Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный двухэтажный дом с гаражом под Винницей

LoopAll

Рекомендовані повідомлення

Приветствую. На Вашей фотографии видны куски кладочной сетки. С её помощью Вы перевязывали облицовочный кирпич с ракушечником или нет? Если да, то скакого ряда начали перевязывать?

erker_01.jpg.fbeecae46d03a4618bb11b778b64920b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Да, облицовочный кирпич обязательно нужно перевязывать с ракушечником, что мы и делали (хотя, кроме этого еще дополнительно использовались базальтопластиковые связи, которые держат минвату). Удобнее всего перевязку сеткой делать каждые 3 ряда ракушечника, что равняется 8 рядам облицовочного кирпича и 1 листу минеральной ваты по высоте, то есть все материалы сходятся в одной плоскости, на которую и укладывается сетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в интернете такую схему мест армирования, правда она для блоков. Обведён интересующий меня момент - армируется первый ряд блоков на фундаменте. Повторю ещё раз вопрос, на который так и не услышал ответ - нужно ли армировать первый ряд кирпича на фундаменте? Или в этом нет смысла? Начинать армировать с 4-5 ряда ( как в Вашем случае с 8го ряда)?

36.jpg.837a675ef70e42bdc4f6c4dd071d263d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, газобетон и т.п. это немного другая песня, да и по нему не скажу, так как не знаю. Ракушечник нет смысла армировать внизу, с чем там, с фундаментом, что-ли перевязывать? Правильный ответ: начинать армировать над 3-м рядом ракушечника (хотя, если проявите излишнюю осторожность и положите сетку там, где считаете нужным - никто вас не накажет за это ;) ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, раз я уже тут, дайвайте-ка попробую вернуться к своему рассказу о своей строечке Ж-)

 

Итак, на чем это я закончил? Ага, на траншее вроде-бы...

 

Так вот, пока светило солнышко и обещаный дождик где-то задерживался, мы выкопали траншею от дома к колодцу, в которую должны были быть проложены водопроводная труба и два электрических кабеля (питание для насоса в колодце и кабель для освещения и пр. нужд будущего сада). Траншея получилась добротная, глубиной 1,2 м, что более, чем достаточно для нашего региона.

Transheya_01.thumb.jpg.78ba7b3161bf9c4201528edd1d6b9b4f.jpg

С одной стороны, у дома, траншея подошла к заранее заложенным еще при возведении фундамента гильзам, а с другой подошла к приямку для автоматики и соединений (этот приямок был выкопан позже, по дну - бетонная стяжка, стены вымуровали из кирпича), размер приямка примерно 1,2м*1,2м*1,2м. В нем было оборудовано соединение, обеспечивающее возможность беспроблемного отключения насоса и изъятия оного из колодца в случае необходимости. Сверху будет залита бетонная крышка и установлен люк для ревизии. Там же на фото можно увидеть краник для слива воды на зиму из поливочного крана, размещенного с обратной стороны колодца.

Transheya_01a.thumb.jpg.5bc4b738b02d1a67ddda8f5d6586adff.jpgTransheya_02.thumb.jpg.2fceafecea84698cb19e58fc30e23cfd.jpgTransheya_03.jpg.030aa1177e0cec241d213e6b8fa32fd8.jpgTransheya_04.jpg.d206e681f8d98a295db6eb3d975d18b5.jpg

 

И не спрашивайте, почему приямок из лицевого кирпича :oops:

 

Ну и еще, нашел одну фотку - это, когда шел дождь, мы с братом от нечего делать цепляли по периметру комнат пристенный профиль для каркаса будущих гипсокартонных потолков. В который раз, не мог нарадоваться, ранее купленному лазерному уровню :beer:

Potolki_profil_01.jpg.39d26c0833653d6aa017138b795fbd5e.jpg

 

Дальше будет про электрику... Не выключайте компьютер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, писал вроде уже, какие кабеля я покупал для электрики. Повторяться не буду. Просто покажу фотографии:

Так всё начиналось:

electrica_04.jpg.a02b4208b2737ffc91608723957be516.jpg

Тут выводы розеток под телевизор

electrica_05.thumb.jpg.45486e4857fb81d59058c95ae2fec62c.jpg

Под деревянным перекрытием второго этажа все кабели марки ВВГнг и в металлической гофре

electrica_06.jpg.02e2b9fc09cea35e0dc78f2a308d7420.jpg

На кухне розеток много не бывает. Поскольку мебель уже заказана, то можно их смело размещать:

electrica_07.thumb.jpg.d14a93e28b13f4f3b9b280eb6ca4baef.jpg

Никакой пайки или скрутки. Все соединения выполнены с помощью клемм WAGO. Этот вариант соединенй хоть и немного дороже, но мне кажется наиболее приемлемым

electrica_08.thumb.jpg.c80d07ba631342bd1feeb1bf4d4e6687.jpg

В прихожей у входной двери разместился основной вводный щиток (всего у меня по дому предусмотрено 5 щитков - основной вводный+первый этаж, кухня+котельная, второй этаж+терраса, гараж. В основном щитке стоит УЗО, автоматический переключатель фаз и автоматика групп первого этажа, группы разбиты так, чтобы можно было обесточить разные участки дома с минимальным дискомфортом, а также более равномерно распределить нагрузки

electrica_10.thumb.jpg.b2259a3a3bb19d9b59ca4b2df952a01a.jpgelectrica_10a.thumb.jpg.a1b5df3843f11d58bf60eb1c0a94a4f7.jpgelectrica_10b.thumb.jpg.8bb1ea7663d8595540f78e8ff214bcd2.jpg

