Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рождение моей мансарды

NzicK

Рекомендовані повідомлення

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=156638&d=1326543696

Я не знаю если тут видно будет...вот вертикально между доской хочу утеплитель вставить и гипсокартон крепить. Первый слой уже есть и он накрыт пароизоляцией..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=156638&d=1326543696

Я не знаю если тут видно будет...вот вертикально между доской хочу утеплитель вставить и гипсокартон крепить. Первый слой уже есть и он накрыт пароизоляцией..

Ну теперь ясно. Если у Вас достаточно по толщине утеплителя в кровельном пироге, то на вертикальных стенах утеплитель будет служить только как шумоизоляция. Лучше будет если утеплитель уложить вплотную к гипсокартону, тише будет и в месте примыкания вертикального утеплителя к пароизоляции кровли оставить зазор хотя бы на толщину рейки, которые набиты на потолке.Удачи.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Да в том-то и дело что в кровельном пироге утеплитель - пенопласт, который я собираюсь частично убирать и ложить мин вату 100 мм (придется вскрывать пароизоляцию) и на потолке также только там и потолка-то нет, просто натянули пароизоляцию, а крыша уходит вверх к центру:)

это все было до меня.. Теперь ищу выход как лучше доделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Да в том-то и дело что в кровельном пироге утеплитель - пенопласт, который я собираюсь частично убирать и ложить мин вату 100 мм (придется вскрывать пароизоляцию) и на потолке также только там и потолка-то нет, просто натянули пароизоляцию, а крыша уходит вверх к центру:)

это все было до меня.. Теперь ищу выход как лучше доделать...

Я бы сделал так: пенопласт снять по наклонной части крыши до потолка мансарды, уложить минвату (хотя бы 150мм лучше 200 ) по наклоннной части, оставив зазор 3-5см до гидробарьера и завести на горизонтальную, тоесть на потолок мансарды, затем снова по наклону. Остёться над мансардой холодный треугольник, что хорошо для проветривания утеплителя, только нужно оставить щель между ватой и пенопластом,который уходит дальше вверх, а лучше снять и его. Посмотрите какой гидробарьер сейчас между крышным покрытием и пенопластом, есть ли обрешётка. В верхней части под коньком нужно разрезать гидробарьер по всей длинне конька для образования сквозняка.Желательно ещё в фронтонах установить вентрешотки для лучшего проветривания.Надеюсь понятно объяснил.:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кажется понял! Т.е.укутать помещение мин.ватой, а в верхнем треугольнике оставить пенопласт. Потом паробарьер, потом гипсокартон..

Обязательно посмотрю и отпишусь!

Спасибо за совет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кажется понял! Т.е.укутать помещение мин.ватой, а в верхнем треугольнике оставить пенопласт. Потом паробарьер, потом гипсокартон..

Обязательно посмотрю и отпишусь!

Спасибо за совет :beer:

Да, именно так. Удачи.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!,сделал я наконец то одну сторону - пол и горизонтальные стойки:beer:и у меня тут по ходу пьесы вопросы возникают:

1. как перейти на наклонную часть? у меня все валится, понял что надо уступами, перекрывать - сделал уступы, через 15 см. сдвинул, но потом 3 целых мата (со смещением естественно в 15см) не реально закрепить, по крайней мере одному, завтра буду резать по 60 см. Может кто подскажет, как одному выполнить это заморок.

2. На фото видно крепление стропил проволкой к плите пола, как бы избавиться от этого мостика холода? + дыра в плитах, на фото то же видно - можно пеной монтажной задуть?, а то -17 градусов, бетоном не пойдет, а есть места, где надо на пол пароизоляцию ложить (другую сторону мансарды утеплять), а там дыры в плитах, есть сквозные до 1-го этажа.:confused:

29012012513.thumb.jpg.07d67957e639c543b538910002966517.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!,сделал я наконец то одну сторону - пол и горизонтальные стойки:beer:и у меня тут по ходу пьесы вопросы возникают:

1. как перейти на наклонную часть? у меня все валится, понял что надо уступами, перекрывать - сделал уступы, через 15 см. сдвинул, но потом 3 целых мата (со смещением естественно в 15см) не реально закрепить, по крайней мере одному, завтра буду резать по 60 см. Может кто подскажет, как одному выполнить это заморок.

