Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Забыл у них спросить, пломбировка платная или нет.

Пломбировка около 7 грн, квитанцию нужно взять в жеке, оплатить в сберкассе и предъявить пломбировщику. И еще сделать копию паспортов на счетчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки что с поверкой делать, антимонопольный сказал что Жеки должны поверять, да и адвокаты говорят: (ссылка устарела) (там много букав, но суть ясна)

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки что с поверкой делать, антимонопольный сказал что Жеки должны поверять, да и адвокаты говорят: (ссылка устарела) (там много букав, но суть ясна)

 

Самый экономный вариант - ничего не делать и спать спокойно.

Приходят и требуют поверку - отсылаете к закону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

приведу ответ который есть на сайте Укрметстандарта

чтоб было как можно меньше вопросов и проблем для общения с Жеками

 

www.ukrcsm.kiev.ua/index.php/ru/2010-07-14-06-52-39?start=850

За чей счет производится проверка квартирных водяных счетчиков?Периодичность этих проверок.

Межповерочный интервал для счётчиков воды составляет триили четырегода в зависимости от типа счётчика воды.

 

В соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) средств измерительной техники находящихся в собственности физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, осуществляется за счёт предприятий и организаций, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

 

Пункт 32«Правил предоставления услуг по централизованому отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению», утверждённых Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630, предусматривает, что Исполнитель обязан проводить периодическую поверку квартиных средств учёта, их обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж. При этом под Исполнителем понимается субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг, а именно услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведения.

 

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 № 529 «Об утверждении Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий » указано, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учёта воды, в том числе их демонтаж, транспортирование и монтаж после поверки, включены в «Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий »

 

В соответствии с пунктом 24 «Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий», утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины от01.06.2011 № 869, стоимость работ по порведению периодической поверки включается в тариф на услуги по содержанию домов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток всем.

дня 2 назад буйные бабушки-активистки начали ловить всех во дворе, спрашивать, есть ли счетчики, ибо будут ходить/проверять сразу на месте. "кто, что, лицензии? - жек! записывались в очередь за 2 месяца!". ну ок, вписали номер квартиры.

пришло на следующий день чванливое пивное брюхо, с трудом влазящее в дверь, с чемоданчиком и аппаратом в нем. подробности слегка опущу. погнул аэратор, потом таки прикрутился с аппаратом к душу - с разгону мне не поверил, что нормально работают переключатели, ибо сам с сантехникой связан и слежу. ладно, аэратор все равно хотел сменить полностью...

под конец процедур дает мне половинку А4, с одной какой-то печатью, говорит, вот 2 подписи. ставлю, парралельно замечаю некие упоминания о деньгах. отдаю с невинным лицом бумажки, тот крутится, потом начинает качать деньги(110 грн).

спрашиваю, а за что тебе дорогой денег дать? ты кто собственно, какая контора, лицензию хоть покажи - на что получаю пафосное же "на этот вид деятельности лицензия не требуется". после чего был послан, ну, направлен за деньгами к нашенским активисткам, которые ни полслова за финансы не сказали никому за целый день "зазывания" - ни одному человеку.

вот думаю сижу - может, имеет смысл отдать столько же, как просили, но за новый счетчик - заодно и поставить перед ним редуктор? ночью давление в 3 часа стреляет выше 6.5 атм...

 

кстати, как вам хитрые тухесы из Киевводоканала? информация на их сайте:

Довідка

Згідно із Законом України «Про метрологію та метрологічну діяльність» ст.28 п.2 «Засоби вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації, підлягають періодичній повірці через міжповірочні інтервали, порядок встановлення яких визначається нормативно-правовим актом центрального органу виконавчої влади у сфері метрології. Підприємства, організації та фізичні особи зобов’язані своєчасно (з урахуванням установлених міжповірочних інтервалів) подавати засоби вимірювальної техніки на повірку».

 

следующий пункт, о том, что это должно проходить за их счет, который тут в теме приводился уже - как-то скромно умалчивается.

я так понимаю, главное заявить, что они должны прийти проверить - остальное нас не должно волновать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток всем. ...

 

Вы тоже не ангел: про лицензию и прочее надо было спрашивать до начала работ, а не после, и при несогласии посылать сразу в сад. А то хитрая контора попала на более хитрого чела. Ваш прокол - это подпись под актом предоставления услуг. Могут и боднуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UraniumCrowbar эти фразы действуют на бабушек возле подьезда

а их сейчас большинство

ну вот нафига тому же жеку или водоканалу морочится с поверкой, они с начала напугают пенсионеров, которых от всего кондратий хватает, они и сделают самомтоятельно за них их же работу и при этом еще и заплатят свои кровные.

