Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор термостатического трехходового клапаня для ТП

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

Она управляет, головка то исть. Но она управляет штоком, а не количеством теплоносителя, она ж не миникомпьютер :). При понижении на столько то, она в пропорции управляет поднятием/опусканием штока.

Я думаю вы чтото нето говорите,сравните эти два ваши высказывания.

Но здесь другое - когда температура понизится и шток начнет подыматься, в систему придет БОЛЬШЕ теплоносителя,

 

Интересно что в первом высказывании шток ничего нерегулирует-тогда зачем он там нада?

Во втором высказывании он уже подаёт больше теплоносителя.....

Но скачок будет, и так будет все время, когда будет нужен впрыск, т.е. мы получим на ТП не 35С (+-1), а колебания 32-38С, даже скорее 34-40С.

Я незнаю по каким вы там схемам всё это делаете но в моей схеме если выставил 35* С то они будут колебатся в пределах 2-3*С,когда пол прогреется то эти колебания будут ещё меньше и реже.

 

Ну дальше я небуду коментировать..:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вы чтото нето говорите,сравните эти два ваши высказывания.

 

 

Интересно что в первом высказывании шток ничего нерегулирует-тогда зачем он там нада?

Во втором высказывании он уже подаёт больше теплоносителя.....

 

Я незнаю по каким вы там схемам всё это делаете но в моей схеме если выставил 35* С то они будут колебатся в пределах 2-3*С,когда пол прогреется то эти колебания будут ещё меньше и реже.

 

Ну дальше я небуду коментировать..:lol:

 

Я немного коряво и неточно выразился, но суть вобщемто понятна.

Ваша система и может и должа работать.

Я описывал не ВАШУ систему, а вариант включения регулирующего клапана в магистраль с подпором. Описал на примере из жизни, по аналогии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это уже ближе к делу, потом у как трехходовую схему (не устану повторять) вобще не желательно использовать в схемах с подпором от котлового насоса...чуть просчитался в насосах и вобще все запрет..

 

Я бы советовал ТС взять даную схему топикстартеру на заметку...и дешевле и работать будет стабильней. Есть только у подобных схем маленький минус-невозможность организации прямого тока из системы отопления в теплый пол...ингда это ой как надо

 

По поводу минуса: Вы имеете ввиду прямой ток из системы в теплый пол когда не работает насос теплого пола? Поясните в каких случаях это может понадобтся

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу минуса: Вы имеете ввиду прямой ток из системы в теплый пол когда не работает насос теплого пола? Поясните в каких случаях это может понадобтся

Спасибо

 

нет..я имел ввиду, что если насос котла будет достаточно мощный, то он просто забьет байпасный ток насоса ТП, и смешения не будет....теплоноситель будет на прямую попадать в теплый пол,но когда датчик отреагирует, он закроет байпасный ток и пойдет понижение темпеаратуры пока опять не откроется байпасс (средний выход клапана)...и этот ступенчатый процесс будет бесконечным, что может сказаться на стабильности выставленной на термоголовке температуры. Поэтому возможно прийдется дросселировать проток от котлового насоа или установить обратный коапан паралельно клапану для создания совего циркуляционного контура, как показана на втором рисунке, приведенно мною высше.

 

По поводу прямого тока. Да он будет, но он будет уменьшен крыльчаткой насоса , и он будет закрываться, когда термогловка почувствует превышение температуры.

Я бы вобще советовал ставить термоголовку на 20, когда выключается насос ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять разделительные от Herz, добрать головку с выносным датчиком на температуру 20-50 - и все будет работать. И вписаться можно.

 

Поддерживаю( артикул 17761 разделительный) , стоит недорого (310-320 грн) сделан добротнео , сам такой поставил , доволен www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45710

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю( артикул 17761 разделительный) , стоит недорого (310-320 грн) сделан добротнео , сам такой поставил , доволен www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45710

 

кк вариант экономии по сравнению с Хаймаерром-это хороши, но нужно проверить соответствие параметров насоса и гидравлических потерь в ТП и на клапане,а то потом можно получить дельту высше 15..

