Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда не получается заранее сложить цену на то или иное изделие. В таких случаях выручает "дневка". Как выкручиваться по-другому- не знаю.

С другой стороны- никого не удивляет нормочас на СТО. Почему на стройке, такое неприятие?

Потому, что определенное количество строящихся, ценят только свое время, а не время работяг, которые у них работают.

Поэтому Вы, при расчете за малый объем работы, почему-то считаете, количество времени затраченное на дорогу, транспортные и самое главное, что человек проработав у Вас 2-3 часа, больше за этот день ничего не заработает, хотя мог бы (если бы к Вам не поехал). Посему -респект и уважуха от всех моих.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут мы и делаем ошибку!!!

Ну хотите вы дом, а есть человек который вам его построит

1 Качественно

2 Вовремя

3 Не мотая вам нервы

И он честно заявил хочет 20 куе - вы его в сад. Как думаете что он скажет следующему потенциальному клиенту? правильно - скажет что ему можно платить 3000 грн в мес, а остальное - да разведет и на объемах и на работе и на материалах.

Давайте от обратного. Вот, я - прораб.

 

1. Сколько Вы готовы мне платить? И что я должен сделать за эти деньги?

2. Килограммы чеков на бензин - входят в мою зарплату?

3. Купить инструмент - это проще всего, даже спрашивать не стану: его я должен был купить еще на предыдущих объектах, с другими заказчиками. Иначе, какой же я "нормальный" прораб?

4. Косяки я должен закрыть из своей зарплаты. Ессесно. Так сколько Вы там готовы мне выделить?

 

Упс. Нет. У нормального прораба рабочие должны быть нормальными - аксиома. Такими, чтоб за ними не пришлось переделывать. Кстати, сколько они должны стоить? 180, 200, 230, 250, 300 грн/м3?

 

Ващет, у "нормальных" чуваков расценки в пределах 250-300грн/м3. Если у Вас не такие - не лезьте в карман прораба и сами придумайте, как он вообще умудряется все это разрулить. А "проверенные" постепенно переходят в разряд "нормальных пацанов". И прораб снова в бегах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что турагенство и его директор (менеджер) - это одно целое (то бишь трудовой коллектив), а прораб и бригада - это временный альянс (иногда антагонистических личностей), где функции прораба могут выполнять как сами строители, так и заказчик.

Бред. Все прорабы без высшего специального образования со временем покидают стройку. Проверено временем и практикой. Остаются разве бригадиры - по видам работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут речь идет о ситуации когда заказчик нанимает себе на зарплату прораба на время строительства дома

 

Я! Я! Я!!! Я готов!!! Наймите меня на зарплату!

:lol::lol::lol::D:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что определенное количество строящихся, ценят только свое время, а не время работяг, которые у них работают.

 

От своих рабочих слышал, что в других странах ( Швейцария, Чехия, Словакия и др.), при оплате труда строителей, за единицу измерения труда принимается "дневка", а не метры квадратные или кубические. А у нас и в этой области- свой, особенный путь. Я искренне пытаюсь понять, почему то, что работает в других странах, не проходит у нас? Кому это не выгодно? Заказчику, Прорабу или рабочему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я своему штукатуру платил не за обьем, а за день работы. Качество штукатурки нормальное, остался с ним в хороших отношениях, единственный работник, которого вспоминаю с теплотой.

Ну и да, дал рекламу его услуг на нашем городском форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я своему штукатуру платил не за обьем, а за день работы. Качество штукатурки нормальное, остался с ним в хороших отношениях, единственный работник, которого вспоминаю с теплотой.

Ну и да, дал рекламу его услуг на нашем городском форуме.

И почем получился квадрат в итоге не считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стадо?

Может грубо выразился, имел ввиду свой частный случай, а не всех строителей. У меня работает несколько бывших зэков, которым я несколько лет назад сделал условно-досрочное освобождение. Мужикам от 40 до 57, за забором каждый провел от 10 до 16 лет. Вот они(грубо) - стадо. С ними нужно жестко, но справедливо. По другому не понимают - воспитывались не в институте благородных девиц. Дашь слабину - дисциплины не будет. Первые недели ломал им носы, челюсти и ребра(поэтому и ник такой), а они пытались ножом махать. Затем сработались(если это можно так назвать). После четырех лет совместной работы преданы мне как собаки. Не думайте, что обращаюсь с ними как со "стадом". Каждый зарабатывает от 100 до 300грн/день(разные дни - разная работа), помог им с жильем, документами, бытом.

