Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный двухэтажный дом с гаражом под Винницей

LoopAll

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте LoopAll,

 

Подскажите, пожалуйста, как ведет себя поликарбонат над Вашим гаражом? В этом году была довольно снежная зима. Были ли из-за этого проблемы?

 

Ух-ты, а я думал, уже никто не заходит в эту ветку :)

 

Здравствуйте.

Поликарбонат пережил зиму (уже вторую) без проблем, да и лето было для него испытанием с такой жарой. Потрескивал летом, прогибался, но всё мужественно вынес. Снег лежал слоем около 30-40 см, затем плавненько (иногда с большим грохотом) съехал вниз или растаял.Сейчас поликарбонат имеет практически первоначальный вид. Единственное, из небольших неприятных моментов - в местах, где саморезами прикручены листы, за это время появились небольшие подтекания, местами капает. Станет потеплее - буду думать, как лечить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух-ты, а я думал, уже никто не заходит в эту ветку

Ошибаетесь. Я тоже слежу.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте... Большими скачками приближаемся к заветному дню, когда можно будет, наконец переехать в наш новый дом, планируем где-то в начале лета (тьху-тьху, шоб не сглазить). Столько всего за это время удалось сделать, что даже не знаю с чего начать... Сейчас соберусь с мыслями и немного расскажу, и, разумеется, покажу :)
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, дело было так...

 

После электрика за дело взялись теплоэнергетики-сантехники.

Вернее, перед этим, мне сначала пришлось немного перепрофилироваться на плиточника, поскольку не очень удобно было бы ложить плитку потом, когда по стенам были бы уже наплетены паутины из труб и навешаны котлы и прочее оборудование. (Всем, кто сомневается в правильности такого решения - смотрите фотографии после установки всей системы :D Искать плиточника ради такой мелкой работы небыло смысла, желания и времени, поэтому пришлось брать быка за рога самому. Как для первого раза, за пару дней получилось очень даже ничего:

Otoplenie_000.thumb.jpg.238fc997535fc105e54993ef6662c148.jpg

Otoplenie_000a.thumb.jpg.27eeb724d233cfc2b1ed4aa5a410c274.jpg

Стыдно признаться, ремонт почти готов, а пол-стены в котельной до сих пор не затерты швы... :oops:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше начали долбить стены. Правда, местами и очень аккуратно. В результате чего получилось совсем немного штроб для труб и несколько вот таких ниш в стене, предназначенных для... Ага, вспомнил, я ж собирался рассказать пару слов о системе отопления.

 

Поскольку у меня брат - толковый теплотехник, мы с ним просчитали много всяких вариантов для системы отопления и в результате пришли к выводу, что для моего дома оптимальной будет система коллекторного типа. Это когда от котла ( в моем случае - котлов, но об этом дальше) сначала идет магистраль к распределительным коллекторам (по одному на первом и втором этажах), а от них уже распределяются лучи ко всем потребителям (радиаторам, теплым полам) и возвращаются к коллектору в обратку. Такая система обеспечивает равномерность и быстроту прогрева всех отопительных приборов в доме (за 10 минут все батареи в доме прогреваются), а также позволяет отключить, отсоединить, перекрыть или отрегулировать любой из подключенных приборов без отключения всей остальной системы. Все трубы прокладываются от коллектора в полу под стяжкой по кратчайшему пути, благодаря чему количество труб - минимально возможное. Естественно, что в такой системе необходимо применять принудительную циркуляцию воды в системе.

 

Вернемся к нишам:

Otoplenie_002.thumb.jpg.a39daf8b3cc398d8d4d1282f95a77c9f.jpgOtoplenie_003.thumb.jpg.c44ab5fe8b1a196b1959c34e6d27861a.jpg

На первом снимке - ниша для коллектора (размер примерно 100х60) - размещена в коридорах первого и второго этажа. К ней должен быть обеспечен свободный доступ, поэтому она впоследствии будет закрыта декоративными дверками. У нас это место все-равно пустовало возле двери в санузел и, как нельзя кстати, совсем рядом проходит штроба, в которой проложена магистраль из котельной. Обе ниши (второй и первый этаж) расположены одна над другой, что очень удобно для прокладки труб. А на второй фотографии - ниша под батарею на лестничной клетке. Сейчас она уже красиво задекорирована и совсем не портит интерьер, позже покажу.

