котла...Чуть не замерз недавно.Там действительно две фазы по 115 В -а между фазами 230? Или то,что котел не работает-связано с несинуидальностью вырабатываемого тока-тогда нужен УПС или нормализатор на котел?

Померял отверткой индикаторной розетку на генераторе-светится только правый контакт...Получается-в левом все таки ноль? Или нужно левый разъем соединять с РЕ-но тогда (при условии,что в вводном щитке ноль и РЕ соединены-когда включат ток со столба-ничего не произойдет плохого?

Помогите !!!!!

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но проблема подключения генераторов высасона из пальца (или еще от куда). Неужели такой уважаемый форум не посещают ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЕ энергетики, оторые занимаются подобными вопросами по роду своей проф. деятельности, и могущие дать исчерпывающий ответ?

Не буду влазить в теорию: возьмите любую пром. схему АВР и посмотрите ГДЕ ТАМ РВЕТСЯ ЗЕМЛЯ ИЛИ РЕ? Да это категорически запрещено! А если обьект по питанию первой категории, с двумя вводами от разных ТП, (аналогичный нашему случай, только в профиль) так шо там, тоже кроме гарячих концов шото переключается или рвется?

Для нашего случая непременное условие - повторное заземление выполненое не голодными "гуцулами" со словами: та мы таке робылы... а профессионалами на основе анализа состава грунтов, уровня г/в и.т.д. с предоставлением протокола измерений заверенного подписями исполнителей и печатью предприятия.

 

Для "бедного крестьянина" - как у Вас организованы - ноль, "земля" и РЕ, т.е ввод?

Если все согласно правил то: ..... знаете, сначала написал как все сделать, а потом удалил, не зная ответа на поставленные вопросы, и не видя своими глазами, не хочу брать грех на душу. Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тут что-то Вам поможет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=346717#post346717

 

Спасибо.Я это читал.И вроде бы понятно-но я не зря привел пост Greyglass

 

В случае если просто 110 В кинуть в землю то может шандарахнуть даже если просто возле гены походжить. Земля обладает определенным сопротивлением. И когда между ногами достаточное расстояние то потенциал земли в точке где стоит одна нога и другой не равен нулю. Шаговое напряжение называется. Так что мое мнение - нельзя у гены проводник заземлять.

Т.е не знаю,кому верить...

 

Он же имел ввиду подключить к выводу розетки,где у меня не показывает фазу индикатор РЕ или я не так понял?

 

И если это так просто-то почему производители генераторов так не делают?Они же пишут в инструкции-что без заземления корпуса работать нельзя-значит ,подразумевают,что заземление есть? Или т.к. я корпус не заземлил-поэтому котел и не работает?

 

Для "бедного крестьянина" - как у Вас организованы - ноль, "земля" и РЕ, т.е ввод?

Если все согласно правил то...

 

 

Сделана схема TN-C-S -Так вроде? Со столба 4 провода-3 фазы и РЕN, затем РЕN разделен-на N и РЕ-к нему через отдельный болт-подсоеденена газовая труба-для уравнивания потенциалов...Генератор подсоединял пока так-снял на автомате -отдельный на всю фазу вверху 1 фазу и отсоединил ноль из клемника-и вместо них подсоединил фазу и ноль от генератора...РЕ -вообще не подсоединял...Там на корпусе генератора есть болт под заземление-туда нужно было РЕ?-или все-таки соединить в розетке генератора корпусное заземление и РЕ? Или просто РЕ? Я думаю-если РЕN все же соединен с РЕ-когда дадут ток от ТП-там же встретятся на этом болту ноль со столба и мои 115 В от генератора-если там действительно 115?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е не знаю,кому верить...

 

Верить надо инструкции использования генератора. В которой черным по белому написано:

 

категорически запрещается заземлять один из проводников. (Это в моей. Посмотрите что в вашей)

 

Вот еще кстати:

 

ru.wikipedia.org/wiki/Шаговое_напряжение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили.Не буду каку делать.Но что делать?У мну инструкция на китайском...По-моему,южный диалект...:) Там только на картинках-грустный чувак под дождем при незаземленном корпусе...Вроде у него горе какое-то,я так понял...