 

Смотрите как бы стадо не затоптало пастуха.

Пытались. Не получилось. Сейчас в рот заглядывают и благодарны, как никому другому.

Мне перехотелось с Вами вести диалог.:(

Не навязывался в собеседники. Люди разные - думаю поймете меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте от обратного. Вот, я - прораб.

 

1. Сколько Вы готовы мне платить? И что я должен сделать за эти деньги?

Боюсь приводить конкретную цифру, заклюют. Средняя ставка зарплат в вакансиях по вашей сфере + 30% за классность Это чистыми без всяких накладных расходов.

2. Килограммы чеков на бензин - входят в мою зарплату?

По обоснованному километражу оплата бензина

3. Купить инструмент - это проще всего, даже спрашивать не стану: его я должен был купить еще на предыдущих объектах, с другими заказчиками. Иначе, какой же я "нормальный" прораб?

мелкий и недорогой инструмент (китайская бетономешалка и пр.) у вас должны быть дабы создать эффект "классного прораба"

Все дорогое и специализированное - может быть оплачено по цене аренды у сторонних людей -50%, тоже может быть часть вашего бизнеса.

4. Косяки я должен закрыть из своей зарплаты. Ессесно. Так сколько Вы там готовы мне выделить?

Косяков у нормального прорабы не будет, мы же о нормальном говорим, ему все косяки мастера переделают сразу, ведь он днями на объекте, все контролирует, переживает за качество и репутацию.

Упс. Нет. У нормального прораба рабочие должны быть нормальными - аксиома. Такими, чтоб за ними не пришлось переделывать. Кстати, сколько они должны стоить? 180, 200, 230, 250, 300 грн/м3?

аналогично средняя зп в вакансиях + 30% за классность

А теперь вы мне еще ответьте на вопрос:

1 Почему среднестатистический пианист (не технарь) должен вникать в абсолютно все технологии стройпроцесса, почему он обязан контролировать все этапы, иначе будет потом переделывать, пределывать крышу, фасад, сбивать плитку, искать поломку теплого пола. Вот он нам на концерте слабал - мы кайфонули, базару нет работу выполнил - и мигом на стройку за другими спецами стоять дабы не накосячили.

2 Почему все объявленные цены потом растут, почему нет конкретной оговоренной цены под ключ.

3 Почему при смене бригад тычут на недоделки предыдущих работников, а в это время на другом доме тычут на недоделки этих архаровцев.

4 Почему нельзя строить так. чтобы человек через 10 лет сказал спасибо, а не через месяц прокленал всех, переделывая за ними.

5 Почему нужно сходу давать кому-то аванс? Работы еще 0 а аванс подавай - ну понятно, дабы место застолбить

6 Зачем вообще существует этот форум? Просто вешаем перечень контактов прорабов на главной и все, люди строят без гемора и качественно, ан нет, тут пианисты должны вникать в технологии, делиться набитыми шишками, оставлять негативные отзывы, одним словом тратить свое время на изучение чужой работы дабы этот другой не накосячил.

ПС: а еще можно быть "прорабом" с негативными отзывами, перелогиниться - и ты новенький и чистенький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я! Я! Я!!! Я готов!!! Наймите меня на зарплату!

:lol::lol::lol::D:lol::lol::lol:

Ну так приведите свою ставку при условии работы постоянно на одном объекте, чистыми так сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От своих рабочих слышал, что в других странах ( Швейцария, Чехия, Словакия и др.), при оплате труда строителей, за единицу измерения труда принимается "дневка", а не метры квадратные или кубические. А у нас и в этой области- свой, особенный путь. Я искренне пытаюсь понять, почему то, что работает в других странах, не проходит у нас? Кому это не выгодно? Заказчику, Прорабу или рабочему?

