Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный котел без встроенного бойлера/versus/котел со встроенным бойлером???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

А как же они между собою соединяются: иммергаз и электрический?

 

даже не представляю как вам это обяснить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его вдоль и впоперек протестил.....он хорош пока на протяжении не более 9 минут включено 3 точки воды....через 9 минут-капут....работает как двухконтурник..Один из любимейших моих котлов, но он тоже не мегапупер.

 

На протяжении 9 мин и три точки одновременно, как по мне это практически не реально...:)

А чем плох режим двухконтурника для данного котла? Только количеством производимой воды, но опять же, на практике, я сомневаюсь, что будет такой расход... :pardon:

P.S. Электрический бойлер и подавно не справиться с таким расходом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю жизнь прожила с колонкой старого образца, и устала от двух вещей. Первое: когда открываешь кран горячей воды, сразу льется кипяток, нужно переждать полминуты. Всегда надо предупреждать людей, чтобы не обожгли руки, да и сама вечно с обожженными руками -- забываю.

 

И второе. Если сын моется в ванной, то я в кухне не могу открыть кран, потому что начинаются температурные перепады у него в ванной. Это исключительно неудобно, вообще руки нельзя в кухне помыть, надо долго ждать.

 

Я думаю, с Иммергазом этого не должно быть. А три точки одновременно -- это исключительный случай при семье три человека. Другое дело, если будет миниотель, но это еще вилами по воде писано... Но я надеюсь, что Иммергаз и тогда не сломается? Наша советская колонка висела у нас лет 25, и ее сняла газконтора только потому, что ЖЭК позаботился об инвалидах войны:D. Если Иммергаз выдержит столько же, мне большего не нужно:lol: В принципе, ведь он тоже такая же колонка, только без фитиля открытого в помещение и с бойлером.

 

Я еще раз посчитала свои точки по этажам, получилось так: ХВС -- 22, ГВС -- 17. Всего 39. Но одновременное пользование длительно вряд ли реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Электрический бойлер и подавно не справиться с таким расходом...

 

правильно подключенный к двухконтурнику справится и с расходом поболее...особенно если его объем 100л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю жизнь прожила с колонкой старого образца, и устала от двух вещей. Первое: когда открываешь кран горячей воды, сразу льется кипяток, нужно переждать полминуты. Всегда надо предупреждать людей, чтобы не обожгли руки, да и сама вечно с обожженными руками -- забываю.

 

И второе. Если сын моется в ванной, то я в кухне не могу открыть кран, потому что начинаются температурные перепады у него в ванной. Это исключительно неудобно, вообще руки нельзя в кухне помыть, надо долго ждать.

 

Я думаю, с Иммергазом этого не должно быть. А три точки одновременно -- это исключительный случай при семье три человека. Другое дело, если будет миниотель, но это еще вилами по воде писано... Но я надеюсь, что Иммергаз и тогда не сломается? Наша советская колонка висела у нас лет 25, и ее сняла газконтора только потому, что ЖЭК позаботился об инвалидах войны:D. Если Иммергаз выдержит столько же, мне большего не нужно:lol: В принципе, ведь он тоже такая же колонка, только без фитиля открытого в помещение и с бойлером.

 

Я еще раз посчитала свои точки по этажам, получилось так: ХВС -- 22, ГВС -- 17. Всего 39. Но одновременное пользование длительно вряд ли реально.

 

Однозначно с Иммергазом вы больше никогда не будете ограничивать себя в мойке посуды чтобы не насолить сыну...его накопитель для этого и предназначен

 

Но про миниотель забудьте....поломаться-не поломается, но жители отеля вас заклюют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно подключенный к двухконтурнику справится и с расходом поболее...особенно если его объем 100л

 

Серёжка, как?

У электрического бойлера мощность теплообменника 2,2 кВт.

После того, как ты сольешь этих 100 литров,он также будет работать как простой двухконтурник,

1. Это что за феномен с 24 квт получить аж 18 л за минуту?

так ещё и в бойлере вода будет догреваться тэном 3 часа (а это ещё и перерасход электричества) . Т.е. ближайшие три часа, после пиковой нагрузки из крана горячую воду ты не получиш...:shock:

Или ты про бойлер косвенного нагрева?

А если доставлять разные трёхходовики, то мы вылазим из бюджета... Тогда проще сразу косвенник на 150-200 литров поставить и греть за счёт всей мощности котла, т.е. 24 кВт...

2,2 vs 24 :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но про миниотель забудьте....поломаться-не поломается, но жители отеля вас заклюют

А если там откроется миниотель, тогда можно будет выкинуть встроенный бойлер, и к данному котлу поставить косвенник литров на 200... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если там откроется миниотель, тогда можно будет выкинуть встроенный бойлер, и к данному котлу поставить косвенник литров на 200... :)

Лучше на 500. Но нужно не забыть проложить циркуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серёжка, как?

У электрического бойлера мощность теплообменника 2,2 кВт.

