Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Скорее всего внутреннее распоряжение.

 

а вот по поводу внутренних распоряжений пусть идут на юх

потому как таких внутренних распоряжений можно издать массу

к примеру внутренее распоряжение

проэктировщикам переходит в собственность ваша квартира в любое время

 

вы тоже с этим согласитесь??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот по поводу внутренних распоряжений пусть идут на юх

потому как таких внутренних распоряжений можно издать массу

к примеру внутренее распоряжение

проэктировщикам переходит в собственность ваша квартира в любое время

 

вы тоже с этим согласитесь??

 

 

Дело в другом, пишут в ТУ счетчик повышенной точности и все. А потом при принятии на учет требуют соблюдать ТУ. Зачем для бытового потребителя такое писать? Мне нужны аргументы (например закон) согласно которых требовать такое не имеют право. Закон, в котором бы описывалось кому какие счетчики ставить не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Накатал куда мог по поводу поверки счетчиков, сославшись на закон о метрологии который видать эти с.ки никогда в глаза не видели (закон приложил в письме, а то может у них трудности с доступом к законодательной базе Украины), пришел ответ?????

 

Это пи***ц, эксплуатировать низя без поверки, но есть какое то "розпорядження" по которому денег не заложили на выполнение Закона Украины, поэтому граждане платите:o.

Ну армию ж кормим, вооружаем, одеваем - в бюджет же не заложили.

Возникает вопрос на куя мне такое государство?

Третьему майдану быть :flag1: только пусть эти суки теперь знают что у нас есть оружие, а не фанерные щиты.

Извините но без мата об этой ситуации говорить не могу.

Отсканировано 09.10.2014 11-57.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пи***ц, эксплуатировать низя без поверки, но есть какое то "розпорядження" по которому денег не заложили на выполнение Закона Украины, поэтому граждане платите.

 

У меня супруга распорядитель кредитов, так она в бюджете на следующий год тоже нифига не заложила на поверку счётчиков, поэтому ахматовой не видать моих денег. :shout:

 

P.S. Интересно, это "розпорядження" прошло регистрацию в Минюсте? Дело в том, что Закон выше решений Президента, Кабмина, горсовета и тем более КМДА. Есть в тарифе составляющая, нет в тарифе составляющей - это внутреннее дело исполнителя. Кстати, поверка счётчика - обязанность поставщика услуги, а сейчас вместо ЖЭО им будет Киевэнерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пи***ц, эксплуатировать низя без поверки, но есть какое то "розпорядження" по которому денег не заложили на выполнение Закона Украины, поэтому граждане платите

Оскільки кошти в тариф не закладені, а обов'язок повірки належить виконавцю послуги (і цей обов'язок ніхто не відміняв), то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги. Тим більше, що саме виконавець послуги відповідальний за правильність розрахунку тарифу, який подається на затвердження.

 

так им и передайте в ответ

козлы :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки кошти в тариф не закладені, а обов'язок повірки належить виконавцю послуги (і цей обов'язок ніхто не відміняв), то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги. Тим більше, що саме виконавець послуги відповідальний за правильність розрахунку тарифу, який подається на затвердження. :evil:

 

А это откуда? Из какого документа?

 

Кстати, Alex_kr Вы решили с многотарифными счетчиками?

Тоже задумываюсь над установкой такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что откуда?

Эта фраза

 

Оскільки кошти в тариф не закладені, а обов'язок повірки належить виконавцю послуги (і цей обов'язок ніхто не відміняв), то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги. Тим більше, що саме виконавець послуги відповідальний за правильність розрахунку тарифу, який подається на затвердження.

 

Из какого-то документа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта фраза

 

Оскільки кошти в тариф не закладені, а обов'язок повірки належить виконавцю послуги (і цей обов'язок ніхто не відміняв), то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги. Тим більше, що саме виконавець послуги відповідальний за правильність розрахунку тарифу, який подається на затвердження.

 

Из какого-то документа?

конкретно эта фраза составлена мной лично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретно эта фраза составлена мной лично

 

А на основании чего сделан вывод "то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги" ?

 

Готовлюсь к разговору с ЖЭК и хочу тыкнуть носом на их обязанности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на основании чего сделан вывод "то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги"?

