Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный двухэтажный дом с гаражом под Винницей

LoopAll

Рекомендовані повідомлення

Строго в оговоренное время штукатуры в полном составе и боевой готовности прибыли на объект. Согласовали все рабочие моменты, сделали список нужных материалов, выпили кофейку, выкурили по сигарете и ринулись в бой! :beer:

 

Работа бригады с первых минут мне очень понравилась. Их бригадир - Оксана, веселая активная женщина лет 40-45, ее муж и еще один дядька, оба лет 50, и двое молодых парней (тоже их родственники, судя по разговорам). Работали очень спокойно, слаженно, каждый четко, со знанием дела делал свою работу, без криков, матов, ругани и т.п.

 

Теперь пару слов о штукатурке. Решили делать цементно-песчаную штукатурку под плитку, оставляя маяки внутри, а в остальных помещениях - цементно-известковую с изъятием маяков. При оштукатуривании бетонных перемычек и армопояса, применяли также алебастр. Маяки устанавливали на черновую шпаклевку. После установки маяков выяснилось, что стены положены очень даже неплохо, особенно если учесть, что их большая часть сделана из ракушняка, средний слой штукатурки составил 1-1,5 см! (кто-то говорил, что на стены из ракушняка нужен слой штукатурки 3-5 см 8-))

 

На 500 кв.м. площади стен + 150 м.п. откосов у меня ушло материалов:

песок: 30т

цемент: 3т

известь гашеная: 800 кг

шпаклевка черновая: 400 кг

алебастр: 80 кг.

маяки по 3м (10мм): 200 шт.

полутер пенопластовый (50х20см): 10 шт.

вода: очень много :)

 

Работали штукатуры без выходных с 8 часов утра до 9 часов вечера. (только на майские праздники 1-2 мая съездили на картошку (святое дело :D)) и сегодня, 8 мая, четко, как и обещали, сдали работу (это при том, что гараж и подвал в предварительную договоренность не входили). Работой доволен на 100% - очень аккуратно и ровно. Да что там говорить, по фотографиям (даже с телефона) это хорошо видно:

 

Тут Оксана устанавливает маяки:

Shtukaturka_01.thumb.jpg.a0320673a82b3e7a79ab7a0f3238be0a.jpgShtukaturka_02.jpg.eacbf94e0b0052426386a6d870ad4124.jpg

 

а тут уже всё готово :)

Shtukaturka_03.thumb.jpg.d3b6179c4b8b31600780b6a111a2607a.jpgShtukaturka_04.thumb.jpg.5793964d3be3a1549ca0bae68c105c27.jpgShtukaturka_05.thumb.jpg.723e64f1682be64669404b11b54e05fe.jpgShtukaturka_08.jpg.c08fac6334acc4686ec3914e143c37a6.jpg

 

специально сфотографировал угол и поверхность готовой стены:

Shtukaturka_06.thumb.jpg.68acedb96e33445492cde0e76efa825c.jpgShtukaturka_07.thumb.jpg.f4ecfa37f5b29a09fc34290a1ef8d0d5.jpg

 

ровные откосы (оконные делали не под прямым углом, а немного с расширением в комнату, чтоб больше света поступало):

Shtukaturka_09.thumb.jpg.0d95d13150657f8c8d4efb2f6bcef7c8.jpgShtukaturka_10.thumb.jpg.5a33734b63d5e13fa669539eda4b8721.jpgShtukaturka_11.thumb.jpg.8438378aa12b4a3e102eef26410afe9c.jpg

 

Штукатурка готова, ура! Штукатурам понравилось у меня работать, да и мне их работа очень понравилась, поэтому они обещали продолжить работу дальше с середины июня по чистовым стяжкам, шпаклевке, потолкам, ну и дальше по плану.

 

Но и это еще не всё. Я заметил, что в стройке главное взять хороший темп и планировать работу без перерывов - тогда не успеваешь испугаться и всё успеваешь сделать.