а только потом жек или водоканал будет думать как напугать тех кого напугать не смог. ну а уж только потом будет делать то что ему положено по закону. и таких останется очень мало

 

я пока своему куму вдолбил, что нафига он занимается самодеятельностью и поверкой счетчиков, ну ответ так а кто будет это делать

обьяснял показывал законы и прочее

он почитал покивал головой и опять собрался заняться тем же, пока не дал почитать нашу ветку

вот только опосле этого у него желание этим заниматься пропало (слава богу)

 

Добавлено через 3 минуты

Вы тоже не ангел: про лицензию и прочее надо было спрашивать до начала работ, а не после, и при несогласии посылать сразу в сад. А то хитрая контора попала на более хитрого чела. Ваш прокол - это подпись под актом предоставления услуг. Могут и боднуть.

 

но к стати он правильно и сделал

у меня таким макаром матушка проходит каждый год поверку печника

и как только заходит вопрос об оплате, говорит да да не вопрос я деньги беру а вы мне выписывайте чек за ваши услуги и пожалуйста весь пакет документов, кто проверял и не забудьте еще лицензии приложить чтоб потом вопросов в газконторе ко мне небыло

 

итог кислая морда и свободное удаление из квартиры

 

так что тут UraniumCrowbar молодца:flag1:

 

Добавлено через 3 минуты

Ребят единственное что не могу ни как нарыть информацию по счетчикам много тарифным на горячую воду, потому и рылся на сайте метрологии

можно ли их ставить в квартире

очень уж заинтересовали меня они вот к примеру такие

ukrmera.com.ua/prodykciya/-glavnaya

 

у кого есть инфа просьба поделится

а то очень часто по горячему стояку идет холодная вода, которую приходится спускать долго, а оплачивать как за горячую

по закону вроде можно но есть какие то нюансы которые надо знать заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UraniumCrowbar эти фразы действуют на бабушек возле подьезда

а их сейчас большинство

в том то и дело - 2 года назад, примерно, прошлись печники - попугали бумажками, что должны быть железные трубы. с жеком кстати прошлись, все видимо уже поделено. пообещали сами закупят привезут и чек покажут.

в итоге бабушки поотдавали по 500 грн за трубы(~100 грн на тогда), им при замене потыкали пальцем в чеки из Эпицентра - а если быть точным, в строчку "оплачено", где значилось 500 грн внесенных(т.е. дали они при оплате бумажку 500 грн). бабушки долго не всматриваясь довольно покивали головами и думали что хорошо отделались.

 

 

кстати, кто знает где можно почитать текст «ДСТУ 3709.2-98 (ISO 4064-2:1978) - Вимірювання витрат води в закритих каналах. Лічильники холодної питної води. Частина 2. Вимоги до встановлення»?

по совмещенному на горячую воду - думаю, в первой части этого ДСТУ должна быть информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело - 2 года назад, примерно, прошлись печники - попугали бумажками, что должны быть железные трубы. с жеком кстати прошлись, все видимо уже поделено. пообещали сами закупят привезут и чек покажут.

в итоге бабушки поотдавали по 500 грн за трубы(~100 грн на тогда), им при замене потыкали пальцем в чеки из Эпицентра - а если быть точным, в строчку "оплачено", где значилось 500 грн внесенных(т.е. дали они при оплате бумажку 500 грн). бабушки долго не всматриваясь довольно покивали головами и думали что хорошо отделались.

 

ну слава богу свою бабушку (свою маму) уже научил, что надо забирать все бумаги, а не только чеки. и причем забирать и не отдавать

а научил очень просто показав разные варианты чеков на одно и тоже

суммы нарисовал от 1 грн до 10000грн. (была возможность побаловаться с кассовым аппаратом)

а реально было что то куплено за копейки

но по началу такая же была, бежала сломя голову потому что кто то сказал надо, теперь хоть уже звонит и спрашивает

 

к стати как совет распечатайте этот текст который я привел с сайта метрологии и повесьте на входных дверях в подьезд

очень помогает для образования жильцов а тем более бабушек

при этом жирным выделите моменты что было им понятнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю сижу - может, имеет смысл отдать столько же, как просили, но за новый счетчик - заодно и поставить перед ним редуктор? ночью давление в 3 часа стреляет выше 6.5 атм...