2. На фото видно крепление стропил проволкой к плите пола, как бы избавиться от этого мостика холода? + дыра в плитах, на фото то же видно - можно пеной монтажной задуть?, а то -17 градусов, бетоном не пойдет, а есть места, где надо на пол пароизоляцию ложить (другую сторону мансарды утеплять), а там дыры в плитах, есть сквозные до 1-го этажа.:confused:

 

Вопервых: какая толщина стропил? Какое растояние между стропил?Какой размер матов утеплителя будет на наклонной поверхности?

Вовторых: эта проволока там вовсе не нужна, никакой функции она не выполняет, можете её убрать. Дыры лучше залить бетоном, дождитесь плюсовой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние разное от 58см до 78 см, маты стандартные 1200х600х50, по вертикали устанавливая я дорезал и в шахматном порядке устанавливал, перекрывая края. Использовал ваш принцип сзади доска спереди шпагат. Толщина стропил 15 см., -3 мата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние разное от 58см до 78 см, маты стандартные 1200х600х50, по вертикали устанавливая я дорезал и в шахматном порядке устанавливал, перекрывая края. Использовал ваш принцип сзади доска спереди шпагат. Толщина стропил 15 см., -3 мата.

 

В Вашем случае обязательно нужно оставить зазор 50мм между досками и утеплителем для проветривания и досок и утеплителя иначе доски сгниют.

Нужно ложить между стропил 100мм ( или 2х50мм как один мат 100)вдоль, а потом сверху по стропилам ещё 50мм впоперёк. Для этого сначала пристрелите шнуровку между стропил отступив 50 мм от досок, затем прикрепите поперёк стропил рейки 50х50 мм начиная от вертикальной стенки, например первую в углу, вторую через 400мм,а затем последующие через 590мм от края предыдущей. Когда у Вас будет сделана такая конструкция, тогда будет легче уладывать маты самому.И ещё, когда будете пропихивать маты между рейками и шнуровкой то обмотайте рейки полиэтиленом с той же упаковки утеплителя, утеплитель будет легко скользить по рейкам, потом полиэтилен легко вытяните.Посмотрите фото на стр № 1. Удачи.

Змінено користувачем NzicK
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, да заморок еще тот, в принципе я понял, что все равно пропихивать...

Как крепить то рейку?, понятно, что в между стропил в распор, чем? саморезом под углом в стропило? и между ними расстояние не понял, решетку с шагом (каким?) + шпагат прикрепить на рейки, получится стенка задняя шпагат + рейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, да заморок еще тот, в принципе я понял, что все равно пропихивать...

Как крепить то рейку?, понятно, что в между стропил в распор, чем? саморезом под углом в стропило? и между ними расстояние не понял, решетку с шагом (каким?) + шпагат прикрепить на рейки, получится стенка задняя шпагат + рейка.

Да нет не так. Посмотрите фото на моей первой странице. Сначала на стропиле сбоку вдоль проведите линию 50 мм от досок, так же и на противоположной стропилине и по линиях пристрелите бичёвку между стропил от стропилины к стропилине. У вас получится от низа стропилины до бичёвки 100мм это толщина матов 2х50, над бечёвкой до досок растояние 50мм какраз хватит для вентиляционного зазора. Так проделайте по всему наклону от фронтона до фронтона.Затем просто шурупами прикрутите длинные рейки 50х50мм поперёк к стропилам ( не между стропил,а сверху стропил ) также по всей длинне наклона от фронтона до фронтона по тем размерам которые указал.Маты укладываете один слой между реек и бичёвкой 1200 по длинне стропил, а второй слой между реек 1200 получится поперёк и будут перекрыты все стыки и стропила.В результате должны быть видны только рейки и между ними утеплитель как на моих фото. надеюсь понятно разъяснил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да нет не так. Посмотрите фото на моей первой странице. Сначала на стропиле сбоку вдоль проведите линию 50 мм от досок, так же и на противоположной стропилине и по линиях пристрелите бичёвку между стропил от стропилины к стропилине. У вас получится от низа стропилины до бичёвки 100мм это толщина матов 2х50, над бечёвкой до досок растояние 50мм какраз хватит для вентиляционного зазора. Так проделайте по всему наклону от фронтона до фронтона.Затем просто шурупами прикрутите длинные рейки 50х50мм поперёк к стропилам ( не между стропил,а сверху стропил ) также по всей длинне наклона от фронтона до фронтона по тем размерам которые указал.Маты укладываете один слой между реек и бичёвкой 1200 по длинне стропил, а второй слой между реек 1200 получится поперёк и будут перекрыты все стыки и стропила.В результате должны быть видны только рейки и между ними утеплитель как на моих фото. надеюсь понятно разъяснил.