В результате ниши были заполнены соответствующим оборудованием

Батарея:

Otoplenie_005.jpg.e5ecb971700ee102a1376d366510224e.jpg

Ну тут всё ясно, а вот дальше коллектор

(слабонервным и особо впечатлительным, просьба не смотреть :) )

Otoplenie_007.jpg.4120d55b6916196686d16bc904d44811.jpgOtoplenie_007a.thumb.jpg.a2e5c0c723044e1866d8e083b9163e95.jpg

Не правда ли, чудное зрелище? :D

Ну и дальше всё более-менее как обычно, батареи, теплый пол:

Otoplenie_008.jpg.8059cbb8097abb2812c974001e244a1c.jpgOtoplenie_009.jpg.a854f881ef5b91b41049e9e63dc57bac.jpg

Укладывали сначала на черновую стяжку клеенку (черная такая, плотная), затем пенопласт (на первом этаже 3см, на втором - 2 см), стыки проклеили, на сколько это было возможно, скотчем, под теплый пол - спец. зеркальную пленку (на фото видно). Теплый пол размотали с шагом 20 см по всем помещениям, где будет уложена плитка с возможностью отключения и регулировки температуры ветки каждого помещения на коллекторе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как вся эта отопительно-водопроводная паутина была размотана по всему дому, навешаны все радиаторы, пришло время самого интересного - сборка системы в котельной. И всё было бы совсем не интересно, если бы там был котел, ну может еще бойлер... Но мы же не ищем легких путей. Брату была поставлена выносящая мозг задача. Параллельно с газовым отоплением, предусмотреть твердотопливный котел, при чем оба эти прибора должны иметь возможность работать как по отдельности, так и одновременно, обогревая одну и ту же систему, как бы дополняя друг-друга. Зачем это нужно, думаю, объяснять не нужно, если обратить внимание на тенденцию роста цены на газ. При этом же, оба эти котла должны обеспечивать подогрев горячей воды в бойлере с запасом в 180л, при том еще чтоб была возможность греть горячую воду от электричества. А еще чтоб горячая вода циркулировала также по полотенцесушителям, чтоб даже летом, когда отопление отключено, они были горячими, и еще чтоб не ждать, пока стечет холодная вода в кране каждый раз, а сразу бежала горячая... В общем, получилось что-то вроде нереальных пожеланий джину или волшебной палочке... Но я же знаю своего брата. Черезе пару дней у меня была готовая схема и смета будущей системы. Это невероятно. Ну и мы, вернее мои теплотехники (очень рекомендую, кстати!), принялись "украшать котельную".

Вся "особо горячая" часть между котлами и до коллекторов будет спаяна из медных труб, а уже ответвления к приборам от коллекторов - из пластика, чтоб немного сэкономить, да и в данном случае для захоронения в стяжке, материал был непринципиален. Комплектация котельной -

газовый дымоходный настенный котел "Vaillant":

Otoplenie_009b.thumb.jpg.7872095ae060da6eb24eb9bd81a3e527.jpg

твердотопливный чугунный котел "Viadrus", тяжеленный - еле впятером заволокли его в дом (позже он быдет закрыт красивым металлическим кожухом и не будет таким страшным):

Otoplenie_001.thumb.jpg.15db1a239dc30d4377f90322a0ed7e0c.jpg

бойлер на 180л воды с встроенным электрическим ТЭНом для возможности подогрева (или догрева) воды с помощью электричества. Занимает о-о-очень много места, просто катастрофа. Но зато имеем запас неостывающей горячей воды на протяжении двух суток:

Otoplenie_006.thumb.jpg.2a85c300bacfcd77a51c8d8a6831abca.jpg

два расширительных бачка (синий и красный на фото) (так до сих пор и не уверен, что я знаю их предназначение):

Otoplenie_010.thumb.jpg.be4e88e4bc27ab373821503bc23e053e.jpg

насос рециркуляции для горячей воды с таймером и возможностью программирования режима работы по времени суток (красный, который повыше на фото) и там же насос для подачи горячей воды в бойлер от твердотопливного котла (ниже):

