Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить пассивные церкви и остальной флуд

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Меня конкретно три факта из критики Эрнст озадачили -

1.Критика утепления пеностеклом.Как можно критиковать такой прекрасный материал?С таким фанатизмом?Дорого?

На этом форуме ниггер с днепропетровска просчитывал человеку утепление фасада так называемой "теплой штукатуркой" - вылезло далеко за 400 грн за м.кв.Но это не дорого,это круто,ведь штукатурка то "теплая".

Человек утеплился качественным материалом за свои деньги и имеет право ставить такое утепление в пример другим.

2.Критика кровли также совершенно абсурдная.

3.Критика внутр.фарша дома также совершенно необоснованная.Технические новшества надо только приветствовать,достаточно посмотреть как мы отстаем в технологиях от продвинутых стран,так нет же все хором кричат - "строй как я,делай как я",а что не укладывается в привычные рамки предаётся анафеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конгеніально, рай у шалаші (2 частина)

 

(ссылка устарела)

 

"Инфо-шок!!!!!!!!!!!!!!!"

 

послушайте первосточник

 

Вот этот сюжет- очень показателен. Полуправда + эмоциональность = полное впечатление что за год за этот дом кушает меньше двушки-хрущевки за месяц.

 

Не говоря уже об остальных приколах )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот сюжет- очень показателен. Полуправда + эмоциональность = полное впечатление что за год за этот дом кушает меньше двушки-хрущевки за месяц.

 

Не говоря уже об остальных приколах )

 

это вторая часть передачи. Первую тоже можно увидеть - на веб-страничке под основной рамкой видео.

 

Сама передача - желтая. Название "Инфо-шок" говорит о том, что ее авторы ищут жареные факты, очень яркие и очень скандальные чтобы вызвать эмоции у зрителей (био-массы). Чтобы у одних было отвращение, омерзение, страх, паника, ужас, злость, зависть, у других эйфория - вощем - ИНФО - шок.

 

А архитектура по сути своей наука спокойная, созидательная. Ее плод - рождение новых образов, нового пространства. Это не поп-музыка, не магия, не астрология, не азартные игры.

 

Авторы передачи же хотели превратить архитектуру в источник скандала, шока. Чего стоит только интонация голоса и текст ведущего за кадром.

 

В самом начале показали лживые комментарии о многоэтажке в Китае. Дом упал, возможно от землетрясения. Под ним видно рострверк и кусты буронабивных свай. Комментатор же рассказывает про какие-то "куриные ножки" у дома. Подтекст - "посмотрите какое г...но строят китайцы". Далее рассказ о прогрессивном строительстве каркасной многоэтажки все в том же Китае, которую собрали за 7 дней. По словам комментатора в ней якобы не хотят жить люди, потому что стены из пенопласта.

 

Вот, вам уже интересно? Вы протестуете против подобного строительства или наоборот внутренне кому-то сочувствуете? Отлично! Фокус удался, у программы есть рейтинг.

 

Далее идет повествование о плохоутепленных киевских многоэтажках, о том, что они греют окружающую среду, там холодно и сыро, вредно и неэкологично. А ведь основная масса зрителей этой передачи в данный момент и сидит в своей панельке или хрущевке и втыкает в "ящик".

 

Потом показывают "экологическое строительство" в Киевской области. Чувак строит дом - деревянный каркас, стены заполненные саманом. Кстати - внешне простой, но красивый в архитектурном плане дом. Он высказвается о пользе, о натуральности такого жилища. Далее идет комментарий за кадром, что дом какой-то "временный" и начинается интервью с Эрнст, где она с присущей ей экспрессией утверждает, что предыдущий дом - полная хе..ня, "шалаш" (смотри название программы), что единственно правильным и истинным способом строительсва является ее способ. Рассказвает про дышащие стены неправильно переведенные. Потом показывают дешевые солнечные батареи, которыми и отапливается весь ее дом и рассказвают что это - сущие копейки как по вложениям, так по эксплуатации. Это - реальная альтернатива! Честная, ведь передача тоже честная и сбалансированная, с глубоким и вдумчивым анализом проблематики.