Да потому что дневка у нас - будут в носу ковыряться не спеша, а при оплате по объему - не грех ускориться и схалтурить (это умеют), никто же не проверит.

А еще у нас Лобановский придумал бальную систему на поле. Голевая передача - получил баллы, отнял мяч у соперника - опять баллы. Вот бегает фотболист и думает о том как бы балов на премию хватило. А теперь прикиньте бразильцев или англичан играющих по бальной системе, тоже смешно?

Менталитет блин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Первые недели ломал им носы, челюсти и ребра....

 

Тоже заметил такую особенность нашего народа.

И история говорит то же.

Жестоких царей любили и помнят до сих пор:

Сталин, Иван IV, Петр I, княгиня Ольга, Екатерина и проч.

А либералов почти всегда народ поднимал на вилы.

Любит наш народ палкой по горбу.

Хотя, следует признать, методы такие мне не нравятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заметил такую особенность нашего народа.

И история говорит то же.

Жестоких царей любили и помнят до сих пор:

Сталин, Иван IV, Петр I, княгиня Ольга, Екатерина и проч.

А либералов почти всегда народ поднимал на вилы.

Любит наш народ палкой по горбу.

Хотя, следует признать, методы такие мне не нравятся...

Любили те, кого миловали, а остальные не могли взять вилы в руки по причине своей преждевременной смерти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что дневка у нас - будут в носу ковыряться не спеша...

Менталитет блин

 

Минуточку. Они же, с этим же менталитетом, с этим же носом и пальцем, будучи в Швейцарии, находят этим частям тела другое применение.

Может проблема в том, что это наш Заказчик склонен предполагать ковыряние в носу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку. Они же, с этим же менталитетом, с этим же носом и пальцем, будучи в Швейцарии, находят этим частям тела другое применение.

Может проблема в том, что это наш Заказчик склонен предполагать ковыряние в носу?

Неее, здесь как раз менталитет. Кто мы сейчас? По аналогии с армией - кто есть ефрейтор? Ефрейтор - это перее...ый солдат и недое...ый сержант. Вот все мы сейчас пере... азиаты и недо... европейцы. Соответственно, поступаем так или иначе в зависимости от места нахождения:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку. Они же, с этим же менталитетом, с этим же носом и пальцем, будучи в Швейцарии, находят этим частям тела другое применение.

Может проблема в том, что это наш Заказчик склонен предполагать ковыряние в носу?

Может быть .....

Один чувак рассказывал как они в германии дома строили: строят дом, каждый вечер немец приходит с камерой, снимает, ничего не говорит и уходит. Дом построен, время оплаты, немец включает видак, показывает промеж стен кирпичи упавшие внутрь и говорит, мол, а как вы их достанете? А в ответ тишина. Короче так они почти бесплатно построили 2 дома, пока не научились строить по немецки.

И никто не ругался, авансы не платил бешенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, поступаем так или иначе в зависимости от места нахождения:D.

 

Вот. Из этого следует, что Потрошитель вносит неоценимый вклад в процесс подтягивания (оценили мою толерантность?:D) к европейцам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что бригада каменщиков теперь и за кровлю берется? а можно ли доверить бригаде сварщиков монтаж теплого пола?

 

Сплошь и рядом приходят бригады по 3-5 человек с прайсами чуть ли не на все виды строительных работ, находят заказчиков и строят. Сам знаю несколько таких бригад, которые реально могут выполнить стандартные работы по бетонированию, кладке, штукатурке, гипсокартону, плитке, шпаклёвке, покраске, поклейке обоев, утеплении и отделке фасадов, кровле (шифер, профнастил, битумка), разводке труб (металлопластик, полипропилен) и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не опонирую, мне просто интересно.

Я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда не получается заранее сложить цену на то или иное изделие. В таких случаях выручает "дневка". Как выкручиваться по-другому- не знаю.

С другой стороны- никого не удивляет нормочас на СТО. Почему на стройке, такое неприятие?

