Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухконтурный котел без встроенного бойлера/versus/котел со встроенным бойлером???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

А чем Иммергаз лучше Эрманна?

 

Подскажите, где дешевле всего можно купить тот Иммергаз, о котором я написала?

 

Спасибо за консультацию!! Значит, я на правильном пути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно у меня вопрос, возможно, не для этой ветки. Я читала, что при установке котлов иногда сервисные центры требуют, чтобы котельная была уже оштукатурена и чуть ли не плиткой обложена. У нас еще этого нет -- голые газобетонные стены. Я считаю, что сначала надо определиться с тем, как именно будут расположены все соединения, а потом уже плитку класть.

 

Могут ли у меня возникнуть сложности из-за того, что котельная без дверей и без черновой даже отделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно у меня вопрос, возможно, не для этой ветки. Я читала, что при установке котлов иногда сервисные центры требуют, чтобы котельная была уже оштукатурена и чуть ли не плиткой обложена. У нас еще этого нет -- голые газобетонные стены. Я считаю, что сначала надо определиться с тем, как именно будут расположены все соединения, а потом уже плитку класть.

 

Могут ли у меня возникнуть сложности из-за того, что котельная без дверей и без черновой даже отделки?

 

Вопрос не только в требованиях сервисного центра, но и в удобстве для Вас...

Вы навесите котёл, подведёте коммуникации, подключите всё... а потом нужно плитку ложить... :o

Можете навести там порядок, завесить вход, чтобы пыль и строймусор не попадал...

ЗЫ Цену в личку кинул...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, зверніть увагу на ось цю модель

(ссылка устарела)

Апарат дуже надійний. Повний комфорт по ГВП. Можна навіть циркуляцію гарячої води організувати.

Найдешевша модель буде коштувати близько 9000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не только в требованиях сервисного центра, но и в удобстве для Вас...

Вы навесите котёл, подведёте коммуникации, подключите всё... а потом нужно плитку ложить... :o

Можете навести там порядок, завесить вход, чтобы пыль и строймусор не попадал...

ЗЫ Цену в личку кинул...

 

Ответила. А какой порядок подключения? Мы покупаем котел, представитель сервисного центра приходит и его пускает, а как же газовщики, ведь у нас не опломбирован счетчик, и не было представителя Облгаза...:( Нам ведь сейчас совершенно не нужно, чтобы котел висел -- техника тонкая, дорогая. И греть-то нечего... У нас еще нет разводки труб и нет радиаторов. Вода горячая неплохо было бы к лету, но и это не обязательно. Нам нужно окончить роман с газощиком, которому заплатили деньги за проект и монтаж газопровода и разводку по дому. Нужно пустить газ и опломбировать счетчик. Получить книжечку и забыть о котле до зимы. Пусть лежит в укромном месте, а то не дай Бог, расхватают эти котлы и нам потом не достанется:)

 

Не знаете ли Вы, что это за новое постановление по Облгазу вышло с 1 февраля, о том, что пускать газ можно только при наличии котла, разводки труб, радиаторов, генератора и прочего? Что, раньше было легче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, зверніть увагу на ось цю модель

(ссылка устарела)

Апарат дуже надійний. Повний комфорт по ГВП. Можна навіть циркуляцію гарячої води організувати.

Найдешевша модель буде коштувати близько 9000 грн.

 

Це дорожче, ніж Immergas Avio 24 c бойлером 45 літрів, а характеристики, як на мій погляд, однакові. В чому різниця?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответила. А какой порядок подключения?

Вы покупаете котёл. Берёте договор на сервисное обслуживание и заканчиваете с газовым проэктом.

Да я слышал, что газовщики требуют наличие котла при подключении газа... В идеале навешиваете котёл, потом делаете пуск газа. Снимаете котёл, ложите в коробку и ждёте до лучших времён...

