Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

за сколько денег работал этот сброд тоже не интересовался.

Не стоит так категорично

 

А кто по договоренности нес ответственность за материал до завершения работ?

А кто сдает материалы и инструмент под ответственное хранение с описью?

Я всегда с улыбкой читаю пункт договора подряда, где написано, что "Заказчик несет ответственность..." и не написано ни слова про ответственное хранение :)

 

Предлагаю, для тех, кто не знает, или не задумывался.

Чтобы не было разводов, как с одной так и с другой стороны, пользуйтесь законодательными нормами. К примеру Постанова КМУ (прилагается).

Изучайте и не попадайтесь на "лохов".

Для того, чтобы ПОТОМ ссылаться на Постанову КМУ, нужно сначала ее выполнять.

Внимательно почитайте п.п. "Замовник/Підрядник має право" и "Замовник/Підрядник зобовязаний".

Я, как заказчик могу требовать акты скрытых работ, согласование некоторых видов работ с госорганами, а Вы, как подрядчик будете обязаны выполнять все то, что написано в п.31.

Навскидку, формально выполнить условия постановы может стройкомпания с лицензиями, так что все договора между сторонами без полного пакета разрешительной документации и лицензий/разрешений на проведение работ, инструктажей рабочих - ИМХО, филькина грамота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И проблемы с попытками кидков, как показала жисть, в большинстве случаев бывавют именно с не самыми скромными клиентами. Если не выторгует или недоплатит хотя бы 200 грн - будет считать себя "лохом". Он их , правда , через 5 мин за углом в каком-нибудь "Козачке" оставит за чашку кохве...Но это уже совсем другая тема :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где подробный инструктаж по нахождению и найму лохов для постройки хаты?

Вам нужна инструкция? Пожалуйста

 

1 Никогда не берите бригаду по рекомендации знакомых или не дай Бог родственников, а то им еще придется объяснять после "кидка". Таких лучше искать утром возле метро вокзальная. Главное брать с прегаром, это пригодится потом при разборках.

 

2 Провести "душевную беседу" и убедиться, что вся бригада жизнью обижена и денег никогда в глаза не видела. А если их кто-то уже кинул, так вообще замечательно, значит им будет не впервой

 

3 Живут пусть прямо на объекте и спят на пенопласте. Туалет вообще не нужен, пусть ходят в лес. Зря что ли за участок рядом с лесом переплатили.

 

4 Купите им инструмент. На этом этапе надо обязательно показать себя щедрым, потом высчитаете

 

5 Дайте аванс и между прочим расскажите где тут магазин, и так вскользь скажите что пьянка на рабочем месте это нехорошо. Тут важно не перегнуть палку, а то сбегут потом других искать

 

6 Боже вас упаси платить за доп. работы. Разгрузка, перенос материалов, уборка все это не ваши проблемы. Если вам вдруг надо сломать стенку и построить новую, пусть делают бесплатно, вы и так на кирпич и на раствор потратились

 

7 Делайте вид, что вам все нравится, даже если видите какие нибудь мелкие косяки.

 

8 Никогда не спешите привозить весь материал по заявке, а то вдруг они лишнего заказали. Если рабочим не хватает гвоздей или еще чего, пусть отдохнут лишний выходной им не повредит

 

9 Почаще приезжайте внезапно, без предупреждения, а то начнут просить то гвоздей, то саморезов. А когда говорите, что приедите наоборот сидите дома. Рабочие любят неопределенность.

 

10 Когда дело подходит принимать работу возьмите с собой "специалиста", так вам будет проще разговаривать и придираться по мелочам

 

11 Никогда не верьте их размерам, но и самому мерить необязательно, на все аргументы твердо отвечайте "да вы шо сдурели, у меня весь дом по проекту 124". Запомните это вам лучше знать сколько у вас квадратных метров.

 

12 Все, что рабочие заказывали, все ненужные остатки, пусть забирают себе в счет оплаты. На фига вам три мешка цемента и пол пачки саморезов.

 

13 Весь свой мусор тоже пусть с собой увозят, вам он зачем. А куда они его денут не ваши проблемы.

