Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить пассивные церкви и остальной флуд

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Насчёт отопления церквей - вам виднее, конечно..

А вот фразу ниже я вообще не понял.... Наверное мало напечатали значков fool

....а МОЙ дом не том, о котором я писала - из кирпича и без отопления (вот второй - это яишница, по сравнению с церковью!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это религия:) Человеку свойственно находить себе ИДЕЮ, верить в нее, и получать от этой веры кайф. Один верит в утепление и радуется, что утеплился, второй верит в кирпич и прется от того, что съекономил деньги. Все счастливы:)

Только тенденция присутствует одна - "утепляйкиных" с каждым годом все больше и больше, а "кирпичников" - меньше и меньше. Естественная убыль, однако:(

 

А самое главное- чего я ВООБЩЕ понять не могу - НУ НЕ НРАВИТСЯ ВАМ МОЯ "РЕЛИГИЯ" - ну и хорошо! Я же НИКОГО НЕ ОБРАЩАЮ в нее!!!!!

Я даже в другие ветки без специального приглашения не захожу.

 

НУ чего ВАМ неймется?!?! ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯ обратить куда-то пытаетесь?!?!??!?!?!?! :fool:

 

ЖИВИТЕ спокойно - и дайте другим, НЕ ТАКИМ КАК ВЫ - тоже жить! пока они Вас не трогают, хотя-бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в доме из кирпича и без наружного утепления в холодное время года в стене есть точка росы, выпадает конденсат - как следствие: с одной стороны разрушается стена,

 

Ага, разрушается, именно поэтому стоят кирпичные дома, к стати в той же самой Германии по 300-500лет!!! и разрушаются, разрушаются, только они об этом не знают, и я так думаю ещё лет 500 знать об этом не будут!!!:ROFL:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не говорите глупости - а ЧТО же происходит с влагой, когда она охлаждаясь, конденсируется?

И что происходит с той же влагой- когда она доходит до того места в стене - где температура уже НИЖЕ нуля?!?

может она, в вакшем красном кирпиче у ВАС испаряется в этом месте -но по всем законам физики -она в этом месте - замерзает, превращаясь в лед... разрушая стену... и т.д. с вытекающими...

 

давайте разберёмся кто говорит тут глупости!!! Спецы форумчане, прошу посодействовать.

а происходит с ней, то что она выходит себе спокойненько наружу и летит восвояси! Именно, она испаряется.

Нет, по всем законам физики, она не конденсируется, так как концентрация её ничтожно мала!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, разрушается, именно поэтому стоят кирпичные дома, к стати в той же самой Германии по 300-500лет!!! и разрушаются, разрушаются, только они об этом не знают, и я так думаю ещё лет 500 знать об этом не будут!!!:ROFL:

Ну Германия не самый удачный пример. Там температуры не те. Чем ближе к Атлантике, тем климат мягче и теплее. В этой части Европы градиент смещается больше с запада на восток, чем с юга на север.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте разберёмся кто говорит тут глупости!!! Спецы форумчане, прошу посодействовать.

а происходит с ней, то что она выходит себе спокойненько наружу и летит восвояси! Именно, она испаряется.

Нет, по всем законам физики, она не конденсируется, так как концентрация её ничтожно мала!!!

сколько бы ее не было - ее ВСЕГДА больше в доме - чем снаружи (зимой)... и двигается она всегда изнутри внаружу - и ВСЕГДА попадая в зону льда (-1 гр) - она замерзает... вариантов тут нет.

 

....правда газобетонщики утверждают, что благодаря какой-то особой сферичности пор- влага тут дольше не замерзает (где-то до -7 все еще остается небольшой проходик - для ее выхода наружу)... а в обычном глиняном кирпиче - такой лазейки НЕТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, зачем же называть свой дом яичницей....

Дружище, ты неправильно понял... Это ее дом - божий дар, а все остальные - яичница... :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы в старых Киевских церкввях отопление до 24 градусов видели?!?!?!? :o :fool: церкви вообще по-жизни неотапливыемые были!!!!