 

Закон "О метрологии".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон "О метрологии".

 

дивився я шукав, так і не знайшов... може "ткнете мені носом" в статтю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивився я шукав, так і не знайшов... може "ткнете мені носом" в статтю :)

 

Ви лінуєтесь навіть тему переглянути:

повідомлення #129 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3084161&postcount=129;

повідомлення #130 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3084695&postcount=130

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на основании чего сделан вывод "то проведення повірки здійснюється за власні кошти виконавця послуги" ?

 

Готовлюсь к разговору с ЖЭК и хочу тыкнуть носом на их обязанности.

 

ЖЕКу по х.., пишите конечно и тыкайте носом, может что то и поменяется в нашей стране.

Мой опыт тыканья носом и не только ЖЕК, а и Голосеевская тРДА, КГГА, и т.д. куда могтуда закинул письмо о том что не выполняется Закон Украины здесь:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3146794&postcount=153

Вот Вам заготовка для похода в ЖЕК, отпишитесь о результате.

Повірка лічильників води.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЕКу по х.., пишите конечно и тыкайте носом, может что то и поменяется в нашей стране.

 

Сейчас речь не идёт о том, как заставить кого-то (ЖЭО, Киевэнерго, Киевводоканал) сделать бесплатную поверку квартирных счётчиков.

Вопрос в том, как отбиться от назойливых предложений сделать это за свои деньги.

 

Алгоритм действий должен быть следующий:

1) Вам делают настойчивое предложение поверить счётчики за свой счёт;

2) Вы соглашаетесь, но только согласно закону;

3) если у кого-то (см. выше) нет денег, то не надо кому-то (см. выше) требовать поверку.

 

Наш девиз: "Будут деньги - приходите". :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это откуда? Из какого документа?

 

Кстати, Alex_kr Вы решили с многотарифными счетчиками?

Тоже задумываюсь над установкой такого.

 

с многотарифным счетчиком пока выжидаю, потому как когда устанавливал новые счетчики была неплохая переплата, и сейчас надо эту переплату довести до ноля. Ибо если прийдется бодаться с ними, то надо чтоб показания соответствовали тем которые прописаны и в акте осмотра и в акте по показаниям в котором указана моя переплата

 

так что пока выжидаю :\"\":

 

к стати хотите посмеяться

созванивался с матушкой, она у меня работает в детском садике

так у них сейчас газовщики в Харьковской области начали исполнять фертеля

выставили штраф за несвоевременную поверку счетчика газа, при этом насчитали им порядка 25000грн, якобы за то, что они якобы использовали некий гипотетический обьем газа, который был прокачан по сечению трубы (при том что у них стоит счетчик)

короче полный капец

сейчас слежу чем закончится дело

при этом они сейчас сами сняли счетчик и отдали его не поверку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня разбирался как мне лучше поставить этот много тарифный счетчик

позвонил в Харьков на прямую производителю и выяснил что они сейчас производят только комплекты с двумя или четырьмя счетчиками, на вопрос что мне нужен один счетчик только для горячей воды, то сказал следующее, что нам его в одном исполнении выпускать не рентабельно, из-за этого сейчас их и не производим

ну я с горяча думаю ладно возьму комплект с двумя счетчиками, тем более что на эту покупку со мной созрел еще и мой хороший знакомый

Производитель сказал что сейчас счетчиков нет но должны будут появиться через 1,5-2 недельки, так что вы если что прозванивайте

и к тому же мы если вам надо отправим счетчик вам перевозчиком, но можете купить у нашего диллера.

ну думаю ладно, звоню диллеру ну от цены диллера я офигел. за цену двойного комплекта мне озвучили цену в 1300, когда у производителя это 880 грн, а за 4 счетчика цена у диллера за 2500 грн :o

естественно что если и буду брать то буду у производителя

 

ну думаю ладно т.к. счетчиков сейчас нет то подождем

 

но тут мне на глаза попалась моя платежка за комуналку

при рассмотрении которй мне приходит в голову одна мысля

 

короче есть одна заморочка, о которой мало кто догадывается, а вернее мало кто обращает на это внимание при выборе именно ЛВ-4Т (комплекта на два или четыре счетчика)

суть очень проста

у нас в доме холодную воду подает водоканал, а горячую евро-реконструкция

 

и тут вопрос когда подойдет поверочный интервал, как смогут эти две организации прийти и поверить свои счетчики, потому как они пристегнуты к одному блоку управления :unknown:

а в один день они не прийдут точно, а если и случится такое чудо то уж точно не понесут на поверку эти счетчики в одно место

Так что по ходу ни как, не получается с ЛВ-4Т (выкрутится можно если в вашем доме вы оплачиваете за горячую и за холодную воду одной организации).