 

Пригласил замерщика для гаражных ворот (хочу с автоматикой, подъемные, секционные) и тут таки вылезла боком одна моя ошибка. Может помните, у меня в гараже толщина фундамента, рассчитанная под стену с утеплителем оказалась шире, чем сама готовая стена (без утеплителя), как результат - где-то на 12 см фундамент по периметру выпирает внутрь помещения (высота около 30 см). А для установки подъемных ворот нужна ровная плоскость по всей высоте стены от пола до потолка, чтоб прикрепить рельсы. Пришлось в срочном порядке решать это недоразумение - нужный человек с мощным инструментом прибыл уже через час после звонка и за час устранил этот неприятный дефект, а штукатуры потом сразу его заштукатурили :

garazh_01.jpg.3f070f3bcf3c0d46ef425a9670ae53ad.jpggarazh_02.thumb.jpg.8cf64e6e60ee169d519b001538805175.jpg

В общем, подъемным воротам быть!

 

Предварительно договорился с электриком на выполнение всей проводки, завтра обещал озвучить полную стоимость, если сойдемся в цене - с понедельника приступаем к работе.

 

Кроме того, уже готовы все рассчеты по отоплению, водопроводу и канализации и с 25 июня хорошая проверенная бригада под чутким контролем моего брата-теплотехника начинает монтаж (об этом расскажу чуть позже)

 

P.S. Весна-то какая вокруг! :Yahoo!:

vesna_01.jpg.5f972cc8a2d8d3cf6113e8d90e4acc41.jpg

Змінено користувачем LoopAll
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет что по ценам на работу получилось?

Хорошим темпом идете.Удачи вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, будем штробить. Правда, не очень много, только вертикали, поскольку основная проводка будет идти по потолку над гипсокартонными потолками. Хочу сделать проводку в один заход, не делая перерыв на штукатурку. Понимаю, что сознательно иду на удорожание, но мне кажется, электрика - это такой этап, где всё нужно сначала тщательно проверить, а только потом прятать под штукатурку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

 

LoopAll, чи не могли б ви кинути номер спеціаліста по кирницям, а також бригади, яка робила кирницю, плз? наперед дякую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока наступило небольшое затишье во время подготовки к следующим этапам, решил выложить немного лирических, милых глазу фотографий.

 

Для отдыха на майские праздники из подручных средств (щиты, опалубка, поддоны, остатки досок), лопаты, пилы и небольших физических усилий, соорудили вот такую симпатичную площадку-террасу, столик и лавочку. Место подбирали специально такое, где весь день тенёк от деревьев и откуда открывается самый живописный вид на сад и ставочек. Получилось очень удобно и красиво, в дальнейшем, на время стройки это будет наша полевая кухня-столовая.

Lirika_01.thumb.jpg.6931305f9a222d1a0d2487b0fb2aa68e.jpg

Жена, узрев образовавшуюся горку свежей земельки, тут же нашла ей применение (и мне работу), в результате чего покруг появились вот такие клумбочки со всякими цветочками.

Lirika_06.thumb.jpg.15afa41988a41f4bee80af70f48f486c.jpgLirika_03.jpg.3133bd254ac43fb7c4d81fab19a52ecc.jpg

Рядом организовали место для костра, чтоб юшка, как говорится, была "с пылу, с жару" :beer: Тут же установили треногу с котелком и незамедлительно испытали её в деле, в чем нам очень пригодились свежевыловленные карасики. Славная была уха!