А котел то так и не работает...Я думаю,заземление корпуса не поможет-от сети то без земли- работает. У меня два варианта-двойное преобразование 12-220 около 2300 грн за люксеон-или на генераторе есть клеммы 12 в 8,3 А-получается постоянка и нарисована веселая аккумуляторная батарея-тогда одинарное преобразование 12-220 типа автомобильного гривен за 500...Но кнопочка там волшебная-получается переменка работать не будет-тогда я не замерзну,но лампочки ,насос и т.д-курят китайский бамбук...Оно мне надо? Какие еще мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем генераторе четко написано - заземлять земляной провод.

 

От сети 220В у тебя работает котел по тому, что один из проводов уже заземлен на транформаторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем генераторе четко написано - заземлять земляной провод.

 

От сети 220В у тебя работает котел по тому, что один из проводов уже заземлен на транформаторе.

 

Земляной - заземлять. Не путать с нулевым и фазным. Короче читайте интструкцию :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земляной - заземлять. Не путать с нулевым и фазным. Короче читайте интструкцию :).

 

Да как же Алекс ее почитает, он же не китаец. ;)

 

Я думаю, в генераторе один из выводов уже закорочен с земляным выводом. Проверю тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как же Алекс ее почитает, он же не китаец. ;)

 

Я думаю, в генераторе один из выводов уже закорочен с земляным выводом. Проверю тестером.

 

У меня - нет. Я проверял. :) У меня обе клемы - фазные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - нет. Я проверял. :) У меня обе клемы - фазные.

 

Хм. А котел работает от гены напрямую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня генератор EXPERT TNG3500 (2.5кВт, китаец из Эпицентра). Думаю, это тоже самое, только вид в профиль.

Я померял тестером сопротивление обмоток генератора, они не соеденены ни с чем, ни посередине, ни любым из концов.

Ответка - это не измерительный инструмент, а индикатор.

Схема заземления у меня ТТ.

PE соединил с PE.

Один из выводов (любой) - с нулем.

Фазу перекидываю пускателем.

Газового котла у меня нет, сказать, будет ли корректно работать ионизационный датчик пламени при таком подключении - не могу, но думаю - будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про земляной провод...У меня клемма на корпусе-с характерным значком...Туда РЕ подключить? А когда дадут ток с ТП-ничего,что в вводном щитке N и РЕ все же соединены?

Завтра проведу эксперимент с подключением РЕ на корпус. О результатах доложу...И что интересно -розетки на генераторе-тоже с заземлением...Чего их-еще раз на РЕ подключить? Генератор в кольце каком то будет...Тестер китайский тоже имеется-вольты,омы,амперы там меряет...Если чего нужно померять при эксперименте-не стесняйтесь,говорите...

Кстати,как Сникерс делал-и себе сделал-при включении чайника на 2кВт просело напряжение на 10 В...Очень плохо? У меня 3 фазы 230,217 и 206 вольт-в среднем так...Может перебросить все с основной фазы на ту,на которой тестер "чайник" покажет наименьшее падение напряжения?

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, заземляйте генератор только через зажим заземления генератора.

Любой электроприбор, питающийся от сети 220\110 В и имеющий металлический корпус (или металлические детали), к которым прикасается потребитель, должен быть заземлен. Заземление прибора (генератора) не влияет на его работу (устойчивость, частоту напряжения и т.п). Заземление обеспечивает безопасность потребителя и (может быть в некоторых случаях) долговечность генератора. Представьте себе, что в генераторе по каким-то причинам фазный провод стал касаться корпуса. Если он будет заземлен, то неслабый ток потечет в землю (в прямом смысле) и сработает автомат выключения или предохранитель электроцепи. Защитив тем самым нас от поражения током при прикосновении к корпусу работающего прибора. Тоже самое будет происходить, если на корпус попадет нулевой провод. Он нулевой по отношению только к фазе, а по отношению к земле нашей матушке там может быть нехилое напряжение (например: 30вольт, 60 вольт, выше писали даже 110 вольт). Если генератор у вас переносной и работает без заземления, касайтесь или беритесь за него руками только после выключения. Так вы обезопасите себя от нелепого поражения электротоком.

Еще: касайтесь всегда электроприборов правой рукой (чтобы ток, если ударит, не проходил через сердце) и обутыми в сухую обувь с резиновой подошвой. Иначе вы сами станете заземлением :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...