Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?

СБС

Рекомендовані повідомлення

Опишу свою ситуацию, может, кому-то пригодится. Мы продали "гостинку" за 40 000 пять лет назад, купили дом за 30 000, недострой. И за 10 000 достраивали. Жить можно, окна, пол, потолок есть, стены покрашены, вода, канализация, газ в баллонах( маклер обманула. мол, газовая труба в 50м от дома). Отопление - дровяной бойлер, можно и газом - но он быстро заканчивается. Электричество - это основная головная боль,

 

 

А если бы и вас осталась та гостинка, и вы бы её сдавали за 400-500 УЕ, то чувствовали бы себя намного лучше чем сейчас.

 

Поэтому я за жизнь за городом, при этом имея квартирку в Киеве.

Тогда точно любой апокалипсис до одного места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы и вас осталась та гостинка, и вы бы её сдавали за 400-500 УЕ, то чувствовали бы себя намного лучше чем сейчас.

 

Поэтому я за жизнь за городом, при этом имея квартирку в Киеве.

Тогда точно любой апокалипсис до одного места.

Если бы осталась та гостинка, жили бы они сейчас все в той гостинке......

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы осталась та гостинка, жили бы они сейчас все в той гостинке......

 

Согласитесь что жить возле большого города в селе, не имея квартирки в том городе как-то не совсем комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь что жить возле большого города в селе, не имея квартирки в том городе как-то не совсем комфортно.

Честно, не знаю пока. Много друзей таким образом свалили из Киева на вырученные за квартиры деньги. Вроде довольны,но думаю что если бы были у них квартирки, хоть даже и однокомнатные, то было бы лучше конечно. Сама согласилась на затею в ближайшее лето начать строить дом, только при условии, что в перспективе в Киеве будет хоть какая то квартирка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сочтите за рекламу

в соседней ветке семейка гашиков (моя семейка)

не только поменяла квартиру в Киеве на частный дом тоже в Киеве

но и написала про это книгу "Поменять квартиру на частный дом РЕАЛЬНО!"

так что всем мечтающим - велкам делать.

Гульнара - Ваш образ жизни это мечта каждого трудолюбивого человека! Так держать! Завидуем и живём практически точно так же :) Но без живности и в Киеве.

Змінено користувачем gawin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, сейчас просто не самый лучший момент стартовать со стройкой на деньги от продажи квартиры. У меня так же когда-то вырисовывалась прекрасная перспектива, но... сентябрь 2008-го внес свои коррективы. На тот момент мы остались с валютным кредитом на участок, куплнный на пике, и еще с проектом и мечтами. И ничего, поднатувжившись, за пару лет что-то сделали, осталось застеклить и отделать минимально для переезда В СВОЙ ДОМ!!! И, на мой взгляд, мы имем нехилую фору, т.к. мы пока справляемся своими силами, не продав квартиры в городе, это наш маленкий (в 2007 конечно был не маленький), но резервный фондик:). Так же хочу сказать, что, читая эту и подобные ветки, я только заряжаюсь оптимизмом (это как ЗУ для аккумулятора когда за окном -30) и, не смотря ни на какие озвученые преимущества проживания в коллективных домосооружениях, не откажусь от идеи жить в Своем Доме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой муж сейчас вздыхает с облегчением, что мы тогда не успели взять жилье в кредит, если бы кризис пришел не в сентябре, а в скажем на пару месяцев позже, не знаю о чем бы сейчас мечтали. Извиняюсь за off top.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы то же продали квартиру к Киеве(не в престижном районе),купили землю,построили дом и уже живем в нем 4-ре месяца.

Я ни на секунду не жалею,что променяла свою трехкомнатную клетку в 62 кв. м. ,на СВОЙ ДОМ.

Взрослые дети (20 и 22 года) стали другими,офисные жители начали шевелиться,мы стали другими,мы не сидим на кухне от скуки,не смотрим телевизор,а потом медленно переползаем в спальню,потому что в своей квартире нет никаких забот (образно говоря) кроме как убрать и приготовить ужин.

Я даже похудела на 7 кг,потому как на кухне в 7 кв. м. много не походишь,а в доме с кухней в 13 кв.м. и прилегающей к ней столовой в 16,надо наматывать круги,и по лестнице ходить и не два раза в день.