 

Часто вместо "дневки" используют "минимальный заказ". По цене он не равен "дневке", так как вы работаете всего несколько часов, а остальное время простаиваете не по вине заказчика. Да, в полноценный рабочий день мастер мог бы заработать больше, но ведь на "минимальный заказ" и идут только тогда, когда нет полноценного. Поэтому "минимальный заказ" никогда по деньгам не равняется "дневке" и каждый мастер сам решает какая это часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь приводить конкретную цифру, заклюют. Средняя ставка зарплат в вакансиях по вашей сфере + 30% за классность Это чистыми без всяких накладных расходов.

По ощущениям - это где-то 5к грн, да? Отвечаю: не факт, что прораб эти деньги заработает по факту, но факт, что на частную стройку прораб за такие деньги не пойдет. Прогорит.

...

1 Почему среднестатистический пианист (не технарь) должен вникать в абсолютно все технологии стройпроцесса, почему он обязан контролировать все этапы, иначе будет потом переделывать, пределывать крышу, фасад, сбивать плитку, искать поломку теплого пола. Вот он нам на концерте слабал - мы кайфонули, базару нет работу выполнил - и мигом на стройку за другими спецами стоять дабы не накосячили.

Не имеющие слуха - кайфанули. Имеющие - поплевались. На стройке то же самое. Одним прокатило, другим - нет. Вопрос цены работы и цены ошибки. Ошибка среднестатистического пианиста нихрена не стоит, как и вообще его работа: ценится только высококлассная работа. На стройке цена вопроса выше и есть попытка снизить расценки. Что и логично: стотыщмильёнов баксов далеко не каждый готов платить за дом и тем более никто не даст столько пианисту.

2 Почему все объявленные цены потом растут, почему нет конкретной оговоренной цены под ключ.

Так сложилось, когда не хватало людей. У меня этот вопрос никогда не стоял. Это - с одной стороны. С другой: всегда появляется нечто, на что никто не рассчитывал. Одни к этому относятся с пониманием, другие полагают, что их взувают. Бывает и так, и так.

3 Почему при смене бригад тычут на недоделки предыдущих работников, а в это время на другом доме тычут на недоделки этих архаровцев.

"Менталитет работяги". В своей ветке я рассматривал вопрос.

4 Почему нельзя строить так. чтобы человек через 10 лет сказал спасибо, а не через месяц прокленал всех, переделывая за ними.

Про@бы бывают у всех. Даже самых высококлассных. Вопрос в том, чего это стоило и как разруливалось.

5 Почему нужно сходу давать кому-то аванс? Работы еще 0 а аванс подавай - ну понятно, дабы место застолбить

Если речь о прорабе: то не понятно, почему он должен Вам строить дом за свои деньги. Чтоб просто зайти на дом, ему изначально нужно потратить от 500 до 1000 баксов. И что? Дело не в столблении места.

6 Зачем вообще существует этот форум? Просто вешаем перечень контактов прорабов на главной и все, люди строят без гемора и качественно, ан нет, тут пианисты должны вникать в технологии, делиться набитыми шишками, оставлять негативные отзывы, одним словом тратить свое время на изучение чужой работы дабы этот другой не накосячил.

По-поводу форума еще будет сказано :D:D:D Отдельно.

ПС: а еще можно быть "прорабом" с негативными отзывами, перелогиниться - и ты новенький и чистенький.

Я таких не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплошь и рядом приходят бригады по 3-5 человек с прайсами чуть ли не на все виды строительных работ, находят заказчиков и строят. Сам знаю несколько таких бригад, которые реально могут выполнить стандартные работы по бетонированию, кладке, штукатурке, гипсокартону, плитке, шпаклёвке, покраске, поклейке обоев, утеплении и отделке фасадов, кровле (шифер, профнастил, битумка), разводке труб (металлопластик, полипропилен) и т.д. и т.п.

ну я не строитель а отделочник . и внутри помещения могу практич. всё . кроме паркета , лепнины и прочее. и никого это не удивляет. и ещё и рады люди что для допустим ремонта сан.узла пришел 1 человек а не бригады монтажников.плиточников.сантехников.электриков.плотников и так далее. и квартира остаётся просторной и крайнего искать недолго и можно спокойно ключи от квартиры оставить и уехать на несколько недель на дачу или как минимум уйти на работу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё и рады люди что для допустим ремонта сан.узла пришел 1 человек а не бригады монтажников.плиточников. сантехников.электриков.плотников и так далее.

