Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный котел без встроенного бойлера/versus/котел со встроенным бойлером???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

у котла не будет такого, там хоть как-то . но температура поддерживается электроникой...по поводу постоянства на одну точку можете быть спокойны, да и на 2 точки температура будет постоянно йесли расходы не будут за гранью возможности котла

 

Сергей, я Вам очень благодарна за консультации. А Вы котельщик или опытный юзер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно же...

главный акцент на , то что недостаток двухконтурника проявляется зимой и при одновременном включении двух точек воды, и особенно выражен если происходит принятие душа

 

Посмотрите, пожалуйста, на ту модель Бакси с бойлером, которую я выбрала, я скопировала описание. Какое Ваше мнение именно об этой модели? Я повторю копию для удобства:

 

 

Настенный газовый котел Baxi NUVOLA 3 240 B40 - I, Q=24,0 кВт, двухконтурный, бойлер 40 литров

Двухконтурный с жидкокристалическим дисплеем, погодозависимая автоматика, встроен бойлер косвенного нагрева, открытой камерой сгорания. Номинальная тепловая мощность, кВт (10,4-24,4); Расход горячей воды при Δt 25 °С л/мин: 14; Габаритные размеры (ВхШхГ) 950x600x466 mm.; Вес: 70 кг

Настенные газовые котлы с выносной панелью управления и встроенным бойлером. «Горячая вода всегда» — вот основной принцип котлов серии NUVOLA-3. Благодаря встроенному 40-литровому бойлеру из эмалированной стали котлы данной серии незаменимы там, где требуется большой расход воды, обеспечивая 450 литров горячей воды в течении 30 мин. (при ?Т = 30°С). Модели серии NUVOLA-3 оборудованы широким ЖК-дисплеем, на котором четко отображается вся информация о работе котла и возможных сбоях в работе.

Цена в грн: 9729.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этажам: 5+7+4=16 точек

Ближняя: 1,5 метра, дальняя возможно будет на 3 этаже -- это 7 метров

Два варианта: проживают хозяева 3 человека с возможностью расширения семьи и второй вариант: проживают квартиранты (много) на всех трех этажах (минигостиница)

 

А сам котел Бакси как, нравится выбор?

 

Показан бойлер. С двухконтурником получите ваш вариант с колонкой.

7 метров - на грани, рециркуляцию можно ставить/не ставить, время ожидания ГВ будет небольшим. Если поставите насосик РЦ, комфорту добавится.

Если минигостиница - тогда расчет мощности котла нужно вести по потреблению ГВ (а оно может быть не 24кВт), да бойлер мин. 200-300л.

===================================================================

Если живете втроем, то мой совет - 1к котел+внешний бойлер от80л (лучше 100-120).

Бакси - нормальный выбор, оптимал. Есть у них фирменные бойлера как раз 80-120л.

Это на мой взгляд будет нормально по цене/качеству. Хотя бойлер можно выбрать и не Бакси, а подешевше (Дражицу например).

Котлы со встроенным бойлером - это тоже вариант, но 40-50л может не хватить на троих. Т.е. котел будет постоянно переключаться на подогрев, отопление будет отдыхать :). Стоимость котла со встр.бойлером литров 60 может быть дороже чем 1к.Бакси+внешний.

Лучше, если Бакси будет напольным. Например Slim 1.230.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили вчера HERMANN Master 28 дымоходный с бойлером на 60 литров - но ставить будем только не раньше лета. Поэтому только тогда будут отзывы. Цена - 900 Евро. Тоже думал насчет напольника, но финансы диктуют свои условия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я Вам очень благодарна за консультации. А Вы котельщик или опытный юзер?

 

я инженер-теплотехник, монтажник систем отопления , сантехник , ну вобщем как еще нас называют....в этой ветке я пишу много...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этажам: 5+7+4=16 точек

Два варианта: проживают хозяева 3 человека с возможностью расширения семьи и второй вариант: проживают квартиранты (много) на всех трех этажах (минигостиница)

 

 

?