Otoplenie_011.thumb.jpg.1fe5a027e0684326440191ce6922baca.jpg

После монтажа мы с женой решили, что будет красивее, если медные трубы все-же покрасить в белый цвет. Получилось, действительно намного аккуратнее, особенно в сочетании с белой плиткой. После покраски паутина из труб стала не такой заметной. К сожалению, финальной фотографии не могу найти что-то, но еще пару рабочих покажу:

Otoplenie_009a.jpg.0f5da717e9da05279123883028012727.jpgOtoplenie_012.thumb.jpg.b2a179541e40d9a68bdf9c869b495fb4.jpg

Ну и в подвале был установлен бачок и система начальной очистки воды, которая поступает из колодца. Тут же предусмотрено место и краны для подключения в дальнейшем более сложной системы химводоочистки.

Otoplenie_004.thumb.jpg.e20540069d777506daa496ad8cb149fb.jpg

 

Вместо эпилога:

Эта зима дала нам возможность всецело ощутить все прелести данной системы, осознать, за что были уплочены такие деньги. Расход газа получился очень даже экономичным (особенно если учесть, что я так и не успел полностью утеплить перекрытие второго этажа и большая часть тепла пока улетает через крышу). Надеюсь, в дальнейшем мы еще не один раз вспомним добрым словом того, кто всё это придумал и помог нам воплотить в жизнь! :beer:

 

P.S. Ну разумеется, забыл сказать, в системе предусмотрена система аварийного сброса в случае перегрева и прочие защитные штуковины, в которых я уж совсем мало что понимаю. Главное, что всё работает, как часы!

 

Далi буде...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше были чистовые стяжки. Делали те же мастера, что и штукатурку. Сделали очень даже неплохо, в целом, я остался доволен. Правда, испортили террасу, в результате чего я имел кучу ненужной головной боли, но о плохом вспоминать как-то не хочется. Давайте о хорошем:

Styazhka_000.jpg.27cb924a8d9ab10e1b7752789a7bcb8f.jpgStyazhka_001.jpg.fd2c1ba93ce590c805f787f3a0c62523.jpgStyazhka_002.thumb.jpg.415e046ce10686bf63a02df9b391534e.jpgStyazhka_003.thumb.jpg.28da3ba837537beec751ac1f724ab047.jpgStyazhka_004.thumb.jpg.75533969277e89027355075ef3246b69.jpg

 

Совет "бывалого" - стойте над головой у мастеров, когда те делают первую разметку уровня пола и проверяйте лично ДО начала работы, чтоб потом не поднимать двери и было куда еще ложить плитку (слава Богу, у меня это было возможно, выход на террасу, металлопластиковая дверь, но влетело это в копеечку и слегка подпортило внешний вид снаружи).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и вместо "спокойной ночи":

какая же красивая в этом году выдалась зима!

IMG_9724.jpg.667c588b69db7a30e95be28e9db33454.jpgIMG_9739.jpg.6d506caafb25d0e3a8774e19667ae767.jpg

 

Но красота, как говорится, требует жертв. А именно:

- откапывал машину: 8 раз,

- толкал другие машины: 12 раз,

- сломал лопаты для снега: 2 штуки.

С давно прошедшим новым годом всех!

IMG_9684.thumb.jpg.187a6d720b3265d8e72a1c64ccb655ca.jpg

(Елочка в новом доме :) )

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твердотопливный чугунный котел "Viadrus", тяжеленный - еле впятером заволокли его в дом

Если не трудно, подробнее о тт котле или ткните где покупали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, сколько Вы работы проделали... Молодцы! Порадовалась за Вас!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, сколько Вы работы проделали... Молодцы! Порадовалась за Вас!:beer:

 

Та это только начало моего рассказа, просто в 2 часа ночи уже спать хотелось немножко :)

 

Сегодня продолжу.

