Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Есть квартира, в ней никто не прописан, и нет счётчика на воду.

 

Зато есть собственник(и).

 

Там никто не проживает. Изредка могут приехать и зайти руки помыть (раз в два месяца).

 

Это не аргумент. Надо написать заявление в ЖЭО, что никто не проживает (не будет проживать) с _ по _.

 

Недавно заходили в ЖЕК сказали ставить счётчики на воду или приедут мастера и сами перекрутят воду в квартиру.

 

Раз никто не проживает, пускай перекрывают. Руки помоете в другом месте.

 

Они имеют право перекрыть воду сами без уведомления владельцу квартиры?
Не противоречте себе: в ЖЭКе Вас предупредили, что "приедут мастера и сами перекрутят воду в квартиру". Другое дело, что технически это проблематично без захода в квартиру, а Вы можете не пустить на частную территорию. Но тогда Вас могут перевести на нормативное водопотребление. Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А подскажите, как заполнять квитанции по расходу воды, если поменял счетчики?

Что-то не догоняю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, как заполнять квитанции по расходу воды, если поменял счетчики?

Что-то не догоняю.

 

Обнуляете в квитанциях после замены текущее показание счётчика (или указываете то, что на циферблате). Главное, чтобы показатели старого и нового счётчиков на момент замены совпадали с тем, что в договоре укажет инженер при опломбировке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнуляете в квитанциях после замены текущее показание счётчика (или указываете то, что на циферблате). Главное, чтобы показатели старого и нового счётчиков на момент замены совпадали с тем, что в договоре укажет инженер при опломбировке.

 

Наверно я все таки тупой. Но ничего не понял.

 

Что значит обнуляете в квитанциях? Указать было 000000, стало 000020 ?

А куда писать показания старого счетчика ДО снятия с момента последней оплаты?

Можно на пальцах рассказать?

 

По договору понял. Когда придут пломбировать (наверно не скоро), в договоре должны указать показания снятого счетчика и начальное показание нового счетчика. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наверно я все таки тупой. Но ничего не понял.

 

Что значит обнуляете в квитанциях? Указать было 000000, стало 000020 ?

А куда писать показания старого счетчика ДО снятия с момента последней оплаты?

Можно на пальцах рассказать?

 

По договору понял. Когда придут пломбировать (наверно не скоро), в договоре должны указать показания снятого счетчика и начальное показание нового счетчика. Так?

 

себе менял счетчики летом

все делалось так

снял старые счетчики и установил новые, потом сходил в жек и с собой прихватил старые счетчики и платежки по этим счетчикам и паспорта на новые счетчики

составили акт о том что были сняты старые счетчики показания с них тут же и переписали и так же внесли номера новых счетчиков и их показания

все на этом обнуление платежек закончилось Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно я все таки тупой. Но ничего не понял. Что значит обнуляете в квитанциях? Указать было 000000, стало 000020 ? А куда писать показания старого счетчика ДО снятия с момента последней оплаты? Можно на пальцах рассказать?

 

На весь месяц, когда была произведена замена счётчика, записываем показания старого счётчика с 1 числа по день замены.

На месяц, следующий за месяцем замены счётчика, записываем показания нового счётчика с дня замены до последнего дня этого месяца.

 

Пример:

Замена счётчика произведена 20 апреля.

Показания старого счётчика:

31 марта - 570 куб.м

20 апреля - 580 куб.м

Показания нового счётчика:

20 апреля - 2 куб.м

30 апреля - 5 куб.м

31 мая - 20 куб.м

Пишем в квитанциях:

за апрель - 580-570=10 куб.м (согласно показаний старого счётчика)

за май - 20-2=18 куб.м (согласно показаний нового счётчика)

 

По договору понял. Когда придут пломбировать (наверно не скоро), в договоре должны указать показания снятого счетчика и начальное показание нового счетчика. Так?

 

Именно так: старый счётчик - 580 куб.м, новый счётчик - 2 куб.м. Не забудьте указать дату замены, марку и номер нового счётчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и решил ранее полистать опять платежки за комуналку

ну и возникло в меня пару вопросов по оплате холодной воды

решил ЖЕК пошерстить, потому как платежка за холодную воду идет вместе с платежем от ЖЕКа

ну в ЖЕКе естественно от меня незнали как избавится, потому как по воде типа у них данных нет

 

да и вот сегодня шо то мне не сиделось сегодня

опять посмотрел платежки и забралась у меня мысля, почему оплата холодной воды входит в оплату ЖЕКа, а оплата горячей воды идет отдельной платежкой

ведь не секрет что типа желательно всем заключить договора с поставщиками услуг на прямую

ну и тут опять у меня вопрос, почему Евро-реконструкция идет на заключение договоров, а водоканал шарится и молчит

