Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?

СБС

Рекомендовані повідомлення

Електрика: 100гр., газ 50 гр.

у нас так в неотопительный сезон. И все. Единственное электрика 200 грн, но это потому что по 1 гр платим

 

вспомнила еще, интренет дороже реально и хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Если небольшой кусочек земли и толковый проект. То и напрягаться незачем.

 

 

 

Мы тоже замахнулись, 160 кв.м. много. Не в плане эксплуатации, в плане уборки..:D

У меня жена сказала что только одноэтажник и небольшого размера а иначе пригрозила что убирать сам буду. В принципе как она говорит так права дважды. да и сколько надо? Я сейчас иногда ленюсь 4 сотки земли перекопать,в этом году решил что засею лишнюю травой,на ней хоть будяки не растут.

 

Добавлено через 5 минут

так а где же пиндец?:unknown:

По дому 100 к 1 , что не все включены, а только те что в явном виде. Наша песня хороша, да что-то заново нету желания

 

ПС короче сдаюсь, кто считает дом дешевле - их право, кто хотел услышать меня, тот услышал, более чем уверен им эта инфа если не помогла, то как минимум дала пищу для размышений.

 

Просто дом дому рознь.Вы попробуйте сравнить квартиру74м и дом 160м.А теперь прикиньте сколько бы заплатили за квартиру 160м в свете сегодняшних решений правительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дом дому рознь.Вы попробуйте сравнить квартиру74м и дом 160м.А теперь прикиньте сколько бы заплатили за квартиру 160м в свете сегодняшних решений правительства.

Дык уже пытались, оказалось, что одна сотка только в сравниваемом районе 20куе.

Давайте реальные дом и квартиру в равнозначном районе и сравним, а так будет вечные качели и сравнения по информации из источников "одна бабка сказала".

Кстати цена метра с большей площадью падает, так что 160метров квартиры может быть всего на 50% дороже чем 74, и с большей вероятностью там автономное отопление, причём не всей улицы, а только со стороны внешних стен

Да, и если правительство решит, то оно коснётся всех, дома не у дел не останутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romcheg, шановний ви в ігнорі. Пора до цього привикнути!

Меня тоже поставьте в игнор. Я тоже хочу сделать осознанный выбор, а не бежать загород, закрыв глаза на доводы разума. Здесь никто никого не отговаривает жить в доме, мы здесь просто взвешиваем все за и против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щойно спитав брата скільки виносить утримання дому. Електрика: 100гр., газ 50 гр. Вивоз сміття >10 гр. Не враховано вартість дров, так як були зрізані дуже старі яблуні.

В результаті маємо. 160 гр. В домі площею ~170кв.м. живе 3є дорослих і дитина майже 2 роки.

Я проживаю у 1К квартирі, загальною площею ~30кв. В бумажках від жуліків фігурує цифра ~260 гр.

 

Електрика: 100гр. - прибл 300КВт, если очень экономно - может быть :D

газ 50 гр - около 70 кубов, умножим на 12= 840 куб в год для дома ~170кв.м? В это нифига не верю:(

Вивоз сміття >10 гр - по дороге на работу вывезти мешок, итого 10 грив на покупку мешков, может быть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну стаким настроением Вам будет непросто загородом.

Если честно, то в городе мне больше нравиться (родилась и выросла в доме), но страшно с нашим правительством в один прекрасный день остаться заложником этажей. Дом высотный, старый, а что будет когда насосы выйдут по старости в расход? А к тому моменту пацаны с себя скинут все обязанности по содержанию домов на самих жильцов? И что? Всё остановится? Лифты, насосы, старая канализация...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жена сказала что только одноэтажник и небольшого размера а иначе пригрозила что убирать сам буду. В принципе как она говорит так права дважды. да и сколько надо? Я сейчас иногда ленюсь 4 сотки земли перекопать,в этом году решил что засею лишнюю травой,на ней хоть будяки не растут.

 

Добавлено через 5 минут

 

Просто дом дому рознь.Вы попробуйте сравнить квартиру74м и дом 160м.А теперь прикиньте сколько бы заплатили за квартиру 160м в свете сегодняшних решений правительства.

