Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ирпень, "маленький домик"

КОРН

Рекомендовані повідомлення

Начать с ворот! Выставить между столбами, выставить зазоры (можно

дер. рейками) ... Если петли без "пластин" - приварить предварительно,

а потом и петли варить ... в "сборе" ... :)

Удобно всю "конструкцию" : столбы, ворота, калитка "собрать" на "земле" и "прихватить" в нескольких местах. А потом поставить, столбами в подготовленные "ямки", залить бетоном и через "нужное" время ... обрезать "прихватки" ... :):):)

 

Большое спасибо, как всегда вовремя.

 

Добавлено через 2 минуты

Только так, иначе потом не привесишь. Сварить ворота со столбами, выставив зазоры, а потом приварить петли.

 

Спасибо. Я уже думал к вам, как к железному человеку, лично стучаться. А как лучше сделать опалубку и зафиксировать в ней столбы, чтобы в процессе не сдвинулись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше сделать опалубку и зафиксировать в ней столбы, чтобы в процессе не сдвинулись.

 

Я б все сварил в один кусок (столбы-ворота-калитка) и вокруг этого уже б плясал с опалубкой. Но себе такое пока не делал, так что опыта нет, сорри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б все сварил в один кусок (столбы-ворота-калитка) и вокруг этого уже б плясал с опалубкой. Но себе такое пока не делал, так что опыта нет, сорри.

 

То Макс просто ленится напрягать память ))))

Два года назад мы с ним обсуждали именно такой вариант :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А как лучше сделать опалубку и зафиксировать в ней столбы, чтобы в процессе не сдвинулись.

 

Делал так...., а доски можно вкопать ... :):

813071190_.thumb.jpg.fe6a4f8afdbcdf2f18ba267a7386e71d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Макс просто ленится напрягать память ))))

Два года назад мы с ним обсуждали именно такой вариант :)

 

Так точно, обсуждали :) Я понапрягал память, но не все вспомнил. Общий конструктив я и сам понимаю, есть сомнения в порядке выполнения работ и промежуточных приспособах. Я вот к примеру совсем забыл про прихватки. Думал все струбцинами через спейсеры стягивать. Да где ж их напасешься. Еще вопрос как поставить столбы на одной глубине, чтобы потом не надо было верх подрезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос как поставить столбы на одной глубине, чтобы потом не надо было верх подрезать?

 

Можно к столбу приварить "пятку", а на дно "ямки" насыпать щебня

по уровню (натянуть шнурок по горизонту от него и уровень, мерять) ... притрамбовать и ставить столбы ... :)

(было бы время, можно и бетонную "подушку", но осень .. блин ... :)) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварить ворота со столбами, выставив зазоры, а потом приварить петли.

 

И тут я понял, что не знаю какие должны быть зазоры. 5 мм? 4 мм? 3 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут я понял, что не знаю какие должны быть зазоры. 5 мм? 4 мм? 3 мм?

 

Я не знаю какие должны быть по классике, но это зависит еще и от поры года, когда ты будешь делать все это :) Сейчас зазоры надо делать побольше, ибо летом будет клинить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор зависит от длины ворот. Я б делал на калитке 5, а на воротах около 10ти. Но это так... на глазок, без научного обоснования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю какие должны быть по классике, но это зависит еще и от поры года, когда ты будешь делать все это :) Сейчас зазоры надо делать побольше, ибо летом будет клинить ;)

 

Ну если даже ты не знаешь как по классике, то значит ее просто нет. Я думал, что в случае металла расширением можно пренебречь. Это же не дерево. то еще и набухает.

 

Добавлено через 11 минут

Зазор зависит от длины ворот. Я б делал на калитке 5, а на воротах около 10ти. Но это так... на глазок, без научного обоснования.

 

У меня в калитке будет замок и ручка с язычком. Если сделать слишком большой зазор, то язычок не будет цеплять. Запорный механизм на ворота я еще не придумал. Скорее всего штырек вниз, штырек по верху и навесной посредине. Длина секции ворот у меня 130 см, высота 175. Это относительно немного. Но с запасом на потерю геометрии пожалуй таки да 10 мм. Итого на калитку добавляется два зазора по 5 = 10 мм, на ворота три зазора по 10 = 30 мм. Как потом поднять это поднять??? :o Оно ж будет весить 100 тонн!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если даже ты не знаешь как по классике, то значит ее просто нет. Я думал, что в случае металла расширением можно пренебречь. Это же не дерево. то еще и набухает.

 

Да при чем тут мои знания? ))))

Макс, я последний раз варил и ставил свой забор лет.... эдак 18 назад. Я еще тогда был совсем зелен и до классиков мен было еще далеко. Делал на интуиции :)

А сейчас просто еще не задавался этим вопросом, т.к. время до забора не подошло.