В котельной размещены автоматы котельной и кухни, а также блок сигнализации с GSM-передатчиком

electrica_11.jpg.5af194dee1cf7afe298a1c758f43c73c.jpg

А на втором этаже, соответственно, автоматика для него

electrica_12.thumb.jpg.af39302c2a470267d936dcbb63cf2db3.jpg

Во дворе электрик обустроил контур заземления и с благословения районной электросети перенес счетчик с его временно места пребывания на сарайчике на дом. Всё получилось очень аккуратно и ни капельки не испортило внешний вид дома, тем более, что счетчик разместился с самой незаметной стороны дома.

electrica_13.jpg.bdd45378da1b9cb49ce02f3f4a1e324e.jpgelectrica_14.jpg.8b65ae19c102f8ea118bbf32e4f429b0.jpgelectrica_15.thumb.jpg.69d77476eb01fd7ec873ce3a3d84959f.jpgelectrica_16.thumb.jpg.8a9a6fa8ba8010113c204814dda8bc77.jpg

После первого запуска всё заработало как часы с первого раза. Установили в разных местах по дому временные розетки, выключатели и прицепили лампочки освещения. Да будет свет!!! :beer: Заняла вся работа примерно 2 недели.

 

В общем, если кому нужны координаты толкового адекватного и недорогого ( в разумных пределах) электрика - обращайтесь в личку.

 

Дальше будет водопровод и канализация, но уже не сегодня. Всем спасибо за внимание и спокойной ночи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы вы подробне рассказать, как делали чистовую стяжку? Утепляли? У нас сейчас сделана черновая стяжка без утепления, нет штукатурки, внутренних коммуникаций (водопровода, электрики, отопления). Интересует, как и когда делать чистовую стяжку с утеплением:) Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы вы подробне рассказать, как делали чистовую стяжку? Утепляли? У нас сейчас сделана черновая стяжка без утепления, нет штукатурки, внутренних коммуникаций (водопровода, электрики, отопления). Интересует, как и когда делать чистовую стяжку с утеплением Спасибо.

 

Отвечу пока вкратце. Чистовую стяжку сделал пока только в котельной, чтоб можно было установить оборудование, и то, оставил штробы под трубы по периметру. Остальную буду делать на следующей неделе после проверки всей, практически готовой, системы отопления, которая у меня проходит в чистовой стяжке.

 

Если у вас еще нет штукатурки и коммуникаций, лучше начать с электрики (развести провода), затем поштукатурить стены (можно, конечно, сделать как сделал я - начать с штукатурки, а потом уже штробить под провода - но так дороже). Затем сделать водопровод, канализацию (там трубы проходят под чистовой стяжкой) и отопление (если собираетесь делать водяные теплые полы и/или прятать трубы отопления в стяжку, как сделал я).

 

Порядок работ у меня получился такой:

- штукатурка

- электрика

- водопровод, канализация, полотенцесушители

- прочие коммуникации

- навешивание радиаторов

- на черновую стяжку 1 этажа - плотный полиэтилен

- на полиэтилен - пенопласт или экструдированный пенополистирол (у меня пенопласт 3 см)

- на пенопласт под теплый пол - расстелили фольгоизол

- укладка труб теплого пола и отопления

- после проверки всей системы отопления - чистовые стяжки по маякам (цемент+песок+пластификатор+микрофибра+вода - такая смесь мне очень понравилась в работе и результатом)

 

Чуть позже, всё расскажу по порядку с фотографиями...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте! Хорошо продвигаетесь! Вы говорите, что повесили уже радиаторы...у вас были проблемы с их монтажем к стене из ракушняка?? Как крепили?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, спасибо. Как раз сегодня заканчиваем еще и чистовые стяжки. "Наш паровоз летит вперёд..." :beer:

 

А крепления для радиаторов крепили обычными анкерами. Нормально всё ракушняк держит, никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы заделали в самом верхнем ряду кладки вентиляционное отверстие между облицовочным кирпичом и минватой? Или оставили его? Спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы заделали в самом верхнем ряду кладки вентиляционное отверстие между облицовочным кирпичом и минватой? Или оставили его? Спасибо!!!