 

я собственно так и сделал.

На кой черт мне проверенный счётчик по цене нового. Ну разве точно знать что он в минус считает :) (справжній українець). У нас не так делают. Приходят - твой счётчик снимают тебе ставят проверенный чужой. Твой забирают и уходят - потом твой ставят следующему. Проверяют ли или просто переставляют не знаю :)

 

Купил себе новый, а старый отдал сыну играться :) циферки там смешные такие плюс крыльчатка. Просто супер ему как раз три года ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то из форумчан ставил себе многотарифные счетчики на горячую воду

такие как "Архимед" или "ЛВ-4Т" ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задал вопрос на сайте метрологии по моготарифным счетчикам

посмотрим что ответят

:flag1:

 

 

пока Метрстандарт молчит решил еше один запрос отправить и в Киевэнерго

по поводу многотарифных счетчиков такие как "Архимед" или "ЛВ-4Т"

будем ждать ответ и от них :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарыл в инете разные документы о том что установка данных счетчиков разрешена

вот только выложить эти письма между КМДА и ЖКХ ни как не выходит

как их выложить размер 2.5мб??

 

пока выкладываю сертификаты на эти счетчики

359539376_.thumb.jpg.8a55cf266ba36e7c1160907ca0d062a9.jpg

1507166659_-4.thumb.jpg.859f60e1844e8394a741cc90f7cb5df6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришел ответ с Киевэнерго по поводу многотарифных счетчиков

 

вот как у них запрашивал

"Подскажите можно ли устанавливать в квартире многоквартирного дома многотарифные счетчики для подсчета горячей Такие как "Архимед" и ЛВ-4Т" данные устройства внесены в гос реевстр под номерами У3147-11 "Архимед" и У2516-07 "ЛВ-4Т" "

 

ну и их ответ

 

"В ответ на Ваше обращение сообщаем, что перечень сертифицированных счетчиков представлен на сайте метрологической службы. При покупке счетчика обязательно выдается его паспорт, в котором указана сертификация и дата поверки."

 

из этого могу предположить что данные счетчики устанавливать в квартирах можно, а для себя понимаю что нужно, потому как вода в данное время не дотягивает даже до 43 градусов, а по факту оплачиваем как за 100% норматив (50 и выше градусов)

 

так что через некоторое время буду устанавливать себе, хочу пока уравнять свою переплату по воде в ноль, а потом ставить данный счетчик

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... для себя понимаю что нужно, потому как вода в данное время не дотягивает даже до 43 градусов, а по факту оплачиваем как за 100% норматив (50 и выше градусов)

 

А более дешёвый вариант: заявление в ЖЭК, 2-3 захода комиссии и будет Вам скидка. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А более дешёвый вариант: заявление в ЖЭК, 2-3 захода комиссии и будет Вам скидка. :)

 

для того чтоб была скидка им надо у меня жить, а когда эти гады приходят то разводят руками ну типа сегодня так и если сделается скидка это в лучшем случае на 1 куб не более, за весь обьем месяца они за 1-2-3 прихода перерасчет делать не будут это факт.

 

просто я сам работал когда то в жеке и знаю их уловки изнутри немного,

потому знаю где могу придавить словесно, а где просто немного пипугнуть

типа хотите судитесь со мной

 

недавно догавкался чтоб сделали обратку на горячей воде, вернее выловил сантехника и уже реально взял за яйца и сразу и кран нашелся

а то начальник мне только руками разводил, не можем отремонтировать, нет денег и прочая ахинея

но самое удивительное, что я 1 в подьезде такой кто гавкал за горячую воду, всех остальных я так понимаю это устраивало :fool:

 

так что с переездом решил обложится счетчиками со всех сторон, чтоб платить только за то что потребляю и по законным нормативам.

ЖЕКу с газом уже облом, с водой еще немного поживут, но думаю месяц другой и поменяю счетчик на многотарифный

вот только по отоплению ничего не получится, не позволяет система поставить счетчики на тепло, в каждой комнате идет отдельный стояк :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того чтоб была скидка им надо у меня жить, а когда эти гады приходят то разводят руками ну типа сегодня так и если сделается скидка это в лучшем случае на 1 куб не более, за весь обьем месяца они за 1-2-3 прихода перерасчет делать не будут это факт.(

 