 

так что решил ради интереса сравнить договора, которые нам предлагают подписывать организации которые поставляют нам разные ЖКХ услуги

с тем типовым договором который положено заключать по 630 постанове

начал с воды

проверил Киевводоканал и Евро-реконструкцию

скажу сразу порадовала Евро-реконструкция

к договору прикапаться сложно все сделано по максимуму с типовым договором

 

а вот договр с Киевводоканалом :confused:

типовым его даже назвать низя

кое что потеряли, кое что наваяли сами, а кое что искаверкали до неузнаваемости

для себя взял и сделал симбиоз типовой договор с 630 постановы и договор киевводоканала соединил вместе

как буду лезть в Киевводоканал то буду брать свою форму, которая более приближена к типовому

если кому надо выложу тут, вдруг понадобится

ДОГОВІР для водоканала.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что решил ради интереса сравнить договора, которые нам предлагают подписывать организации которые поставляют нам разные ЖКХ услуги

с тем типовым договором который положено заключать по 630 постанове

начал с воды

проверил Киевводоканал и Евро-реконструкцию

скажу сразу порадовала Евро-реконструкция

к договору прикапаться сложно все сделано по максимуму с типовым договором

а вот договр с Киевводоканалом

типовым его даже назвать низя

кое что потеряли, кое что наваяли сами, а кое что искаверкали до неузнаваемости

если кому надо выложу тут, вдруг понадобится

 

А Вы не могли бы выложить Типовый договор согласно постановления №630, а также сделать сравнительную таблицу расхождений между текстами Типового договора согласно постановления №630, договора Евро-реконструкции и договора Киевводоканала?

 

для себя взял и сделал симбиоз типовой договор с 630 постановы и договор киевводоканала соединил вместе

как буду лезть в Киевводоканал то буду брать свою форму, которая более приближена к типовому

если кому надо выложу тут, вдруг понадобится

 

Бесполезное занятие: они индивидуальные договора подписывать не будут. Тут или соглашаться с ихним вариантом, или требовать неукоснительного соблюдения Типового договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по водоканалу сегодня перечитал то что сделал вчера ночью и понаходил ошибки

так что выкладываю обновленную версию без ошибок (в своей интерпритации)

так же выкладываю протокол разногласий по Киевводоканалу, потому как понимаю что мою версию они скорее всего начнут футболить, для этого и протокол сделал

 

сравнительную характеристику делать по евро-реконструкции не буду, потому как сказал выше, все условия там в 96% копируют типовой договор

отклонения минимальные, но они нужны именно для корретировки текстовки

ну и выложу типовой тоже

ДОГОВІР для водоканала.doc

ПРОТОКОЛ РОЗБІЖНОСТЕЙ Водоканал.doc

типовой договор.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть у нас тут товарищи юристы, то нужна их помощь

написал письмо (как вижу его я)

вдруг что можно подкорректировать в лучшую сторону

заранее спасибо кто сможет подсказать

Супроводний лист до протоколу розбіжностей вода.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть у нас тут товарищи юристы, то нужна их помощь

написал письмо (как вижу его я)

вдруг что можно подкорректировать в лучшую сторону

заранее спасибо кто сможет подсказать

 

Перспектив никаких: Вы будете общаться с работниками расчётного отдела, которым спущен договор для подписания всеми абонентами и которые не имеют права вносить изменения. Системе проще отказать, чем создавать прецедент. Тем более, такие изменения должны пройти через руки юриста "постачальника послуг", а это уже геморр для них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перспектив никаких: Вы будете общаться с работниками расчётного отдела, которым спущен договор для подписания всеми абонентами и которые не имеют права вносить изменения. Системе проще отказать, чем создавать прецедент. Тем более, такие изменения должны пройти через руки юриста "постачальника послуг", а это уже геморр для них.

 

тут главное получить отказ официальный

потом по судам их можно загонять свободно ;)

вот потому и хоч все сделать четко, потому как если пройдет один то им будет проще сменить договор чем со всеми судиться :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут главное получить отказ официальный

потом по судам их можно загонять свободно ;)

вот потому и хоч все сделать четко, потому как если пройдет один то им будет проще сменить договор чем со всеми судиться :flag1:

не юрист, но поделюсь полезными цитатами из своей переписки (не с Киевводоканалом):

Відповідно до правового висновку Верховного Суду України у спорі про зобов’язання споживача укласти договір на надання житлово-комунальних послуг (справа № 6-110 цс 12, від 10.10.2012р.), укладення договору на надання житлово-комунальних послуг є обов'язком споживача за умови, якщо запропонований виконавцем послуг договір відповідає типовому договору.