Lirika_04.thumb.jpg.9d2c7a04830452031bf4abd9f811050b.jpgLirika_05.jpg.c3bf5c55b34e189b2fba474b935700a2.jpg

А в двух шагах от этого всего - полевая "спальня":

Lirika_02.jpg.0c707b9fe7528223ac34ba21b99dd15a.jpg

Немного передохнули - и снова в работу...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел уже заказать гаражные ворота, тем более, что Корса еще при заказе окон агитировала брать свои и замерщик был ихний, мерял. Пришел к ним уже с деньгами, готов заказывать - а там новый менеджер молодой. Его что не спросишь - "сейчас позвоню узнаю...", "ой, я не уверен...", "...я в воротах не очень" и т.п. Говорю, я деньги принес, готов заказать, только ответь мне на мои вопросы... В общем, и так и сяк пытался добиться более-вразумительных ответов, но увы... Ушел ни с чем. Придется искать своего менеджера, у которого окна заказывал, говорят, он в другой офис переехал или искать где-то еще. Ну да ладно, ворота пока терпят...

 

Договорился с электриком. Завтра приступает к работе. После долгих изучений форума на предмет данного вопроса, перечитав все баталии и споры о типах кабелей, проводов и способах их укладки, решил, все-таки делать проводку кабелем ВВГнг и проводом ВВП. Первый - по потолку под гипсокартоном в гофре (по бетонным плитам) и в металлорукаве (по деревянным перекрытиям). По стенам в штробах - плоский ВВП. Для соединений (я долго не мог определиться с выбором) - будем использовать клеммы WAGO. Электрик очень хотел, как обычно, паять скрутки, поэтому сначала сказал, что эти клеммы - г..но (извините), хоть сам и никогда их не видел, что на свою пайку дает 100 лет гарантии, что все паяют и никто пока не жаловался и т.п. Зато когда по моей просьбе пощупал их в магазине - оценил, сказал, что вещь очень дельная. В общем, сегодня я заказал нужный кабель, коробки, гофру, металлорукав и клеммы, получил хорошую скидку на большом объеме. Завтра приступаем.

 

Тем временем, окончательно определились с бригадой, которая будет делать отопление, договорились (благодаря брату) об очень "вкусных ценах" на котлы и все комплектующие для отопления, водопровода и канализации. Где-то с 25-го числа монтажники сменят электрика на боевом посту 8-)

 

Отопление будет от газового котла Vaillant (изначально, рассчеты велись под конденсационный, но оказалось, что его установка не принесет существенного уменьшения расхода газа в моем конкретном случае при гораздо более высокой цене, поэтому решили от него отказаться). Параллельно к этой же системе будет подключен твердотопливный котел (с целью возможной экономии, а также в качестве запасного источника отопления на случай вполне возможных проблем с газом) с возможностью как отдельной, так и одновременной работы обоих котлов. Будет использована коллекторная система разводки труб, что позволит более гибко регулировать температуру в разных помещениях. Теплый пол будет только на кухне, в ванных комнатах и прихожей. В корридорах иммитировать теплый пол будут трубы обратки, которые специально для этой цели будут уложены без изоляции (в коридоре их будет достаточно много, уложенных паралельно). Для подогрева горячей воды будет установлен отдельный газовый бойлер с рециркуляцией. Позже, когда начнем, опишу всё подробнее.

 

Еще в этом месяце осталось запустить в процесс подготовку подключения газа.

 

Ах да... самое интересное... Голубая мечта моей супруги - натуральная деревянная мебель в стиле "прованс" цвета слоновой кости с легкой текстурой дерева в очень лаконичном стиле, но с небольшими декоративными нотками. Мы долго искали что-либо подобное, перерыли весь интернет, обошли все мебельные салоны в городе и наткнулись на то, после чего все остальные кухни перестали иметь право на жизнь.