Потом когда время придёт делать систему отопления, монтируете всё, вызываете сервисную службу и ставите котёл на гарантию... К тому времени пока дело дойдёт до монтажа котла и отделку у же сделаете в топочной... ;)

Летом, если у вас будут идти строительные работы, я бы не рекомендовал пользоваться котлом. У Вас планируется дымоходный котёл, а значит вся пыль будет всасываться в котёл, что само по себе не очень хорошо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Иммергаз лучше Эрманна?

Это больше личные предпочтения, тем более уже это не имеет значения

Подскажите, где дешевле всего можно купить тот Иммергаз, о котором я написала?

Вам уже предложили и выгоднее уже думаю никто не предложит;):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм напольный очень мощный, слишком мощный, а Протерм 24 двухконткрник со встроенным бойлером стОит на 4 тысячи дороже того же Hermann и Immergas

 

Вы, наверное, недостаточно поняли.

Напольные котлы бывают разных мощностей, в том числе и меньше, чем вам нужно. В напольниках как правило чугунный теплообменник и нет насоса, а мощность Протерма КЛОМ30 - как раз ваша, судя по первым постам. Бакси Слим тоже есть 1.230 - около 23кВт. Так что по мощности - то вы чтото напутали.

Я считаю что в своем доме должен быть НАПОЛЬНЫЙ котел, все таки настенники изначально планировались под квартиры и таунхаусы, особенно двухконтурные. Напольник - и надежная вещь, и большую гибкость дает (насос и расширительный бак подбираются исходя из расчета, под конкретные нужды). Настенник можно выбирать конденсационный, потому как напольные конденсатники имееют небожескую цену. Но то другие деньги.

Настенник со встроенным бойлером - некий компромисс, но я думаю недорогой напольник+внешний бойлер не будет так уж сильно дорог, а плюсы будут значительнее. Встроенный в котел бойлер на 45-50л будет комфортным, когда вы пользуетесь умывальниками и кух.мойкой. Стоит комуто начать принимать душ - и его не хватит, по сути котел превратиться в обычный двухконтурник.

Теперь по поводу бойлера. Нужно понимать, что на самом деле никакого запаса по ГВ у него нет, потому как температура при разборе меняется сразу, потому что в бойлер приходит холодная вода. Скорее это не бойлер даже (бойлер, по терминологии это - теплогенератор), а буферная емкость. И чем больше обьем этого буфера, тем лучше он сгладит пики водоразбора. Т.е. "бойлер" - это по сути накопленная энергия по ГВС.

45литров этой энергии будут сглаживать пики с одним временем (котел будет включаться на нагрев ГВ, к примеру, раз в 5 мин), а 200л - с другим (котел будет включаться раз в 20мин).

Змінено користувачем Elado
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дорожче, ніж Immergas Avio 24 c бойлером 45 літрів, а характеристики, як на мій погляд, однакові. В чому різниця?

 

По-перше, Ніагара видає 18,7 л гарячої води на хвилину, а Іммергаз лише 11,5, чого не вистачає для комфортного користування двома точками водорозбору.

По-друге, Ніагара дозволяє організувати рециркуляцію гарячої води.

По-третє, це повноцінний бойлер на 60 літрів та ще й пластинчатий теплообмінник.

По-четверте, умови гарантії принципово різні. Водна техніка робить перший пуск за гроші і дає гарантію лише на рік. Далі гарантія розповсюджується лише на роботу, а не на запчастини. У Chaffoteaux перший пуск безкоштовний і три роки повноцінної гарантії.

Ну і "порода", як то кажуть. Адже саме Chaffoteaux є законодавцем моди у настінних котлах.

 

До речі, а чому димохідний котел, чому не "турбований"? Адже з врахуванням затрат на димохід, він виходить не дорожче, але при цьому суттєво економічніший?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, Ніагара видає 18,7 л гарячої води на хвилину, а Іммергаз лише 11,5, чого не вистачає для комфортного користування двома точками водорозбору.