 

Потом Эрнст дает совет целевой аудитории передачи - как сделать квартиру пассивной и экономить, жить в здоровой среде. О том, что это глубокая и сложная проблема, что ее так решать нельзя - ни слова! Ведь все так просто и дешево - как дважды два.

 

Вот в цирке предупреждают - не повторяйте трюки факиров, не дразните змей, не глотайте шпаги, не ходите босыми ногами по битому стеклу. А по ТВ у нас еще и не такое предлагают, без всяких предостережений, без выводов минздрава.

 

Передаче главное получить рейтинг, неважно, что это сделано недобросовестным путем. В даном случае Т.Эрнст успешно помогает в этом процессе.

 

Я считаю, что архитектор имеет социальную ответсвенность и не должен делать из своей профессии провокационное шоу, говорить абсурдные вещи, манипулировать сознанием несведущих в вопросе.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вас уверяю, Олег один просто не справится с таким количеством заказов, и ему придется просить помощи у той же Татьяны:D.

 

И ведь у них разные архитектурно-строительные ниши: один строит дома из газобетона (Что мне лично, несомненно, ближе), вторая -- противоположный тип пассивного дома. так что я думаю, что конкуренция здесь абсолютно ни при чем. Я бы не сводила все человеческие побуждения к материальным аспектам выгоды и рекламы.

 

По порядку - действительно, не все заказы в последнее время в состоянии осилить, при том, что я не один работаю, а с коллективом. Помощи у Татьяны не попрошу, так как не разделяю ее методы работы с информацией.

 

По поводу ниш - конкретно наш коллектив не занимается исключительно "газобетонными домами". То, что два таких дома я выложил на форуме, еще не означает, что мы только таким занимаемся и есть только два дома. Если в процентном отношении - то 45% заказов - это дома из газобетона, 45 % - из поротерма, меньше 10% - из других материалов (кирпич). Пенопластовыми вообще не занимаемся, принципиально.

 

Но ни одну из этих технологий я бы не стал защищать, разрывая рубаху на груди. У каждой есть плюсы и минусы, главное - выполнять инструкции, делать правильно. Почему-то наш, совковый архитектор обязательно должен быть "химиком" в душе - уметь мухлевать со свойствами материалов, подтасовывать расчеты, мастерить что-то на "колене". При этом не имея сертифицированной лаборатории для нормальных испытаний, не имея четкой методологии обработки информации. Даже лаборатории с многолетним стажем, научным персоналом, дорогим оборудованием - и то ошибаются. А тут вдруг архитекторы начнут делать аналитику - ни сило, ни впало.

 

В цивилизованном рынке архитектурных услуг существует специализация архитекторов. Одни занимаются генерированием идей, поском и переговорами с заказчиками, другие занимаются проект-менеджментом - интегрированием в архитектуру данных от маркетологов, исследователей рынка в том сегменте, в котором строится здание - туризм, частный дом, торговый центр, офис. Третьи - поском и интегрированием инновационных инженерно-строительных решений в проекты. Четвертые - напосредственно разработкой проектной документации и отслеживанием ее реализации. По каждому из этих четырех направлений должны работать действительно узкоспециализированные специалисты, если говорить о максимально сбалансированной, полной информации.

 

Именно по-этому я не претендую на истину в последней инстанции по каждому из этих направлений. Стараемся делать как лучше, но все это очень объемный кусок работы. Если всем этим заниматься самому, то на один проект и года не хватит. При этом одного человека и проконтролировать некому.

По-этому и принято ссылаться на какие-то общеизвестные правила, пользоваться нормами, ДБНами, а не изобретать велосипед с квадратными колесами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте, плыз

Мы говорили о 15 кВт на метр квадратный в ГОД. А Вы о чем?