Нагадую Вам, що порядок укладення, зміни, розірвання договору законодавчо врегульований Главою 53 Цивільного кодексу (ЦК) України. Договір містить положення, які суперечать вимогам ч. 1 ст. 648 цього Кодексу, відповідно до якої зміст договору, укладеного на підставі правового акту державної влади, обов'язкового для сторін, має відповідати цьому акту.

Відповідно ст. 646 ЦК України, відповідь про згоду укласти договір на інших, ніж було запропоновано, умовах є відмовою від одержаної пропозиції і водночас новою пропозицією особі, яка зробила попередню пропозицію. Якщо Ви погодитеся, то відповідно до ст. 643 ЦК України Ви повинні направити мені відповідь про прийняття цієї нової пропозиції протягом вказаного мною строку, а саме – до ... р.

 

При наявності розбіжностей з Вашого боку при узгодженні запропонованих мною умов договору Вам слід у подальшому керуватися ч. 1 ст. 649 ЦК України.

может, пригодится :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не юрист, но поделюсь полезными цитатами из своей переписки (не с Киевводоканалом):

 

 

 

может, пригодится :flag1:

 

класные цитаты, то шо надо

буду модернизировать письмо :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Умудрился сегодня поменять за день счетчики воды в квартире 4шт.

Короче достала меня борьба с монополистами, да и счетчикам уже лет по 11, один запотевший (поверку не пройдет) хоть и рабочий, на другом трещина на стекле механизма -тоже ка минимум ремонт.

Эпицентр под боком, пошел купил счетчики (луцкие 159 грн. за штуку, со скидкой получились по 154 грн.) разметают их просто со скоростью света, мои выпущены 3 января, еще теплые, пока с однокашником поболтал да оплатил (продают по предоплате), запас на полке уменьшился в половину.

короче собственно процедура по правилам:

1. звониш диспетчеру - хочу заменить счетчики. надо распломбировать, запломбировать, заменю сам (сразу тетка говорит что сантехник заменой не занимается = поржал конечно, сантехники что манной небесной питаются). пломбировка безоплатно!

2. приходит сантехник (меняет счетчики, цену узнал, еще раз ха-ха= 100 грн за счетчик) распломбирует если быстро меняете (ха-ха = он меняет) пломбирует и пишет две бумажки - пломбировка и показания старых.

3. идете в ЖЕК - копия с паспортов счетчиков, последняя квитанция с оплатой, паспорт владельца квартиры, бамажки сантехника = договор с ЖЕКом и внимание!!!!:flag1: в новом договоре поверку производит ЖЕК тадам, тадам :flag1:;):beer::beer::D:o, я аж три раза перечитал.

 

У меня получилось все это провернуть за пол дня, сантехника поймал по телефону, он сначала поломался:rolleyes: но потом пришел, снял пломбы и говорит я пошел, пока ты поменяеш, прийду в понедельник опломбирую (неа сантехника нужно ковать пока не смылся), я говорю стоять скоко будет стоить если поменяеш , он говорит по 100 грн за счетчик, я говорю плачу за пломбировку 100 грн. ждеш 20 минут и разбежались, короче пока я в кухне поменял, он в ванной снял и поставил, пока он бумажки заполнял, я попломбировал. Дал ему сотку, по рукам, и через 30 минут, я уже вернулся домой с ЖЕКа с подписанным договором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умудрился сегодня поменять за день счетчики воды в квартире 4шт.
Гладко всё получилось. Молодца!
в новом договоре поверку производит ЖЕК
А кто Вам сказал, что это новый договор? Есть постановление КМУ, есть новый типовой договор, где поверка вменена надавачу послуг, т.е. Киевэнерго и Киевводоканалу.
я говорю стоять скоко будет стоить если поменяеш , он говорит по 100 грн за счетчик, ... он в ванной снял и поставил .... Дал ему сотку
В ванной - два счётчика, где вторая сотка сантехника? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договор с ЖЕКом и внимание!!!!:flag1: в новом договоре поверку производит ЖЕК тадам, тадам :flag1:;):beer::beer::D:o, я аж три раза перечитал.

 

ого а это прогрес

 

А кто Вам сказал, что это новый договор? Есть постановление КМУ, есть новый типовой договор, где поверка вменена надавачу послуг, т.е. Киевэнерго и Киевводоканалу.

 

вы первые договора видели???

по этому жеки ни когда не вписывали поверку счетчиков в свой договор, а указывали в них что поверка за счет квартиросьемщика

хотя обязаны заключить с вами типовой договор, потому как к примеру за холодную воду платится им, а они уже перечислят поставщику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы первые договора видели???

 

У меня на руках договор старого образца.