По-друге, Ніагара дозволяє організувати рециркуляцію гарячої води.

По-третє, це повноцінний бойлер на 60 літрів та ще й пластинчатий теплообмінник.

По-четверте, умови гарантії принципово різні. Водна техніка робить перший пуск за гроші і дає гарантію лише на рік. Далі гарантія розповсюджується лише на роботу, а не на запчастини.

 

 

1. Это что за феномен с 24 квт получить аж 18 л за минуту?

если рассматривать бойлеры, то там не за минуту а за первые 10 минут считается

2. Иммергаз тоже дозволяе

3. Тут иммергаз проигрывает тем чтоу него 45

4. Ви погано знаєте умови гарантії....

Гарантія на рік повна дається ( і на запчастини і на роботу), потім через рік за 300 грн можна її подовжиті ще на рік (причому діє вона і на запчастини і на роботу), потім ще на рік і так до 10 років

 

за 9 років людина заплатить близько 2700 грн і буде всі ці 10років спати спокійно...

А якщо ніагара почне ламатися через 4-5 років, скільки буде кошитувати ремонт????Скільки коштує плата?скільки теплообмінник? Кому потрібен цей ризик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу требований.

У меня так было. В котельной никакой отделки пока нет. Фирма-продавец требовала только наличие розетки с заземлением и защитное устройство, через которую котёл в розетку подключается (стоит не дороже 100 грн, отключает котёл на 1.5 минуты, если напряжение слишком низкое или броски). Котёл сантехники подключили к системе ещё летом, а в декабре из фирмы-продавца пришёл мастер и просто пустил котёл.

Теперь по поводу Горгаза. Сначала сделали врезку и счётчик не опломбировали. Сказали: пользуйся газом, проблем нет. На следующий день пришёл мастер из фирмы и пустил котёл. Плиту газовую я потом купил и сам подключил. А через 2 месяца пришли делать пусконаладку. Посмотрели, что всё уже подключено, опломбировали счётчик, попросили справку про прохождение инструктажа, составили акты и сказали приходить через месяц за книжкой. До этого я общался с людьми из горгаза, говорят, что им для пусконаладки нужен какой-то прибор, чтобы пустить газ. Достаточно только плиты, а котёл уже можно потом подключать. Только это будет чуть больше гемора, т.к. снова идти в горгаз. Поэтому лучше конечно всё сразу подключить, а котёл потом замотать плёнкой или картоном, если пользоваться не будете.

Да и вообще особо стесняться не нужно. Предлагайте им свои схемы работы. 50 грн всегда решают небольшие ньюансы. Если ньюансы чуть больше, решает 200-300 грн :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенник со встроенным бойлером - некий компромисс, но я думаю недорогой напольник+внешний бойлер не будет так уж сильно дорог, а плюсы будут значительнее. Встроенный в котел бойлер на 45-50л будет комфортным, когда вы пользуетесь умывальниками и кух.мойкой. Стоит комуто начать принимать душ - и его не хватит, по сути котел превратиться в обычный двухконтурник.

 

Позвольте с вами не согласиться... Даже если взять недорогой напольник + бойлер, то уже будет существенное удорожание системы...

А в чём проблема с обычным двухконтурником? В том что его не хватит на две точки одновременно? Да не думаю что не хватит, а вот нестабильная температура это может быть проблемой... И встроенный бойлер её может решить... :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Иммергаз лучше Эрманна?

 

Тем что у Immergasa есть возможность подключать датчик наружной температуры прямо в плату котла... Цена погодозависимого регулирования - 20 евро :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем консультантам! Это все очень важная, исключительно важная для меня информация, и я думаю, не для меня одной. Отвечаю по порядку всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы покупаете котёл. Берёте договор на сервисное обслуживание и заканчиваете с газовым проэктом.