После того, как ты сольешь этих 100 литров,он также будет работать как простой двухконтурник,

 

 

ключевое слово: "после".....а у нас уже в сумме будет 145 л, что есть не мало.....ну че я тебе рассказываю, а то ты не знаешь схемы подключения двухконтуников последоватлеьно с электробойлерами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

так ещё и в бойлере вода будет догреваться тэном 3 часа (а это ещё и перерасход электричества) . Т.е. ближайшие три часа, после пиковой нагрузки из крана горячую воду ты не получиш...:shock:

Это уже начались минусы схемы с электробойлером

 

 

Или ты про бойлер косвенного нагрева?

А если доставлять разные трёхходовики, то мы вылазим из бюджета... Тогда проще сразу косвенник на 150-200 литров поставить и греть за счёт всей мощности котла, т.е. 24 кВт...

2,2 vs 24 :pardon:

 

соббственно и я за это...но здесь уже бюджет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле с бойлером нагревающим элементом ГВС является змеевик, а точнее теплоноситель контура отопления, который будет иметь температуру около 90 градусов максимум? В обычном двухконтурнике газ греет стальной теплообменник (стальной т.к. медь может не выдержать давления водопровода?) и через теплообменник греет воду. Температура сгорания газа выше 90 градусов, тоесть сам теплообменник будет иметь температуру больше змеевика в бойлере. Вопрос, не получиться после выхода на проточный режим работы бойлерного ГВС температура на выходе меньше чем в двухконтурнике или в бойлере это компенсируется большей площадью змеевика в сравнении с теплообменником двухконтурника и большим временим прогрева, т.к. вода будет хоть немного но застаиваться?.

Подскажите в двухконтурнике обычном одна горелка? Если одна, то при работе ГВС котел греет теплообменник отопления или нет? В двухконтурнике трёхходовик не нужен?

Что вы думаете о битермическом теплообменнике?

Спасибо за ответ.

Почему в котлах с бойлером и трехходовиком производители не устанавливают фильтра на обратку отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная тема... спасибо ребятам которые дают внятные ответы... я если честно не знал что есть кател двух контурный с бойлером.. себе планировал кател одноконтурный (только турбо),рассматривал бакси луна 3, вайлант и вейсман... бакси подкупает ценой,вайлант качеством,вейсман - дороговато... на все это в процессе хотел ставить на 120-150 литров косвенник.. у меня в доме 3 точки, кательная в подвале,расстояние от кательной до точек 7,10,14 метров... Предложили сделать циркуляцию в системе...

интересно как это отразится в экономии,энергопотери по металопластику утепленному будут значительные? вот задумка поставить програматор на циркуляционный насос под горячую воду,чтоб он не гонял горячую воду когда нас нет дома..

конечно очень вкусная цена на двухконтурник с бойлером.. но при данной системе наверное двухконтурник не даст мне комфорта.

 

поругайте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная тема... спасибо ребятам которые дают внятные ответы... я если честно не знал что есть кател двух контурный с бойлером.. себе планировал кател одноконтурный (только турбо),рассматривал бакси луна 3, вайлант и вейсман... бакси подкупает ценой,вайлант качеством,вейсман - дороговато... на все это в процессе хотел ставить на 120-150 литров косвенник.. у меня в доме 3 точки, кательная в подвале,расстояние от кательной до точек 7,10,14 метров... Предложили сделать циркуляцию в системе...

интересно как это отразится в экономии,энергопотери по металопластику утепленному будут значительные? вот задумка поставить програматор на циркуляционный насос под горячую воду,чтоб он не гонял горячую воду когда нас нет дома..

конечно очень вкусная цена на двухконтурник с бойлером.. но при данной системе наверное двухконтурник не даст мне комфорта.

 

поругайте..

 

более детально опишите уклад жизни вашей сеймьи по воде и сколько в семье людей, навскидку для трех точек ГВС котла с встроенный бойлером хватит....и рециркуляцию можно сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле с бойлером нагревающим элементом ГВС является змеевик, а точнее теплоноситель контура отопления, который будет иметь температуру около 90 градусов максимум? В обычном двухконтурнике газ греет стальной теплообменник (стальной т.к. медь может не выдержать давления водопровода?) и через теплообменник греет воду. Температура сгорания газа выше 90 градусов, тоесть сам теплообменник будет иметь температуру больше змеевика в бойлере. Вопрос, не получиться после выхода на проточный режим работы бойлерного ГВС температура на выходе меньше чем в двухконтурнике или в бойлере это компенсируется большей площадью змеевика в сравнении с теплообменником двухконтурника и большим временим прогрева, т.к. вода будет хоть немного но застаиваться?.

Подскажите в двухконтурнике обычном одна горелка? Если одна, то при работе ГВС котел греет теплообменник отопления или нет? В двухконтурнике трёхходовик не нужен?

Что вы думаете о битермическом теплообменнике?

Спасибо за ответ.

Почему в котлах с бойлером и трехходовиком производители не устанавливают фильтра на обратку отопления?

