Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

То есть зарплата прорабу должна быть примерно 20000 долларов США за строительство условно среднего по площади дома с условной ценой в 200000 долларов США. То есть оплата прораба - это 10 процентов от себестоимости дома. Сами как считаете - многие заказчики согласятся заплатить прорабу такие деньги? Я честно признаюсь - не согласилась бы. Мой предел - 10000 долларов. Но только такому человеку которому - я доверяю на 90 процентов. Таких я знаю - одного, пока.

Вот тут мы и делаем ошибку!!!

Ну хотите вы дом, а есть человек который вам его построит

1 Качественно

2 Вовремя

3 Не мотая вам нервы

И он честно заявил хочет 20 куе - вы его в сад. Как думаете что он скажет следующему потенциальному клиенту? правильно - скажет что ему можно платить 3000 грн в мес, а остальное - да разведет и на объемах и на работе и на материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему считать деньги заказчика - признак дурного тона, а считать деньги прораба - признак проницательности?

Потому что заказчик платит деньги за услуги и вправе поинтересоваться за что именно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что заказчик платит деньги за услуги и вправе поинтересоваться за что именно

В оплату за услуги входят ВСЕ расходы на строительство, которые расписаны в смете. Зарплаты рабочих, прорабов, директоров СДЕЛЬНЫЕ, а не ПОЧАСОВЫЕ, соответственно они зашиты в кубе уложенного бетона, в кв.м крыши и т.д. Если Вас устраивают расценки за указанные в смете работы, зачем Вам нужно знать именно зарплату прораба? Вы в турагенстве (тоже услуги) интересуетесь зарплатой директора или Вас интересует перечень и стоимость оказанных услуг? Вы не встречали нормального прораба, значит плохо искали или не там искали. Из своего отрицательного опыта Вы делаете вывод, что ВСЕ прорабы - воры. А дальше пошло-поехало все адвокаты, журналисты продажные и т.д. С такими выводами Вы НИКОГДА не найдете нормального исполнителя услуг.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... зачем Вам нужно знать именно зарплату прораба?

Думаю тут речь идет о ситуации когда заказчик нанимает себе на зарплату прораба на время строительства дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас устраивают расценки за указанные в смете работы, зачем Вам нужно знать именно зарплату прораба? Вы в турагенстве (тоже услуги) интересуетесь зарплатой директора или Вас интересует перечень и стоимость оказанных услуг?

 

Разница в том, что турагенство и его директор (менеджер) - это одно целое (то бишь трудовой коллектив), а прораб и бригада - это временный альянс (иногда антагонистических личностей), где функции прораба могут выполнять как сами строители, так и заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут речь идет о ситуации когда заказчик нанимает себе на зарплату прораба на время строительства дома

ПОЧАСОВАЯ оплата в строительстве уже давным давно себя изжила.В случае ПОЧАСОВОЙ оплаты - это уже будет кто-угодно, но не прораб.Тогда все понятно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЧАСОВАЯ оплата в строительстве уже давным давно себя изжила.В случае ПОЧАСОВОЙ оплаты - это уже будет кто-угодно, но не прораб.Тогда все понятно.:)

 

Не почасовая, а сдельная: только на время строительства. Конкретный объект - конкретная сумма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что турагенство и его директор (менеджер) - это одно целое (то бишь трудовой коллектив), а прораб и бригада - это временный альянс (иногда антагонистических личностей), где функции прораба могут выполнять как сами строители, так и заказчик.
И где Вы встречали одно целое (директор+менеджер+уборщица)? В кибуце? В Корее?:)Наверное, в старых совдеповских фильмах:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не почасовая, а сдельная: только на время строительства. Конкретный объект - конкретная сумма.

Тогда какой вообще смысл брать прораба. Он не сможет организовать правильно работу, если у него нет методов воздействия на рабочих, то есть это не его проверенная бригада. Вариант "лебедь-рак-щука".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где Вы встречали одно целое (директор+менеджер+уборщица)? В кибуце? В Корее?Наверное, в старых совдеповских фильмах

 

В моём понимание одно целое, это, например, когда при банкротстве фирмы все сотрудники (от директора до уборщицы) одинаково теряют работу. Только не надо акцентировать внимание, что директор теряет ещё уставной капитал и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда какой вообще смысл брать прораба. Он не сможет организовать правильно работу, если у него нет методов воздействия на рабочих, то есть это не его проверенная бригада. Вариант "лебедь-рак-щука".