Расшифровую :)

Так давайте поговорим о моем газобетонном доме... Под фасадной краской... Где еще есть такой??? Без газа... Потребление 46кв на м кв...У Рыси?? Так она еще не достроила.. А я уже год живу.. Чем не новация???? Связи на ТВ есть, одолжу пару штук и вперед...

Отлично!!!

Служивый пойдёт у нас для сравнения с Эрнст.

Вам не тяжело будет к ней подъехать и зафиксировать на фото электросчётчик? А заодно и свой. Но так, чтобы было видно номер самого прибора. ...

Вот я и дополнил, попросите у Сопа годовое энергопотребление, прокалькулируйте на тарифи и поделите на м2., у него дом "Шара" Вот :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....3.Критика внутр.фарша дома также совершенно необоснованная......

Я ещё критиковал исполнение монтажа коммуникаций - абсолютно похабное... по крайней мере, на представленных фото.

Лично вы эту критику считаете обоснованной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё критиковал исполнение монтажа коммуникаций - абсолютно похабное... по крайней мере, на представленных фото.

Лично вы эту критику считаете обоснованной?

на это внимание не обратил,если вы 100% уверены в своем утверждении,склонен вам ,как адекватному форумчанину и специалисту по сантехнике etc(ведь вы о сантехнике и отоплении?)поверить на слово.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на это внимание не обратил,если вы 100% уверены в своем утверждении...

Уверен.... ссылки рыть тогда не буду.

Некачественные работы и соответствующий технадзор был бы простителен простому "юзеру".... Но когда это так некачественно делает для себя архитектор, то возникает вопрос, как будет осуществляться авторский надзор для заказчика.

Просто это ещё один из примеров неадекватной компетентности....

 

p.s. хотя, как обычно, виновата будет "невістка"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и нужно рекламировать, тока не врать что он занёсен к какойнить реестр супер солнечных летающих домов из пенобетона.
Изба.... Я рыдаю.... Не пенобетон, а газобетон, это разные вещи..:(:(:(:(:(

 

Ну дык получается что и наркотики можно продавать в каждом ларьке... - ведь каждый должен иметь ум чтобы знать что вредно и губительно... и просто не покупать их...
Так ведь в Скадинавии так и делают: свободно продают!

 

А из запрета наркотиков, как и из запрета вообще чего бы то ни было, никогда ничего хорошего не получается. Вот сейчас в кинологии кампания общественности по отмене запрета препарата кетамин в ветеринарной практике -- он признан дубовым чиновником опасным для наркоманов, поэтому украинские ветеринары должны оперировать зверей без наркоза -- Вы представляете, что это такое? Они отказываются оперировать без наркоза!

 

Вот результат запретов! А Вы сейчас хотите запретить рекламу Татьяниного дома! Не получится ли подобное -- операции без наркоза?

 

В том и дело что ума у каждого вообще то очень немного, и люди живут кучкуясь, используя чужой опыт, кто то врач - лечит, кто то строитель строит... ведь строителю обмануть врача или филолога несложно, как и наоборот. А потому сушествуют нормы морали - некие коллективные меры защиты. Если ты видищ что вор хочет украсть кошелёк у человека или цыганка "околдовывает гипнозом" несчастную жертву неужели вы пройдете мимо? Это не ваше дело - их - они должны иметь ум...
Вы когда-нибудь пробовали вмешаться в разговор цыганки с жертвой? Для того, чтобы жертве что-либо пояснить, цыганку нужно убить или сдать в милицию немедленно. Иначе не помогает. Вы хотите Эрнст убить или сдать в милицию?

 

Если филолог или врач захочет проверить, правильно ли ему строят, он задаст Вам вопрос как строителю. Ваша задача -- только широко рекламировать себя и давать убедительно правильные советы. А дальше филолог или врач будет выбирать: кому верить: прорабу или Вам. Почему же Вы хотите запретить Татьяне широко рекламировать себя как строителя? Для того, чтобы у филолога или врача был выбор: обращаться ли к Вам или к Татьяне. Почему Вы хотите лишить филолога или врача права выбора? Это ведь недемократично:D

 

Лично у меня таня украла статью с моего сайта немного её переделав и выдаёт за свою и не спросила на то разрешения и не разместила ссылку, хотя обещала...