 

нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более детально опишите уклад жизни вашей сеймьи по воде и сколько в семье людей, навскидку для трех точек ГВС котла с встроенный бойлером хватит....и рециркуляцию можно сделать...

попытаюсь... 2 сан узла (в одном душевая кабинка,второй ванная), кухня.

к кухне от котельной навскидку 8 метров трубы,к первому сан узлу18 метров,к второму 21-22 метра. Все вот сегодня переприкинул по метражам.. Сан узлы находятся на первом и втором этаже,один над другим..

в семье трое... Максимум одновременно могут задействованы быть 2 точки ито временно...

потянет ли рециркуляция в котле с встроеным бойлером такой метраж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)

На всякий случай уточню.

На всех газовых двухконтурниках до 100 кВт приоритет ГВС???

Двухконтурники с "трубчатым теплообменником" не могут греть одновременно отопление и ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай уточню.

На всех газовых двухконтурниках до 100 кВт приоритет ГВС???

Двухконтурники с "трубчатым теплообменником" не могут греть одновременно отопление и ГВС?

 

дело не в теплопобменниках, а в программе управления...все делается для комфорта потребителя, чтобы ГВС было всегда и в больших количествах....напольники еще можно запустить на одновременную работу на ГВС и отопление, но мощности может не хвататть ни том уни другому, а вот двухконтурники никак(ну может есть какие-то модели у кого, но я о таких не слышал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попытаюсь... 2 сан узла (в одном душевая кабинка,второй ванная), кухня.

к кухне от котельной навскидку 8 метров трубы,к первому сан узлу18 метров,к второму 21-22 метра. Все вот сегодня переприкинул по метражам.. Сан узлы находятся на первом и втором этаже,один над другим..

в семье трое... Максимум одновременно могут задействованы быть 2 точки ито временно...

потянет ли рециркуляция в котле с встроеным бойлером такой метраж?

 

повторюсь циркуляции пофиг что у вас там 8 или 10 метров и сколько точек, она потянет без проблем

Исходя из

Максимум одновременно могут задействованы быть 2 точки ито временно...

а с этого и надо было начинать, вам котла со встроенным бойлером достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)

 

а причем здесь это?

интересовала принципиальная схема работы котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)

 

Серж, всё зависит от автоматики. Многие контроллеры позволяют делать параллельный нагрев бойлера, ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж, всё зависит от автоматики. Многие контроллеры позволяют делать параллельный нагрев бойлера, ...

 

 

Сань я это прекрасно знаю, но это не для коттеджного строительства...ИМХО

Коттеджи от 450 квм я не называю коттеджами......вот там при мощностях котлов от 45 кВт это уже может быть применено, а до-не имеет смысла по причине небольшой мощности котлов....

 

а касательно двухконтурников , тоя пока не вижу как можно повлиять на их логику работы и на паралельный нагрев ими и отопления и ГВС без вмешательства в конструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а причем здесь это?

интересовала принципиальная схема работы котла.

 

уточните вопрос, я упустил суть вашего вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните вопрос, я упустил суть вашего вопроса

 

Спасибо, вопросы были следующие.

В котле с бойлером нагревающим элементом ГВС является змеевик по которому течет теплоноситель контура отопления? Тогда змеевик будет иметь температуру около 90 градусов максимум, я прав? Теперь мне не понятно, ведь в обычном двухконтурнике газ греет стальной теплообменник и через теплообменник греет воду. Температура сгорания газа выше 90 градусов, тоесть сам теплообменник будет иметь температуру больше змеевика в бойлере. Вопрос, не получиться после выхода на проточный режим работы бойлерного ГВС температура на выходе меньше чем в двухконтурнике или в бойлере это компенсируется большей площадью змеевика в сравнении с теплообменником двухконтурника и большим временим прогрева, т.к. вода будет хоть немного но застаиваться в бойлере?.

Интересна схема работы Например в бойлернике как бы понятно. Один теплообменник, греет отопление. Открыли ГВС клапан перекинул циркуляцию на бойлер, отопления нет.

А как в двухконтурнике? там одна горелка? Если одна, то при работе ГВС котел греет теплообменник отопления или нет? Или горелка разделена на две части? Почему не закипает вода в теплообменнике отопления если при ГВС циркуляция отопления прекращается?

Нужен в двухконтурнике трёхходовик?

Что вы думаете о битермическом теплообменнике?

Почему в котлах с бойлером и трехходовиком производители не устанавливают фильтра на обратку отопления?

( почему все теплообменники ГВС стальные? медь может не выдержать давления водопровода?)

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а касательно двухконтурников , тоя пока не вижу как можно повлиять на их логику работы и на паралельный нагрев ими и отопления и ГВС без вмешательства в конструкцию

 

Шпионская фотография вмешательства в конструкцию (шпионская в смысле качества :) ). Теплообменник ГВС идет змеевиком.

IMG_0498_s.JPG.ed784b21c04bf46928da07d8725f2b07.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)

Є такі котли!

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...