 

по этому жеки ни когда не вписывали поверку счетчиков в свой договор, а указывали в них что поверка за счет квартиросьемщика

 

Есть Закон О метрологии и было постановление КМДА о проверке счётчиков за счёт обслуживающей организации. Что вписывал начальник ЖЭКа - его проблемы.

 

хотя обязаны заключить с вами типовой договор, потому как к примеру за холодную воду платится им, а они уже перечислят поставщику

 

Это где так сказано? Ссылка разрешит вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гладко всё получилось. Молодца! А кто Вам сказал, что это новый договор? Есть постановление КМУ, есть новый типовой договор, где поверка вменена надавачу послуг, т.е. Киевэнерго и Киевводоканалу.В ванной - два счётчика, где вторая сотка сантехника? :)

 

Спасибо.

 

Новый, так как новый может это и есть типовой(надо будет еще раз перечитать да сравнить, потерпите я пока не дома), старый тоже дома лежит. Мне на самом деле изначально было пофиг на всякие постановления КМУ, КГГА, и т.д., так как существует ЗАКОН УКРАИНЫ О МЕТРОЛОГИИ, но с этими бл..ми судится некогда, да и с нашими "судами" это долгое дело. Письма отписки я выкладывал. Мысль была забить, но начнут присылать по общедомовому, сканер у меня есть и можно убирать все их приколы и дальше платить по неповереным счетчикам, но они ж долг начнут насчитывать, и опять вернемся к судебному иску но уже с их стороны. Короче есть на сегодня более важные дела чем борьба с ветряными мельницами.

 

Прочитал типовой с 209 сообщения, вроде как один в один, только распечатан по две страницы на сторону листа.

 

Хватило одной сотки, спешил наверно где больше дадут, да он в принципе дядька не плохой, не в первой с ним сталкиваюсь.

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на руках договор старого образца.

 

 

 

Есть Закон О метрологии и было постановление КМДА о проверке счётчиков за счёт обслуживающей организации. Что вписывал начальник ЖЭКа - его проблемы.

 

 

 

Это где так сказано? Ссылка разрешит вопрос.

 

договора с жеком обязаны заключать по постанове Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 р. N 529

в ней и присутствует типовой договор

 

МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО

ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

 

Л И С Т

23.10.2008 N 8/4-843

 

Щодо укладання договорів

на надання житлово-комунальних послуг

 

Враховуючи викладене Міністерство зазначає, що у випадку укладання договорів на житлово-комунальні послуги слід дотримуватися умов типових договорів, затверджених відповідними постановами Кабінету Міністрів України, відхилятися від яких не можна. Типовими договорами передбачені такі сторони, як споживач (фізична особа) та виконавець послуг (юридична особа, що виконує та/або надає житлово-комунальні послуги, тобто у випадках, коли надання таких послуг є предметом його діяльності).

Просимо вжити необхідних заходів щодо забезпечення дотримання законодавства по суті порушених питань та довести викладене у листі до виробників/надавачів житлово-комунальних послуг у регіоні.

 

Перший заступник Міністра О.Б.Лотоцький

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договора с жеком обязаны заключать по постанове Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 р. N 529
Не вижу препятствий.
в ней и присутствует типовой договор
В апреле 2014 года КМУ приняло постановление и, если мне не изменяет память, ввело новые типовые договора на коммунальные услуги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне, сейчас такой ажиотаж с этими поверками, срок до 1 марта вроде. На сколько это правомерно и актуально? Че такая паника? К слову, счетчиками нашим уже лет 10, понимаю, что их проще заменить,чем поверять, но есть ли смысл укладываться в эти сроки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите мне, сейчас такой ажиотаж с этими поверками, срок до 1 марта вроде. На сколько это правомерно и актуально? Че такая паника? К слову, счетчиками нашим уже лет 10, понимаю, что их проще заменить,чем поверять, но есть ли смысл укладываться в эти сроки?

 

весь сыр бор был в том чтоб перевести всех потребителей на прямые договора с поставщиком услуг

и при этом чтоб все забыли что их ранее обслуживал ЖЕК, который не выполнял ни когда обязательства согласно закона

вот и долбят народу голову со средины прошлого года

к стати это еще не показатель что ваши счетчики не пройдут поверку

очень велика вероятность как раз наоборот :flag1:

 

погодите в марте месяце опять песню с переносом даты начнут опять петь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проходить эту проверку?

Кто должен (жек или самостоятельно) проверять счетчики?

И если у меня по факту получается расход больше, чем насчитывает жек по умолчанию, наверное мне есть смысл вообще забить на эту проверку?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодите в марте месяце опять песню с переносом даты начнут опять петь

 

Нам эти даты до одного места, так как поверка - это проблема надавача послуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...