 

Если не трудно, подробнее о тт котле или ткните где покупали

Вот такой котел на 24 кВт:

www.viadrus.com.ua/index.php?productID=2

Покупал в Виннице на "Теплосервисе".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позже он быдет закрыт красивым металлическим кожухом и не будет таким страшным Otoplenie_001.thumb.jpg.8f6fb29680ecb5b7d124ab3a2c15d3e5.jpg

Не предал значения этой строчке и ищу в поисковике точно такой :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Не могли бы Вы указать смету по отоплению и контакты Вашего брата-мастера (можно в личку).

Скорейшего Вам новоселья!:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта зима дала нам возможность всецело ощутить все прелести данной системы, осознать, за что были уплочены такие деньги.

 

У Вас топочная примерно 2х2.5 размером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас топочная примерно 2х2.5 размером?

 

Даже чуть меньше, но примерно так. При всем обилии утройств, туда еще спокойно входит стиральная машина и на всю стену у окна гладильная поверхность плюс куча всяких полочек для хранения разных хозяйственных предметов. При этом остается доступ к топке котла и проход шириной примерно 60-70 см. Маловато, конечно, но я думаю, минимально достаточно, чтобы не ощущать дискомфорта. Правда, дверь котельной будет открываться в кухню.

 

Добрый день! Не могли бы Вы указать смету по отоплению и контакты Вашего брата-мастера (можно в личку).

К сожалению, брат работает сейчас совсем в другой сфере и оказывает подобные консультации только по очень большому блату ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, пока все нормальные люди готовятся ко сну, я начинаю продолжать :lol:

 

Начиная строительный сезон 2012 мы с женой сначала планировали закончить основные внутренние работы, а подключение газа оставить на потом. Но, слава Богу (сейчас я просто вне себя от счастья от такого стечения обстоятельств), вдруг подвернулись добрые люди, которые дали координаты человечка, который берет на себя все хлопоты по подключению газа. Мы решили, что такой шанс упускать нельзя и немедленно взялись за этот вопрос. За неделю у нас на руках были готовы все документы и разрешения на подключение газа, еще неделю мы потратили на рытьё траншеи, и на третью неделю приехали газовщики и за один день аккуратно сварили газовые трубы вокруг дома и в доме (я был в шоке, как всё аккуратно получилось, честное слово, впервые видел таких газовщиков, даже не испортили фасадный кирпич! :shock:) Поставили счетчик, краны и далее нам дали команду "Перекопать улицу!" - что мы за день и сделали. На следующий же день приехала машина, выполнили врезку в газовую магистраль и мы тут же закопали этот участок. Так что местные автолюбители даже не успели нас возненавидеть :D

После этого мы подключили газовый котел и провели первое успешное испытание. Я даже не ожидал, что такой сложный процесс, как подключение газа прошел у нас на одном дыхании! Завидуйте ;)

На эту тему есть всего пару фотографий (так быстро всё закончилось, что даже не успели среагировать):

gas_001.thumb.jpg.e20ad9d4da8df3dd2a219675dbb14afc.jpggas_002.jpg.0e41fd56c78b5d292612d77a8ec4ed5c.jpg

С траншеей всё понятно (труба - это остаток бывшей канализационной трубы, которую мы еще в предыдущем году демонтировали, а тут лень было вытаскивать, оставили, как есть). А вот вокруг эркера пришлось пустить трубу в котельную, поскольку кухня и котельная в разных сторонах дома. Хорошо, что газовщики теперь разрешают красить её в любой цвет (не желтый), который не портит вид фасада - мы покрасили в белый, получилось даже симпатично.

 

Ах да, газовую трубу до самого ввода проложили в земле, использовали пластиковую, поскольку стальная очень дорого, гиморно, да и не факт, что надежнее. Под дорогой поместили трубу в стальную трубу сотку для защиты, согласно проекту.

 

P.S. Понятное дело, что при перекопке улицы мы все-таки перебили соседский телефонный кабель. Тонюсенький такой... А сосед до этого несколько раз просил "Хлопчики, поакуратнише... Кабель мий..." Мы старались... Честно. Но, не уберегли. Пришлось брать паяльник и восстанавливать связь, после чего счастливый сосед всем своим соседям долго рассказывал, какой хороший у них сосед появился (то есть я :beer:). В общем, всё обошлось.

 

P.P.S. Подключение газа через "ускорителя" обошлось дешевле, чем если бы подключались официально! Невероятно, но факт!!!