мда....тут котла с бойлером на 45-60 может быть мало....в в ашем случае или ставить навесной одноконтурный с бойлером 100-160 л или ставить двухконтурник и электробойлер на 100л хотя бы(этот вариант гораздо дешевле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, пожалуйста, на ту модель Бакси с бойлером, которую я выбрала, я скопировала описание. Какое Ваше мнение именно об этой модели? Я повторю копию для удобства:

 

 

Настенный газовый котел Baxi NUVOLA 3 240 B40 - I, Q=24,0 кВт, двухконтурный, бойлер 40 литров

Двухконтурный с жидкокристалическим дисплеем, погодозависимая автоматика, встроен бойлер косвенного нагрева, открытой камерой сгорания. Номинальная тепловая мощность, кВт (10,4-24,4); Расход горячей воды при Δt 25 °С л/мин: 14; Габаритные размеры (ВхШхГ) 950x600x466 mm.; Вес: 70 кг

Настенные газовые котлы с выносной панелью управления и встроенным бойлером. «Горячая вода всегда» — вот основной принцип котлов серии NUVOLA-3. Благодаря встроенному 40-литровому бойлеру из эмалированной стали котлы данной серии незаменимы там, где требуется большой расход воды, обеспечивая 450 литров горячей воды в течении 30 мин. (при ?Т = 30°С). Модели серии NUVOLA-3 оборудованы широким ЖК-дисплеем, на котором четко отображается вся информация о работе котла и возможных сбоях в работе.

Цена в грн: 9729.1

 

все хооршо, Бакси котлы качественные, но.....эмалированный бак...

 

Я бы или Эрман Мастер взял(там вобще 60 л) и иИммергаз Авео(45 л)....У обеих бойлер-нержавейка

но повторюсь, при вашей конфигурации жителей, вам может быть мало и 60 л

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость котла со встр.бойлером литров 60 может быть дороже чем 1к.Бакси+внешний.

Лучше, если Бакси будет напольным. Например Slim 1.230.

однозначно 1к октел+ бойлер будет ДОРОЖе чем просто котел со встроенным бойлером....присем уверен на 100%%%%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили вчера HERMANN Master 28 дымоходный с бойлером на 60 литров - но ставить будем только не раньше лета. Поэтому только тогда будут отзывы. Цена - 900 Евро. Тоже думал насчет напольника, но финансы диктуют свои условия.

 

А зачем купили, если ставить будете только летом? И почему именно этот бренд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот Бакси напольный одноконтурный:

Газовый котел напольный Baxi SLIM 1.230 iN, одноконтурный

Дымоход, Мощность - 22.1 кВт , КПД - 90.2% ,Минимальное давление подачи природного газа - 13-20мбар , Расход природного газа (15ºС, 1013 мбар) 2.59 м³/ч, число чугунных секций - 4шт, Вес 103 кг, Габариты мм 850х350х600

 

Цена в грн: 9079.2

О, напольный котёл до 30кВт с чугунным теплообменником и с модулируемой горелкой.Оказывается что таких моделей нетак уж и мало.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, напольный котёл до 30кВт с чугунным теплообменником и с модулируемой горелкой.Оказывается что таких моделей нетак уж и мало.;)

 

их-то конечно мало...но они есть вопреки желанию некоторых людей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем купили, если ставить будете только летом? И почему именно этот бренд?

 

можно я отвечу если угадаю:

1. мытна пошлина уже увеличена, поднятие стоимости на все -это только вопрос времени, подорожание 5-10%

2. Потому что по цене-качеству это лучший вариант на рынке....разве что Андрей(Интерсо) еще Бьязи предложит, я не знаком с их ценами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся на одну (ссылка устарела), правда пока на Российском рынке.

Вроде вписывается в сегмент котлов с мини-бойлером, но описания мне до конца не понятные:

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК ВТОРОГО КОНТУРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ НАДЕЖНУЮ РАБОТУ КОТЛА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НУЖД, А ТАКЖЕ БЕСПЕРЕБОЙНУЮ ПОДАЧУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ КОНТУРА ОТОПЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЗАМЕРЗАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ
При тупом пересчете через конвертер finance.ua получается 6766 гривен за 23,3 кВт.

 

 

Жаль, что только в Росии. Это изделие попадает в сегмент котлов с мини-бойлером?

