Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

...... Все счётчики нормального качества с комплектующими укладывались в диапазон 200-220 грн. за штуку. Хорошие фильтры по 40 грн.....

А счетчик Новатор Хмельницкого завода к нормальным относится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

2. Обратные клапана и отводы под бойлер на перспективу не ставили?

3. Я бы сразу поменял и шаровые краны.

.

 

Нет не ставили, у нас уже все зашитоь плиткой, о бойлере надо было думать до ремонта.

Сантехник сказал, что краны нормальные и не стал их менять.

 

Добавлено через 10 минут

Как сосед соседу: и для кого я старался?

 

Написал же образец письма в ЖЭК, наклеил на всех 6-ти подъездах да и еще по два диска с электронной версией этого письма оставил у консьержей каждого подъезда...

 

Я же понимал, что жалобу на 4 листах никто не будет переписывать. Все сам сделал для людей и просил лишь об одном: отправьте, пожалуйста, каждый в ЖЭК сие письмецо.

 

Ну что за народ...?:)

 

Я уперся: хотите поверку - пожалуйста. Но за счет и усилиями водоканала. Я платить не буду. И возить счетчики по городу тоже не намерен.

 

Семье - привет. :beer:

 

Привет. Я видел жалобу и сразу загорелся писать, но потом плюнул и решил сделать поверку, в итоге замена счетчиков и дыра в плитке...

 

Тебе отдельное спасибо, что заботишься о соседях. Ну вот знал бы, что это ты готовил жалобу, точно бы написал - массовой характер увереннее влияет на такие органы, как ЖЕК.

 

Спасибо, обязательно передам. Ты тоже передавай своим привет от нас!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В документации на любой измерительный прибор есть:

а) срок эксплуатации (для счётчика около 16 лет, после чего его могут запретить к использованию);

б) межповерочный период;

в) гарантийный срок.

 

Спасибо.

Я вообще не нашла в техпаспорте этих данных,кроме межповерочного периода... два года,а счетчикам уже десять лет,скорее всего будем менять.

Врпос только в том-кто будет ставить пломбы на новые счетчики.Когда дозвонилась в киевэнерно по горячей воде-оператор ответила,что при заключении договоров с ним и пломбы они свои будут ставить,и тоже платно,(и недешево).Но когда будет это происходить заключение договоров по Дарницкому р-ну- они еще не определили..

Вот и думаю-погодить ли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сосед соседу: и для кого я старался?

Написал же образец письма в ЖЭК, наклеил на всех 6-ти подъездах да и еще по два диска с электронной версией этого письма оставил у консьержей каждого подъезда...

Я же понимал, что жалобу на 4 листах никто не будет переписывать. Все сам сделал для людей и просил лишь об одном: отправьте, пожалуйста, каждый в ЖЭК сие письмецо.

Ну что за народ...?

 

Вы эти американские замашки бросьте. :) Кто это будет перебрасывать на флешку, искать компьютер, распечатывать и пр.? Надо было самому распечатать необходимое количество заготовок, оставив место только для персональных данных, и конверты с готовым адресом получателя. Идёт человек домой, заполнил типа анкету, консьержка вложила в конверт, а Вы утром собрали и заказными письмами или лично секретарю ЖЭО под роспись. Вот это было бы по-нашему. :beer:

 

Я уперся: хотите поверку - пожалуйста. Но за счет и усилиями водоканала. Я платить не буду. И возить счетчики по городу тоже не намерен.

 

Уважаю. :Bravo:

 

Добавлено через 7 минут

Я вообще не нашла в техпаспорте этих данных,кроме межповерочного периода... два года,а счетчикам уже десять лет,скорее всего будем менять.

 

Взял Zenner-Украина: срока эксплуатации нет, межповерочный период - 3 года.

 

Врпос только в том-кто будет ставить пломбы на новые счетчики.Когда дозвонилась в киевэнерно по горячей воде-оператор ответила,что при заключении договоров с ним и пломбы они свои будут ставить,и тоже платно,(и недешево).Но когда будет это происходить заключение договоров по Дарницкому р-ну- они еще не определили..

