Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Ребята,а подскажите плз. Если я потеряла доки на счётчики, их менять или пройдут поверку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вызвала мастера с Озерной 4 для того, чтобы сам снял, отвез и поверил счетчики- это(по их словам) обойдется мне в 300 грн за 2 счетчика.

 

Какой год выпуска счётчиков?

 

Сегодня звонит этот сантехник и не видя еще ничего заранее, уже начинает мужу втирать, что счетчики при перевозке могут повредиться, а после поверки почти у всех через неделю начинают потеть и никто ни за что отвечать не будет

 

Издалека зашёл. :)

 

......активно втюхивает нам 2 новых счетчика за 1000грн( типа с проверкой, установкой и пломбировкой). Придет после 3 дня.

 

Свободная конкуренция.

 

Прошу совета- как с ним общаться.

 

Как на базаре с продавцом, который переманивает.

 

Лишней тысячи у меня совсем нет, но и такое наглое вымогательство тоже прощать нельзя. Он обхаял изначально то, чего не видел, но заранее говорит, что это лайно? И надо сразу менять. ?!... У меня счетчики наши , украинские,КВМ.

 

Вам обидно за отечественного производителя? :flag1:

 

Как правильно поступить в данной ситуации?

 

По совести. :rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

все вместе обошлось мне в 600 грн.

 

Вместе со счётчиками и установкой? Сюда же шаровые краны и фильтры? Глубокий Китай? :)

 

Добавлено через 37 секунд

Гарантия даже производителя 12 лет..

 

Не гарантия, а срок службы.

 

Добавлено через 2 минуты

Ребята,а подскажите плз. Если я потеряла доки на счётчики, их менять или пройдут поверку?

 

А зачем документы при поверке? Они в свидетельстве указывают все данные поверяемого прибора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно и невероятно... Гарантия даже производителя 12 лет.. А Ваши -конкретное старье. Странно....

У нас счетчики Rossweiner , в инете попадалась информация что у них срок службы 25 лет :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня год выпуска старых счетчиков 20. 07.2009, а новых- 15.02.2015 в паспорте:).

Отечественный производитель счетчиков мне нравится, мне откровенно не нравится, когда какой-то дегенерат считает себя очень крутым знатоком счетчиков и не видя ни даты первой поверки( то есть на заводе- изготовителе) ни придя в квартиру и т. Д. - безапелляционно по телефону мне говорит, что эти счетчики - дерьмо. Он сегодня перезвонил и долго не мог понять, как мы за такие деньги все сразу сделали:unknown::D.

Конкуренция и свободный рынок должны быть. Вот только водоканал совершенно не конкурентно и не свободно дает указание о всеобщей проверке счетчиков да еще таким образом, по дурацки. Можно было централизовано дать возможность всем жэковским сантехникам сделать поверку. А водоканал делает это избирательно- не комильфо:unknown:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня зашла в ЖЕК, сказали, что горячую воду пломбировать не будут, направляют в Киевэнерго

 

Смотрю по Киеву, каждый жек своя ДНР или ЛНР.:o

Мне опломбировали и ГВС и ХВС (Теремки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю по Киеву, каждый жек своя ДНР или ЛНР. Мне опломбировали и ГВС и ХВС (Теремки)

 

Сейчас переходной период в определении "надавача послуг" (отвечающего за приборы учёта) от ЖЭО к Киевэнерго и Киевводоканалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре .
в вск были в Эпике на Оболони, самый дешевый уже за 250, в Леруа есть только ценник 135 грн,счетчиков нет вообще. Мы купили самые обычные наши Хмельницкие 175 грн на рынке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера лично покупала в эпицентре на Григоренко :), а перед этим звонила на окружную в эпиц и там было много счетчиков по 168 грн- девушка говорила, что больше тысячи есть:). Кто ищет- тот найдет))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил в епицентре на берковецкой по 138грн хмельницкие, на братиславской только дорогие.

 

 

Белые??то это Харьковские..держал их в руках,понял там одна пластмасса и силумин ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не писал о таком(выше написаны "наши" производители), только о тех что массово продаются и по доступной цене

 

Покупать дорогие для домашнего пользвания нет смысла, поверочный интервал почти у всех 4 года, работают они стабильно. После окончания поверки легче купить новый счетчик и поставить его, чем возить на поверку(снимать, вставлять вставки, возить и тд...)

ЗЫ могу посоветовать не покупать Гидротех (E-T 1,5 U) качество в последних завозах очень печальное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не писал о таком(выше написаны "наши" производители), только о тех что массово продаются и по доступной цене

Покупать дорогие для домашнего пользвания нет смысла

 

150 грн. год назад - это недоступно пересічному українцю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zenner? Доказательства.

 

давно я зеннеров в продаже не видел у нас

на старой квартире остались мои зеннеры установленные еще примерно в 2000году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно я зеннеров в продаже не видел у нас

на старой квартире остались мои зеннеры установленные еще примерно в 2000году

 

Я первый раз поставил в 2004. Поменял в 2014. Также главный инженер ЖЭО рекомендовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну шо кто там кричал что до марта был последний перенос поверки счетчиков???

и воть опять поехали до 1 июня

 

Киевлянам на поверку счетчиков воды дали еще время

тыць

 

а так же очередное

Резніков: Брати з киян гроші за повірку лічильників – незаконно

"Київрада доручила ЖЕКам поширити інформацію, що повірка квартирних лічильників гарячої та холодної води здійснюється постачальниками послуг безкоштовно."