 

Схема при раздельной оплате бригады строителей и прораба:

1. Бригаду строителей берём на время строительства дома.

2. Прораба берём на время строительства дома.

3. Прораб и бригада могут быть "аффилированными".

4. Бригада строителей получает сдельно (за единицу или за объект).

5. Прораб получает сдельно (за этап или за объект).

Если платить прорабу его долю и долю строителей одним пакетом, то нет вообще повода для дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....3. Прораб и бригада могут быть "аффилированными"......

Простите, конечно, но Вы в курсе, как термин "прораб" расшифровывается?

 

И есть ли у Вас опыт руководства людьми? Или службы в армии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Бригаду строителей берём на время строительства дома.

...

 

а что бригада каменщиков теперь и за кровлю берется?

а можно ли доверить бригаде сварщиков монтаж теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Схема при раздельной оплате бригады строителей и прораба:

1. Бригаду строителей берём на время строительства дома.

2. Прораба берём на время строительства дома.

3. Прораб и бригада могут быть "аффилированными".

4. Бригада строителей получает сдельно (за единицу или за объект).

5. Прораб получает сдельно (за этап или за объект).

Если платить прорабу его долю и долю строителей одним пакетом, то нет вообще повода для дискуссии.

Я понимаю, если бы такую раскладку написал заказчик, который захотел экстрима. Согласен с Корни, что Вы, наверное никогда не руководили людьми и понятия, наверное, не имеете, насколько сложно добиться цели и справедливого распределения оплаты при использовании выше перечисленных 5 методов.:)

 

"Если платить прорабу его долю и долю строителей одним пакетом, то нет вообще повода для дискуссии."

Вот так подвели итог!:)Очень хотелось бы услышать, многие ли из заказчиков отдельно платили и каков был результат.

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЧАСОВАЯ оплата в строительстве уже давным давно себя изжила.

Почему, как Вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не нахожу примера, если не так, тогда поправьте

 

Я не опонирую, мне просто интересно.

Я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда не получается заранее сложить цену на то или иное изделие. В таких случаях выручает "дневка". Как выкручиваться по-другому- не знаю.

С другой стороны- никого не удивляет нормочас на СТО. Почему на стройке, такое неприятие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не опонирую, мне просто интересно.

Я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда не получается заранее сложить цену на то или иное изделие. В таких случаях выручает "дневка". Как выкручиваться по-другому- не знаю.

С другой стороны- никого не удивляет нормочас на СТО. Почему на стройке, такое неприятие?

Я имел ввиду не стройку вообще, а именно стройку по теме форума :строительство частного дома.Есть смета, как правило поэтапная, есть возможность сложить цену, какой тогда резон платить почасово. Можно, разумеется, пойти по Марксу-Ленину (статья называется как-то так "Научное выжимание пота у рабочих"). Смысл таков:берется самый выносливый рабочий, ему создают идеальные условия и появляется "нормочас" (типа часа Стаханова). Далее эту норму распространяют на всех рабочих. Кто Маркса читал, тот не довел рабочих до отчаяния и революции.А мы как раз вляпались по полной.

Для заказчика такой нормочас будет ориентиром, да вот только исполнители любыми способами будут эту норму игнорировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду не стройку вообще, а именно стройку по теме форума :строительство частного дома.Есть смета, как правило поэтапная, есть возможность сложить цену, какой тогда резон платить почасово. Можно, разумеется, пойти по Марксу-Ленину (статья называется как-то так "Научное выжимание пота у рабочих"). Смысл таков:берется самый выносливый рабочий, ему создают идеальные условия и появляется "нормочас" (типа часа Стаханова). Далее эту норму распространяют на всех рабочих. Кто Маркса читал, тот не довел рабочих до отчаяния и революции.А мы как раз вляпались по полной.

Для заказчика такой нормочас будет ориентиром, да вот только исполнители любыми способами будут эту норму игнорировать.