 

В феврале в Дарницком районе менял полностью входные группы: пломбы срывали и ставили ЖЭОвцы, за перекрытие 2 стояков - 60 грн., за 2 пломбы - 40 грн. Всё через банк.

У меня был старый договор на воду, который ЖЭО два года назад предложил заменить на новый. Я отказался, так как меня старый больше устраивает (там есть пункты, где я больше прав, нежели они и мне не надо доказывать, что я прав: действует принцип "нет услуги - нет оплаты").

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил письмо в личку с просьбой отправить черновик заявления в ЖЭК.

Решил выложить прямо в теме. Вдруг и другим понадобится.

Ниже - прилепленный вордовский файл.

В него нужно вставить свои данные и изменить название и адрес получателя; привести описательную часть в соответствие с Вашей конкретной ситуацией.

Подписать и торжественно вручить Вашему ЖЭКу под подпись (или отправить по почте с описью вложения).

Пользуйтесь своими правами!

Заявление в ЖЭК.doc

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили не затевать катавасию с ЖЭКом (которая наверняка растянется на пару месяцев и не факт что будет удачной) и пойти по пути минимального сопротивления - заменить все 4 счетчика. тем более, что они уже старше 10 лет и постоянно запотевали.

ЖЭК сказал, что не возражает и им достаточно принести последнюю оплаченную квитанцию и паспорта новых счетчиков. Счетчики может менять кто угодно. После чего ЖЭКовский сантехник их пломбирует.

Поставили польские счетики Powogaz с межповерочным интервалом 4 года.

В итоге все удовольствие обошлось в 4*190грн = 760 грн за сами счетчики и 400 грн за работу по их замене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на Печерске увидел объявление, что КП "Печерська брама" предлагает жильцам за свой счёт провести поверку счётчиков согласно ЗУ №1198-VII о внесении изменений в ЗУ "Про житлово-комунальні послуги".

 

Предлагается также вариант поверки счётчиков на месте эксплуатации без демонтажа и срыва пломбы за 15-30 минут. Телефон для справок: 331-39-76, 526-53-89 (Укрметртестстандарт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагается также вариант поверки счётчиков на месте эксплуатации без демонтажа и срыва пломбы за 15-30 минут. Телефон для справок: 331-39-76, 526-53-89 (Укрметртестстандарт).

 

Я звонил в эту контору. Не дождался ответа. Заменил счётчики. Буквально вчера-позавчера, звонят и говорят, что готовы прям сейчас приехать и сделать поверку без съёма счётчиков :( Вовремя :-x

Да и вопрос прохождения поверки 10-ти летним счётчиком открыт...

 

 

После нашего общения об отводах под боллер, задумался, крепко задумался... возможно боллеру быть, но тогда ремонту с плиткой "Ж". Пока морально настраиваемся на отколупывание плитки в туалете.

 

Кто как решает проблему с подводом электричества при наличии плитки? Вариант - тянуть от "лампочки", но у нас на лампочки идёт 1,5 медь - не будет мало для боллера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант - тянуть от "лампочки", но у нас на лампочки идёт 1,5 медь - не будет мало для боллера?

 

При сечении медного провода 1,5 мм2 мощность потребителя может быть 3 кВт на фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял на "Новатор" из Эпицентра, 92грн х 2 + 40 грн пломбы.

 

Вполне приличные счетчики.

 

Старым счетчикам более 10 лет, никто их никогда не трогал и я не уверен, что они пройдут честную поверку, там везде известковый налет, сразу видно, что старые счетчики стояли долго.

 

150грн за поверку на дому - только в том случае, если вся "поверка" будет гарантированно заключаться в приеме денег и выписке бумажек, безо всяких сроков службы и бюрократии. Это еще можно понять. Ихмо.

 

Уж лучше я денюшку заплачу производителю и продавцу , чем коррупционерам от метрологии.

 

Судиться с бандитами из ЖКХ нет времени и сил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял на "Новатор" из Эпицентра, 92грн х 2 + 40 грн пломбы.