Относительная (Русская) цена нивелирует переплату за конструкцию с мини-бойлером (быстрым стартом) в противовес котлам с полноценным встроенным нерж. бойлером?

464882563_-1.jpg.fbbe71469fc15ff92006b8a4b0d9aca2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам нравится Бакси и почему Вы выбрали именно его?

 

С 1-го декабря работает. Всё нормалёк :good:

Знакомый работает в организации по отоплению и водоснабжению, посоветовал. Работают с этой маркой, показало себя хорошо. Сделал скидку хорошую, вот и взяли :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я отвечу если угадаю:

1. мытна пошлина уже увеличена, поднятие стоимости на все -это только вопрос времени, подорожание 5-10%

2. Потому что по цене-качеству это лучший вариант на рынке....разве что Андрей(Интерсо) еще Бьязи предложит, я не знаком с их ценами

 

Нет я нестал предлагать Биази потомучто посмотрел на цены и у них дороже чем у Бакси и темболее что у Бакси бойлер с нержавейки да и ЖК дисплей презентабельный.

Я когдато устанавливал один раз Бакси и мне понравилось что бойлер с нержавейки но при покупке проверяйте есть ли в нём розширительный бак на бойлер а то в той модели что я устанавливал его небыло но место под него было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я отвечу если угадаю:

1. мытна пошлина уже увеличена, поднятие стоимости на все -это только вопрос времени, подорожание 5-10%

2. Потому что по цене-качеству это лучший вариант на рынке....разве что Андрей(Интерсо) еще Бьязи предложит, я не знаком с их ценами

Насчет пошлины не знаю. Взяли пока есть деньги на руках, и цена приемлимая, и обслуживание есть на "Водной технике" в Чернигове. Сейчас пока погода не позволяет работать, поэтому запасаемся материалами. А до лета котел точно не подешевеет:) Модель котла самая последняя, так что не устареет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пошлины не знаю. Взяли пока есть деньги на руках, и цена приемлимая, и обслуживание есть на "Водной технике" в Чернигове. Сейчас пока погода не позволяет работать, поэтому запасаемся материалами. А до лета котел точно не подешевеет:) Модель котла самая последняя, так что не устареет.

 

ВАМ повезло , что вы его вобще взяли, вконце года за ним очередь стояла...километровая по Украине, сейчас если не ошибаюсь их тоже нет в Киеве и если не ошибаюсь возможно уже и не будет!Поздравляю..

Остальным прийдется брать с 45 л бойлером Иммергаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к двуконтурному котлу можно в последствии подключить электробойер и он будет выполнять функции косвенника....практически никакй разницы с косвенником не будет

 

Не хочу с тобой спорить, Серёжка, но как по мне двухконтурник+бойлер никогда не сравниться с косвенником, даже встроенным и даже на 45 л...

Во первых по цене потом догонит...

Во вторых как его использовать?

Если в проточном режиме горячая вода будет идти в бойлер, а там догреваться, то мы только сгладим "плавание" температуры ГВС, а "дёргания" котла при кратковременных разборах ГВС (а их около 70-80 %) останеться...

И как по мне разница будет существенной... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у котла не будет такого, там хоть как-то . но температура поддерживается электроникой...по поводу постоянства на одну точку можете быть спокойны, да и на 2 точки температура будет постоянно йесли расходы не будут за гранью возможности котла

 

При новом котле....

Потом что то подзабилось, где то кран недооткрыли и т.д.

Нормальную стабильную температуру Вы гарантированно получите если со своей стороны гарантируете нормальное стабильное давление ХВС и нормальный разбор воды из крана...

Не забывам о надобности подмешивания холодной воды ( в часности летом), а это может в свою очередь повлечь образование накипи в теплообменнике...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу с тобой спорить, Серёжка, но как по мне двухконтурник+бойлер никогда не сравниться с косвенником, даже встроенным и даже на 45 л...

Во первых по цене потом догонит...

Во вторых как его использовать?

Если в проточном режиме горячая вода будет идти в бойлер, а там догреваться, то мы только сгладим "плавание" температуры ГВС, а "дёргания" котла при кратковременных разборах ГВС (а их около 70-80 %) останеться...