 

тыць

 

но самое интересное на сайте киеврады

 

Для киян, які не встигли замінити або повірити лічильники води, застосовуватимуться соціальні норми нарахувань

Для киян, які не встигли повірити чи замінити старі квартирні лічильники води, послуга нараховуватиметься за соціально орієнтованими нормами. Такий алгоритм діятиме до 1 червня. Про це заявив заступник голови КМДА Петро Пантелеєв.

«У Києві буде тривати кампанія з повірки та заміни квартирних приладів обліку води. Значна кількість мешканців Києва не встигли з різних причин зробити це до 1 березня. Тому міська влада прийняла рішення, що до 1 червня застосовуватиметься прийнятна для споживачів норма нарахувань за холодну воду. Таким чином, мешканці матимуть ще 2,5 місяці для проведення повірки або заміни водомірів. Міська влада жорстко контролюватиме обсяги нарахувань з боку ПАТ «Київводоканал», аби не дозволити будь-яких зловживань з цього приводу», – зазначив Петро Пантелеєв.

Заступник голови КМДА звернув увагу киян на необхідність подбати про справний та вчасно повірений водомір до 1 червня.

«Наявність лічильника – це найперша перевага для споживача, адже розрахунок здійснюється лише за обсягами спожитої послуги, і дає змогу досягати економії шляхом раціонального використання води», – підкреслив Петро Пантелеєв.

тыць

 

как класно КМДА решила, что ей постановы КМУ не писаны и можно всех перевести на тариф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резніков: Брати з киян гроші за повірку лічильників – незаконно

"Київрада доручила ЖЕКам поширити інформацію, що повірка квартирних лічильників гарячої та холодної води здійснюється постачальниками послуг безкоштовно."

 

А хто доручить "Київенерго" і "Київводоканалу" як постачальникам послуг?

 

Для киян, які не встигли замінити або повірити лічильники води, застосовуватимуться соціальні норми нарахувань

 

Хто і коли вже встановив соціальні норми?

 

Для киян, які не встигли повірити чи замінити старі квартирні лічильники води, послуга нараховуватиметься за соціально орієнтованими нормами. Такий алгоритм діятиме до 1 червня. Про це заявив заступник голови КМДА Петро Пантелеєв.

 

В Пантелєєва проблеми з логікою: якщо повірка за "Законом про метрологію" - це проблема постачальників послуг, то це вони і повинні встигати з повіркою.

 

Міська влада жорстко контролюватиме обсяги нарахувань з боку ПАТ «Київводоканал», аби не дозволити будь-яких зловживань з цього приводу», – зазначив Петро Пантелеєв.

 

А з боку "Київенерго" кишка тонка?

 

«Наявність лічильника – це найперша перевага для споживача, адже розрахунок здійснюється лише за обсягами спожитої послуги, і дає змогу досягати економії шляхом раціонального використання води», – підкреслив Петро Пантелеєв.

 

Ну це кожний споживач сам буде вирішувати, що для нього перевага. Зареєстрований один, а проживає табір - перевага примарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все правильно указал

я просто все эти вопросы опустил, как и кучу других котрых по этим статьям будет больше чем мульён

 

все любят кидаться высокопарными словами, а как доходит до дела то дома ни кого нет или а я тут при чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на эту тему спорили с женой.

Должен ли я следить за тем,истек срок поверки моего счётчика воды или нет? И если выясняется, что истек, то могут мне пересчитать плату за последние месяцы по нормативам?

Исходные данные: частный сектор, плачу своевременно, с водоканала ни звонков, ни повесток, по ходу должна быть третья почерка.

Если можно аргументированный ответ, на кону - присутствие хозяина в доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на эту тему спорили с женой.

Должен ли я следить за тем,истек срок поверки моего счётчика воды или нет? И если выясняется, что истек, то могут мне пересчитать плату за последние месяцы по нормативам?

Исходные данные: частный сектор, плачу своевременно, с водоканала ни звонков, ни повесток, по ходу должна быть третья почерка.

Если можно аргументированный ответ, на кону - присутствие хозяина в доме!

 

не спорьте с женщиной, у них это получается лучше

не знаю кто из вас на какой стороне был в споре, но скажу одно

перед спором внимательно почитайте постанову КМУ 630

там все расписано

 

но в кратце вы обязаны только оплачивать за потребленную воду по счетчику и следить чтоб он не был поврежден, ну и обеспечить доступ поставщика к вашим счетчикам при любой проверке (и лучше чоб все это происходило в присутствии хозяина)

у поставщика же обязанностей больше, обязан контролировать все в том числе и когда ему делать поверку вашего счетчика, у вас об этом голова вообще не должна думать

 

к тому же если у вас стоит счетчик то вам уже не имеют право назначить оплату по тарифу

в 630 постанове это есть

по тарифу имеют право если счетчик уже невозможно будет отремонтировать совсем, но для этого должно быть заключение о том что это сделать не возможно

даже если вам поставщик вкатает нормы при установленном счетчике, то смело сможете подать на поставщика в суд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на эту тему спорили с женой.

Должен ли я следить за тем,истек срок поверки моего счётчика воды или нет? И если выясняется, что истек, то могут мне пересчитать плату за последние месяцы по нормативам?

Исходные данные: частный сектор, плачу своевременно, с водоканала ни звонков, ни повесток, по ходу должна быть третья почерка.

Если можно аргументированный ответ, на кону - присутствие хозяина в доме!

напишите письмо в расчетный депертамент - они прийдут и напишут вам вимоги, почитаете и посмотрите кто будет делать поверку )

почитайте 190 правила пункт 5.3:flag1:

 

ps следить должен споживач, после окончания поверки, согласно правил, нарахування здійснюється по "середньому", просто в жилом фонде данную процедуру не делают, только к юрлицам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...