и еще . может мне и не повезло, но у 3 поставщиков я не смог приобрести этот клапан, в то время Хаймаер без проблем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фотки от Алекс 77..это немного другой клапан, я не этот имел ввиду, у этого вобще ужасная напорная характеристика, я бы не советовал его пихать на 100кв метров...пусть Мурава напомнит артикул другого Герца, с маленьким колпачком...тот поинтересней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив разные варианты смесительного узла ТП остановился на следующих трьох (на рисунке Схема-1, Схема-2, Схема-3)

У читывая конструктивные особенности на месте монтажа (фото- место монтажа) , ТТХ насосов котла и ТП (на фото) и наличие комплектующих показаных на этом же фото -посоветуйте какую схему в моем случае лучше использовать.

 

Из проблемных вопросов по реализации данных схем вижу такие:

 

По схеме-1 и схеме-2 - особых проблем нет (коллектор с расходомерами ставится вверх),

Вообще подскажите есть-ли существенное различие в работе смесительных узлов представленых на Схеме-1 и Схеме-2;

 

По схеме-3 - если ставить насос вертинально, то нехватает места между коллекторами (в стандартном их креплении) для его монтажа и не совсем удобно вести обратку к левой стороне верхнего коллектора.

 

Спасибо

1874207677_-1.JPG.6bfdf03bead1bd93326f2cd13db6ef19.JPG

602211363_-2.thumb.JPG.bda03378d52d2eae702a083ce3b001a3.JPG

469690223_-3.JPG.04965e91859ad68457f002ec65b185ad.JPG

2089764286_.thumb.JPG.f1b42820852809176d7de49f72523329.JPG

1075529426_.thumb.jpg.967d99593762d3b659214301a9545058.jpg

136899783_.thumb.JPG.d2f0c193e0141f14fdac16a5badef4c5.JPG

966829391_.thumb.JPG.f733c4fe16796e5129e186daf9f178b0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще подскажите есть-ли существенное различие в работе смесительных узлов представленых на Схеме-1 и Схеме-2;

нету

 

По схеме-3 - если ставить насос вертинально, то нехватает места между коллекторами (в стандартном их креплении) для его монтажа и не совсем удобно вести обратку к левой стороне верхнего коллектора.

 

есть в продаже чудесные крепления для коллекторов с осевым расстоянием до 336 мм....стоят по 6-7 евро штука, но зато отлично все получается...если есть желание скину с ноута фото и покажу

 

а вобще советую использовать вот такой вариант смесительного узла в вашем случае...будет дешевле и работать будет отлично и прекрасно имплементируется в вашу систему

200720101314.thumb.jpg.9ffd0f617ddd7b5044dbf091ccfd269f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По схеме-3 - если ставить насос вертинально, то нехватает места между коллекторами (в стандартном их креплении) для его монтажа и не совсем удобно вести обратку к левой стороне верхнего коллектора.

 

Спасибо

Разрежьте болгаркой крепеж и раздвиньте его на нужное Вам расстояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив разные варианты смесительного узла ТП остановился на следующих трьох (на рисунке Схема-1, Схема-2, Схема-3)

У читывая конструктивные особенности на месте монтажа (фото- место монтажа) , ТТХ насосов котла и ТП (на фото) и наличие комплектующих показаных на этом же фото -посоветуйте какую схему в моем случае лучше использовать.

 

Из проблемных вопросов по реализации данных схем вижу такие:

 

По схеме-1 и схеме-2 - особых проблем нет (коллектор с расходомерами ставится вверх),

Вообще подскажите есть-ли существенное различие в работе смесительных узлов представленых на Схеме-1 и Схеме-2;

 

По схеме-3 - если ставить насос вертинально, то нехватает места между коллекторами (в стандартном их креплении) для его монтажа и не совсем удобно вести обратку к левой стороне верхнего коллектора.

 

Спасибо

 

 

Если у вас ветки ТП будут отключатся отдельно то вам надо поставить перепускной клапан.

2000025086_-3_2_1.JPG.6026c4d7a98d1d6ecb880f159e229f14.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету

 

 

 

есть в продаже чудесные крепления для коллекторов с осевым расстоянием до 336 мм....стоят по 6-7 евро штука, но зато отлично все получается...если есть желание скину с ноута фото и покажу

 

а вобще советую использовать вот такой вариант смесительного узла в вашем случае...будет дешевле и работать будет отлично и прекрасно имплементируется в вашу систему

 

Подскажите , а двухходовой термостатический кран, при использавани схемы показаной на Вашем фото в моем сдучае должен быть сколько дюймов, и еще вопрос что за кран стоит между подачей и обраткой за термостатическим краном перед насосом и что за красная коробка на подающем коллекторе?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

вот здесь ответы на ваши вопросы...