И как по мне разница будет существенной... :beer:

 

да , это не самый идеальный вариант, чаще он хорошо если двухконтурник уже куплен, но по комфорту использования ГВС он не уступает стандартной схеме с косвенником

себе на дом ставил бы котел со встроенным бойлером или приставным косвенником...

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый котел напольный Baxi SLIM 1.230 iN, одноконтурный

========================================================================

Вот его и берите, если потянете, да еще к нему насос+расширительный бак+бойлер.

Можно рассмотреть Протермы серии КLОМ, KLZ - они подешевше баксей будут. Тут есть люди, которые помогут вам с выгодной покупкой.

Но надо всегда отдавать себе отчет - чем выше капзатраты - тем меньше затраты эксплуатационные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения и колебания продолжаются. Напольники дорогие, и, главное, слишком мощные для нас. Они, вероятно, рассчитаны на большие дома.

Конечно, двухконтурник со встроенным бойлером -- вещь редкая, скажем, нечастая, но она хороша там, где, как у нас, нет трехфазного электричества -- только 1 фаза без надежд на лучшее, и вообще частые отключения, иногда по нескольку дней. Электрический бойлер по этой причине нам не подойдет. С другой стороны, отдельный бойлер газовый всегда очень велик -- нам столько не нужно. С третьей стороны совсем без бойлера тоже плохо, как тут уже написали. Поэтому нужно ориентироваться именно на встроенный бойлер, тогда получится, как написал Леонид, сборная котельная в одном котле. Это считаю правильным.

 

Теперь марки котлов. Можно, оказывается, найти подешевле, чем Бакси. Бакси просто тем хорош, что там есть на любой вкус абсолютно все -- этим и берет. Конечно, очень заманчиво Hermann Supermaster Inox 23 c бойлером 60 литров. Эти именно котлы у всех знакомых с этого форума. Но я тут прочитала о том, что этот котел очень часто засоряется отложениями солей, плохо работает. Он к засорениям более чувствителен, чем другие котлы. Для нас это существенно: вода очень жесткая, много очень железа. В другой ветке написано, что к засорениям лучше относится не Hermann, а Immergas Avio 24 c бойлером 45 литров. Цена почти одинаковая с Hermann, но бойлер меньше. Но нам и такого хватит.

 

Ваше мнение: что лучше всего подойдет к плохим украинским условиям? Не полетят ли сразу же отличные итальянские котлы в безобразных отечественных условиях? И в таком контексте -- не лучше ли повернуться в сторону отечественных котлов?

 

Я очень благодарна специалистам, которые внимательно отвечают в этой ветке. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассмотреть Протермы серии КLОМ, KLZ - они подешевше баксей будут. Тут есть люди, которые помогут вам с выгодной покупкой.

Но надо всегда отдавать себе отчет - чем выше капзатраты - тем меньше затраты эксплуатационные.

 

Протерм напольный очень мощный, слишком мощный, а Протерм 24 двухконткрник со встроенным бойлером стОит на 4 тысячи дороже того же Hermann и Immergas

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, очень заманчиво Hermann Supermaster Inox 23 c бойлером 60 литров. Эти именно котлы у всех знакомых с этого форума. Но я тут прочитала о том, что этот котел очень часто засоряется отложениями солей, плохо работает. Он к засорениям более чувствителен, чем другие котлы.!

 

читсая случайность...закономерности не наблюдал...засоряется как и любые другие котлы

проблоема в другом: эти котлы давно не завозились в Украину и судя по всему больше не будут завозится...ставка сделана на Иммергаз Авео

Immergas Avio 24 c бойлером 45 литров. Цена почти одинаковая с Hermann, но бойлер меньше. Но нам и такого хватит.

Он станет бестселлером рынка....по цене качеству среди котлов с такими требованиями-он лучший...да он и так уже им стал..

 

ПС Мне всегда Иммергаз нравился больше Эрмана

 

И в таком контексте -- не лучше ли повернуться в сторону отечественных котлов?

 

бросьте эти предрассудки...отечественные можно взять если нужно наэкономить денег, но про бойлер прийдется забыть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...