А огородик,который я затеяла,когда была стройка,муж укроп на дух не переносил,а свой лопал и спрашивал,почему он такой вкусный,а про огурчики,которые были выращены и заготовлены на зиму..я лучше промолчу,на следующий год заказали больше сделать заготовок.Ведь так приятно с погребочка достать свои запасики и схрумать хрустящий огуречик.

Но прежде чем решиться на такое,нужен четкий расчет и понимание того что вы планируете.Опираться не на хотелки ,а на то , какой у вас бюджет,что первично,что вторично.

Может мне моя профессия помогла,но все материалы покупались точно,без вторичных подвозок,и без сумасшедших остатков (исключение составил газоблок для внутренних стен- 3 куба в излишке).

Глаза бояться,а руки делают.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы то же продали квартиру к Киеве(не в престижном районе),купили землю,построили дом и уже живем в нем 4-ре месяца.

Я ни на секунду не жалею,что променяла свою трехкомнатную клетку в 62 кв. м. ,на СВОЙ ДОМ.

Взрослые дети (20 и 22 года) стали другими,офисные жители начали шевелиться,мы стали другими,мы не сидим на кухне от скуки,не смотрим телевизор,а потом медленно переползаем в спальню,потому что в своей квартире нет никаких забот (образно говоря) кроме как убрать и приготовить ужин.

Я даже похудела на 7 кг,потому как на кухне в 7 кв. м. много не походишь,а в доме с кухней в 13 кв.м. и прилегающей к ней столовой в 16,надо наматывать круги,и по лестнице ходить и не два раза в день.

А огородик,который я затеяла,когда была стройка,муж укроп на дух не переносил,а свой лопал и спрашивал,почему он такой вкусный,а про огурчики,которые были выращены и заготовлены на зиму..я лучше промолчу,на следующий год заказали больше сделать заготовок.Ведь так приятно с погребочка достать свои запасики и схрумать хрустящий огуречик.

Но прежде чем решиться на такое,нужен четкий расчет и понимание того что вы планируете.Опираться не на хотелки ,а на то , какой у вас бюджет,что первично,что вторично.

Может мне моя профессия помогла,но все материалы покупались точно,без вторичных подвозок,и без сумасшедших остатков (исключение составил газоблок для внутренних стен- 3 куба в излишке).

Глаза бояться,а руки делают.

 

Очень хороший комментарий:rolleyes:. Полностью поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого-то были сложности со второй половинкой, как уговорить её на свой дом вместо квартиры?

У моей какие-то ассоциации с селом, с большими затратами на содержание дома и в итоге ни в какую.

Хотя я пытаюсь объяснить, что свой дом это не обязательно дом в селе с огородом, хозяйством и удобствами на улице, а частный дом с удобствами и автономностью и затраты свет и газ не более, чем в Киеве на квартиру с таким же метражом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблем не было,но может Вам поехать к друзьям у которых свой дом и остаться с ночевкой,может попроситься пожить у них пару-тройку дней,и желательно в разные периоды года.Зима хороша по- своему,весна-лето -осень вообще прекрасная пора.Может снимите дом на один летний месяц,и она увидит разницу просыпания в городе и в пригороде,кстати за городом высыпаешься лучше,чем в городе и за более короткий промежуток времени.

Своим взрослым детям задала два вопроса:

1.Как мы будем жить в 3-х комнатной квартире,когда вы женитесь.

2.Хотите что бы ваши дети играли на загаженной собаками,котами детской площадке ,и что бы они там нашли шприц после наркомана,который может быть болен фиг знает чем.

Все вопросы у них отпали сразу.

 

А по поводу затрат..

Хорошо(разложу на своем примере),квартира 62 кв.м.,(счетчики на воду стояли),в месяц выходило по 360 грн,+ электричество 150-200 квт.+ телевидение+интернет+телефон=пусть будет порядка 550-600 грн.( уже не помню сколько что стоило,но на вскидку).600*12=7200 в год,и при этом жарко вам или холодно,отопление включат и отключат по расписанию,холодную воду,как и горячую могут отключать в любое время.В пригороде тоже могут отключать свет,для этого есть генераторы,в случае чего лампочка "Ильича" гореть будет.

А теперь возьмем квартиру площадью 160 кв.м. во сколько она вам обойдется в содержании?

Про качество жизни говорить вообще не буду,это не сравнимо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна с предыдущим постом, конечно если есть возможность при всем этом иметь квартиру в Киеве, то почему бы и нет. У мужа крестник (18 лет) тоже не хотел переезжать в дом, который построили родители,жил у бабушки пару лет, а сейчас кума его выгнать не может. Он приглашает своих друзей и все хором ему завидуют, потому что у него есть двор, бассейн и классная овчарка!