 

Граждане, подключайтесь к газу летом! Ни тебе очереди, ни дождей и холода, не сезон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше нам пытались поставить гаражные ворота... Очень известная, между прочим, в Виннице контора. С первого раза не получилось. У меня гараж очень высокий, понятное дело, что над воротами еще остается почти метр пространства до потолка. Так вот, при заказе, я акцентировал внимание, что хочу, чтоб ворота заезжали под самый потолок. В результате, во время сборки обнаруживаю следующую картину:

vorota_001.jpg.ed125bd4d428537e21f1d33888c4cf66.jpgvorota_002.jpg.b3f97aa580f9d8d72060d510e516dee1.jpg

Ворота в поднятом состоянии на уровне верха проема, а над ними - большая такая щель до потолка. Я у них спрашиваю: "Ребята, а нафига я такой высокий гараж строил, чтоб из-за Ваших ворот получить кучу бесполезного пространства?". Кроме того, получилось, что рельсы перекрывали одно из окон.

Я подумал (недолго) - и выдал распоряжение снимать всё нафиг и ехать за МОИМ заказом. И дальше понеслось... Сначала мне пытались рассказать, что я дурак и ничего не смыслю в воротах, потом, что у меня неправильный гараж и он не подходит под их ворота! :lol: потом, что это не они, а поляки всё напутали и нужно какие-то дополнительные детали, чтоб сделать так, как я хочу. Короче... Два месяца мы вели переговоры по поводу того, как бы это им не возвращать уплоченные мной наперед деньги и чтоб мне сделать так, как я хочу. И в результате (когда у меня в гараже побывали чуть не все ихние начальники, заведующие воротами, мне сделали то, что было нужно). Были просто вызывающие взрыв мозга ситуации, когда мне предлагали одной рукой ворота поднимать, а с другой стороны (3 метра) - держать какую-то хрень, чтоб они не съезжали назад за предусмотрительно навешенную веревочку!!! Только когда я сфотографировал этот цирк и предложил выложить в интернет с подробным описанием этого ихнего ноу-хау, быстренько всё сняли и поехали переделывать :-o

Сейчас ворота исправно работают так, как должны. Но чего это мне стоило!

vorota_003.thumb.jpg.69f7d41b275680d8a035463904f2f983.jpgvorota_004.jpg.e911137a7776fac8e4fb71df3e0daf76.jpgvorota_005.jpg.21255c64627eeb56da4ad77bca7db064.jpg

Сейчас понимаю, правильно сделал, что не пошел на уступки и заставил переделать, хоть и потерял кучу времени и сил. Красота! Приехал, кнопочку нажал, не выходя из машины, заехал, кнопочку нажал - и ты в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем, у нас немножко почти закончились деньги (такое бывает :() Появилось немного времени отдышаться и заняться делами, посильными для нас без привлечения сторонней рабочей силы и техники. На профиль и гипсокартон денег хватило, а значит, мы с братом (на этот раз с младшим) решили взяться за каркасы и подшивку потолков гипсокартоном. Дело это нехитрое, особенно при наличии хорошего шуруповерта и лазерного уровня. Не особо перетрудившись за неделю это дело мы во всем доме оформили:

potolki_000.jpg.e0e8266d6cf9fed2ca52951c077e7eb4.jpgpotolki_000a.thumb.jpg.47c4acbc17028c90192c92022e0de7cf.jpgpotolki_001.jpg.9c4ce47ab774b8c3d22143146c6c43e3.jpgpotolki_004.jpg.cee040dd905e7a189d1d9c68c2c4cd5c.jpgpotolki_002.jpg.543d246849e5e6899e86bc7350f48d00.jpgpotolki_003.jpg.6208698a5d2e7e78b2dd6523fcfd9ed0.jpg

А также "построили" выход на чердак (мы решили туда делать практически полноценную лестницу, чтоб максимально эффективно в дальнейшем использовать это замечательное помещение:

potolki_005.thumb.jpg.fd8184db65f8df782703c44ad014ac46.jpgpotolki_006.thumb.jpg.ccbdc8331dc26a4fe8248e2c09f27460.jpgIMG_1883.jpg.aaaff2c4b44d76ca98c7fac1172b1dab.jpgpotolki_007.jpg.568de9f08069b9864a0a0873c733382f.jpg