Вполне приличные счетчики.

 

Низкая цена - это не показатель приличности.

 

Старым счетчикам более 10 лет, никто их никогда не трогал и я не уверен, что они пройдут честную поверку, там везде известковый налет, сразу видно, что старые счетчики стояли долго.

 

Возраст - не помеха успешной поверке.

 

Уж лучше я денюшку заплачу производителю и продавцу , чем коррупционерам от метрологии.

Судиться с бандитами из ЖКХ нет времени и сил.

 

Секретарь Киевсовета Резников напомнил этим бандитам, что поверка - это не услуга, а обязанность поставщиков услуг. В Киеве поверку продлевают до 01.01.2015 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на Печерске увидел объявление, что КП "Печерська брама" предлагает жильцам за свой счёт провести поверку счётчиков согласно ЗУ №1198-VII о внесении изменений в ЗУ "Про житлово-комунальні послуги".

...

 

Поверка производится за счёт поставщика услуг:

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про метрологію та метрологічну діяльність

"

...

Стаття 1. Основні терміни та їх визначення

...

повірка засобів вимірювальної техніки - встановлення придатності засобів вимірювальної техніки, на які поширюється державний метрологічний нагляд, до застосування на підставі результатів контролю їх метрологічних характеристик;

...

Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки

...

3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

...

 

 

ТЕХНІЧНИЙ РЕГЛАМЕНТ щодо суттєвих вимог до засобів вимірювальної техніки

5.

...

Періодична повірка, встановлення, обслуговування та ремонт, зокрема демонтаж, транспортування, монтаж, засобів вимірювальної техніки, вимоги до яких визначені у додатках 1-4 до цього Технічного регламенту, проводяться за рахунок коштів підприємств, організацій та установ, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

...

Додаток 1 до Технічного регламенту

ВИМОГИ до лічильників води

...

 

 

Изменения к Закону не предполагают обязанности потребителей оплачивать поверку:

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення розрахунків за енергоносії

[spoiler=Верховна Рада України постановляє:]

 

I. Внести зміни до таких законів України:

...

 

2. У Законі України "Про житлово-комунальні послуги" (Відомості Верховної Ради України, 2004 p., № 47, ст. 514; 2012 р., № 12-13, ст. 76):

 

1)
пункт 4 статті 7 після слів "житлово-комунальних послуг" доповнити словами "(крім послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем)";

 

2)
у пункті 1 частини першої статті 13 слова "централізоване постачання холодної та гарячої води, водовідведення" замінити словами "централізоване постачання холодної води, централізоване постачання гарячої води, водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем)";

 

3)
статтю 19 після частини третьої доповнити двома новими частинами такого змісту:

 

"4. Виконавцем послуг з централізованого опалення та послуг з централізованого постачання гарячої води для об’єктів усіх форм власності є суб’єкт господарювання з постачання теплової енергії (теплопостачальна організація).

 

5. Виконавцем послуг з централізованого постачання холодної води та послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) для об’єктів усіх форм власності є суб’єкт господарювання, що провадить господарську діяльність з централізованого водопостачання та водовідведення".

 

У зв’язку з цим частину четверту вважати частиною шостою;

 

4)
статтю 26 доповнити частиною сьомою такого змісту:

 

"7. Договір на надання послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем), що укладається виконавцем із споживачем - фізичною особою, яка не є суб’єктом господарювання, є договором приєднання";

 

5)
частину першу статті 27 після слів "житлово-комунальних послуг" доповнити словами "(крім послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем)";

 

6)
у статті 29:

 

частини першу та другу після слів "житлово-комунальних послуг" доповнити словами "(крім послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем)";

 

після частини другої доповнити новою частиною такого змісту:

 

"3. Договір на надання послуг з централізованого опалення, послуг з централізованого постачання холодної води, послуг з централізованого постачання гарячої води, послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) у багатоквартирному будинку укладається між власником квартири, орендарем чи квартиронаймачем та виконавцями цих послуг".

 

У зв’язку з цим частину третю вважати частиною четвертою.

...