Здравствуйте. Оставлять ни в коем случае нельзя, иначе теряется всякий смысл такого утепления. Мы уложили над зазором (прямо над армопоясом) кладочную сетку и заложили ракушняком и кирпичом общей высотой около 0,5 м (на них же потом укладывали мауэрлаты, поскольку все-равно нужно было поднять кладку над балками перекрытия для обслуживания чердака на пол-метра). На фотографии видно это место:

mauerlat.jpg.0358f7266cce11cba8ad19cdb6882456.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Оставлять ни в коем случае нельзя, иначе теряется всякий смысл такого утепления. Мы уложили над зазором (прямо над армопоясом) кладочную сетку и заложили ракушняком и кирпичом общей высотой около 0,5 м (на них же потом укладывали мауэрлаты, поскольку все-равно нужно было поднять кладку над балками перекрытия для обслуживания чердака на пол-метра). На фотографии видно это место:

[ATTACH]205439[/ATTACH]

 

Спасибо Вам большое!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Оставлять ни в коем случае нельзя, иначе теряется всякий смысл такого утепления.

не подскажете где описан принцып такого вентилирования.

 

я оставил отверстия внизу, а вверху сделал выводы на холодный чердак. Так вот думаю - оставлять или замуровывать и пробивать вент. отверстия под крышей снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подскажете где описан принцип такого вентилирования.

я оставил отверстия внизу, а вверху сделал выводы на холодный чердак. Так вот думаю - оставлять или замуровывать и пробивать вент. отверстия под крышей снаружи.

 

Где описан принцип не скажу, но скажу из личного опыта. Сейчас живу в старом доме, в котором воздушная прослойка между основной стеной и облицовкой выведена на холодный чердак и ничем не закрыта вверху. Так вот именно с чердака зимой морозный воздух попадает в прослойку - и получается, что облицовочная стена вообще не выполняет никакой функции, кроме декоративной, а из розеток в комнатах, где перестарались с отверстиями под них - "сифонит" холодный воздух, прямо как сквозняк. Воздушная прослойка, по моему мнению, должна выполнять не только вентиляционную функцию, но и служить дополнительным утеплением стены.

 

Отверстия у себя я делал внизу и вверху в лицевой стене под самой крышей, выше замуровал. Никаких выводов на чердак не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вент каналы с наружи внизу и вверху, тогда безразницы где вверху (на чердаке или снаружи).

 

я думаю так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

смотрю облицовочный кирпич брали Евротон марка 150?!

скажите были ли проблемы с качеством кирпича во время монтажа+как сегодня себя "чувствует" фасад? (стоит брать такой кирпич на фасада?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

смотрю облицовочный кирпич брали Евротон марка 150?!

скажите были ли проблемы с качеством кирпича во время монтажа+как сегодня себя "чувствует" фасад? (стоит брать такой кирпич на фасада?)

 

Здравствуйте

Фасад с нормальной крышей чувствует себя нормально, но кирпич, если честно, вызывает противоречивые чувства.

Из плюсов - на вид в кладке красивый, цвет и размеры более-менее стабильные, не много брака в палетах, доступная цена, высолов практически небыло, а где появились (когда делали кладку во влажную погоду) - в течении года сами собой исчезли.

Из минусов - очень хрупкий, любое неосторожное движение приводит к появлению сколов лицевой части; замокая, кирпич темнеет и таким остается; просверлить отверстие, не отколов пол-кирпича, практически нереально; очень пачкается, если неаккуратные каменщики - будет грязная стена, как отмыть - пока не знаю.

В общем, во второй раз, я бы, наверное, все-таки подкопил деньжат и взял клинкер... Хотя, может там тоже есть свои подводные камни.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый вечер LoopAll.Возникла идея постройки частного дома на хуторах.Скажите пожалуйста-сколько денег вы уже потратили.Судя по вашим отчетам у Вас дом уже на стадии завершения.Хочется знать на что примерно надеяться.Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Ket20.

Примерно 500$ за квадратный метр общей площади (включая гараж и террасу) + стоимость участка. Это за готовый дом в состоянии "закрытая коробка, черновые внутренние работы, все коммуникации".

 

P.S. Мы уже закончили шпаклевку стен/потолков, поклеили багеты и покрасили потолки, сделали выгребную яму с переливом, проложили наружную канализацию, установили, наконец, гаражные ворота с автоматикой, облицевали плиткой стены и пол в котельной (первое готовое помещение в доме), также закупили плитку в нижний санузел. Нижнюю часть стен обшили деревянными панелями в кухне, коридорах и прихожей, установили дверные лутки. Теперь ждем приезда кухонной мебели и укладываем плитку на пол, готовимся утеплять пол чердака и готовиться к зиме. Если есть вопросы - задавайте, поскольку просто писать обо всём этом самостоятельно пока нет времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное.Вы действительно хорошо потрудились-и домик получился отличный.И цена не очень уж страшная.А где брали проект? Может знаете как правильно перевести участок из садоводства под стройку?:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может знаете как правильно перевести участок из садоводства под стройку?:)

 

Зачем переводить? Стройте садовый домик... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 3 місяці потому...

Здравствуйте LoopAll,

 

Подскажите, пожалуйста, как ведет себя поликарбонат над Вашим гаражом? В этом году была довольно снежная зима. Были ли из-за этого проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...