Прошёл эту процедуру: заявление, 3 прихода комиссии без предупреждения, бумага из ЖЭКа о снижении тарифа на 30%, несколько лет - полёт нормальный. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошёл эту процедуру: заявление, 3 прихода комиссии без предупреждения, бумага из ЖЭКа о снижении тарифа на 30%, несколько лет - полёт нормальный. :)

 

они что такую скидку тебе дали на несколько лет :shock:

если так то какой то неправильный жек у вас :D

 

по моему каждый месяц должны бегать и перепроверять, чтоб подтверждать свои показания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите правда ли, что с 2016 года для всех пользователей (физ. и юрид.) будет обязательна установка счетчиков воды повышенной точности. Узнавал, счетчик обычной точности стоит 120-200 грн, повышеной 750 грн + радиомодуль еще 750 грн.

 

Это мне в конторе проверки счетчиков сказали. А есть ли у кого-то ссылка на этот документ?

 

Документ мне нужен по такой причине - выдали ТУ на воду как бытовому потребителю, где указан счетчик повышенной точности, то есть заблаговременно вводят новые требования без всякого основания на это и отказываются принимать счетчики обычной точности. Нужны аргументы для борьбы с водоканалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите правда ли, что с 2016 года для всех пользователей (физ. и юрид.) будет обязательна установка счетчиков воды повышенной точности. Узнавал, счетчик обычной точности стоит 120-200 грн, повышеной 750 грн + радиомодуль еще 750 грн.

 

Это мне в конторе проверки счетчиков сказали. А есть ли у кого-то ссылка на этот документ?

 

Документ мне нужен по такой причине - выдали ТУ на воду как бытовому потребителю, где указан счетчик повышенной точности, то есть заблаговременно вводят новые требования без всякого основания на это и отказываются принимать счетчики обычной точности. Нужны аргументы для борьбы с водоканалом.

 

в принципе если это будет так то это хорошо

потому как обязать вас купить такие счетчики они не могут, а значит обязаны будут поставить вам свои и за свои средства

я только за :flag1:

 

если отказывают вам в регистрации то письменно им дайте запрос на каком основании вам отказывают я думаю что раздуплятся :fool: и зарегистрируют

в каком городе не дают регистрировать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе если это будет так то это хорошо

потому как обязать вас купить такие счетчики они не могут, а значит обязаны будут поставить вам свои и за свои средства

я только за :flag1:

 

если отказывают вам в регистрации то письменно им дайте запрос на каком основании вам отказывают я думаю что раздуплятся :fool: и зарегистрируют

в каком городе не дают регистрировать???

 

Черновцы. Не регистрируют потому, что в ТУ указано, что счетчики повышенной точности, а вот по какому праву они это делают и требуют не знаю. Возможно все таки примут счетчики нормальной точности, но никто им не запретит прийти в 2016 году, когда закон вступит в действие и заставят поменять счетчики на повышенной точности. Это типа мина замедленного действия.

 

 

Так что никто не знает про этот закон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновцы. Не регистрируют потому, что в ТУ указано, что счетчики повышенной точности, а вот по какому праву они это делают и требуют не знаю. Возможно все таки примут счетчики нормальной точности, но никто им не запретит прийти в 2016 году, когда закон вступит в действие и заставят поменять счетчики на повышенной точности. Это типа мина замедленного действия.

 

 

Так что никто не знает про этот закон?

 

вы дайте эти ТУ, потому как не зная даже о чем там говорится советовать сложно

просто все водоканалы стараются уйти от установки грамотных счетчиков любыми методами

 

скорее всего это не закон а какое то внутреннее распоряжение

примерное распоряжение было в киеве у киевгаза, что к 2015 или 2016 закончить установку счетчиков газа у всех в квартирах

хотя если знаете что за закон то дате номер его хотя бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они что такую скидку тебе дали на несколько лет

 

Дали справку, что тариф снижен на 30%.

 

если так то какой то неправильный жек у вас

 

Главное, чтобы у вас был правильный и неприступный. :)

 

по моему каждый месяц должны бегать и перепроверять, чтоб подтверждать свои показания

 

Я ж не против: пускай бегают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы дайте эти ТУ, потому как не зная даже о чем там говорится советовать сложно

просто все водоканалы стараются уйти от установки грамотных счетчиков любыми методами

 

скорее всего это не закон а какое то внутреннее распоряжение

примерное распоряжение было в киеве у киевгаза, что к 2015 или 2016 закончить установку счетчиков газа у всех в квартирах

хотя если знаете что за закон то дате номер его хотя бы

 

Скорее всего внутреннее распоряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...