А она по прежнему не может их выгнать по выходным......:lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ветку, и моё мнение - тема не раскрыта...

 

Грузины лучше, чем армяне! А чем, чем лучше? - Чем армяне!

 

Все время пытаются сравнивать танк и пончик... Ну нельзя сравнивать хрущевку и загородный дом... Гораздо правильнее сравнивать новую городскую квартиру в 90-140 м2 в первичке, и новый загородный дом в 180-250 м2.

 

Причем загородный дом может быть в 5-15 км от города и более чем в 30 - это две большие разницы.

 

Можно конечно выписывать плюсы и минусы каждого варианта, расставлять цену каждой позиции для вас лично и суммировать плюсы и минусы - именно так оценивать правильно...

 

Но надо ещё оценивать риски событий, типа "черный лебедь"... Например, дальнейшее линейное дорожание углеводородов. Вот тогда в больших загородных домах (отопление-газ), которые далеко от города (бензин), большое кол-во плюсов поменяют свой знак.

 

В одном правильном журнале (HBR), где-то полгода назад была чудесная статья - там как раз обсуждалась нераскрытая в этой ветке тема. Все сравнивалось очень неглупыми экспертами. Так вот их однозначным проговором в 50-летней перспективе было:

 

Surprise-Surprise! - Городская квартира. Основными аргументами были - шаговая доступность инфраструктуры - магазины, аптеки, больницы, школы, детские сады, и дешевый городской транспорт - добираться до работы и т.д. Также затраты на коммунальные услуги шарятся с соседями по многоквартирному дому.

 

Напоследок анекдот в ответ на куры-гуси и альтернативу:

Одесский дворик, еврейская мама повелительно орет с балкона:

- Изя! Изя!

- Мама? Я что вспотел?

- Нет Изя, ты хочешь кушать!

 

А какая же альтернатива тогда небольшой городской квартире и растущим ценам на газ-бензин, спросите вы... Отвечу - частный дом в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эхх... Хорошо там где нас нет..))расскажу про свое. Лет 10 назад заработал быстро при личную сумму денег(50) и обзавевшись новой женой был озабочен приобретеним жилья. Вариантов было 2- квартира в центре плюс дачка - или дом в черте города или ближнем пригороде. Я за дом- жена за квартиру. Купили. И дачку тоже.) и тогда мне казалось это идеальным решением- хочешь на природу- пожал ста на дачку. Хочешь магазины аптеки- квартира напротив госпрома. Потихоньку дачка благоустраивалась- вплоть до капитального бассейна кругло годичного использования)) исчах тля было полные штаны)) только старая дачка рядом с современным бассейном стала выглядеть чистым сараем. Ладно- поправим. Сломал - построил домик( фото в галерее на сайте в профиле) как только домик закончили- жена в квартиру за 4 года приехала аж5!!! Раз! Цветы забрать. При наличии комфортного дома за городом- какая квартира может с ним сравниться?? Извините за столь эмоциональное повествование. Жалею - когда искали дом и квартиру - не купил дом. Зато поумнел) чего и вам желаю:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе перестройки дачи влюбился в троительство- теперь это главная история в моей жизни! А дом я себе буду строить - купольный! Кто посмотрит сайт поймет почему:)p.s нет в городе тех преимуществ - какие есть в жизни в контакте с природой . !!ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эхх... Хорошо там где нас нет..))расскажу про свое. Лет 10 назад заработал быстро при личную сумму денег(50) и обзавевшись новой женой был озабочен приобретеним жилья. Вариантов было 2- квартира в центре плюс дачка - или дом в черте города или ближнем пригороде. Я за дом- жена за квартиру. Купили. И дачку тоже.) и тогда мне казалось это идеальным решением- хочешь на природу- пожал ста на дачку. Хочешь магазины аптеки- квартира напротив госпрома. Потихоньку дачка благоустраивалась- вплоть до капитального бассейна кругло годичного использования)) исчах тля было полные штаны)) только старая дачка рядом с современным бассейном стала выглядеть чистым сараем. Ладно- поправим. Сломал - построил домик( фото в галерее на сайте в профиле) как только домик закончили- жена в квартиру за 4 года приехала аж5!!! Раз! Цветы забрать. При наличии комфортного дома за городом- какая квартира может с ним сравниться?? Извините за столь эмоциональное повествование. Жалею - когда искали дом и квартиру - не купил дом. Зато поумнел) чего и вам желаю:)

 

Полностью согласен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все время пытаются сравнивать танк и пончик... Ну нельзя сравнивать хрущевку и загородный дом... Гораздо правильнее сравнивать новую городскую квартиру в 90-140 м2 в первичке, и новый загородный дом в 180-250 м2.

