Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Но мысль вытащить их в грязь и пыль на строку - достаточно оригинальна :D

 

Последние годы покупаю обувь такую чтобы можно было и на стройку и в офис. Потому что с утра не знаешь где окажешся. Где я только деньги не получал. И в кабинете управляющего банком, в налоговой милиции и в роддоме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не тема а сплошной психоанализ. Строители рассказывают свои страхи и опасения, а застройщики их расшифровывают :)

Как для меня - выбор подрядчика это как акт вербовки для разведчика. Или у вас есть доверие с первой встречи или эта первая встреча становится и последней. Кстати, по моему опыту таких примерно половина.

Когда при встрече для подрядчика главный вопрос - не кину ли я его, то зачем мне такой подрядчик? Он же потом с этой мыслью и делать всю работу будет, какое там качество, творчество и "натхнення"...

Не говоря уже о том, что это просто оскорбительно для меня как заказчика...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние годы покупаю обувь такую чтобы можно было и на стройку и в офис.

Такая обувь - моя мечта. Потому что верхнюю одежду на стройке еще можно не испачкать, а вот для обуви приходится возить щетки-тряпочки в машине :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В Европе строители приезжают со своими ....

 

 

Вот только не начинайте про Европу, ладно :)

 

Когда в этих Ваших Европах Вы решите пригласить каменщика из севера Франции поработать на южное побережье, Вы уплатите ему не только командировочные и суточные, но еще и поселите и оплатите это поселение по вполне европейским ценам.

 

Если вдруг Вам взбредет в голову пригласить отряд сантехников из Рима на летний дом на Сицилию, то они приедут и с трейлером, и с матрацами, и даже с блеждеком и шлюхами - но далеко не по православным расценкам, которые будут включены в смету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я только деньги не получал. И в кабинете управляющего банком, в налоговой милиции и в роддоме

В роддоме №? Интересно , просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще давно замечено. Даже с самыми хорошими строителями нужен ежедневный контроль. ибо они не для себя строят, и думают - ну сделали тут не идеально, все равно не видно. А ты приходишь, и расстраиваешься.

А ведь достаточно приезжать раз в день-два и делать инспекцию происходящего. 90% проблем решается сразу. А своя же практика показывает, что если оставлять приемку всего на последний день, то начинается балаган. Тебе не нравится что коряво сделано, строители уже инструмент сложили и чистые штаны одели и вообще к жинке хотят домой. Часто вообще бывало, что договариваешся в час дня приехать, делать всю приемку. И оппа. В 12 их уже нет, ключи под ковриком, и с завтрашнего дня они каждый день звонят и просят деньги отдать за работы. И похеру им что там половину переделывать надо. Они ж сделали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не начинайте про Европу, ладно :)

 

Когда в этих Ваших Европах Вы решите пригласить каменщика из севера Франции поработать на южное побережье, Вы уплатите ему не только командировочные и суточные, но еще и поселите и оплатите это поселение по вполне европейским ценам.

 

Если вдруг Вам взбредет в голову пригласить отряд сантехников из Рима на летний дом на Сицилию, то они приедут и с трейлером, и с матрацами, и даже с блеждеком и шлюхами - но далеко не по православным расценкам, которые будут включены в смету.

 

Так и наши строители не работают за зарплату учителя или менеджера в столице...

И налоги в отличии от итальянцев никто не платит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В роддоме №? Интересно , просто :)

 

Ага, заказчик акушер. Когда объект сдавали, подходит к входной двери ,а там мои бойцы в том месте где дверь может ручкой о фасад ударить картоночку поставили. Он это дело как увидел, так даже првило в руки не стал брать :)

 

 

Номер три вроде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, расскажу еще одну историю, как я кинул отделочников. Нужно мне было на потолок изготовить короба и пошпаклевать полностью потолок. Он у меня из плит. Ширина потолка (это важно) - 5,5 метра. 48 квадратов потолка, 27,5 м.п. короба.

Спрашиваю, сколько и какого материала нужно. Они сами посчитали, сказали. И как-то странно заказали все кратно 3 м. Я так смотрю на них и говорю, а нафига потом лепить из кусочков или оставлять профиля по полметра. Можно же купить 2,5 и 3 метра. Они смотрят на меня, одупляются. Ну, можно и так. Писец.

Потом оказалось, что они не заказали уголки и просчитались с количеством гипса. Попал на доставку лишнюю. Потом не хватило саморезов.

Попросили меня не стоять над душой, когда они работают. Ладно. Прихожу как-то, а они монтируют короба, а в середине плиты не пошпаклеваны, стыки не затянуты.

А нафига? И вообще, мы не договаривались отдельно за стыки. Сделаем за доплату.

Потом приходят - у нас все готово. А я так смотрю, что сетка лежит нетронутая. Говорю, сетку делали на стык бетона и гкл? А зачем? Я час их тупо крыл матом, пока не признали ошибку и не переделали.