Почему не сделали на монсардном окне с боков косые откосы.И на какой высоте от пола они установлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мансардное окно между стропил монтируется, а там не разгуляешся :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мансардное окно между стропил монтируется, а там не разгуляешся :)

 

А если у меня между стропилами 0,95-1м.хочу окно-74/118 получится с косыми.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получится конечно, тем более деваться не куда, по любому окно между стропил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

А опишіть будь-ласка розміри всього пиломатеріалу що пішов на каркас.

 

Мінвату якими слоями ложили? 10+5+5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мауэрлаты 100х150, стропила 150х50, зашивали 100х25, мин плиты 50мм+50мм+50мм ростовская область, от региона зависит толщина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дуже хороша тема! Як я розумію автор тут більше не появляється, хотів би почути його думку, ну і не тільки його.

Буду вдячний за пораду всім бажаючим відписатись.

 

Така ситуація:

Мауерлат укладений по середині стіни.

 

Куди я повинен вкладати мінвату? За мауерлат? Там залишається меньше ніж півцегли, далі підшивка криші. Думаю, чи не буде сифонити, між ватою і стіною!? Підкажіть будь-ласка, як краще зробити.

DSC01099.thumb.jpg.ca52bb55590b19a014e60caa88d87c03.jpg

DSC01100.thumb.jpg.fc1aedf4a6b886aad56c48d123077dc8.jpg

DSC01101.thumb.jpg.061e1f31064f4967836e18799e918c87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже хороша тема! Як я розумію автор тут більше не появляється, хотів би почути його думку, ну і не тільки його.

Буду вдячний за пораду всім бажаючим відписатись.

 

Така ситуація:

Мауерлат укладений по середині стіни.

 

Куди я повинен вкладати мінвату? За мауерлат? Там залишається меньше ніж півцегли, далі підшивка криші. Думаю, чи не буде сифонити, між ватою і стіною!? Підкажіть будь-ласка, як краще зробити.[/quote

 

 

Між кроквами змонтуйте обмежувальну рейку чи дошку, щоб мінвата не сповзала до низу, змонтуйте бруски 50х50 до крокв( перпендикулярно) із зазаром між брусками 59см і цей простір заповніть мінватою. (за мауерлатом, зверху і спередімауерлату):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста - пишите по русски, плохо понятно, если хотите помощь :beer:

куда засовывать минвату? до упора или не полностью? смотрим фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"обмежувальна рэйка" имеет свое название - ветровая доска. Устанавливается вертикально или перпенд. стропил.

Функция понятна из названия, а еще служит для упора утеплителя. см. фото

282028919_.jpg.9f0680444cad9552715c1894ce95683d.jpg

1563747230_1.jpg.f9cbbeff079ef23a614d8478bb04d4a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"обмежувальна рэйка" имеет свое название - ветровая доска. Устанавливается вертикально или перпенд. стропил.

Функция понятна из названия, а еще служит для упора утеплителя.

 

Добрый день!А если вместо использования ветровой доски выполнить кладку из чернового кирпича для упора утеплителя?Нет ли в этом случае противопоказаний.Естественно для гидроизоляции стропила в местах прохода через кирпич закрыть рубероидом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!А если вместо использования ветровой доски выполнить кладку из чернового кирпича для упора утеплителя?Нет ли в этом случае противопоказаний.Естественно для гидроизоляции стропила в местах прохода через кирпич закрыть рубероидом.
Решайте сами: заморочки с кладкой или прибить десяток досок (фанерок, ОСБ-и-шок)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...