Я эту историю хорошо знаю. Но ведь и Вы знаете, не хуже меня, что в Интернете пока не существует авторского права. К сожалению, конечно, согласна. Это большая общая проблема. Но это очень распространенная практика использования источников в интернете -- без ссылок.

 

Я бы на Вашем месте радовалась, что Ваш труд, Ваши статьи нужны людям, что Эрнст популяризует их, даже без ссылок, хотя я привыкла также к другому типу цитирования. Я Вам скажу о себе. Сейчас интернет переполнен теми оцифрованными источниками, в которых я, в свое время, принимала участие. Я имею в виду сайты рефератов. Естественно, безо всяких ссылок на авторство, об этом и речи нет. Я себя узнаю очень часто. Но я только радуюсь: оказывается, я кому-то нужна настолько, что за реферат с моим текстом без кавычек кто-то просит выслать деньги, и немалые:D Честное слово, мне это приятно, мои коллеги тоже понять этого не могут, но это так.

 

Главное ведь -- это общественная оценка Вашего интеллектуального труда, а авторство -- дело десятое. "Сочтемся славой -- ведь свои же люди..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен.... ссылки рыть тогда не буду.

Некачественные работы и соответствующий технадзор был бы простителен простому "юзеру".... Но когда это так некачественно делает для себя архитектор, то возникает вопрос, как будет осуществляться авторский надзор для заказчика.

Просто это ещё один из примеров неадекватной компетентности....

 

p.s. хотя, как обычно, виновата будет "невістка"....

А Вы уверены в том, что специалисты-профессионалы, участники форума Строимдом, всегда и везде делают исключительно качественную работу? И даже без технадзора?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба.... Я рыдаю.... Не пенобетон, а газобетон, это разные вещи..:(:(:(:(:(

 

Это для Вас разные... Для тех кто строится - разные. Для izba это одно и то же, так как относятся к классу ячеистых бетонов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если филолог или врач захочет проверить, правильно ли ему строят, он задаст Вам вопрос как строителю.

 

Я вот подумал: как здорово, что Татьяна не врач.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Сейчас интернет переполнен теми оцифрованными источниками, в которых я, в свое время, принимала участие. Я имею в виду сайты рефератов. Естественно, безо всяких ссылок на авторство, об этом и речи нет. Я себя узнаю очень часто. Но я только радуюсь: оказывается, я кому-то нужна настолько, что за реферат с моим текстом без кавычек кто-то просит выслать деньги, и немалые:D Честное слово, мне это приятно, мои коллеги тоже понять этого не могут, но это так.

...

Угу! Особенно приятно когда твою же статью приносят тебе в качестве реферата без указания авторства. Ой повод поразвлечься :lol::lol::lol: Ну так, для поднятия тонуса у сдающего. Том и Джерри наоборот :D. Ну так, исключительно в воспитательных целях, чтобы потом неповадно было :shock: Ведь видно что передрано, но передравший даже его не читал. А дальше песня - а как Вы думаете почему это так, а вон то эдак ...

Чужое проконтролировать сложно, а свой текст узнается - факт.

М-да анекдот навеяло про "Якщо пан має час і має натхнення"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то прошла такая громкая тема мимо меня. Не буду вдаваться в подробности цифр, цитат и все остального. Хочу только сказать, что как на мой взгляд нет смысла бояться скозников и холодных полов. Сужу по своим детям- они не бояться сквозняков и прекрасно чувствуют себя ходя босиком по холодным полам. Закаляйтесь и все! По поводу экологичности - то смешно в условиях совершенно не экологичной среды. Мы же не сидим закупореные в домах круглосуточно. По поводу той же экономичности - немцы четко держат температуру дома не больше 18 градусов -чем не экономия.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте радовалась, что Ваш труд, Ваши статьи нужны людям, что Эрнст популяризует их, даже без ссылок

 

Немецкий министр обороны был вчера отправлен к чертям собачим, за то что не указывал ссылочек. Но, у него фамилия не Эрнст...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкий министр обороны был вчера отправлен к чертям собачим, за то что не указывал ссылочек. Но, у него фамилия не Эрнст...