 

Воть! У нас квартира в первичке (автономное отопление и тра-та-та...) Сейчас холода, усе завидують - а мы с мужем это счастье продаем и в село! (Правда, недалеко - 10км от города) И именно в село. И картошку сажать, и и курей выращивать.:D Сначала хотели частный дом в городе. Но я с огородом (и, может, гусиной стаей) не вписываюсь в городской быт:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю во всем виновата генетика. Хорошо что в основном тут "тусуются" люди с "правильной" генетикой:)

 

У меня такая история - 28 лет жил в Киеве, потом пять лет жил в Буче в доме построенном дедом собственноручно в доперестроечные времена. Поддавшись на уговоры жены в 2007 дом продали и купили квартиру в Борисполе. Хотели дом, но на готовый средств не хватало, а строить не позволяло ожидание ребенка и отсутствие опыта. Через год жизни в квартире я начал понимать насколько мне не хватает дома. Кризис 2008 не позволил начать строительство дачи и я до сих пор не могу найти покоя (в прямом смысле этого слова) - настолько мне неприемлем городской уклад.

 

Не попробуешь не узнаешь.

Сейчас все надежды на постройку дачи в этом году...

Маленькие дети не позволяют принимать более рискованные решения...

 

P.S. Есть у меня знакомые в селе которые мечтают перебраться в квартиру:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Есть у меня знакомые в селе которые мечтают перебраться в квартиру

 

Идите с ними на обмен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такая идея- некая компания берет у вас в учет стоимости дома вашу квартиру. Окончательные формальности с получением права собственности на дом после продажи квартиры. За время проживания в доме до продажи квартиры начисляется некая арендная плата( для стимулирования продажи квартиры в том числе) я просто сейчас в другой ветке с потенциальным инвестором спорю на тему- нужны ли людям дома и как они за них будут платить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такая идея- некая компания берет у вас в учет стоимости дома вашу квартиру. Окончательные формальности с получением права собственности на дом после продажи квартиры. За время проживания в доме до продажи квартиры начисляется некая арендная плата( для стимулирования продажи квартиры в том числе) я просто сейчас в другой ветке с потенциальным инвестором спорю на тему- нужны ли людям дома и как они за них будут платить

 

Очень авантюрная идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле "некая компания" меня в свой дом поселит? Или я не поняла?

У нас в городе такая компания есть. Но они дома готовят для продажи - а мне нужно для жизни... Мы ж на СД - тоесть не ищем прямых путей. Мы идем правильной дорогой:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея примерно в следующем. Раз тема называется из квартиры в дом- логично предположить что многих останавливает временной промежуток от продажи квартиры до вселения в дом- если дом предполагается строить за счет средств от продажи квартиры. И - как вариант для обсуждения предложил идею. Компания застройщик предоставляет дом ГОТОВЫЙ под залог или как то там квартиры. Квартира сов местными усилиями продается - происходит расчет за дом- полный или основной- после этого оформляется право собственности на дом. Думаю многие из желающих поменять квартиру на дом сочтут мою идею здравой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что плохого в том что некая компания строит дома для продажи? И разве купить готовый продукт плохо? Или вы имеете ввиду никакое качество? Так для этого рынок и существует- выбирайте правильные дома. А они поверьте есть. И не факт что у вас получится построить дешевле- при сопоставимом качестве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея примерно в следующем. Раз тема называется из квартиры в дом- логично предположить что многих останавливает временной промежуток от продажи квартиры до вселения в дом- если дом предполагается строить за счет средств от продажи квартиры. И - как вариант для обсуждения предложил идею. Компания застройщик предоставляет дом ГОТОВЫЙ под залог или как то там квартиры. Квартира сов местными усилиями продается - происходит расчет за дом- полный или основной- после этого оформляется право собственности на дом. Думаю многие из желающих поменять квартиру на дом сочтут мою идею здравой

 

То есть Вы это сейчас чисто гипотетически предложили вариант с такой компанией? Или есть реальный прициндент с такой схемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...