Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Вопрос лежит в лругой плоскости...

Если Вам понятно, природно и непротивно, что нанятые Вами работники на строительство Вашего (!) дома спят у Вас на стройке в пенопласте, в вате, мерзнут от холода, немыты или не просыхают неделями - то какие требования по качеству, пониманию или технологиям Вы хотите предъявить этим людям?

 

Ни один нормальный работник не пойдет в условия работы, где нужно неделями не мыться, не бриться, спать в минвате и душ видеть только во сне. Только от безисходности или в варианте "очень нужны деньги".

Какой Вы вдохновенной (а ведь Вы все просите именно вдохновенной !!! работы, качественной и с душой) работы хотите от этих загнанных в безисходность людей?

 

Прав был, говоривший тут выше, "где вы их находите?".

+1000

 

Да, мы - подрядчики - своим рас***яйством и вседозволенностью довели ситуацию до абсурда, когда на каждого пришлого к Вам на стройку подрядчика смотрят как на говнюка, пришедшего в первую очередь за деньгами - и только потом за созданием чего-то, что будет жить с Вами в доме всю его долгую жизнь.

Да, мы - подрядчики - хотим изменить ситуацию. Мы хотим показать, что мы умеем работать честно, разумно и хорошо.

Мы - подрядчики - хотим творить, получая за свое творчество признательность и хлеб.

Мы - подрядчики - любим свою работу (кто приходит сюда только за деньгами - погибают в эволюции. Или погибнут со временем)

Мы - подрядчики - хотим чтобы застройщики не стояли с нами по разные стороны баррикад, мы делаем общее дело, строим Ваш дом. И мы хотим это сделать хорошо.

Андрей, люди бывают разные.

Лично я за естественный отбор и рыночные отношения.

Делай как написал выше, и ты всегда будешь иметь работу на твоих нормальных и человеческих условиях, бутерброд с маслом и икрой, уважение коллег и заказчиков. Я очень на это надеюсь!

А тот, кто не умеет так поступать – будет всю жизнь бороться то с заказчиком, то с «директором», то с естественным отбором и рынком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему в смете нет строчки "Питание"?

Ещё немного, и всё это будет в
цене
.

А тот, кто не умеет так поступать - будет всю жизнь бороться то с заказчиком, то с «директором», то с естественным отбором и рынком.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ очень понял ситуацию по описанию, но сам придерживался с подрядчиками следующего принципа - если накосячили, то побыстрее наХ с ними... заплатив при этом. И даже ту сумму, которую не "заработали"...

Ключевое слово -
побыстрее
.

Карма дороже.

Не всегда так.

Иногда человеку просто не хватает мотивации простой и бесплатной для раскрытия чакр. Пару раз сталкивался и таланты раскрывались и мастер преображался.

Больше писать не буду, когда-то уже рассказывал эти истории :)

Но любой, даже малейший рецидив - и нах с полным расчетом и без вычетов, карму я тоже чту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете если в смете внизу, после строки доставка материала будет написано аренда бытовки 1200 грн. Понравится?

Опять же, другая крайность.

Бригада на фундамент приехала на 1 день раньше и я сортир не успел поставить.

Лежит собранный во дворе, нужно на тачку погрузить и 40метров перевезти и поднять. Прошу помочь 10 минут, сам не справлюсь. Говорят, мы не сортиры сюда строить приехали а деньги зарабатывать. ОК, говорю, срать будете в траве за огородом (сори за мой английский).

ЗЫ: через 30 минут удобства были установленны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Организация процесса строительства, которой занимается заказчик - это от бедности.

 

Но, если уж взялся, то делай хорошо.

 

Да нечего там организовывать.

Застройщик строится не один месяц, не один день и не один год.

 

У кого-то это получается лучше, у другого хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....когда-то уже рассказывал эти истории :)

Но любой, даже малейший рецидив - и нах с полным расчетом и без вычетов, карму я тоже чту.

Помню, но там, всё-таки, другой случай..... А тут "короткая интрижка" - поштукатурить, поклеить, кирпич выложить и т.п.

 

Способ "с полным расчётом" - это старый и известный метод среди руководителей, обладающих правом найма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, другая крайность.

Бригада на фундамент приехала на 1 день раньше и я сортир не успел поставить.

Лежит собранный во дворе, нужно на тачку погрузить и 40метров перевезти и поднять. Прошу помочь 10 минут, сам не справлюсь. Говорят, мы не сортиры сюда строить приехали а деньги зарабатывать. ОК, говорю, срать будете в траве за огородом (сори за мой английский).

ЗЫ: через 30 минут удобства были установленны.

 

+1

Всё верно!

Как постаёт вопрос почему строители зарабатывают больше чем менеджер - ответ они мол далеко от дома, в непонятно каких условиях.

А как только заказчик не предоставил эти самые условия - мы же сюда деньги приехали силосовать...

К заказчику мало когда есть уважение со стороны строителей ни за предоставленную работу ни за какие-либо условия. Только боязнь непулучить или недополучить свой зароботок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример хорошего строителя.В середине 80-х родителям строил дом каменщик по имени Любко.Я ему помогал то кирпичи подносил,то раствор и тд.На наружный ряд стены он просил только кирпичи с хорошим внешним видом без трещин с ровными краями как облицовочный кирпич.На вопрос зачем выбирать кирпичи? дом будет штукатуриться cнаружи под 'шубу", какой смысл? На ,что он ответил-штукатурить будете не раньше чем через год,за это время люди будут смотреть как я выстроил стены и я хочу,что они ими восхищались, а не говорили какой я криворукий мастер.И действительно стены получились как-бы сделанными из клинкерного кирпича с идеально ровными швами.Второй пример-штукатурила дом под 'шубу' бригада из Закарпатья.Так у них весь инструмент и вещи для быта были с собой даже маленький телек.Работали аккуратно,после себя убрали весь строительный мусор.Дому уже 23 года "шуба' нигде не отвалилась и не потрескалась.Третий пример-заказал шкаф-купе,привезли,установили-что поразило после себя даже попылесосили пол своим же пылесосом .В любой профессии есть МАСТЕРА-ПРОФИ своего дела,но таких на жаль немного.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему в смете нет строчки "Питание"?