 

 

Кодифицированный ЗУ:

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про житлово-комунальні послуги

 

...

Возраст - не помеха успешной поверке.

...

Если он не превышает указанного в паспорте срока службы (но не менее 12 лет):

ТЕХНІЧНИЙ РЕГЛАМЕНТ щодо суттєвих вимог до засобів вимірювальної техніки

Додаток 1​ до Технічного регламенту

ВИМОГИ до лічильників води​

...​

10. Конструкція лічильника повинна забезпечувати:

...

середній строк служби не менш як 12 років.​

...

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он не превышает указанного в паспорте срока службы (но не менее 12 лет)

 

В паспорте к "Ценнер-Украина" такого показателя нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте к "Ценнер-Украина" такого показателя нет.

ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

[spoiler=За принятие проголосовали: ... Украина UA Госпотребстандарт Украины ]

...

 

4 Общие требования

...

4.13 В ЭД, поставляемой с изделием, должна содержаться следующая информация:

 

- наименование страны-изготовителя и предприятия-изготовителя;

 

- наименование и обозначение стандарта или технических условий;

 

- основное назначение, сведения об основных технических данных и потребительских свойствах изделия;

 

- правила и условия эффективного и безопасного использования, хранения, транспортирования и утилизации изделия;

 

- ресурс, срок службы и сведения о необходимых действиях потребителя по его истечении, а также информация о возможных последствиях при невыполнении указанных действий (сведения о необходимых действиях по истечении указанных ресурсов, сроков службы, а также возможных последствиях при невыполнении этих действий приводят, если изделие по истечении указанных ресурса и сроков может представлять опасность для жизни, здоровья потребителя (пользователя), причинять вред его имуществу или окружающей среде либо оно становится непригодным для использования по назначению. Перечень таких изделий составляют в установленном порядке);

 

- гарантии изготовителя (поставщика) (в установленном законодательством порядке);

 

- сведения о сертификации (при наличии);

 

- сведения о приемке;

 

- юридический адрес изготовителя (поставщика) и (или) продавца;

 

- сведения о цене и условиях приобретения изделия (приводит, при необходимости, изготовитель (поставщик) либо продавец). Для изделий, разрабатываемых и (или) поставляемых по заказам Министерства обороны, эти сведения и условия не приводят.

...

5 Виды и комплектность эксплуатационных документов

5.1 Виды эксплуатационных документов

 

5.1.1 К эксплуатационным документам относят текстовые, графические и мультимедийные конструкторские документы, которые в отдельности или в совокупности дают возможность ознакомления с изделием и определяют правила его эксплуатации.

 

5.1.2 ЭД подразделяют на виды, указанные в таблице 1.

 

Таблица 1 - Виды эксплуатационных документов

...

Паспорт:

 

Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия

...

 

 

(ссылка устарела)

[spoiler=Паспорт Счетчики холодной воды ETK Счетчики горячей воды ETW и ETH ]soytzjMN.jpg

 

***

soytzjMO.jpg

 

***

soytzjMP.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосчетчики ETK, ETW и ETH фирмы ZENNER. Паспорт. pdf.

 

Контраргументы:

1. Средний срок службы - это не нормативный показатель.

2. Паспорт для раши. У меня совсем другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контраргументы:

1. Средний срок службы - это не нормативный показатель.

 

ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения

...

4. ВРЕМЕННЫЕ ПОНЯТИЯ

...

4.6. Срок службы: Useful lifetime, lifetime Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние

 

...

6. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ

...

ПОКАЗАТЕЛИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

...

6.18. Средний срок службы: Mean lifetime Математическое ожидание срока службы.

 

Примечание к терминам 6.15-6.18. При использовании показателей долговечности следует указывать начало отсчета и вид действий после наступления предельного состояния (например гамма-процентный ресурс от второго капитального ремонта до списания). Показатели долговечности, отсчитываемые от ввода объекта в эксплуатацию до окончательного снятия с эксплуатации, называются гамма-процентный полный ресурс (срок службы), средний полный ресурс (срок службы)

 

...