Это кухня итальянской фабрики ART-RE серии Signoressa. Вот несколько фотографий из их каталога:

Signoressa_01.thumb.jpg.ae9d8d156458947cf752fd1a279d0b28.jpgSignoressa_02.thumb.jpg.8a4c8e88e3d705d865c644db31cc1aea.jpgSignoressa_03.thumb.jpg.03813f242a86daa9381eb6f5efaaf986.jpg

Поигравшись немного в 3д удалось очень гармонично вписать эту мебель в нашу кухню (пустое место оставлено под холодильник):

Signoressa_04.jpg.a9057df15a96c65c7f1a8d9fd6e3fe09.jpgSignoressa_05.jpg.eb29121281ff5ffc87e3e2988eb53b49.jpg

Нашли представителя у нас в городе, просчитали цену (:shock:) О-го-го... Но ведь это же голубая мечта... Не красная, не синяя... А го-лу-ба-я!!! "Ну царь я, или не царь?". Поэтому, решено затянуть поясок, сэкономить на чем-нибудь другом, но все-таки заказать именно эту мебель. Заказывать нужно заранее, поскольку полностью вся сборка выполняется в Италии, срок изготовления 2,5-3 месяца. Завтра приедет замерщик - наверное "будем брать!".

 

Ну и, раз пошла такая пьянка, поделюсь своими набросками по поводу санузла на первом этаже: никаких излишеств, всё лаконично, просто и практично, на такой площади особо не разгуляешься, но и места вполне достаточно (мебель и сантехника примерная):

vanna_01.jpg.a3aa63701c71624f4721957f22a9a1d5.jpgvanna_02.jpg.483ea7e6741b5986e1d2b8014ecdc965.jpgvanna_03.jpg.4c855189a17acc0c65c069260eb5c275.jpg

Заодно спрошу совета, может кто подскажет, сам пока не могу определиться: утапливать (как на картинке) или не утапливать поддон душевой кабинки, так как есть возможность сделать и так, и так с нормальной установкой сифона.

Змінено користувачем LoopAll
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С продвижением Вас!! Всё ближе и ближе к обустройству интерьера!!

 

Можно несколько вопросов:

 

Какой марки твердотопливный котел думаете брать? И советует ли брат брать теплоаккумулирующую емкость к котлу?

 

По воротам: как думаете ставить секционные ворота? Они же как бы во внутрь проема ставятся, то есть, если я не ошибаюсь, для этого вся толща проема должна быть "чистовой" или вы штукатурить собираетесь?...(у нас строители такой ляп допустили и теперь только распашные или роллеты)

 

Какую финишную отделку предполагаете для деревянных потолков?

 

Кухня шикарная!

 

А душ в санузле вообще без поддона не хотите? Смотрится ооочень не плохо!

 

На участке у вас красиво, зелень такая!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

По отопительным вопросам - уточню и отвечу чуть позже. Знаю точно, что никакой теплоаккумулирующей емкости не будет.

 

По воротам: как думаете ставить секционные ворота? Они же как бы во внутрь проема ставятся, то есть, если я не ошибаюсь, для этого вся толща проема должна быть "чистовой" или вы штукатурить собираетесь?...(у нас строители такой ляп допустили и теперь только распашные или роллеты)

Да, буду делать секционные с автоматикой, ставить внутри. Ляп с откосами имеет место, но, как по мне, легко решается с помощью декоративной плитки, из-за такой мелочи я не променяю секционные на неудобные распашные ворота или ненадежные ролеты.

 

Какую финишную отделку предполагаете для деревянных потолков?

Все потолки, в том числе и деревянные будут подшиты гипсокартоном. Направляющий пристенный профиль для них мы с братом уже на первом этаже во всех комнатах установили. Над гипсокартоном будет спрятана электропроводка, чтоб меньше штробить стены.

 

А душ в санузле вообще без поддона не хотите? Смотрится ооочень не плохо!