 

Ваша правда. Мы понимали, что на такой дом как задумали надо выложиться – сразу все жизненно необходимое сделать внутри, но все остальное свели к минимуму. Ремонты – в лучшем случае раз в 8 лет, и то по фасаду. По энергообеспечению – все на электричестве. От газа отказались по простой причине, низкое КПД. А поскольку счетчик газа, который обеспечивает измерение объема и объемного расхода при рабочих условиях транспортируемого газа, соответственно сертификата качества газа, установить нереально (дорого) – сразу решили приобрести 3-х тарифный электросчетчик. Участок небольшой, существенных затрат не требует. Магазины рядом, аптеки тоже, поликлиника (по отношению к людям) лучше чем в городе. Лично меня все устраивает.;)

 

 

Добавлено через 2 минуты

Если честно, то в городе мне больше нравиться (родилась и выросла в доме), но страшно с нашим правительством в один прекрасный день остаться заложником этажей. Дом высотный, старый, а что будет когда насосы выйдут по старости в расход? А к тому моменту пацаны с себя скинут все обязанности по содержанию домов на самих жильцов? И что? Всё остановится? Лифты, насосы, старая канализация...

 

Я тоже родилась и выросла в городе. Просто нужно влепиться в ритм, график... не знаю даже как сказать и все станет на свои места. Нужно научиться планировать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но страшно с нашим правительством в один прекрасный день остаться заложником этажей. Дом высотный, старый, а что будет когда насосы выйдут по старости в расход? А к тому моменту пацаны с себя скинут все обязанности по содержанию домов на самих жильцов? И что? Всё остановится? Лифты, насосы, старая канализация...

 

да, старая высотка это как и старый дом - больше расходов. Но не всё так страшно, если и скинут, то хуже точно не станет, очень врядли будет дороже ремонтировать дом за те же ежемесячные платы, ведь отсутствует посредник - ЖЭК. Скорее всего даже дешевле. К тому же сомневаюсь, что бросят рассыпаться высотку в столице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начинал строиться тоже был в розовых очках, пару раз проехался - красота, природа. Супер. Хочу.

Прошли мечты. Начался строительный сезон. И с ними проблемы. Строители были первыми кто начал открывать что такое постройка дома. бригад было много - и везде лажи, лажи, лажи. Договариваешся о одном - получаешь другое. Потом подведение коммуникаций -как говорит АЗИРОВ, кровосиси, потом бюрократия документная. И везде нервы, деньги, нервы, деньги. И так по кругу. А этой зимой поднялась вода в приямках не доходя до верха 30 см. Слив в септик на уровне как раз 30 см. То есть ты его на улицу- а оно в дом стремиться. Жить так не получится. Или начинать ранней весной на уличный туалет походеньки организовывать. Проезд это отдельный разговор. Маршрутка на киев 5 грн. То есть в день на одного - 10 грн. Электрика меньше 70 грн не получалось. Ну газ пока не подключил.

Итого в месяц на одного только проезд и электричество - 290 грн (на одного". Нас двое - 580 грн.

за квартиру платим 480 грн - 2 комнатная.

Время- оно вообще бесценно. От дома участок 22 км. Пол часа до дома на машине или 1 час на маршрутке (ведь ее тоже надо дождаться)

В принципе терпимо но эта зима показала что зимой жить нонсенс в принципе. Да и не в принципе. Дорога реально тяжелая зимой, опасная. Тут даже не в деньгах дело, а уже в самой жизни. В ее качестве, а все это качеством не назовешь. Да и структура села там за бугром очень отличается. в наших селах даже нет тротуаров. Ощутил этой зимой что это такое. Когда снег, и ты в него лезешь по шею что-бы пропустить машину. И это по дороге то на работу. Да и работать после такого уже не вмоготу. Вот такая она реалльная сельская жизнь. А по опросам соседей местные работают на всяких сельских птицефабриках, пилорамах, дармоседничают"бухают" и домоседничают, и в Киев не ездят утром и з него вечером домой.