А в конце еще и профиля лишние оказались.

Я отдал им профиля, высчитал за них деньги (правда, две лишние доставки, переплату не высчитывал, хотя нужно было), отдал им. Так начали на меня прыгать, типа ща мы позвоним, приедут, расскажут. Оскорблять начали.

Так, говорю, за каждое кривое слово - минус сотня с этой минуты. А когда в минуса залезете, то я вам долг не прощу.

Быстро заткнулись. Отдал деньги, профиля. Навсегда внес мастеров из города Смела в свой личный ЧС.

Где я был неправ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот так, сначала заказчик находит одних придурков, потом других, потом третьих. Приходишь на такой объект стены кривые, монолит уехал, провода торчат во все стороны, мусора горы. И что ты ему не рассказывай в глазах упрек "все строители козлы". Блин, ну не я же во всем этом виноват. Почему ко мне такое отношение?

 

Так это и есть те самые реалии жизни, о которых выше упоминалось:D Не хватает у заказчика улыбок, чтобы всех с распрстертыми объятиями встречать:D Да и ведь когда он тех, предыдущих нанимал на них же не было таблички: "придурки":lol: Эх, стремно...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Где я был неправ?

НЕ очень понял ситуацию по описанию, но сам придерживался с подрядчиками следующего принципа - если накосячили, то побыстрее наХ с ними... заплатив при этом. И даже ту сумму, которую не "заработали"...

Ключевое слово -
побыстрее
.

Карма дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и наши строители не работают за зарплату учителя или менеджера в столице...

И налоги в отличии от итальянцев никто не платит...

 

 

Простите, мы не обсуждаем доходы наших заказчиков. Мы не обсуждаем. платите ли Вы , дорогие наши заказчики, налоги и то, как часто, как оптимизируете их и как близко Вы общаетесь с фискальными органами...

 

Мы отталкиваемся от реалий. Вопрос лежит в лругой плоскости...

Если Вам понятно, природно и непротивно, что нанятые Вами работники на строительство Вашего (!) дома спят у Вас на стройке в пенопласте, в вате, мерзнут от холода, немыты или не просыхают неделями - то какие требования по качеству, пониманию или технологиям Вы хотите предъявить этим людям?

 

Ни один нормальный работник не пойдет в условия работы, где нужно неделями не мыться, не бриться, спать в минвате и душ видеть только во сне. Только от безисходности или в варианте "очень нужны деньги".

Какой Вы вдохновенной (а ведь Вы все просите именно вдохновенной !!! работы, качественной и с душой) работы хотите от этих загнанных в безисходность людей?

 

Прав был, говоривший тут выше, "где вы их находите?".

 

Да, мы - подрядчики - своим рас***яйством и вседозволенностью довели ситуацию до абсурда, когда на каждого пришлого к Вам на стройку подрядчика смотрят как на говнюка, пришедшего в первую очередь за деньгами - и только потом за созданием чего-то, что будет жить с Вами в доме всю его долгую жизнь.

Да, мы - подрядчики - хотим изменить ситуацию. Мы хотим показать, что мы умеем работать честно, разумно и хорошо.

Мы - подрядчики - хотим творить, получая за свое творчество признательность и хлеб.

Мы - подрядчики - любим свою работу (кто приходит сюда только за деньгами - погибают в эволюции. Или погибнут со временем)

Мы - подрядчики - хотим чтобы застройщики не стояли с нами по разные стороны баррикад, мы делаем общее дело, строим Ваш дом. И мы хотим это сделать хорошо.

 

Закон возращающегося бумеранга работает. Один мой знакомый подрядчик сказал отличную сразу " Андрей, я закончил объект. После него меня не покидает ощущение, что я создал что-то, где частичка меня будет жить в доме уже не чужого мне человека."

 

Если хотя бы половина людей, уходящих с Вашей стройки, сможет сказать это дома - Вы получите действительно ДОМ.

 

 

П.С. Простите, наболело. :beer:

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если накосячили, то побыстрее наХ с ними... заплатив при этом. И даже ту сумму, которую не "заработали"...
А вот ту сумму, которую не заработали, ради той же кармы, отдавать-то и нельзя. От у меня не получается так, не отдавать - постоянно и получаю косяки. А не отдавал бы - и карма улучшилась бы...

А вообще согласен. Побыстрее. Это как у меня откосы делали. Я как только косяки заметил - сразу и послал. Аванс только жаль. Его же никто не возвращает почему-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ту сумму, которую не заработали, ради той же кармы, отдавать-то и нельзя...

Я имел в виду, что если поштукатурили 20 метров, но фигово, то я отдам деньги за 20 метров "как договаривались".... без вычета "фигово".