 

2. Паспорт для раши. У меня совсем другой.

Значит либо паспорт Вашего счётчика не соответствует нормативам Украины, либо правильный паспорт где-то опубликован.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит либо паспорт Вашего счётчика не соответствует нормативам Украины, либо правильный паспорт где-то опубликован.

 

Нашёл:

2.4. Срок службы - 12 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АМКУ объявил незаконной поверку счетчиков воды в Киеве за счет потребителей

9 июля 2014, 10:23

 

Антимонопольный комитет рекомендовал Киевской горадминистрации продлить срок поверки (техническая процедура контроля точности работы прибора) счетчиков воды в столице, ранее установленный до 1 июля 2014 года. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

 

Жители Киева получили от коммунальщиков предупреждения о том, что если они до указанного времени не проведут поверку счетчиков, установленных 3 и больше лет назад, то их переведут на оплату по нормам потребления, которые значительно превышают реальные объемы.

 

АМКУ отмечает, что во-первых, обязанность проверять счетчики лежит не на потребителях, а на исполнителе услуг - "Киевводоканале". А во-вторых, в городе работают только 5 предприятий, которые предоставляют услугу поверки, и они не в состоянии обеспечить ее для всех потребителей в установленные сроки.

 

Комитет считает предъявленное киевлянам требование злоупотреблением монопольного положения, ведь в условиях существования конкуренции потребитель просто бы отказался от услуг одного водоканала и перешел бы к другому.

 

Поэтому АМКУ рекомендует КГГА как органу регулирования жилищно-коммунальной сферы города Киева установить порядок и источники финансирования обеспечения поверки счетчиков воды и установить такие сроки поверки, которые бы не ущемляли интересы потребителей.

 

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада отказалась сделать счетчики на воду обязательными.

 

АМКУ НАДАВ РЕКОМЕНДАЦІЇ ЩОДО ВЖИТТЯ ЗАХОДІВ З ПИТАНЬ ПОВІРКИ КВАРТИРНИХ ЗАСОБІВ ОБЛІКУ ВОДИ

 

8 липня 2014 року Антимонопольний комітет України надав Київській міській державній адміністрації рекомендацій про вжиття заходів для врегулювання питань, пов’язаних з повіркою квартирних засобів обліку води, з метою усунення умов для вчинення суб'єктами господарювання порушень законодавства про захист економічної конкуренції.

 

До органів Антимонопольного комітету України надходять численні звернення від споживачів щодо неправомірних, на їх думку, дій житлово-експлуатаційних організацій з питань повірки квартирних засобів обліку води.

 

Так, жителі м. Києва отримали попередження про необхідність «до 1 липня 2014 року забезпечити повірку квартирних засобів обліку води, які експлуатуються понад 3 роки. В разі не проведення повірки розрахунки за водопостачання будуть здійснюватися за нормами споживання або за будинковими приладами обліку води».

 

Зазначені повідомлення переважній більшості споживачів надійшли вперше (не зважаючи на експлуатацію лічильників протягом значно більшого періоду). На сьогодні, враховуючи стислий термін здійснення повірки лічильників та наявність лише 5 підприємств, які надають відповідну послугу, як споживачі, так і ці підприємства з огляду на обмежені потужності, не спроможні здійснити повірку в установлені у повідомленнях терміни.

 

Неприйняття показів квартирних лічильників може призвести до необґрунтованих нарахувань за послуги з централізованого водопостачання та водовідведення, оскільки споживачі будуть змушені сплачувати за значно більшу кількість води, тим більше за умов різкого підвищення тарифів. Водночас, зважаючи на середні показники використання, по факту такий обсяг води не споживатиметься.

 

Аналіз нормативно-правової бази свідчить про право споживача на періодичну повірку засобів обліку та вказує на обов’язок виконавця проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку та контролювати міжповіркові інтервали. Витрати на повірку мали бути передбачені регулятором у відповідному тарифі.