 

Точно так же как у не строителя питание, девочки, театр с зарплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кстати пункт про туалет, так и появился, когда при расчете заказчик отказался платить пока я не выкачаю все из ямы за свой счет.

 

Ух ты !... Возьму на вооружение. Сам бы до такого никогда не додумался. :)

 

... Шютка. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы хотим показать, что мы умеем работать честно, разумно и хорошо.

Мы - подрядчики - хотим творить, получая за свое творчество признательность и хлеб.

Мы - подрядчики - любим свою работу (кто приходит сюда только за деньгами - погибают в эволюции. Или погибнут со временем)

Мы - подрядчики - хотим чтобы застройщики не стояли с нами по разные стороны баррикад, мы делаем общее дело, строим Ваш дом. И мы хотим это сделать хорошо.

 

Отлично сказано. Если критическая масса подрядчиков будет иметь такое отношение, проблема озвученная в этой теме уйдет в небытие. Если критическая масса останется там, где она есть, тогда таким как Мурава придется париться, чтобы правильное отношение было в отдельно взятой локальной ситуации. И ему это удастся, но обидно за "державу" будет по прежнему.

А жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой нормальный строитель, составляет райдер, по которому он зайдет на участок. Желательно обговорить его заранее...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и наши строители не работают за зарплату учителя или менеджера в столице...

И налоги в отличии от итальянцев никто не платит...

А кто платит? Налоги всегда платит ЗАКАЗЧИК. И он же принимает решение не платить налоги. То есть работать с "серыми" строителями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоги всегда платит ЗАКАЗЧИК. И он же принимает решение не платить налоги. То есть работать с "серыми" строителями.
Да все мы стараемся минимизировать свои налоги. В нашей стране, если платить налоги по-максимуму, ничего не заработаешь.

demotivator-084.jpg.858e66c16661d7ca80cc8653c76dc604.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто из Вас, дорогие застройщики, снимал за звонкие рублики отдельное жильё для бригады своих исполнителей?

 

Я. Для печника и для жестянщиков. И мои соседи по доброте душевной организовывали для/со строителей/ми - душ/баньку (без спросу:o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято решение - строить дом. Заказал проект. Нашел фирму, которая за оплату составила смету. Затем, для контроля, заказал смету в другой фирме. Оплатил. На основе первой сметы, составил перечень работ с объемами и отдал двум потенциальным подрядчикам, чтобы те проставили свои расценки. Предупредил относительно "фантазий и аппетитов", дал понять, что мне известны ориентировочно расценки. Прошла неделя, одна из фирм, взявшая неделю на расчет, назначила встречу на завтра, вторая-уже полмесяца молчит. Чем хороша такая постановка вопроса, по-моему мнению: перечень и объемы соответствуют на 90-95% реальным объемам. В дальнейшем меньше будет проблем при расчетах. Да и я буду видеть, когда и сколько должен оплатить. Оплата-только за конкретные части дома: фундамент, стены, крыша и т.д. Никаких предоплат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я...... по доброте душевной организовывали для строителей - душ

И жильё и все условия цивилизованного существования, вкл ТВ, холодильник, постели- а не лежбища-берлоги....

 

Потому и спрашивал на все 100%, что обеспечил всё, что нужно и моим монтажникам для качественной и классной работы...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких предоплат.

 

Никаких им предоплат жрать же им не надо и кинуть потом можно после первого этапа так ничего за исключением сметы и не заплатив.

Типичный заказчик ищущий лошков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких им предоплат жрать же им не надо и кинуть потом можно после первого этапа так ничего за исключением сметы и не заплатив.

Типичный заказчик ищущий лошков.

 

любое дело подразумевает СВОЙ вклад. т.е., если я хочу что-то сделать, я куплю себе инструмент и буду располагать своим временем.

в этом случае, мне предоплата не нужна, т.к., я УЖЕ подумал, что во время изготовления следующего проекта, я буду кушать на деньги с прошлого проекта.

 

если же денег у меня нет, инструмента нет, а заказчики все скоты, т.к. не дают предоплату (за работу, КОТОРАЯ ЕЩЕ НЕ СДЕЛАНА), то тогда я ищу лохов на форумах, рассказывая, что заказчик должен давать деньги наперед, кормить, мыть, менять постель, чистить зубы и подтирать еще. а, когда закончу с очередным "лохом-заказчиком" буду продолжать в том же духе, потому что только "бедным строителям нужно кормить семью". а заказчику не нужно - раз он строит дом, то денег у него валом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любое дело подразумевает СВОЙ вклад. т.е., если я хочу что-то сделать, я куплю себе инструмент и буду располагать своим временем.

в этом случае, мне предоплата не нужна, .....

Не всё так однозначно.

Лично у меня, с инструментом всё нормально.... Но предоплату беру - за июньскую работу уже взял, например :)

 

p.s. Причину вы написали в первой строке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...