А "быстро" - иногда только и по пол-дня работали, при планируемых 2-х неделях объёма.

 

Murava - наболело, похоже.... +100.

 

Фото только, спящего себя на пенопласте, забыл приложить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, что Вы имели в виду. И я о том же говорю. Если не хотите испортить карму - не отдавайте НЕ заработанные деньги. Этим Вы спасете карму как себе, так и им.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... не отдавайте НЕ заработанные деньги. Этим Вы спасете карму как себе, так и им.

Да не деньги важны, а ВРЕМЯ.

 

Нарушив ход времени недобросовестного подрядчика, отказав ему в дальнейших работах, происходит весьма ощутимая корректировка его "кармы".

Но "бумеранг" не летит в меня - я же заплатил сполна. Тем свою карму и берегу
:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не покидает ощущение, что я создал что-то, где частичка меня будет жить в доме ..."

 

Когда еду где-нибудь рядом с построенным мной домом, невольно поварачиваю к нему ( деже если приходится делать крюк в несколько км). Как он там поживает ? Ведь я отдал ему 2 - 3 месяца своей жизни, нервов, радости и огорчений.. Так и езжу...крюками. А особенно помнится 1-й дом, как первая любовь..Давно это было 28 лет. Когда бываю в Харькове - обязательно на Красношкольную набережную на СВОЙ дом посмотреть:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, расскажу еще одну историю, как я кинул отделочников. Нужно мне было на потолок изготовить короба и пошпаклевать полностью потолок. Он у меня из плит. Ширина потолка (это важно) - 5,5 метра. 48 квадратов потолка, 27,5 м.п. короба.

Спрашиваю, сколько и какого материала нужно. Они сами посчитали, сказали. И как-то странно заказали все кратно 3 м. Я так смотрю на них и говорю, а нафига потом лепить из кусочков или оставлять профиля по полметра. Можно же купить 2,5 и 3 метра. Они смотрят на меня, одупляются. Ну, можно и так. Писец.

Потом оказалось, что они не заказали уголки и просчитались с количеством гипса. Попал на доставку лишнюю. Потом не хватило саморезов.

Попросили меня не стоять над душой, когда они работают. Ладно. Прихожу как-то, а они монтируют короба, а в середине плиты не пошпаклеваны, стыки не затянуты.

А нафига? И вообще, мы не договаривались отдельно за стыки. Сделаем за доплату.

Потом приходят - у нас все готово. А я так смотрю, что сетка лежит нетронутая. Говорю, сетку делали на стык бетона и гкл? А зачем? Я час их тупо крыл матом, пока не признали ошибку и не переделали.

А в конце еще и профиля лишние оказались.

Я отдал им профиля, высчитал за них деньги (правда, две лишние доставки, переплату не высчитывал, хотя нужно было), отдал им. Так начали на меня прыгать, типа ща мы позвоним, приедут, расскажут. Оскорблять начали.

Так, говорю, за каждое кривое слово - минус сотня с этой минуты. А когда в минуса залезете, то я вам долг не прощу.

Быстро заткнулись. Отдал деньги, профиля. Навсегда внес мастеров из города Смела в свой личный ЧС.

Где я был неправ?

 

Везде прав. Тут просто подрядчики все больше про карму. Йоги, мля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и я свои 5 копеек .Как не прискорбно звучит- всё бы упростилось, если бы в стране в ходу было свободное ношение и при случае применение оружия всё бы стало на свои места, уверен! в этом на 100% и заказчик- честней стал, порядочней.И так же строитель.Думаю ненависть ушла сама собой и глядишь обоюдное уважение появилось бы. Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, мы не обсуждаем доходы наших заказчиков. Мы не обсуждаем. платите ли Вы , дорогие наши заказчики, налоги и то, как часто, как оптимизируете их и как близко Вы общаетесь с фискальными органами...

 

Мы отталкиваемся от реалий. Вопрос лежит в лругой плоскости...

Если Вам понятно, природно и непротивно, что нанятые Вами работники на строительство Вашего (!) дома спят у Вас на стройке в пенопласте, в вате, мерзнут от холода, немыты или не просыхают неделями - то какие требования по качеству, пониманию или технологиям Вы хотите предъявить этим людям?

 

Ни один нормальный работник не пойдет в условия работы, где нужно неделями не мыться, не бриться, спать в минвате и душ видеть только во сне. Только от безисходности или в варианте "очень нужны деньги".

Какой Вы вдохновенной (а ведь Вы все просите именно вдохновенной !!! работы, качественной и с душой) работы хотите от этих загнанных в безисходность людей?

 

Прав был, говоривший тут выше, "где вы их находите?".

 

Да, мы - подрядчики - своим рас***яйством и вседозволенностью довели ситуацию до абсурда, когда на каждого пришлого к Вам на стройку подрядчика смотрят как на говнюка, пришедшего в первую очередь за деньгами - и только потом за созданием чего-то, что будет жить с Вами в доме всю его долгую жизнь.