А этой зимой пробил колесо еще возле участка. Тут ты попутку в поле где никто не живет не словишь. А если сел аккомулятор то только на такси и по цене стоимости оного или ручками. Пересмотрел множество своих взлядов на загородное жилье после постройки своего дома, и уже проезжая мимо какого нибудь огромного красивого дома не говорю "хочу такой"

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а. т.е. это фактически дача, и зарегистрированы вы в другом месте, я верно понимаю?

Добавлено через 5 минут

что касается друзей -- присоединюсь к Ромчегу. они могли бы и скинуться вам по 5 тысяч гривен, и была бы бесплатная квартира ;)

Нет, это дом. И мы в нём живём. Просто оформление тормознулось.

К сожалению, у нас не такие богатые друзья. :unknown: Просто один вовремя подсказал, где дают землю бывшим офицерам; второй подсказал, где можно взять б/у фундаментные блоки; третий (недавно отстроившийся) подсказал, где и что можно взять подешевле, и одолжил леса; сослуживец мужа за абсолютно вменяемые деньги просчитал проект (разработала я практически всё сама), помог найти добросовестных и недорогих строителей, кровельщиков и много ещё чего (ему - отдельное СПАСИБО); сосед "поделился" электричеством (пока мы полтора года боролись с РЭСом, чтобы не платить 75 тыс.грн. за перенос линии), другой давал воду и т.д.... Ну и муж у меня до кое-чего в жизни дослужился - настоящий мужчина.

А квартира у нас есть. В ней пока старший сын живёт.

ЗЫ. Чуть не забыла: отопление делал свёкр, а электричество - сын.

Добавлено через 44 секунды

Для вас нето, а для других то.

Наконец-то! Вы, главное, почаще вспоминайте эту фразу.

 

т.е. зимой можно остаться без отопления на неопределённое время. Ну или сидеть в нём без вылазно на всякий случай. А где же та пресловутая свобода?:unknown:

Нет! У нас твердотопливный котёл и генератор. А ещё: нормальная дорога, железная дорога и много чего. Правильно выбирайте место!

так что мы собстно сравниваем? построенный друзьями(подаренный читай) с построенной строителями квартирой?

Так вы так сразу бы и начинали, дом для меня лично получился дешевле, потому как случай у меня не типичный

Нет! Просто нужно быть добрее к людям, и они ответят тебе тем же. И к строительству дома нужно подходить не с амбициями, а с головой.

 

Лично Вам желаю успехов в "направлении заблудших на путь истинный". :wink:

Змінено користувачем миссис Коломбо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже родилась и выросла в городе.

Нет, я родилась и выросла в частном доме. С детства мечтала жить в городе в квартире, мечта осуществилась в 18 лет и вот теперь ближе к старости опять в пригород... И всё потому что нет уверенности что дома будут в городе нормально обслуживать и не настанет час (а в нашей стране скорей всего уже не будет нормального правительства) икс, когда как 22 марта жизнь остановится на этажах...

П.с., кстати родилась и жила под Одессой в детстве, ездила в школу на Пастера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електрика: 100гр. - прибл 300КВт, если очень экономно - может быть :D

газ 50 гр - около 70 кубов, умножим на 12= 840 куб в год для дома ~170кв.м? В это нифига не верю:(

Вивоз сміття >10 гр - по дороге на работу вывезти мешок, итого 10 грив на покупку мешков, может быть :D

 

Мы живём вдвоём, но регулярно в доме куча народу, в месяц работают насос в скважине, насос отопления, бойлер, вся стандартная бытова техника, всевозможные строительные инструменты - 300квт. Вывоз мусора действительно 10 грн. в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живём вдвоём, но регулярно в доме куча народу, в месяц работают насос в скважине, насос отопления, бойлер, вся стандартная бытова техника, всевозможные строительные инструменты - 300квт. Вывоз мусора действительно 10 грн. в месяц.

 

Вы самое главное не написали - газ?:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень врядли будет дороже ремонтировать дом

Ремонт-это форс мажор ( а планово никто делать не будет-это уж не сомневайтесь), а стоит такое оборудование не один десяток тыс евро. Так кто быстро выделит деньги, пенсионеры? Коих в таком доме 60-70%. Лифтовое хозяйство также дорогое (как для нас).