Шпаклевку потолков решили отдать мастерам, которые будут шпаклевать стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевку нам сделали быстро. Буквально за 2 недели. Вопрос как... Очень хваленые мастерицы, которые обещали вывести всё как под покраску, поклеить стеклохолст на потолок и вообще, сделать всё как нужно. Техника шпаклевки меня немного озадачила. Они абыкак, очень грубо наносили черновую шпаклевку (это при том, что штукатурка была сделана очень хорошо и гладко - и шкурили, шкурили, шкурили... Потом чистовую - и шкурили, шкурили, шкурили. У меня сложилось впечатление, что им просто нравится вазякать наждачкой по стенам. Ей-Богу, я бы потратил чуточку больше времени и разгладил шпаклевку по стене, но не шкурил бы столько ни за что. В результате мы получили пятнистые, поцарапанные стены. Чистовая шпаклевка во время зачистки была стерта практически полностью (зачем было наносить?), черновая, разумеется, шкурится отвратительно, поэтому, вся стена в царапинах. Но я старался не лезть в работу, не мешать, может техника у них такая. Только вот когда они мне предоставили рассчет - возникла масса вопросов. Цена озвученная "под ключ с багетами и покраской", оказывается, не включала в себя поклейку стеклохолста, поклейку багетов, покраску потолков. После чего было решено принимать работу по всей строгости. Элементарное прикладывание правила к стене показало, что они умудрились испортить ровную штукатурку!!! и завалили верх всех стен, местами посреди стены попадались провалы до 3 мм, поклеенный стеклохолст местами был плохо прошпаклеван, в результате чего на окрашенном потолке при включении света проявились очень абстрактные узоры на стыках, окрашенные откосы были усеяны мелкими крупинками пыли и песчинок. Было решено заставить их исправить недостатки. Предложил либо уйти сейчас ни с чем, либо исправить все грубые ошибки и я рассчитываюсь по заранее оговоренной цене. Разумеется, выбрали второй вариант. Правда, после них уже другие мастера еще долго исправляли стены и откосы. Хотя, на фотографиях всё смотрелось очень даже красиво, если не приглядываться:

IMG_9387.jpg.2472b6d7ba9f0d2324ca3022bf8a39f6.jpgIMG_9413.thumb.jpg.2701e738c8414861f0f3907cda2338e4.jpgIMG_9385.jpg.8641db1fa55c7027b5e6ecc8b5eb9274.jpgIMG_9388.jpg.1ae035ef2021cd977fe55d29dcd80ac0.jpg

Белые стены сразу изменили ощущение пространства, комнаты стали больше, светлее, просторнее. Дом всё больше становился похожим на дом.

 

Ну, также на фотографиях видно, что за это время были установлены подоконники фирмы Rehau от "Корсы". Лучше я не нашел, хотя все вокруг пытаются впарить новомодные тонюсенькие "Данко". Ну это не подоконник! Это временная прокладка, хоть и глянцевая :) А Рехау взял в руки - майеш вэщь!

 

Всем спокойной ночи, продолжение следует... Самое вкусное впереди! Девочки, готовьтесь ;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня те же подоконники. Окна тоже ихние.

 

Можете расписать пошагово как потолок их гипса делать. Так как рассказ того кто сам делает и книжное описание - совсем разные вещи.

 

Тоже буду делать потолок сам - но гипсокартоном пока не занимался и мат часть не изучал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое вкусное впереди! Девочки, готовьтесь

Очень хорошо пишете. Жду, готовлюсь. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель газового котла и какая площадь отопления?

 

Котел дымоходный одноконтурный (ссылка устарела). Площадь отопления 130 кв.м.

 

Мощность котла подбирали, исходя из детального расчета, где учитывалось очень много факторов, как толщина и материал стен, толщина и материал потолков, наличие чердака, отапливаемого или нет, соседствующие помещения, количество и размеры окон, дверей, количество жильцов и т.п. А также учитывалась комфортная температура для нас, будущих жителей, поскольку каждый градус имеет свою конкретную цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...