Я хотел, но жена заругала. Иди, говорит, и без поддона не возвращайся! У нас договор - по кухне, санузлам и спальне её слово "козырнее" моего. Теперь думаю как-бы его получше присобачить установить. Вот такие дела :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорился с электриком. Завтра приступает к работе. После долгих изучений форума на предмет данного вопроса, перечитав все баталии и споры о типах кабелей, проводов и способах их укладки, решил, все-таки делать проводку кабелем ВВГнг и проводом ВВП. Первый - по потолку под гипсокартоном в гофре (по бетонным плитам) и в металлорукаве (по деревянным перекрытиям). По стенам в штробах - плоский ВВП. Для соединений (я долго не мог определиться с выбором) - будем использовать клеммы WAGO. Электрик очень хотел, как обычно, паять скрутки, поэтому сначала сказал, что эти клеммы - г..но (извините), хоть сам и никогда их не видел, что на свою пайку дает 100 лет гарантии, что все паяют и никто пока не жаловался и т.п. Зато когда по моей просьбе пощупал их в магазине - оценил, сказал, что вещь очень дельная. В общем, сегодня я заказал нужный кабель, коробки, гофру, металлорукав и клеммы, получил хорошую скидку на большом объеме. Завтра приступаем.

а почему решили остановиться именно на этом кабеле и проводе? Икакие сечения используете при монтаже ? Заранее спасибо за ответ.

Если не трудно то дайте ссылки на темы ,основываясь на которых вы решили остановиться на этой кабельной продукции.

 

Параллельно к этой же системе будет подключен твердотопливный котел (с целью возможной экономии, а также в качестве запасного источника отопления на случай вполне возможных проблем с газом) с возможностью как отдельной, так и одновременной работы обоих котлов. Будет использована коллекторная система разводки труб, что позволит более гибко регулировать температуру в разных помещениях

А вот об этом если можно поподробней,и опять же если не тяжело как будет выглядеть схема с 2 котлами?

 

Простите пропустил, на 2 этаже потолки так и будут обшиты деревом или еще что то будет? Сорри пока писал Вы уже и ответили.

 

Для подогрева горячей воды будет установлен отдельный газовый бойлер с рециркуляцией. Позже, когда начнем, опишу всё подробнее.

--и про это если можно тоже поподробней?

 

А кухня и правда шикарная.Санузел наверное даже возьму себе на заметку,спасибо за это.:beer::beer:

Змінено користувачем as1976as
добавления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой марки твердотопливный котел думаете брать? И советует ли брат брать теплоаккумулирующую емкость к котлу?

 

Марка котла будет "Viadrus". Теплоаккумулирующей емкости не будет по трем причинам:

1. Котел будет резервным источником тепла, работать постоянно, скорее всего, не будет. (На западной Украине, где много недорогого топлива для твердотопливных котлов и они используются как основной испочник тепла, по словам брата, аккумулирующие емкости используются очень активно.

2. Теплоаккумулирующая емкость должна быть объемом 0,7-2 м.куб (в зависимости от мощности котла). А это требует специально оборудованного места под неё, которого нет.

3. Если котел чугунный, то, как показывает практика, на низких температурах теплоносителя он справляется и без использования такой емкости.

 

А вот об этом если можно поподробней,и опять же если не тяжело как будет выглядеть схема с 2 котлами?

Этот вопрос требует более обширного ответа, на который у меня пока, к сожалению совсем нет времени. Чуть позже обо всем подробно напишу обязательно, и про бойлер тоже.

 

а почему решили остановиться именно на этом кабеле и проводе? Икакие сечения используете при монтаже ? Заранее спасибо за ответ. Если не трудно то дайте ссылки на темы ,основываясь на которых вы решили остановиться на этой кабельной продукции.

Если я буду повторно мониторить все те темы, которые я перечитал, боюсь, на это уйдет уйма времени, а время - деньги ;). Кабель и провод именно такой решил использовать исключительно в целях повышения безопасности, то есть, из-за маркировки "нг", особенно, если учесть тот факт, что на втором этаже он будет, хоть и в металлорукаве, но под деревянным перекрытием. Сечения 1.5 (свет), 2.5 (розетки).