 

14 Теперь самое время выпускать "специалиста" пусть покажет все мелкие и не мелкие косяки. Если вы все до сих пор делали правильно, то с этим у вас проблем не будет

 

15 Решительно потребуйте, чтобы до завтра все исправили

 

16 На все возражения отвечайте "да вы у меня в доме бесплатно жили" "да вы столько электричества сожгли" "да я у вас под матрасом 16 пустых бутылок нашел" "я кваритиру снимаю, мне жить негде, а вы мне все сроки сорвали, а кто мне за это заплатит" "у меня простуда (гайморит, простатит, лишай, пмс), а я тут должен больной с вами разговаривать.

 

Вот и все, на утро их не будет. Пусть идут на вокзал счастья искать.

 

И никаких угрызений совести не должно быть - заказчик всегда прав

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна инструкция? Пожалуйста

 

1 Никогда не берите бригаду по рекомендации знакомых или не дай Бог родственников, а то им еще придется объяснять после "кидка". Таких лучше искать утром возле метро вокзальная. Главное брать с прегаром, это пригодится потом при разборках.

 

2 Провести "душевную беседу" и убедиться, что вся бригада жизнью обижена и денег никогда в глаза не видела. А если их кто-то уже кинул, так вообще замечательно, значит им будет не впервой

 

3 Живут пусть прямо на объекте и спят на пенопласте. Туалет вообще не нужен, пусть ходят в лес. Зря что ли за участок рядом с лесом переплатили.

 

4 Купите им инструмент. На этом этапе надо обязательно показать себя щедрым, потом высчитаете

 

5 Дайте аванс и между прочим расскажите где тут магазин, и так вскользь скажите что пьянка на рабочем месте это нехорошо. Тут важно не перегнуть палку, а то сбегут потом других искать

 

6 Боже вас упаси платить за доп. работы. Разгрузка, перенос материалов, уборка все это не ваши проблемы. Если вам вдруг надо сломать стенку и построить новую, пусть делают бесплатно, вы и так на кирпич и на раствор потратились

 

7 Делайте вид, что вам все нравится, даже если видите какие нибудь мелкие косяки.

 

8 Никогда не спешите привозить весь материал по заявке, а то вдруг они лишнего заказали. Если рабочим не хватает гвоздей или еще чего, пусть отдохнут лишний выходной им не повредит

 

9 Почаще приезжайте внезапно, без предупреждения, а то начнут просить то гвоздей, то саморезов. А когда говорите, что приедите наоборот сидите дома. Рабочие любят неопределенность.

 

10 Когда дело подходит принимать работу возьмите с собой "специалиста", так вам будет проще разговаривать и придираться по мелочам

 

11 Никогда не верьте их размерам, но и самому мерить необязательно, на все аргументы твердо отвечайте "да вы шо сдурели, у меня весь дом по проекту 124". Запомните это вам лучше знать сколько у вас квадратных метров.

 

12 Все, что рабочие заказывали, все ненужные остатки, пусть забирают себе в счет оплаты. На фига вам три мешка цемента и пол пачки саморезов.

 

13 Весь свой мусор тоже пусть с собой увозят, вам он зачем. А куда они его денут не ваши проблемы.

 

14 Теперь самое время выпускать "специалиста" пусть покажет все мелкие и не мелкие косяки. Если вы все до сих пор делали правильно, то с этим у вас проблем не будет

 

15 Решительно потребуйте, чтобы до завтра все исправили

 

16 На все возражения отвечайте "да вы у меня в доме бесплатно жили" "да вы столько электричества сожгли" "да я у вас под матрасом 16 пустых бутылок нашел" "я кваритиру снимаю, мне жить негде, а вы мне все сроки сорвали, а кто мне за это заплатит" "у меня простуда (гайморит, простатит, лишай, пмс), а я тут должен больной с вами разговаривать.

 

Вот и все, на утро их не будет. Пусть идут на вокзал счастья искать.

 

И никаких угрызений совести не должно быть - заказчик всегда прав

 

Ну это уже ближе к этой теме....

Но вообще я хотел быть котом Леопольдом, "Ребята давайте жить дружно".

Этот форум был создан чтобы помогать людям. Застройщики получают информацию, строитель и продавец делятся своими знаниями и получают заказы. Вроде все должны быть довольными?

Зачем эта тема нужна да еще и на общем форуме? Максимум ей место в курилке.

Гомно есть с двух сторон как со стороны заказчика так и со стороны исполнителя и от этого ВСЕ мы никуда не уйдем. Есть черный список пишите ту да конкретных людей, не рассчитались с вами за работу пишите, сделали халтуру ту даже. Зачем Вы мне здесь пишите что если я с вами не рассчитаюсь то вы мне подложите кока колу замедленного действия и может быть моя семья успеет покинуть дом? Да хрен я с таким буду работать.