что ж Вы сравниваете - Божий дар с яишницей?!?!?

 

представляю дубеющих в 20 градусный мороз прихожан, отмораживающихся на рождественской всенощной. Хоть я и не часто в церквях бываю, но 100% своими глазами видел в трапезной церкви Киево-Печерской лавры чугунные батареи очень старые и хорошо работающие. Уверен отопление есть в Успенском и Софийском соборе, в Кириловской церкви. А еще оно есть в церкви Св. Василия, спроектированой Л. Скорык на ул. Вознесенский спуск (Смирнова-Ласточкина)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самое главное- чего я ВООБЩЕ понять не могу - НУ НЕ НРАВИТСЯ ВАМ МОЯ "РЕЛИГИЯ" - ну и хорошо! Я же НИКОГО НЕ ОБРАЩАЮ в нее!!!!!

Я даже в другие ветки без специального приглашения не захожу.

 

НУ чего ВАМ неймется?!?! ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯ обратить куда-то пытаетесь?!?!??!?!?!?! :fool:

 

ЖИВИТЕ спокойно - и дайте другим, НЕ ТАКИМ КАК ВЫ - тоже жить! пока они Вас не трогают, хотя-бы...

 

Нет Таня, мы Вас никуда обращать не собираемся:) Вы нам такая нравитесь:angel:

Мы Вас пытаемся уберечь от "греха" ортодоксальности и гордыни:)

 

Заходите в мою ветку, буду рад:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спроектированой Л. Скорык на ул. Вознесенский спуск (Смирнова-Ласточкина)

 

в этой церкви есть и слой утеплителя - между несущей стеной и отделочной плиткой :)

остальные - никогда не топились (представляете себе - печь-лежанку в церкви ;) ) ... разве-что в последние десятилетия- в них поставили батареи... но там в лучшем случае зимой +10 поддерживается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этой церкви есть и слой утеплителя - между несущей стеной и отделочной плиткой :)

остальные - никогда не топились (представляете себе - печь-лежанку в церкви ;) ) ... разве-что в последние десятилетия- в них поставили батареи... но там в лучшем случае зимой +10 поддерживается...

 

Пасивная церковь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасивная церковь?

 

между пассивным - и слегка утепленным - ПРОПАСТЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Германия не самый удачный пример. Там температуры не те. Чем ближе к Атлантике, тем климат мягче и теплее. В этой части Европы градиент смещается больше с запада на восток, чем с юга на север.

Привёл этот пример, так как во всё, что за пределами Германии Татьяна не верит. А так привёл пример Германии и ув. Татьяна, не комментирует и не спорит с этим.

А вот Изба и другие, приводили Татьяне, "местные" формулы и математику, ан нет, не признаёт их. Так сказать предала анафеме!:lol:

 

Вино, грузинское три бутылки, пиши:"Выбросила в пропасть" (Кавказская пленница)

 

Так шо пример очень удачный!!!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальные - никогда не топились (представляете себе - печь-лежанку в церкви ;) ) ... разве-что в последние десятилетия- в них поставили батареи... но там в лучшем случае зимой +10 поддерживается...

 

Татьяна, если Вы всегда говорите правду, и никакой полуправды, то зачем же лукавите про отопление церквей? Низзя так.

Вот почитайте :

 

Издавна в храмах использовалось воздушное отопление с помощью печей и горячего воздуха, который перемещался по вентиляционным каналам

 

взято отсюда - mkc-ltd.ru/index.asp?id=1662

 

Интересно, как в неотапливаемом храме ребенка покрестить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо пример очень удачный!!!:beer:

Я бы привёл в пример деревянные дома обложенные кирпичом.

Перевидал я их много и почти везде проблемы с этим самым кирпичом.