 

Для подогрева горячей воды будет установлен отдельный газовый бойлер с рециркуляцией

Я немножко неправильно написал. Для нагрева воды будет установлен не газовый бойлер, а бойлер косвенного нагрева, подключенный к газовому котлу (на котором установлен "приоритет горячей воды"). Для большего комфорта вся горячая вода будет идти по контуру рециркуляции, к которому будут подключены также полотенцесушители.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в санузел добавила шкапчик-пенальчик! Они не глубокие, много места не занимают, но обеспечивают порядок и аккуратный вид
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы тоже думаем об этом, просто пока только общую концепцию оформления продумали и примерное расположение приборов. Вчера присмотрели как-раз плитку, она чуть контрастнее, чем на картинках, но очень красивый синий цвет. Основная идея оформления - получить эффект наподобие аквариума в душевой кабинке. Только вот с поддоном никак не определюсь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, щелкнул в магазине плитку:

vanna_04.thumb.jpg.1bcfae5a337d569c4cd9a602f863c2c5.jpgvanna_05.thumb.jpg.a329cccdd1be84c3a8cdf21f6865ab3b.jpg

В жизни, правда, она намного эффектнее смотрится, чем на фотографии.

 

Электрик нам попался очень толковый и аккуратный, не зря его посоветовали. Видно, что любит свою работу. За собой оставляет порядок и чистоту. За два дня сделал все вертикальные штробы на первом этаже, установил коробки и начал протягивать кабеля. Сделал пару фот:

electrica_01.thumb.jpg.b4d996a291b1c2b4a3cbc08f2c192038.jpgelectrica_02.thumb.jpg.363e3750deed6c3e56281a487f5efc70.jpg

 

А тем временем, занялись копкой траншеи от дома к колодцу, в которую будет уложена водопроводная труба к насосной станции в подвале и труба с кабелями для глубинного насоса в колодце и будущего освещения сада и двора.

electrica_03.thumb.jpg.e483c4bb4be3d3aa137e3bb74322341c.jpg

Во дворе, наверное, сразу бросается в глаза большая стопка деревянных балок - это остатки закупленных по рассчету горе-строителей, которые сначала должны были делать мне крышу :fool:. Лежали на террасе, хорошенько просохли за зиму, спустились вниз, сейчас вот мешают копать траншею. Будем делать подкоп, переносить их очень лень :D.

 

А еще установил дверь в подвал. Брал в Эпицентре из недорогих с утеплителем - 1250 грн.

 

Завтра встречаюсь с хорошим специалистом по сигнализации, видеонаблюдению и компьютерным сетям. Как выяснилось, мой одноклассник, мир тесен :) Для начала заложим все необходимые кабеля, установим датчики и, скорее всего, сразу поставим на пультовую охрану, а уже после внутренних работ займемся видеонаблюдением и прочими деталями. (блин, нужно ворота ставить гаражные, как всё успеть?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не забывайте фотографировать все работы по стенам поэтапно,как прокладывается кабель и сантехнические разводки.Чтобы потом случайно не повесить картину в кабель ,или не прикрепить тумбочку через трубу в стене.

Удачи Вам ,и скорейшего завершения стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра встречаюсь с хорошим специалистом по сигнализации, видеонаблюдению и компьютерным сетям.... заложим все необходимые кабеля, установим датчики и, скорее всего, сразу поставим на пультовую охрану

 

Поделитесь информацией?

Мне с работой и материалами насчитали 6800 грн. гос. служба охраны и 4000 грн частная служба. Думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигнализация (оборудование) под пультовую охрану по GSM - около 6-7тыс "под ключ" + кабель по факту (у меня очень много окон/дверей, много датчиков), видеонаблюдение - чуть меньше. Но это примерно, сегодня с ним встречусь, возьму распечатку, тогда смогу сказать более точно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Понимаю, что времени уже немного прошло, но хотел бы узнать по металлочерепице. Хочу себе на дом тоже Z-lock. Как он у Вас лег? Стыки? Замки? Не играет ли черепица? Много ли отходов при такой крыше?