Ребята давайте жить дружно:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот форум был создан чтобы помогать людям. Застройщики получают информацию, строитель и продавец делятся своими знаниями и получают заказы. Вроде все должны быть довольными?

Зачем эта тема нужна да еще и на общем форуме? Максимум ей место в курилке.

Гомно есть с двух сторон как со стороны заказчика так и со стороны исполнителя и от этого ВСЕ мы никуда не уйдем. Есть черный список пишите ту да конкретных людей, не рассчитались с вами за работу пишите, сделали халтуру ту даже. Зачем Вы мне здесь пишите что если я с вами не рассчитаюсь то вы мне подложите кока колу замедленного действия и может быть моя семья успеет покинуть дом? Да хрен я с таким буду работать.

Ребята давайте жить дружно:beer:

 

эта тема было создана чтобы узнать кто есть наши заказчики и какими методами они кидают строителей, рад что многие из заказчиков здесь отписались и с их слов строители смогут решить для себя стоит с ними работать или нет

 

что касаеться того где быть теме то это вы конечно зря, правда она одна и как вы "кидаете" люди должны знать и делиться с друг другом случаями "ваших кидков"

 

то что тему выгодно замять заказчикам понятно;), скоро же все варианты расскроют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта тема было создана чтобы узнать кто есть наши заказчики и какими методами они кидают строителей, рад что многие из заказчиков здесь отписались и с их слов строители смогут решить для себя стоит с ними работать или нет

 

что касаеться того где быть теме то это вы конечно зря, правда она одна и как вы "кидаете" люди должны знать и делиться с друг другом случаями "ваших кидков"

 

то что тему выгодно замять заказчикам понятно;), скоро же все варианты расскроют.

 

Глупость порождает только глупость......

 

Но вопрос я Вам задам. Кто конкретно из форумчан Вас "кинул". Список в студию ну и копию в черный список.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался когда-то переписать паспортные данные. Сразу этот вопрос задал, чтобы приходили с паспортом. Такие Абиды, шо вы... Прям прЫнцы потомственные.

Кстати, строители у меня на стройке вещи мои воровали, да...

Строился по средним ценам, есличо.

 

А я у всех ксерокопию паспорта делала, до сих пор лежат:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я у всех ксерокопию паспорта делала, до сих пор лежат:oops:

 

А я мобилкой щелкал. Заодно и номера машин если кто из их знакомых приезжал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 Все, что рабочие заказывали, все ненужные остатки, пусть забирают себе в счет оплаты. На фига вам три мешка цемента и пол пачки саморезов.

+1:beer:

Уменя было подобное.

Оставалось после работы: сетка фасадная, метров 5 в рулоне,обрезки уголков и планок примыкания, размеры - метр, полтора. Всего, штук 5 обрезков. Грунтовка - треть ведра. Пол-ведра мозаики.

Заказчик при окончательном расчёте не доплачивает. Я спрашиваю - а где остальные?

Ответ - Всё сложено у ворот, - это об остатках. - Забирай в счёт оплаты".

Я начинаю объяснять, что нет поставок, например - пол-ведра мозаики. Или метр уголка.

Ответ - Не...бёт! Ты херовый прораб. Просчитался на материалах. Ничего я тебе не заплачу. А будешь возбухать, - я вычислю тебя по мобильному и ....

Я напоминаю, что когда оставалось три листа минваты, - вы её забрали себе для собачьей будки. Тогда претензий не было по остаткам. Претензии к работам есть?

Отвечает - Нет. Но денег не дам.

Я развернулся и поехал. По дороге зло берёт. Вот коззззеел, думаю. Но, через пару дней успокоился. Чуть позже узнал, что у него замкнула где-то проводка. Да так, что пришлось перекапывать и переукладывать кабеля по двору, очень ухоженному, я б даже сказал взллеенному газону.

Вот так.

А из остатков я забрал мозаику. Отдал работягам своим. В счёт работ. Плюс, из своих, дал денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна инструкция? Пожалуйста

 

1. Лучше чем родственник или знакомый работу никто не сделает, да и деньги останутся в узком кругу – лучше ведь родственнику улучшить благосостояние.