Да я слышал, что газовщики требуют наличие котла при подключении газа... В идеале навешиваете котёл, потом делаете пуск газа. Снимаете котёл, ложите в коробку и ждёте до лучших времён...

 

Именно так и сделаем:)

Потом когда время придёт делать систему отопления, монтируете всё, вызываете сервисную службу и ставите котёл на гарантию... К тому времени пока дело дойдёт до монтажа котла и отделку у же сделаете в топочной... ;)

 

А кто делает монтаж котла? Разве его подключают не представители сервисной службы? Можно ли давать котел газовщикам? А вдруг они там что-то сломают? Потом сервисцентр гарантию не оформит...

Летом, если у вас будут идти строительные работы, я бы не рекомендовал пользоваться котлом. У Вас планируется дымоходный котёл, а значит вся пыль будет всасываться в котёл, что само по себе не очень хорошо...

 

Все правильно, так и сделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, недостаточно поняли.

Напольные котлы бывают разных мощностей, в том числе и меньше, чем вам нужно. В напольниках как правило чугунный теплообменник и нет насоса, а мощность Протерма КЛОМ30 - как раз ваша, судя по первым постам. Бакси Слим тоже есть 1.230 - около 23кВт. Так что по мощности - то вы чтото напутали.

 

Да, мы тоже первоначально выбрали напольник, из-за чугунного теплообменнника, я тоже считаю, что навесной котел -- для квартиры или для маленького дома, где нет котельной, а котел в кухне. А если есть специальное помещение котельной, нужно ставить напольник. Но напольный Бакси двухконтурник с бойлером стОит 16 тысяч, это значительно дороже, в два раза, того же Бакси двухконтурника с бойлером навесного! Даже одноконтуник напольный Бакси стОит 9 тысяч, а ведь нужен еще и бойлер! То есть значительно дороже! Конечно, если бы были деньги, мы бы безусловно взяли напольник, я с Вами согласна. Но надо выбирать: либо раньше начать жить в доме, либо покупать напольник. Мы выбрали раньше переехать в дом:)

 

Я считаю что в своем доме должен быть НАПОЛЬНЫЙ котел, все таки настенники изначально планировались под квартиры и таунхаусы, особенно двухконтурные. Напольник - и надежная вещь, и большую гибкость дает (насос и расширительный бак подбираются исходя из расчета, под конкретные нужды). Настенник можно выбирать конденсационный, потому как напольные конденсатники имееют небожескую цену. Но то другие деньги.

 

Совершенно верно - другие деньги:(

Настенник со встроенным бойлером - некий компромисс, но я думаю недорогой напольник+внешний бойлер не будет так уж сильно дорог, а плюсы будут значительнее. Встроенный в котел бойлер на 45-50л будет комфортным, когда вы пользуетесь умывальниками и кух.мойкой. Стоит комуто начать принимать душ - и его не хватит, по сути котел превратиться в обычный двухконтурник.

 

А какой именно недорогой напольник и недорогой бойлер? Какие бренды?

 

Теперь по поводу бойлера. Нужно понимать, что на самом деле никакого запаса по ГВ у него нет, потому как температура при разборе меняется сразу, потому что в бойлер приходит холодная вода. Скорее это не бойлер даже (бойлер, по терминологии это - теплогенератор), а буферная емкость. И чем больше обьем этого буфера, тем лучше он сгладит пики водоразбора. Т.е. "бойлер" - это по сути накопленная энергия по ГВС.

45литров этой энергии будут сглаживать пики с одним временем (котел будет включаться на нагрев ГВ, к примеру, раз в 5 мин), а 200л - с другим (котел будет включаться раз в 20мин).

 

Тут вот еще какой момент. У нас очень плохая вода -- жесткая, много железа. Из опыта эксплуатации обычных садовых баков для душа я пришла к выводу, что бак должен быть маленьким, чтобы чаще менялась вода,тогда накипь не успевает образовываться. Большой бак быстро обрастает. Конечно, в замкнутой системе другие законы, но что-то общее есть. Поэтому я и не хочу очень большой бак, до 60 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, Ніагара видає 18,7 л гарячої води на хвилину, а Іммергаз лише 11,5, чого не вистачає для комфортного користування двома точками водорозбору.