К тому же сомневаюсь, что бросят рассыпаться высотку в столице

Бросили же всех в снегопад?...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, хочу бачити докази в цифрах. Містер всезнаючий ні одної цифри не привів, все зводить до якоїсь абстрактої ситуації. Щодо себе я вже сказав, що 17 років прожив у своїй хаті і майже стільки у квартирі. Тисячу раз писав в чому різниця. Я ілюзій не будую.

 

gta80, читайте повністю хоча б то що цитуєте. Як переїду жити у свій дім, то напишу свої цифри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы самое главное не написали - газ?:wink:

 

Извините! У нас не газ, а ТТ с возможностью электронагрева (3 тена по 1,5квт). Когда окончательно оформим дом, сможем пользоваться льготным тарифом с 1 октября по 30 апреля. А в среднем за год всё вместе (с дровами и углём) обходится примерно в 500 грн./мес. Я выше где-то уже писала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то! Вы, главное, почаще вспоминайте эту фразу.

:unknown: почему наконецто? вы же говорите, что вникали:D - красной нитью везде этот девиз идёт

Нет! У нас твердотопливный котёл и генератор. А ещё: нормальная дорога, железная дорога и много чего. Правильно выбирайте место!

ну как же нет, а кто генератор включит и ТТ, если вас дома нет? Про свободу ответ будет?

Нет! Просто нужно быть добрее к людям, и они ответят тебе тем же. И к строительству дома нужно подходить не с амбициями, а с головой.

уже слышали, ответ уже был - не у всех есть голова настроенная на стройку, не у всех самых супердобрых будут помощники в нужном месте в нужное время.

Лично Вам желаю успехов в "направлении заблудших на путь истинный". :wink:

что-то вы как-то сами не очень добро к людям относитесь, которые лично вам ничего плохого не сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про свободу ответ будет?

А у меня со свободой проблем нет.

нормальная дорога, железная дорога и много чего. Правильно выбирайте место!

 

уже слышали, ответ уже был - не у всех есть голова настроенная на стройку, не у всех самых супердобрых будут помощники в нужном месте в нужное время.

Так Вы так и пишите: "Если вы собираетесь строиться, но не имеете ни опыта, ни достойных советчиков, ни хороших помощников, а надеетесь на "авось" , то будьте готовы к тому, что всё окажется намного сложнее и намного дороже, чем вам кажется. А чтобы избежать возможных ошибок и ненужных трат - читайте форум "Строим дом". :)

С Вами - всё. Скушно.

ЗЫ. Обратила внимание на Вашу аватарку, добрый человек - ни разу никому "спасибо" не сказали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, хочу бачити докази в цифрах. Містер всезнаючих ні одної цифри не привів, все зводить до якоїсь абстрактої ситуації. Щодо себе я вже сказав, що 17 років прожив у своїй хаті і майже стільки у квартирі. Тисячу раз писав в чому різниця. Я ілюзій не будую.

 

иллюзий не строит vale3 в сообщении выше ;) я вот сейчас сравниваю квартиру и будущий дом, от которого к центру города по идеальной трассе ехать ровно 20 минут. и вижу у квартиры уйму очевидных преимуществ :unknown:

 

сужу с точки зрения среднестатистической семьи из среднестатистического среднего класса, что = активно работающие папа/мама 30-35 лет с карьерными притязаниями и естественными желаниями сходить вечерком в кино, на каток, съездить в гости к друзьям и прочее-прочее + двое детенышей дошкольного/младшешкольного возраста, которым тоже хочется и в кино, и на каток, и в аквапарк, и на танцы/"Эврику" им желательно, и на детской площадке с друзьями потусить.

 

чтобы сохранить похожий ритм жизни в загородном доме, одному из родителей придется уходить с работы, что не всегда вариант. или нанимать как минимум няню+шофера для детей.

 

в общем, еще раз повторю свое имхо.

загородный дом -- это сплошные преимущества для людей на пенсии, фрилансеров-интровертов или людей с доходом гораздо выше, чем доходы среднего класса (сколько там сейчас? 2,5-3 тысячи на семью?). для всех остальных все-таки оптимальнее комплект "квартира + дача".