 

2. Провести "душевную беседу" и убедиться, что эту бригаду еще никто никогда не кидал, а кто пытался – награжден бутылкой бензина в печи или ртутью в стене

 

3. Проплати полулюкс в ближайшем отеле и оставляй 50грн на такси каждый день. Обычная практика. Нам ведь на своих работах заказчики тоже всегда заказывают номера, трансфер, баню, девочек… а че?

 

4. Настоящий строитель работает только с новым инструментом! Поэтому встречу лучше всего начать с Альцеста! И не жлобитесь на Профи серию, чем качественнее и дороже инструмент, тем качественнее стройка. И жабу по окончании стройки давите. Строители забрали купленный инструмент не для того, чтобы его потом использовать, а для того, чтобы не обременять Вас мусором и непременно его выбросят в ближайший бак.

 

5. Хороший строитель меньше чем за 70% авансом работать не будет. Очень хороший берет 100% предоплату

 

6. Всегда проверяйте, чтобы в смету было включено 20% - прибыль фирмы, 40% - ЗП рабочим, 10% амортизация вашего инструмента, 20% - другие доп работы. Если вы приехали на объект и видите окурки по всему дому, яичную скорлупу посреди комнаты, обплеванное окно вокруг форточки (ну не все же снайперы) – это ХОРОШО! Это значит все спланировано точно и выполняется в строгом соответствии со сметной документацией! А окурки, яйца и потеки на окне – Out of scope!

 

7. Если прораб вам говорит, что косяк мелкий – значит он мелкий! Человек, строивший в Чехии, Подмосковье и Конче-Заспе зря говорить не будет.

 

8. Для соблюдения графика выполнения работ и так, для порядку, договоритесь, что о необходимости привоза недостающих материалов на завтра нужно сообщать в 20:00. Лучше, если все нехватки будут сдвинуты на воскресенье и в 20:00 воскресенья будут заказаны в комплексе. Это признак того, что процесс под контролем и ничего не забыто.

 

9. Никогда не приезжайте без предупреждения. Всегда за два дня интересуйтесь здоровьем, расположением духа и согласовывайте время, цель визита и перечень комнат, куда будете заходить и что будете смотреть. Лишние нервы никому не нужны. Хороший подрядчик всегда бережет здоровье Заказчика.

 

10. Помните, прораб, строивший в Чехии, Подмосковье и Конче-Заспе не нуждается в Технадзоре и Авторском надзоре – он экономит вам деньги и время

 

11. Заказчик с рулеткой и правилом – плохая примета. Это все равно, что заказчик свистит в доме. Поэтому, исключительно из заботы о Заказчике, хороший подрядчик уберет из дома все, что «от лукавого».

 

12. Гора кирпичного боя, пару кубов отбитой штукатурки и 20 распечатанных мешков цемента – это не перерасход, - это заготовка материалов для отсыпки дороги. А пару кг саморезов и гвоздей на полу – это ловушка для вора, который заберется ночью в дом… в общем тсссс, вам сэкономили на сигнализации..

 

13. Лучше всего, мусор равномерно распределить по участку, тогда об него никто не споткнется и следовательно, он никому не мешает.

 

14. Помните, прораб, строивший в Чехии, Подмосковье и Конче-Заспе не нуждается в контроле – он экономит вам деньги и время.

 

15. Если Подрядчик ухватился за правило и шпатель и кинулся исправлять «косяки», решительным но аккуратным движением ноги быстро выбейте из его рук сии девайсы, потому что прораб, строивший в Чехии, Подмосковье и Конче-Заспе не может «накосячить», а акты самопожертвования вам не к чему и могут испортить отношения (см. п. 1)

 

16. На все возражения отвечайте "удобным ли было жилье" "не напрягало ли заниженное напряжение в сети" "свежее ли пиво в киоске" "прошу покорнейше простить, что интересовался сроками последние 5 месяцев, жируя на съемной квартире" "извините, что больной приползал на стройку подвергая риску здоровье бригады».

 

Вот и все, на утро у вас будет уже другая бригада кума сестры, которая последние 2 недели жила в палатках под забором, дабы не упустить такого классного ло… Заказчика

:) :beer:

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и все, на утро у вас будет уже другая бригада кума сестры, которая последние 2 недели жила в палатках под забором, дабы не упустить такого классного ло… Заказчика

:) :beer:

Ну вот сразу видно, человек с опытом :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот сразу видно, человек с опытом :beer:

 

Исключительно с взаимно положительным :beer:

Спроси кого хочешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лучше чем родственник или знакомый работу никто не сделает....