 

Переписываю из Акта выполненных работ:

1. Замена-масляного фильтра- 0.5 нормо/часа.

2.Диагностика ходовой- 0.7 нормо/часа

3.Замена жидкости в тормозной сис-ме- 1.1 нормо/часа

И т.д.

Нужно перезвонить на Тойоту и поинтересоваться судьбой исполнителя. Мож помер от такой потогОнщины?:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переписываю из Акта выполненных работ:

1. Замена-масляного фильтра- 0.5 нормо/часа.

2.Диагностика ходовой- 0.7 нормо/часа

3.Замена жидкости в тормозной сис-ме- 1.1 нормо/часа

1. 5 минут

2. 10 минут

3. 20 минут.

 

Приведу другой пример. Официальная СТО нескольких марок. Всю работу выполняют одни и те же люди одними и теми же инструментами. НО нормочас стоит:

- Форд - 180 грн

- Вольво - 250 грн

- Ягуар - 400 грн

- Ленд Ровер - 450 грн

 

Ближе к теме. Услугами прораба никогда не пользовался и в ближайшее время(пока ход моих мыслей и приоритеты в жизни не изменятся) пользоваться не буду. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Так и делаю. Считаю с нормальной опытной бригадой в силах совладать(и организовать ее работу) любой активный здравомыслящий человек. А скидки на материалы и проч. можно получить больше, чем иной прораб за все его годы работы - тут уже дело техники.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переписываю из Акта выполненных работ:

1. Замена-масляного фильтра- 0.5 нормо/часа.

2.Диагностика ходовой- 0.7 нормо/часа

3.Замена жидкости в тормозной сис-ме- 1.1 нормо/часа

И т.д.

Нужно перезвонить на Тойоту и поинтересоваться судьбой исполнителя. Мож помер от такой потогОнщины?:friends:

Да ладно уж Вам:),у нас уже давно не дикий капитализм:). Хотя, полагаю,что исполнитель наш родной украинский,уже выдрессировал Тойоту и эти нормы ему до лампочки.:).

P.S давно уже работаю с трудолюбивым народом с того конца света. Знали бы Вы, как им не хочется уезжать из Украины (у них происходит обязательная ротация каждые 4 года).Как им не хочется бить поклоны у себя на родине, и перерабатывать ежедневно на благо родной и любимой компании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 5 минут

 

Ближе к теме. Услугами прораба никогда не пользовался и в ближайшее время(пока ход моих мыслей и приоритеты в жизни не изменятся) пользоваться не буду. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Так и делаю. Считаю с нормальной опытной бригадой в силах совладать(и организовать ее работу) любой активный здравомыслящий человек. А скидки на материалы и проч. можно получить больше, чем иной прораб за все его годы работы - тут уже дело техники.

Вам так хорошо говорить, вы, наверное технарь. А как быть, например пианисту, художнику, поэту, певцу, т.е. гуманитариям? Чтобы совладать с бригадой, надо иметь определенный запас знаний. А если его нет и нет времени вникать в тонкости строительных технологий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам так хорошо говорить, вы, наверное технарь.
2 вышки финансы и банк дело + правоведение. Не технарь:)

А как быть, например пианисту, художнику, поэту, певцу, т.е. гуманитариям? Чтобы совладать с бригадой, надо иметь определенный запас знаний. А если его нет и нет времени вникать в тонкости строительных технологий?

Запас строительных знаний второстепенен(не говорю не важен). Главное - внутренняя сила, способность возглавить стадо, заставить себя слушаться. Ну и хоть немного понимать людей(не только строителей).

Бывают и среди пианистов такие, что на стройплощадке раздадут всем сестрам по серьгам. Если пианист не разбирается в тонкостях монолитного строительства или устройстве мягкой кровли - пусть пригласит независимый технадзор. Это относительно недорого сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 вышки финансы и банк дело + правоведение. Не технарь:)

Способность возглавить стадо,

Стадо? Смотрите как бы стадо не затоптало пастуха.Мне перехотелось с Вами вести диалог.:(

P.S. И ник у Вас супер - Потрошитель (стада наверное?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...