 

ну а самый идеальный вариант -- дом в городе, в хорошем не слишком застроенном месте подальше от загруженных дорог, но поближе к общественному транспорту, рядом с приличными лесом и речкой и подальше от "частного сектора" в худшем понимании этого слова.

вот только такой дом искать и искать, а потом на него еще работать, работать и работать. ...может, к той самой пенсии :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или переселить за город родителей. Вполне возможно, они не будут против. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или переселить за город родителей. Вполне возможно, они не будут против. ;)

 

Моя тётка когда муж вышел на пенсию переехала с ним в село в Одесской области оставив квартиру дочке, муж бывший моряк эктрик, вынужден был идти на работу на мельницу , разводить свиней и других животных чтобы прожить( в городе ему вполне хватало на это и пенсии) , вобщем через 10 лет такой жизни он от тяжелой работы заболел раком кишечника и скоропостижно умер в 64 года.Тётка смекнув что к чему хату продала и вернулась к дочке , сейчас ей за 75 и она прекрасно себя чувствует в городе.Мои родители например точно не поедут, мама гипертоник и если в городе скорая приезжает за 5 - 10 минут и успевает снять давление за 200, то что будет в пригороде?Пенсионеры в городе живут крепко дольше чем в сёлах,, сказывается и близость и доступность медицинской помощи, и отсутствие тяжелого физического труда по обслуживанию дома, и стабильная температура помещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, Недавно смотрела передачу на эту тему. Да, действительно статистика продолжительности жизни в городе и селе такая. Но в городе дольше живут именно пожилые женщины, а не мужчины. Такой вот парадокс.

От себя хочу добавить, мой дедушка, которому 89 лет, говорит:" Живу, потому что постоянно работаю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет в доме? Если не брать то, что есть машина... Как поздно можно добираться с Киева на маршрутках? Как идти по безлюдной улице где лес кругом? Если хочется шоколадки, молока и хлеба в 12 часов ночи? Да и вообще-как я выйду в аптеку ночью со двора? Получается, как стемнеет-я заложник двора и забора маетка?

Полностью надо менять привычки и готовится к пенсии и тишине?

1- будут 2 новые машины(чтобы не ломались)

2- что такое "маршрутки"?

3- по улицам за городом не ходят, а ездят.

4- два двухдверных холодильника самсунг, винный шкаф на 72 бутылки, погреб и кладовка - ваши верные друзья

5- двойной запас лекарств и телефон доктора с выездом за 100 уе

6- архитектурная и ландшафтная подсветка прожекторами скрасят ваш вечер

7- за городом вы уже на пенсии - необходимости зарабатывать больше нет - вы же уже дом построили. Зачем вам деньги? У вас их и так завались.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радует что на форуме появляются люди с опытом и без розовых очков:).

раньше наблюдался один дроч на загородную жизнь(с годами проходит).

в последнее время пообщавшись с соседями\друзьями из тех кто "свалил из сраного города в чистый загород" был мягко сказать удивлён.

все прожили от 2 до 5 лет за городом, в процессе беседы выяснялось, что никто бы из них не повторил эту ОШИБКУ, и ладно бы это слышать от молодого поколения(30-40лет) но когда пенсионеры(55+лет) говорят "при первой же возможности уеду в город" - шок, но я их понимаю(сам бы...), не так сказочно оно оказалось:(.

сегодня встретил товарища спрашиваю как жизнь за городом ответ "ты не представляешь как оно меня зае...ло, и оставить не на кого, разворуют" говорю ему так отправь родителей(живут в городе, пенсионеры) отвечает "не хотят ехать нивкакую"

для себя сделал вывод квартира+дача Ж-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обои, люстры, мебель, вазочки... не считаю, их и в квартиру нужно покупать.

 

коллосальное заблуждение...вы просто еще не представляете сколько денег уйдет на внутрянку, мебель, шторы, сантехнику.

Коробка - это еще не дом.

 

Добавлено через 1 минуту

за городом вы уже на пенсии - необходимости зарабатывать больше нет - вы же уже дом построили. Зачем вам деньги? У вас их и так завались.

 

что-то приятное, приятное и даже согревающее есть в этой мысли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...