короче в таком случае поверка таких комплектов будет гемороем у того кто себе их поставил.

 

так что я пока в растерянности :unknown:

 

а вот счетчик архимед для этих целей подходит идеально, потому как у него управляющий блок стоит в самом счетчике, и он не привязывается еще и к холодному счетчику

 

из данной ситуации вижу только один выход или ждать и покупать архимед или еще раз пообщаться с производителем и убедить его в том что все таки надо выпускать комплект из одного счетчика только для горячей воды и одного управляющего блока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну думаю ладно, звоню диллеру ну от цены диллера я офигел. за цену двойного комплекта мне озвучили цену в 1300, когда у производителя это 880 грн, а за 4 счетчика цена у диллера за 2500 грн

естественно что если и буду брать то буду у производителя

 

Дилер - это не работник фирмы, которому зарплату выдали продукцией для последующей реализации. Дилер живёт с маржи.

 

короче есть одна заморочка, о которой мало кто догадывается...

и тут вопрос когда подойдет поверочный интервал, как смогут эти две организации прийти и поверить свои счетчики, потому как они пристегнуты к одному блоку управления...

короче в таком случае поверка таких комплектов будет гемороем у того кто себе их поставил.

 

По закону, это их проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону, это их проблемы.

 

ну в принципе верно, но боюсь что в такой реализации как с ЛВ-4Т (там где 2 и 4 счетчика) могут вам дополнительно выставить за снятие не их счетчика, а вы будете уже разбираться с вторым поставщиком сами

 

так что в принципе будут в праве это сделать, потому как паровоз с вагонами ни кто возить на поверку не будет, а тем более чужой

 

так что надо будет думать в теперешних реалиях какой счетчик стоит ставить, если у вас поставщиком услуг является не один а два предприятия

 

Пока Архимед, благодаря такой расстановке сил вырывается вперед :D

хотя у ЛВ-4Т идея применения мне нравится больше, но теперь она не жизнеспособна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в принципе верно, но боюсь что в такой реализации как с ЛВ-4Т (там где 2 и 4 счетчика) могут вам дополнительно выставить за снятие не их счетчика, а вы будете уже разбираться с вторым поставщиком сами

 

так что в принципе будут в праве это сделать, потому как паровоз с вагонами ни кто возить на поверку не будет, а тем более чужой

 

Что же Вы такой сердобольный к этим монополистам. У Вас стоит всё сертифицированное в Украине. А как с этим справиться - головняк надавача послуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же Вы такой сердобольный к этим монополистам. У Вас стоит всё сертифицированное в Украине. А как с этим справиться - головняк надавача послуг.

 

да при чем тут сердобольство

просто сами подумайте, это один из способов поставить нам всем так называемую подножку когда прийдет время поверки, да они снимут и поверят только свой счетчик, а за дополнительные работы по снятию и опресовке будут иметь законное право выставить вам счет, потому как второй счетчик не в их ведении и то что им придется его снять нормально это уже формально не их забота

 

ок они снимают свой счетчик а тот проводок который идет ко второму счетчику они просто перережут, ну вас такое действие устроит??

 

тогда следующее

приходит к вам водоканал и хочет снять на поверку счетчик холодной воды, предупреждать о дне прихода вас будут врядли, просто прийдут и снимут, при этом при снятии второго счетчика придется с него снять пломбу, а снятие пломбы кем бы то ни было считается незаконным и потянет наложенем штрафа как минимум, тогда будете обязаны еще и вызвать кого то из второй организации для распломбировки

И к сожалению это будут уже не их проблемы а ваши, по закону онги сделают все четко, но из-за привязки двух счетчиков к одному информационному блоку, возникает проблема

 

а если учесть что два счетчика подключены к одному дисплею это уже считается как один прибор, а обслуживающих организаций у нас две