 

Конечно, в таких бригадах есть и табу на некоторые виды работ: электротехнические работы, паркетные работы, черепица и фальцевая кровля, комплексное решение отопления и ряд других. Этот фронт работ - для узких специалистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ощущениям - это где-то 5к грн, да? Отвечаю: не факт, что прораб эти деньги заработает по факту, но факт, что на частную стройку прораб за такие деньги не пойдет. Прогорит.

Да чего же прогорит то? 5к грн чистыми, что является выше среднего по рынку (с ваших слов). Где прогорит?

Не имеющие слуха - кайфанули. Имеющие - поплевались. На стройке то же самое. Одним прокатило, другим - нет. Вопрос цены работы и цены ошибки. Ошибка среднестатистического пианиста нихрена не стоит, как и вообще его работа: ценится только высококлассная работа.

Ну прям в Украине 200 выдающихся музыкантов, остальные халтурщики и платить им не надо, аналогично врачей, юристов ....

Вы перегибаете, есть виртуозное исполнение, есть чистое исполнение, есть халтура. Все кроме халтуры ценится.

На стройке цена вопроса выше и есть попытка снизить расценки. Что и логично: стотыщмильёнов баксов далеко не каждый готов платить за дом и тем более никто не даст столько пианисту.

Мы договорились что я не могу платить стотыщмульенов а готов 5к грн. У вас же оплата по возможностям клиента, других факторов нет - вот 5к и есть.

Так сложилось, когда не хватало людей. У меня этот вопрос никогда не стоял.

Уже 3 года ситуация изменилась (я жил в доме заселенном строителями, много знакомых есть, зп упали в разы, многие в поисках работы). А чего же аппетиты примерно те же (работяга 200-300 грн день)?

всегда появляется нечто, на что никто не рассчитывал.

Мы говорим об идеализированном случае в котором прораб "специалист" и он обязан с учетом опыта указать на все подводные камни. Знаю что так не бывает, но увеличение сметы в 2 раза некоторыми умниками тоже говорит об их "дальновидности" и аферизме.

Про@бы бывают у всех. Даже самых высококлассных. Вопрос в том, чего это стоило и как разруливалось.

Не ошибается тот кто ничего не делает, но заведомо рассчитывать что все про..бывают и я не буду париться, когда узнают - меня же здесь не будет.

Если речь о прорабе: то не понятно, почему он должен Вам строить дом за свои деньги. Чтоб просто зайти на дом, ему изначально нужно потратить от 500 до 1000 баксов. И что? Дело не в столблении места.

По-поводу форума еще будет сказано :D:D:D Отдельно.

Я таких не знаю.

Расскажите где 1000 баксов чтобы заехать на объект.

А еще расскажите почему много фирм из сферы услуг работают без предоплаты.

А предоплата работяге, который только ведро занес и ему "вжэ трэба на продукти (водяра) додому поихать (свалить на другой обьект, а этот застолбить)"

Я таких не знаю.

Да есть тут кадры, обгадился капитально и пропал с форума, а потом бац - новый человек появился, тут такое писали.

ПС: интересно с вами общаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бензина для зажигалок и тихонько в бутылку из под "Колы" перелил. Потом эту "Колу" в печечку, в середину за уголок и засунул...

так и убить людей мог....

вспомнил у нас в гарнизоне случай был - про работу кидалово и жадность )))

 

Это где то 93-94 стало модно офицерскому составу матросиков на даче эксплуатировать... Ну конечно им за это увольнительные, кормёшка домашняя и чуть чуть выпить... А вот один полкан жадный на картошку привёз (у него в аренде было что то очень большое поле) ни кормёшки, ни увольнительных, в общем ни хрена ребятам не дал - только приказ ))))

Не знаю где они нашли - но всю картошку посадили в банки консервные )))))))

И кстати ту что в первый день зарыли - не поленились ночью перекопали и тоже в банки ;)))

 

Не раз рассказывали как яйцо штукатурщики или каменщики прячут в стенах )))

 

Всё ж безопасней чем дом с людьми спалить...

А жадность - оплачивается вдвойне ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...