По-друге, Ніагара дозволяє організувати рециркуляцію гарячої води.

По-третє, це повноцінний бойлер на 60 літрів та ще й пластинчатий теплообмінник.

По-четверте, умови гарантії принципово різні. Водна техніка робить перший пуск за гроші і дає гарантію лише на рік. Далі гарантія розповсюджується лише на роботу, а не на запчастини. У Chaffoteaux перший пуск безкоштовний і три роки повноцінної гарантії.

Ну і "порода", як то кажуть. Адже саме Chaffoteaux є законодавцем моди у настінних котлах.

 

До речі, а чому димохідний котел, чому не "турбований"? Адже з врахуванням затрат на димохід, він виходить не дорожче, але при цьому суттєво економічніший?

Спочатку ми думали саме про турбований, адже у нас не було зроблено одразу димохід із цегли, зовсім не було цегли при будівництві, лише газобетон. Димоход із нержавійки, дійсно, значно удорожчує всю справу. Але у нас стіна, де має бути вихід турбо, виходить просто на будівлю сусіда, яку він встановив по межі на відстані 1 метру від нашої стіни. Провітрювання там немає, турбо працювати не буде. До тогож я багато читала про обмерзання турбо, не хотілося ризикувати. Але ми завжди встигнемо зробити дірку в стіні пізніше, якщо трапиться якесь ЧП з димоходом, і купити дешевий турбо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это что за феномен с 24 квт получить аж 18 л за минуту?

если рассматривать бойлеры, то там не за минуту а за первые 10 минут считается

2. Иммергаз тоже дозволяе

3. Тут иммергаз проигрывает тем чтоу него 45

4. Ви погано знаєте умови гарантії....

Гарантія на рік повна дається ( і на запчастини і на роботу), потім через рік за 300 грн можна її подовжиті ще на рік (причому діє вона і на запчастини і на роботу), потім ще на рік і так до 10 років

 

за 9 років людина заплатить близько 2700 грн і буде всі ці 10років спати спокійно...

А якщо ніагара почне ламатися через 4-5 років, скільки буде кошитувати ремонт????Скільки коштує плата?скільки теплообмінник? Кому потрібен цей ризик

 

Отакої... Виходить, Иммергаз вигідніше, за винятком меншого бойлеру? Для нас це несуттєво. 45 чи 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу требований.

У меня так было. В котельной никакой отделки пока нет. Фирма-продавец требовала только наличие розетки с заземлением и защитное устройство, через которую котёл в розетку подключается (стоит не дороже 100 грн, отключает котёл на 1.5 минуты, если напряжение слишком низкое или броски). Котёл сантехники подключили к системе ещё летом, а в декабре из фирмы-продавца пришёл мастер и просто пустил котёл.

Теперь по поводу Горгаза. Сначала сделали врезку и счётчик не опломбировали. Сказали: пользуйся газом, проблем нет. На следующий день пришёл мастер из фирмы и пустил котёл. Плиту газовую я потом купил и сам подключил. А через 2 месяца пришли делать пусконаладку. Посмотрели, что всё уже подключено, опломбировали счётчик, попросили справку про прохождение инструктажа, составили акты и сказали приходить через месяц за книжкой. До этого я общался с людьми из горгаза, говорят, что им для пусконаладки нужен какой-то прибор, чтобы пустить газ. Достаточно только плиты, а котёл уже можно потом подключать. Только это будет чуть больше гемора, т.к. снова идти в горгаз. Поэтому лучше конечно всё сразу подключить, а котёл потом замотать плёнкой или картоном, если пользоваться не будете.