Когда украинские студенты будут получать стипендию, которая хоть в какой-то мере может быть сравнима с доходами немецкого министра обороны, тогда и будем от них требовать ссылочек. А так сравнение двух стран выглядит смешным и некорректным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то прошла такая громкая тема мимо меня.

 

Это было несложно, потому как эта темка была в 5-ти ипостасях. И "пассивный дом", и "беседа с Архитектором", и "втемяшивание Избе некоторых понятий и определений", и "хулиганы лишают зрения великого архитектора", а вот и до "церквей" добрались...:D

Так что внимательней нужно быть:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь в Скадинавии так и делают: наркотики свободно продают!
Видимо власть считает граждан достаточно образованными, чтобы оставить этот выбор на их совести. А у нас в деревнях люди и в тридцать лет не все знают, что существуют презервативы.

 

Теряю Вашу мысль, которую Вы пытаетесь донести, воюя "за Родину! за Татьяну!".

Вал вопросов и подозрений, вызванных эпохальной революцией, совершенной Татьяной в архитектуре, абсолютно оправдан. Любой мыслящий человек обязан усомниться в любой панацее. И чем напористей подача этой панацеи, тем оправданнее сомнение. Нельзя заставить думающее сообщество, коим я считаю этот форум, заткнуться и молча сняв шапку внимать истине в последней инстанции.

Так что, вопросы возникали оправданно. А вот ответы на эти вопросы были слишком часто не на высоте, что породило лавинообразное появление новых вопросов.

 

Насчет эмоций в обсуждении я бы сказал, что какова подача такова и реакция. Нельзя с коллегами разговаривать так, как говорила Татьяна (себя и других непрофессионалов на этом форуме я в споре по существу не вижу - речь только о профессионалах). С первых страниц обсуждений у меня в голове все время всплывала цитата классика (Лесь Подерев'янський, "Павлік Морозов"):

"Таких ган@онiв часто бачив я,

Що всiм свистять: я – гуру, я – учитєль!

Несiть менi усi по три рубля

І мудростi вам дам я до#уя.

А сам читать умiє по складам..."

(простите за французский)

 

Разговор с высот собственной офигенности реально приносит дивиденды при общении с внушаемыми клиентами и грозит мордобоем в среде мыслящих коллег.

 

Удивлен, тем что и Вы умудрились отметиться звездностью на фоне "толпы". Типа любой, кому я не нравлюсь - представитель толпы. Или я недопонял.

Откуда Вы Ольга взяли, что меня здесь любят? Ерунда! Неудобных людей -- неудобных для толпы -- не любят в толпе.
Надо быть не только добрее к собеседникам, но и ровнее
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда украинские студенты будут получать стипендию, которая хоть в какой-то мере может быть сравнима с доходами немецкого министра обороны, тогда и будем от них требовать ссылочек. А так сравнение двух стран выглядит смешным и некорректным.

 

Не умею жонглировать форумским поиском, но кажется, наша архитектор оценивала свою работу по проекту в "сороковочку". Вполне конкурентноспособно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивлен, тем что и Вы умудрились отметиться звездностью на фоне "толпы". Типа любой, кому я не нравлюсь - представитель толпы. Или я недопонял.

Надо быть не только добрее к собеседникам, но и ровнее

 

Я не совсем поняла, о чем речь. Выдающиеся талантливые и оригинальные личности всегда подвергалась нападкам толпы. Особенность толпы -- стадное поведение -- бей белую ворону, пока она не сдохла или не перекрасилась в черный цвет.