Проанализировав весь рынок металлочерепицы остановился так же на Z-lock. Основной критерий скрытый монтаж. Но строители мои меня всячески переубеждают от ее применения - мол стыков много, будет загиб волны и т.д. Та вот хотел бы узнать Ваше мнение как человека который ее установил и уже пользуется. Заранее большое спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

У этой металлочерепицы есть один недостаток - большая высота волны. Как результат - в местах примыкания к конькам, водостокам образуются большие щели, вода в них не проникает, а вот ветер гуляет нормальненько. По монтажу - крышники, разумеется хотят как проще, поэтому нужно лично контролировать процесс установки согласно инструкциям производителя, иначе прикрутят как обычную и глазом не моргнут ; В остальном очень даже доволен результатом, никаких перегибов нет, если укладывать в шахматном порядке, смотрится отлично. Отходов не очень много из-за небольших размеров листов.

Ну а если бы у меня спросили какую металлочерепицу я бы брал теперь - скорее всего смотрел бы в сторону ruukki.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Ну а если бы у меня спросили какую металлочерепицу я бы брал теперь - скорее всего смотрел бы в сторону ruukki.

 

Спассибо за ответ. А какую Ruukki выбра ли бы. Я смотрел по ценам так Ruukki не намного дороже. Минусом любой металлочерепицы считаю крепление саморезом с шляпкой с резиновым уплотнением. У меня такими саморезами на навесе поликарбонатные листы крепятся, так после каждой зимы нужно лазить и подтягивать их, а то в местах крепления протекают ( на крышу что-то такого желания лазить не имею). А Z-lock как я понял такой проблемы не имеет.

Вообще по кровельным материаллам мне больше битумка нравиться, но она для моей крыши тяжелая.(если сравнивать битумку с металлочерепицей то разница в 3-4раза) Композитная - легкая, но дорогая. Вот и остановился на Z-lock. А еще плюсом я считаю то. что отходов в такой черепице при шатровой крыше меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спассибо за ответ. А какую Ruukki выбра ли бы. Я смотрел по ценам так Ruukki не намного дороже. Минусом любой металлочерепицы считаю крепление саморезом с шляпкой с резиновым уплотнением. У меня такими саморезами на навесе поликарбонатные листы крепятся, так после каждой зимы нужно лазить и подтягивать их, а то в местах крепления протекают ( на крышу что-то такого желания лазить не имею). А Z-lock как я понял такой проблемы не имеет.

 

Ruukki лично мне понравилась модель "Finera". А в остальном, да, вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, отверстия в первом ряду кладки Вы делали каждый третий ряд, на над оконными и дверными проемами, а также в самом верхнем ряду также делали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, отверстия в первом ряду кладки Вы делали каждый третий ряд, на над оконными и дверными проемами, а также в самом верхнем ряду также делали?

 

Здравствуйте. Делали отверстия через 3 кирпича в первом ряду, в последнем и еще под каждым подоконником по 1 - 2 отверстия в зависимости от ширины окна. Над окнами и дверными проемами вентиляционные отверстия не нужны.

 

P.S. По нашей стройке все никак не хватает времени и сил написать отчет. Взяли очень активный темп, уже очень многое за это время успели сделать, есть фотографии, в ближайшее время постараюсь потихоньку всё описать и показать. Вкратце: сделали полностью проводку, водопровод, канализацию в доме, установили сигнализацию и поставили дом на охрану, провели сети для видеонаблюдения, спутникового телевидения и интернета. Сейчас закуплены все материалы, котлы и радиаторы, активно ведутся работы по отоплению. Подали документы на проект для подключения газа. Заказали мебель на кухню, именно ту, о которой я писал ранее, обещают в начале осени изготовить и установить. Потихоньку занимаемся гидроизоляцией террасы. Заготовили плитку для отделки котельной (её нужно сделать в первую очередь, чтоб установить там всё оборудование)... Может что забыл еще, потом допишу. Вот так... Не получилось вкратце :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...