А в кирпичном Кремле проблем полно. Внутри не был, врать не стану, но стену обошёл. Почти всё новодел. Старого кирпича днём с огнём не сыскать. Не думаю, что внутри есть сильные отличия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, да не сердитесь вы так. Я не пойму - с вами в обычной жизни(не в интернете), что все и всегда соглашаются? Ваша ветка одна из популярных на форуме. Что за "одобрямс" из СССР вы ждете?

Да она "сладких" заказчиков ждет...:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте :

Цитата:

Издавна в храмах использовалось воздушное отопление с помощью печей и горячего воздуха, который перемещался по вентиляционным каналам

взято отсюда - mkc-ltd.ru/index.asp?id=1662

Я немного в курсе обсуждаемого вопроса. Читал книжечку "История Харькова" издания 1901 года. Так в ней говориться о воздушном отоплении церковных помещений (не храма) как о изобретении инженера Морозова примерно в 1845 году. Точно дату не помню, но если надо, то найду.

 

Имел честь продавать недвижимость в этих помещениях и лицезреть чугунные (наверное) трубы диаметром 300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в кирпичном Кремле проблем полно. Внутри не был, врать не стану, но стену обошёл. Почти всё новодел. Старого кирпича днём с огнём не сыскать. Не думаю, что внутри есть сильные отличия.

Новодел - только облицовка. Вся толща стены из старого кирпича. И кирпичных зданий лет по 150-200 в Москве полно. Думаю в Киеве и во Львове тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новодел - только облицовка. Вся толща стены из старого кирпича. И кирпичных зданий лет по 150-200 в Москве полно. Думаю в Киеве и во Львове тоже.
Соглашусь.

Но Татьяна это может парировать длительностью и эффективностью отопления. Можно смело считать, что современное отопление в доживших до наших дней домах использовалось не более ста лет.

 

Теперь остаётся выяснить как обстоят дела с грибком в этих домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она "сладких" заказчиков ждет...:D

 

может быть и ждет, нормальное между прочим желание!

 

разработала, построила, рассказала-показла, можно даже руками потрогать

у многих архитекторов так?

НЕНАВЯЗЧИВО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ответила на ВСЕ вопросы

не нравится!? не читайте

копите деньги господа меньше негатива в чужих ветках оставите!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в доме из кирпича и без наружного утепления (так называекмом "дышащем" доме) - в холодное время года в стене есть точка росы, выпадает конденсат - как следствие: с одной стороны разрушается стена, с другой - что еще хуже - стена может плесневеть или расти грибком - а это уже нездоровые поры в мкроклимате дома - со всеми вытекающими... :(

 

Без постоянного притока свежего воздуха (желательно из приточно-вытяжной вентиляции - так как без сквозняков и опять таки - без опастности охладить стены вокруг окон и сдвинуть точку росы внутрь) - невозможен здоровый внутренний климат... ВЫсокая влажность, так необходимая нам зимой - не возможна без герметичности дома... и т.д. и т.п. ...

 

Татьяна, а вот наша альма-матер, здание бывшей духовной семинарии на Смирнова-Ласточкина 20, тоже ведь имеет воздушное отопление, каналы в стенах, решетки в стенах. Эта система еще 100 лет назад закладывалась. А здание кирпичное, и плесени в мастерской Л. Скорык я не заметил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие расходы на отопление вашей альма-матер,

раньше не так считали отопление, главное чтобы тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых кирпичных зданиях, особенно когда к проектированию привлекался нормальный архитектор:), очень правильно и изящно решали проблему вентиляции, в т.ч. и с помощью печных дымоходов. Многие старые дома, где есть вентиляция - стоят и поныне, где нет - уже не стоят:) Без вентиляции нельзя делать отопление и сегодня и раньше не делали.

 

Собственно, Татьяна немного утрирует, когда говорит, что влага будет обязательно лезть в негерметичную стену. Если будет нормальная вентиляция - она пойдет в вентиляцию, а влияние ее на стену будет очень незначительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...