 

Бездіяльність як виконавців послуг (невиконання своїх обов’язків, визначених нормативно-правовими актами щодо здійснення контролю міжповіркових інтервалів та забезпечення повірки засобів обліку води), так і КМДА (не проведення конкурсу з визначення виконавців послуг з повірки та не створення правових засад організації фінансування робіт, пов’язаних з повіркою квартирних засобів обліку), може призвести до ущемлення інтересів споживачів та, відповідно, до порушень законодавства про захист економічної конкуренції.

 

За умов існування конкуренції на ринку споживач мав би можливість у разі не виконання виконавцем своїх обов’язків відмовитися від його послуг та обрати іншого виконавця, який дотримуватиметься норм законодавства.

 

Натомість, за умов відсутності конкуренції на ринку її роль має виконувати державний регулятор.

 

Для житлово-комунальної сфери міста Києва органом регулювання є виконавчий орган Київської міської ради – Київська міська державна адміністрація.

 

З метою запобігання порушенням законодавства про захист економічної конкуренції та недопущення перекладання на населення наслідків бездіяльності виконавців послуг, а також нарахування споживачам плати за не спожиту ними воду, Антимонопольний комітет України рекомендував Київській міській державній адміністрації вжити заходів щодо врегулювання питань, пов’язаних з повіркою квартирних засобів обліку води, зокрема:

 

встановити порядок (механізм) та джерела фінансування забезпечення повірки засобів обліку води;

 

визначити такі терміни (строки) здійснення повірки квартирних засобів обліку, які б не призводили до ущемлення інтересів споживачів та забезпечити інформування про це споживачів у передбачений законодавством спосіб.

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки. Кто, что может сказать о счетчиках "Счетчики воды NOVATOR (Украина)"?

Межповерочный интервал - 4 года.

Средний срок эксплуатации - 12 лет.

 

Уже 12 лет стоят счетчики (не помню названия). Проблем никаких не было замечено. На вид, как новые.) О точности их работы судить не берусь) . Но думаю, проще поменять.

Я так понял, согласно закону, демонтаж старых, монтаж новых обязан сделать ЖЭК за свой счет?

Змінено користувачем fitter1977
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, согласно закону, демонтаж старых, монтаж новых обязан сделать ЖЭК за свой счет?

за счет ЖЭКа - проверка и ремонт. про новые вроде ничего нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 12 лет стоят счетчики (не помню названия).

 

А посмотреть слабо? :)

 

Я так понял, согласно закону, демонтаж старых, монтаж новых обязан сделать ЖЭК за свой счет?

 

Именно так и никак иначе, если договор на водоснабжение заключён с ЖЭКом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, советую почитать отзывы об уровне работы компаний, рекомендованных ЖЕКом для поверки (Укрметртестстандарт, Укрсервисмонтаж, Киевводоканал ). Мало того, что дозвониться по тем телефонам, которые указаны в повідомленні от ЖЕКа невозможно - я, например, находил их сайты в Сети и звонил по всем подряд номерам - так и работать, как положено они не хотят. Складывается впечатление, что не мы им деньги платим, а они нам одолжение делают. Я имел несчастье связаться с Укрсервисмонтаж kiev.link.ua/profile/4215/?a=addc#comments43543
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посмотреть слабо? :)

 

 

 

Именно так и никак иначе, если договор на водоснабжение заключён с ЖЭКом.

 

На момент записи было слабо) Рядом счетчиков не было)

Уже глянул. Cчётчики Rossweiner.

 

Договор заключен с жеком и там указано, что это их обязанность. Пункт 19.4.

Пошел в жэк. Сказал, хочу заменить счетчики воды. На что они мне стали совать квитанцию для оплаты услуги замены. В ответ я им показал их договор. Начали отмазываться, что они не включали в тариф эти услуги. Я им показал распоряжение КМДА на этот счет. Начали настаивать, что все же не включали эти услуги в квартплату и показали распечатку, что входит в оплату. В распечатке да, не было ничего на счет счетчиков. Узнал, могу ли я купить и сам поставить, а они, чтоб только опломбировали. Сказали, что без проблем. Только старые не выкидывайте, мы перепишем показания.

 

Забыл у них спросить, пломбировка платная или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...