СПАСИБО от всех заказчиков:lol::lol::lol::lol: Супер

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну инструкции у нас уже есть, аж две шт. А где хитрости заказчиков? Если можно распишите также подробно!:):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно с взаимно положительным :beer:

Спроси кого хочешь :)

Да я знаю, исключительно только потому что прилежно не выполнял все 16+16 пунктов, лохов не искал и лохом не был.

 

PS

Спасибо за пост мне понравилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну инструкции у нас уже есть, аж две шт. А где хитрости заказчиков? Если можно распишите также подробно!:):)

Да какие там хитрости, тут как раз все бесхитростно и примитивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну инструкции у нас уже есть, аж две шт. А где хитрости заказчиков? Если можно распишите также подробно!:):)

 

"Кто на свете всех хитрее, хитрожопей и шустрее?" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня, кстати, вопрос - кто как думает, если работа выполнена полность, в момент принятия работы у заказчика небыло денег с собою и тп - значить ли это, что теперь исполнитель будет ловить заказчика в удобном для заказчика месте Киева и в удобное для него (заказчика) время?

 

П.С. была по обе стороны "баррикад", когда нанимала исполнителей, ВСЕГДА сама привозила оплату и никогда не просила ко мне приезжать - а по практике в качестве исполнителя - удивилась, но в 95% случаев ездили за деньгами сами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня, кстати, вопрос - кто как думает, если работа выполнена полность, в момент принятия работы у заказчика небыло денег с собою и тп - значить ли это, что теперь исполнитель будет ловить заказчика в удобном для заказчика месте Киева и в удобное для него (заказчика) время?

 

П.С. была по обе стороны "баррикад", когда нанимала исполнителей, ВСЕГДА сама привозила оплату и никогда не просила ко мне приезжать - а по практике в качестве исполнителя - удивилась, но в 95% случаев ездили за деньгами сами.

Всегда приезжал за деньгами сам в любое место в любое время

Всегда привозил зарплату рабочим сам иногда даже на западную Украину ездил

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня, кстати, вопрос - кто как думает, если работа выполнена полность, в момент принятия работы у заказчика небыло денег с собою и тп - значить ли это, что теперь исполнитель будет ловить заказчика в удобном для заказчика месте Киева и в удобное для него (заказчика) время?

 

П.С. была по обе стороны "баррикад", когда нанимала исполнителей, ВСЕГДА сама привозила оплату и никогда не просила ко мне приезжать - а по практике в качестве исполнителя - удивилась, но в 95% случаев ездили за деньгами сами.

 

Я неоднократно приезжал принимать работу с деньгами, но но не всегда принимал работу. Или работа выполнена, все уже сидят на чемоданах чтоб домой ехать, ждут денег, а обещанные недоделки по старым работам не исправлены, хотя клялись что все будет ОК к моему приезду.

Так и уезжал даже не достав из кармана.

 

По поводу привозилки денег: знакомые строители ремонт делали в прокуратуре, а за деньгами их отсылали в ГАИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кто на свете всех хитрее, хитрожопей и шустрее?" :)

 

Заказчики давайте креативить!

 

Почему бы втихаря от печника самому не засунуть стекло в дымоход и не кинуть его таким образом за камин без тяги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда приезжал за деньгами сам в любое место в любое время

Всегда привозил зарплату рабочим сам иногда даже на западную Украину ездил

 

А банковские переводы разве в западной украине не существуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А банковские переводы разве в западной украине не существуют?

Иногда надо проявить и личное уважение.

К строителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие там хитрости, тут как раз все бесхитростно и примитивно.

 

Да, тогда я тоже попробую найти кого нибудь:

Объявляю тендер!

Надо построить : баню, гараж, сарай и летнюю кухню.

Оплата: ТРИ прайса от рыночных цен. 100 процентная предоплата. Вся оплата в у.е. Премия 100процентов от З.П. Сроки выполнения 2012,..13...14...

Условия проживания: пять звезд, все включено, бар возле бассейна открывается в 9.00 в ресторане круглосуточно!:beer: Паспорта сдать на ресепшене на регистрацию!

Все правильно? Ничего не забыл?:rolleyes:;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...