и еще этот оранжевый коробочек это термостат защиты теплого пола от высоких температур теплоносителя, он отключает насос при превышении установленно йтемпературы....штука по большому счету феншуйная, но ИМХООО -бесполезная....

 

Этот набор дешевле купить отдельно и термостат взять попроще, а то этот родной-не шибко дешевый, от этого и комплект не дешевый

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету

 

 

 

есть в продаже чудесные крепления для коллекторов с осевым расстоянием до 336 мм....стоят по 6-7 евро штука, но зато отлично все получается...если есть желание скину с ноута фото и покажу

 

а вобще советую использовать вот такой вариант смесительного узла в вашем случае...будет дешевле и работать будет отлично и прекрасно имплементируется в вашу систему

 

Сергей подскажите, купил такой набор но до 160 м. кв. (до 120 не было в наличи, предложили до 160 с хорошей скидкой получилось 116 евро) будет ли это как-то отрицательно влиять при монтаже такого комплекта на полы площадью около 130 кв. м.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мурава уже ответил, добавлю только, что я наоборот вам бы советовал на 160 квм...

 

 

ну а теперь ждем отчета об установке и работе... и фото тоже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного из другой области теплого пола... порекомендуйте решение по автоматическому регулирования подачи теплоносителя в разные ветки ТП с регулировкой комнатными термостатами. всего 10 контуров, зон регулирования - 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного из другой области теплого пола... порекомендуйте решение по автоматическому регулирования подачи теплоносителя в разные ветки ТП с регулировкой комнатными термостатами. всего 10 контуров, зон регулирования - 5

 

Регуляторы в комнату, управление сервоприводами на гребенке по сигналу регулятора из комнаты.

100_1331.JPG.c15f5e13721c449fcd6d25f8e458231e.JPG

100_1333.JPG.d2c9bc3f6603a637b12ab1f355c76167.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного из другой области теплого пола... порекомендуйте решение по автоматическому регулирования подачи теплоносителя в разные ветки ТП с регулировкой комнатными термостатами. всего 10 контуров, зон регулирования - 5

 

 

ставите вот такое vodoprovod.ua/cat/images/7349_R553M.jpg + вот такое vodoprovod.ua/cat/images/6833_R553V_b.jpg

 

А на последний коллектор у становить вот такое vodoprovod.ua/cat/images/6842_R478.jpg на каждую ветку и от этой головки провести провод в комнату и поставить например вот такое vodoprovod.ua/cat/images/7329_termo14.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет с насосом,если клапана прикроются полностью на всех петлях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет с насосом,если клапана прикроются полностью на всех петлях?

 

Будет работать на байпасс.

Некотрые приводы имеют в своей конструкции прерыватель, посему можно выключать насос, если все контуры закрыты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет с насосом,если клапана прикроются полностью на всех петлях?

вот надыбал у Данфоса такую систему

 

(ссылка устарела)

 

проблема в том, что она уже видимо выведена из продажи - у оф. представительства в прайсе нет. Кстати насос отключается, если все головы закрыты.

 

Интересует все таки больше конкретики - кто из проводителей оптимально по цене-качеству. лучше брать провод/без провод, с датчиком температуры пола/без него, еще какие-то особенности?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Вот возникла необходимость обратиться за помощью к гуру :) Сейчас собираю отопление, вернее дополняю существующее радиаторное, теплым полом. Почитал много "инфы", прикупил вроде все необходимое. Теоретически вроде схему собрал, опишу в двух словах - подача с котла идет на тройник, с него одно плечо на гребенку теплого пола ( три ветки по 85 метров трубы 16, там же стоит еще один насос, клапан Herz похожий как у aleks77? только никелированный). Второе плечо идет на существующие радиаторы. Но родилась идея запитать теплый пол с обратки радиаторов - хочу спросить - рабочие ли такие системы.ю я имею в виду какую из них соорудить.:sad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не силен в рисовании на компе, так набросал - надеюсь, что поймете. Само собой краны, термоголовки, фильтры и пр. я не акцентировал.

07112011030.thumb.jpg.0e394e13d796db997ef6d1ea14c97662.jpg

07112011031.thumb.jpg.0d7e08c22b8940135ef10791a4d48586.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...