Да и вообще особо стесняться не нужно. Предлагайте им свои схемы работы. 50 грн всегда решают небольшие ньюансы. Если ньюансы чуть больше, решает 200-300 грн :D

 

Мне объяснили газовщики, что эти правила изменились с 1 февраля. так что Вам повезло. Насчет 50 или 300 гривен абсолютно согласна, но у меня так не получается. Просила уже, говорят, не хотят терять работу. Я и так по смете со всем согласилась, хотя там много пунктов, которые не выполнены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем что у Immergasa есть возможность подключать датчик наружной температуры прямо в плату котла... Цена погодозависимого регулирования - 20 евро :)

 

Я прошу простить мою безграмотность, а для чего нужен этот датчик? Действительно, недорого.

 

Пока наиболее убедительным выглядит Теплотехник:D

 

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто делает монтаж котла? Разве его подключают не представители сервисной службы? Можно ли давать котел газовщикам? А вдруг они там что-то сломают? Потом сервисцентр гарантию не оформит...

 

Сервис - это сервис, а монтаж - это монтаж...

Не любой монтажник может запускать котёл, и не любой сервисант знает как правильно смонтировать котёл...

Обычно котёл монтирует та организация, которая монтирует и систему отопления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это что за феномен с 24 квт получить аж 18 л за минуту?

если рассматривать бойлеры, то там не за минуту а за первые 10 минут считается

Там і бойлер і пластинчатий теплообмінник. Тому цифра реальна.

 

Гарантія на рік повна дається ( і на запчастини і на роботу), потім через рік за 300 грн можна її подовжиті ще на рік (причому діє вона і на запчастини і на роботу), потім ще на рік і так до 10 років

Лише теоретично. На практиці ще не знаю людей, яким це вдалося. Завжди відповідь одна: "Це не гарантійний випадок". Лише минулого року замінив один Іммергаз і один Ерманн, яким ледве виповнилося 4 роки. Людям дешевше було замінити котла, ніж ремонтувати по тій "гарантії".

 

за 9 років людина заплатить близько 2700 грн і буде всі ці 10років спати спокійно..

Не буде! Ви почитайте уважно умови тієї гарантії.

А якщо ніагара почне ламатися через 4-5 років, скільки буде кошитувати ремонт????Скільки коштує плата?скільки теплообмінник? Кому потрібен цей ризик

Та ніякого ризику. Загалом експлуатаційні витрати будуть менші.

Плата коштує близько 2200, але вони просто так з ладу не виходять.

Не вводьте людину в оману! Ніхто їй на Іммергазі безкоштовно на другому і далі році плату не поміняє!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Белая Рысь;877444

Можно ли давать котел газовщикам?

Ни в коем случае!

Только под угрозой жизни:)

Кто сделал отопление, тот обычно и монтирует топочную.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А какой именно недорогой напольник и недорогой бойлер? Какие бренды?

 

Тут вот еще какой момент. У нас очень плохая вода -- жесткая, много железа. Из опыта эксплуатации обычных садовых баков для душа я пришла к выводу, что бак должен быть маленьким, чтобы чаще менялась вода,тогда накипь не успевает образовываться. Большой бак быстро обрастает. Конечно, в замкнутой системе другие законы, но что-то общее есть. Поэтому я и не хочу очень большой бак, до 60 л.

 

Одноконтурные напольные + коссвенный бойлер 100л

Proterm KLOM30 + Proterm B100Z = ориентировочно 1065 EUR

Baxi Slim 1.230iN + Slim UB120 = ориентировочно 1250 EUR

В качестве бойлеров можно выбрать и не фирменный, а другой

Например Drazice 100NTR стоит около 3500грн, можно по 150 евро сэкономить на каждом варианте.

Конечно надо будет еще доукомплектовать...

 

А по жесткой воде - что 1000л, что 50, что проточный - все одно со временем зарастет. Тут выход - с водой чтото надо делать. Есть такой товарищ Zyxel, он поможет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...