как быть

поверка будет заключаться по лв-4т не только в том чтоб чсетчик считал правильно а ми правильно отображалось на информационном табло

а как быть если информационная программа завязана на два счетчика

я лично не знаю

 

у меня на производстве была примерная халепа, приехали ребята, которые обслуживали один очень ахриненный станок в 5 этажей высотой который был привязан к компам и еще куче всякой фигни, которая в комплект станка входило как доп оборудование,

все проверили все сверили по станку и одному терминалу все четко, ну и уехали

а оказалось что пошел какой то сбой и не работают какие то монтажные схемы которые помогают контролировать его не только на удалении но и еще куча нужной информации

в итоге долого мы долбались, потом пришлось вызвать одних и других, согласовать время их прилета и поселение в гостиницах уже за наш счет, чтоб все вместе они это сделали

потому как одни сделали одно, другие другое, а оно не сопрягается, но все работает, а оказалось что надо было подкорректировать новый програмный комплекс и там и там

хотя по одиночки все работало как часы

 

боюсь что тут будет та же ситуация

а кому придется побегать между двух организаций, чтоб все прошло законно???

 

правильно нам

 

по этому и говорю что с одним блоком управления на два счетчика можем получить не хилый головняк, вот если бы была возможность отстегивать эти счетчики от контрольного блока это было бы нормально, тогда проблема решалась бы (хотя и в этом случае возможны нюансы)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да при чем тут сердобольство...

по этому и говорю что с одним блоком управления на два счетчика можем получить не хилый головняк, вот если бы была возможность отстегивать эти счетчики от контрольного блока это было бы нормально, тогда проблема решалась бы (хотя и в этом случае возможны нюансы)

 

Чтобы не напрягать Вас с мотивировкой, предлагаю пойти другим путём:

1) сразу соглашаюсь, что два независимых счётчика лучше одного комбинированного;

2) если Вас не затруднит, дайте краткую сравнительную техническую характеристику двух вариантов счётчиков, их стоимости и особенностей монтажа;

3) сравните реальность установки каждого счётчика.

Думаю, эта информация будет очень полезной для форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не напрягать Вас с мотивировкой, предлагаю пойти другим путём:

2) если Вас не затруднит, дайте краткую сравнительную техническую характеристику двух вариантов счётчиков, их стоимости и особенностей монтажа;

 

по второму пункту, что можно сказать

приводить техническую информацию смысла нет, потому как ее может найти каждый желающий

по сути из того что у нас представлено на рынке это два счетчика производства украина - Архимед и ЛВ-4Т (в разных вариантах исполнения)

по другим счетчикам пока ни названий ни отзывов реальных людей я не слышал

поэтому сравнивать можно только два эти счетчика (Архимед и ЛВ-4Т)

по своей сути это два почти одинаковых устройства

но со своими отличительными свойствами

Архимед - это один счетчик со встроенным электронным табло а так же со встроенным датчиком температуры, все это расположено внутри счетчика и по размерам он почти не отличается от стандартных счетчиков

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

сайт производителя тут www.arkhimed.ua/

Цена его на сегодня 620 грн

 

ЛВ-4Т - это как я назвал более гибридный счетчик с некоторыми особенностями, потому как есть разные варианты исполнения данного счетчика, а так же у всех этих вариантов датчик температуры вынесен за сам счетчик и крепится с помощью дополнительного тройника. Сайт производителя тут ukrmera.com.ua/prodykciya/-glavnaya

1вариант - это счетчик с названием ЛВ-4ТМ1 одинарный счетчик только для горячей воды с выносным датчиком температуры, а так же выносным информационным блоком, который можно прикрепить в любое удобное место

Цена его на сегодня по сайту 656,47 грн, но ни производитель ни диллеры пока его не продают

975e182770f47eab62cf0680f0ad8ba7.jpg

в данное время (на 24.10.2014) счетчик в таком исполнении производитель не выпускал, ссылаясь на то что не рентабельно

 

2вариант - ЛВ-4ТМ2 (все тоже самое что и ЛВ-4ТМ1) но это уже не одинарный счетчик, а комплект, который состит из двух счетчиков для холодной и горячей воды подключенные проводами к одному информационному блоку, длинна данных проводов примерно 1,5-2м