 

К каким собеседникам Вы предлагаете мне быть добрее и ровнее? Мне кажется, я со всеми добра и ровна одинаково:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем пиар выплескивается на просторы 1/6 части суши

 

www.vesti.ru/only_video.html?vid=319819

 

Оказывается такой дом окупается за 2 (!) года, дальше все бесплатно

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня конкретно три факта из критики Эрнст озадачили -

1.Критика утепления пеностеклом.Как можно критиковать такой прекрасный материал?С таким фанатизмом?Дорого?

На этом форуме ниггер с днепропетровска просчитывал человеку утепление фасада так называемой "теплой штукатуркой" - вылезло далеко за 400 грн за м.кв.Но это не дорого,это круто,ведь штукатурка то "теплая".

Человек утеплился качественным материалом за свои деньги и имеет право ставить такое утепление в пример другим.

 

Пишется -"из Днепропетровска"-учите русский язык:D Один хохол с Киева как всегда не понимает, о чем говорит...Штукатурка как раз на основе пеностекла-точнее его разновидности Parover-которое делают в ...Германии. И основное ее преимущество-это ее технологичность-за один проход делается и утепление, и финишный слой. Наносить ее более 2 см экономически невыгодно, а более 4 см-технологически-неправильно. Я об этом писал 100 раз. Если товарищ захотел просчитать слой, необходимый для нормируемого коэффициента сопротивления теплопередаче-я не виноват. Хотя считаю такое утепление-лично мое мнение-не всегда оправданным.

Приведите посты, где критикуется пеностекло? Дом нормально утеплен

Но это не "новое слово в науке и технике"

 

2.Критика кровли также совершенно абсурдная.

 

Аргументы в студию

3.Критика внутр.фарша дома также совершенно необоснованная.Технические новшества надо только приветствовать,достаточно посмотреть как мы отстаем в технологиях от продвинутых стран,так нет же все хором кричат - "строй как я,делай как я",а что не укладывается в привычные рамки предаётся анафеме.

 

Юрий, мне интересно-Вы как со строительством связаны? Построили -ли хоть один дом? Вот о конструктиве крыши рассуждаете-хоть одну спроектировали и построили? Я вот одну сделал-а чтобы ее сделать-кучу литературы прочитал и десятки бригад за работой пересмотрел...И пилой пришлось поработать.

 

У Вас я смотрю, комплекс неполноценности развит. Преклонение перед Западом, отстаем по технологиям...С учетом, что десятки человек тут, на форуме, продают и систему умный дом, и тепловые насосы, и рекуператоры...

Это секрет Полишинеля, на самом деле. И ставила Татьяна оборудование, которое в Киеве купила, а не на выставке компьютерной в Токио. И дом пассивным не является-т.к. не выполняются нормы по энергосбережению жильцами-хотя-бы.

Татьяна смогла произвести впечатление только на Ваш, да Б.Рыси неокрепший ум. Прочтите для начала phpp-2002 -я и Корни выкладывали, а потом будете о чем-то судить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем пиар выплескивается на просторы 1/6 части суши

 

www.vesti.ru/only_video.html?vid=319819

 

Оказывается такой дом окупается за 2 (!) года, дальше все бесплатно

 

... Оно само себя обогревает и питает электричеством ....

 

этопять ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«В Украине я пока не вижу рынка для таких услуг, поскольку, прошу прощения, многие из сооружаемых сейчас зданий трудно назвать иначе, кроме как нагромождением стройматериалов», — сокрушается Гомерник

 

expert.ua/articles/7/0/8495/

 

Строительство пассивного дома в Европе, как правило, на 5–15% дороже, чем возведение традиционного здания, построенного по ныне действующим европейским стандартам энергоэффективности. Но там государственные программы поддержки таких начинаний частично или полностью покрывают расходы на сооружение РН. По словам Эрнст, за счет правильной архитектуры экономится сразу до 60% последующих эксплуатационных расходов.

 

как по мне - разница в цене в Украине не 5-15%, а 60-70%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

expert.ua/articles/7/0/8495/

 

 

 

как по мне - разница в цене в Украине не 5-15%, а 60-70%

 

можно взять какой нибудь проект и просчитать у Татьяны и узнаем почем фунт лиха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...