Да, мы - подрядчики - хотим изменить ситуацию. Мы хотим показать, что мы умеем работать честно, разумно и хорошо.

Мы - подрядчики - хотим творить, получая за свое творчество признательность и хлеб.

Мы - подрядчики - любим свою работу (кто приходит сюда только за деньгами - погибают в эволюции. Или погибнут со временем)

Мы - подрядчики - хотим чтобы застройщики не стояли с нами по разные стороны баррикад, мы делаем общее дело, строим Ваш дом. И мы хотим это сделать хорошо.

 

Закон возращающегося бумеранга работает. Один мой знакомый подрядчик сказал отличную сразу " Андрей, я закончил объект. После него меня не покидает ощущение, что я создал что-то, где частичка меня будет жить в доме уже не чужого мне человека."

 

Если хотя бы половина людей, уходящих с Вашей стройки, сможет сказать это дома - Вы получите действительно ДОМ.

 

 

П.С. Простите, наболело. :beer:

 

Да никто не собирается обижать строителя - если чел нормальный в жизни то и на стройке он не гавнюк.

Только зачем бить себя в грудь и кричать я вот подрядчик, я тоже человек..? Застройщик тоже человек и он тоже творит и создаёт - но для себя

Застройщик любит заниматься своей стройкой и не позволит каким-то говнюкам испортить его ожидаемый результат

Застройщик тоже мечтает работать умно и чесно - но часто подрядчики загоняют застройщика в такую ситуацию по качеству выполненных работ или по тех же срокам - что просто хочется выть. Ну да у подрядчика может быть ситуация...

У меня была возможность привезти старые кровати и матрасы - а если у кого нет такой возможности или не подумал - так почему же у строителей нет своих раскладушек? Или если заказчик нанял подрядчика - то должен накормить, помыть и спать уложить - это ведь подрядчик.

Ах да, бытовой мусор пособирать в округе после подрядчика, бутылки с соседнего участка/ов, отмыть плиту, холодильник, перемыть посуду... - подрядчик он ведь уважаемый и зайнятый чел - а что делать заказчику? Пускай упражняется...

А если строителям необходим душ - они легко могут его соорудить - мои сделали кабину я покупал бочку с лейкой - всё - что тут ещё обсуждать. А если кто занимается подрядом постоянно - то бочка с лейкой должна быть у бригады как и инструмент - вопрос 200грн.

 

Хотите уважения от застройщика?

Не забивайте застройщикам голову по всяким бытовым мелочам, по инструменту и уважайте его и его время хоть немного. У застройщика достаточно и своих проблем а строительство часто для застройщика - это дополнительный стрэс.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотите уважения от застройщика?

Не забивайте застройщикам голову по всяким бытовым мелочам, по инструменту и уважайте его и его время хоть немного. У застройщика достаточно и своих проблем а строительство часто для застройщика - это дополнительный стрэс.

Всем что необходимо для работы я рабочих обеспечиваю, начиная со штукатурной станции заканчивая матрасами. Но знаете, что я стал дороже на 2 грн на м2 и некоторых застройщиков это не устраивает, он нанимают индейцев которые морочат голову по всяким бытовым мелочам, а потом все строители свиньи немытые.

 

Я купил вагончик типа дача, там есть 5 кроватей, душ холодильник и плита. Как вы думаете если в смете внизу, после строки доставка материала будет написано аренда бытовки 1200 грн. Понравится?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....по всяким бытовым мелочам....

Организация процесса строительства, которой занимается заказчик - это от бедности.

 

Но, если уж взялся, то делай хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Как вы думаете если в смете внизу, после строки доставка материала будет написано аренда бытовки 1200 грн. Понравится?

Ты шо - рынок не допустит. Бо приедут парни из рнополя - и опустят тебя в реальность.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем что необходимо для работы я рабочих обеспечиваю, начиная со штукатурной станции заканчивая матрасами. Но знаете, что я стал дороже на 2 грн на м2 и некоторых застройщиков это не устраивает, он нанимают индейцев которые морочат голову по всяким бытовым мелочам, а потом все строители свиньи немытые.

 

Я купил вагончик типа дача, там есть 5 кроватей, душ холодильник и плита. Как вы думаете если в смете внизу, после строки доставка материала будет написано аренда бытовки 1200 грн. Понравится?

 

А если я вычитаю из сметы стоимость аренды дачи в Крыму напр. Вам понравится?

Я никому из своих не вычитывал ни газу ни электричества, ни уборки, ни амортизацию газ плиты, холодильника, посуды, кроватей и.т.д

А если в смете появится аренда бытовки или гостиницы, поход в бассейн, баню/сауну - то такая бригада у меня на объекте просто не появится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...