Цена его на сегодня по сайту 884,80 грн, у диллеров 1300грн, но не уточнял это с установкой или без

ставить такой комплект можно если вашу квартиру обслуживает одна организация (вернее если вы оплачиваете за холодную и горячую воду одному поставщику) если у вас поставщиков будет более одного, то можно наступить на грабли при поверке о которых я писал выше

а поверка счетчиков входит сейчас в тариф и проводить обязаны обслуживающие вас организации

1a7708e22cb56c64276ce526c3ff1426.jpg

 

3вариант - ЛВ-4ТМ4 тут все тоже только в комплекте идет один информационный блок и 4 счетчика (2 для холодной и 2 для горячей)

длинна проводов не очень большая (как сказал производитель)

на мой вопрос можно ли поставить такой прибор в 3-х комнатной квартире (к примеру 96 серия дома) сказали что вряд ли выйдет, потому как надо будет делать длинну провода большой а так же добавлять усилители сигнала для дальних счетчиков, так же могут быть потом проблемы, когда вам (обслуживающей организации) надо будет снять их на поверку. потому провода придется мудрить как их прятать чтоб потом снять их на поверку

так что это как я понимаю вообще бесполезный вариант счетчиков

Цена его на сегодня по сайту 1235,96 грн, у диллеров 2400-2500грн, но не уточнял это с установкой или без

c255be218984f358a64bffbe334deaa6.jpg

 

3) сравните реальность установки каждого счётчика.

 

вот тут не знаю как это сделать, реально они ставятся как и все стандартные счетчики, даже замена стандартного счетчика на такие произведет даже самый самый

там просто откручивается сам старый счетчик и на его место ставится новый

единственное что есть небольшая премудрость с ЛВ-4Т, потому как у него выносной температурный датчик, который надо вкрутить в тройник, который должен быть после счетчика

соответственно стандартную установочную компановку надо быдет дополнить тройником

для установки счетчиков воды на холодную и горячую воду нам понадобятся

-2 шаровых крана (с одной стороны с внутренней, а с другой-с наружной резьбой);

-2 фильтра грубой очистки (в народе грязевик);

-1 счетчик для учета холодной воды (2 штуцера с накидными гайками и прокладками-в комплекте);

-1 счетчик для учета горячей воды (2 штуцера с накидными гайками и прокладками-в комплекте);

-1 тройник (с одной стороны с наружной и две другие стороны внутренней резьбой) применяется только для горячей воды при установки счетчика ЛВ-4Т

pribor2013_4.png

-2 обратных клапана.

 

вот и вся сборка

 

вот так выглядят установленные счетчики Архимед

arkhimed_ustanovka-pribora_3.jpg

 

вот так выглядит ЛВ-4ТМ2 (фотка что в сети нашел то и прилепил, но по фотке это старого образца вроде счетчики)

2797.jpg

 

а вот осмелюсь выложить свою переписку с другим учасником дружественного нам форума, который устанавливал ЛВ-4ТМ2

но установил этот комплект как раз перед разделением поставщиков в платежке

 

"Ну смотри, на сегодня показания воды из горячего крана такие:

 

Всего протекло из горячей трубы - 9,09975

Из них:

<40 - 7,561

>40 - 1,156

>45 - 0,383

>50 - 0

 

Чаще всего вода в кране 36 градусов.

Ну в итоге, чере коэфициент, он показывает не так, как просто посчитать 1,156+0,383=1,593

А показывает, что до 40 градусов - 7,561; а выше 40 градусов - 1,153 (это он сам высчитывает)

Ну и плюс холодная из холодного крана отдельной графой. "

 

так что вот вся экономика, из которой четко видно, какого качества нам поставляют воду

при этом по обычным счетчикам мы платим без оговорок за графу выше 50 градусов, соответсвено 100% тарифа

 

фух вроде все написал :confused::cool:

Змінено користувачем Alex_kr
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот так выглядят установленные счетчики Архимед

вот так выглядит ЛВ-4ТМ2 (фотка правда маленькая)

 

Т.е., это реально установленные, принятые на обслуживание и допущенные к эксплуатации счётчики?

А есть возможность изложить саму процедуру замены "классики" на "многотариф" со всеми "подводными камнями"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...