Т.к. калитку я ставил уже глубокой осенью, то дал зазор порядка 3мм. Она у меня в центре забора, если помнишь. Забор длиной 12 метров. Не учел я тогда температурный коэффициент. Летом калитка немного затирает о стойку в верхнем углу. Не критично, только чуть краска лущится в этом месте. Но на будущее этот момент буду обязательно учитывать. А беря во внимание длину своего нового забора, буду делать "деформационные швы" каждые 5 метров. Иначе забор будет работать как гармонь:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За вчера демонтировал старый забор :x Часть далась легко, другая половина наоборот. Восемь прутов 12ки - это как у меня в фундаменте дома! И еще хреново вынимать обрубки бетонных столбиков, которые остались в земле. Но уже все. Впереди - созидание. Траншея, каркас, опалубка.

 

attachment.php?attachmentid=314729&d=1382086036

_DSC6403.jpg.089f56159ba94960b357a22af41675df.jpg

_DSC6404.thumb.jpg.dff454e47381b6281d4393e3b958574e.jpg

_DSC6405.thumb.jpg.13fd0abd7b6705a1853b8e5b2da810e6.jpg

_DSC6409.jpg.d3e30f38f24232a1a77b055c15469e9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На четвертый год эксплуатации болгарки у нее появился глюк. Она стала сама выключаться при переворачивании. Если встряхнуть - включается. Заподозрил сначала щетки. Открыл, посмотрел. Явных дефектов не обнаружил. Очень хотелось бы вернуть ее к работе. Уж очень она мне нравится. Но постоянные отключения действуют на нервы :(

 

Посмотрите, плиз, нормально ли выглядят щетки. Пробовал подложить под пружинки бумагу, чтобы они сильнее придавили щетки - не помогло. Подкладывал я естественно со стороны корпуса, а не щеток. Или это не естественно? :unknown:

attachment.php?attachmentid=314730&d=1382086337

_DSC6413.jpg.7ee56791bf4e88568406bb06a8b5f304.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На четвертый год эксплуатации болгарки у нее появился глюк. Она стала сама выключаться при переворачивании. Если встряхнуть - включается. Заподозрил сначала щетки. Открыл, посмотрел. Явных дефектов не обнаружил. Очень хотелось бы вернуть ее к работе. Уж очень она мне нравится. Но постоянные отключения действуют на нервы :(

 

Посмотрите, плиз, нормально ли выглядят щетки. Пробовал подложить под пружинки бумагу, чтобы они сильнее придавили щетки - не помогло. Подкладывал я естественно со стороны корпуса, а не щеток. Или это не естественно? :unknown:

attachment.php?attachmentid=314730&d=1382086337

 

Ну вроде еще не стерты, судя по фото.

Тогда на входе сетевого шнура в корпус, укороти его на 15см, и прикрути снова. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде еще не стерты, судя по фото.

Тогда на входе сетевого шнура в корпус, укороти его на 15см, и прикрути снова. ;)

 

It's alive! :Yahoo!: Как круто я ступил :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы идут медленнее, чем хотелось бы. Где-то я уже это писал. Сегодня поставил опалубку (спасибо Игорехе и Коле (Moshimorov) за съекономленные время и деньги). Не все пошло гладко. Уже почти не осталось подходящих досточек, саморезов, гвоздей. Я его слепила из того. что было... К тому же не учел уклон участка.

 

Зато сегодня есть и радостная новость: я прибарахлился, купил инвертор. Взял на пару дней перед этим агрегат у Игорехи и понял, что жить дальше без инвертора мочи нет. Ах, если б раньше до этого дойти! Любому, кто начинает строить своими силами дом, скажу, что осваивать сварку нужно в самом начале. И не жлобиться на покупку инструмента (не только сварочного) в начале стройки. Чем раньше, тем больше он окупится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что взял? ;)

Электроды возьми УОНИ. Я так понял у тебя с ними тоже "любовь" получилась ))

Маску покупать думаешь? :)

 

ПС Тебе что, опалубки не хватило??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что взял? ;)

Дніпро М 250 В. Завтра попробую.

Электроды возьми УОНИ. Я так понял у тебя с ними тоже "любовь" получилась ))

Уже. Они ведь обратной полярности, верно? Т.е. электрод на минус, масса на плюс?

Маску покупать думаешь? :)

Пока попробую со своей старой.

ПС Тебе что, опалубки не хватило??

Листов ОСБ дохрена, спасибо. Но для опалубки нужны еще и другие материалы. И я к тому же все делаю левой ногой :D

 

Сейчас на улице ливень идет уже полчаса. Надеюсь погода не испортится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nothing is ever easy... :o

 

Думал сегодня нарежу и сварю арматурный каркас ростверка, а завтра зальюсь. Но не тут то было :( Как только приготовился резать арматуру, в болгарке полетел подшипник и шарики покорежили внутренности. Еду теперь за болгаркой. Сегодня надо таки добить АК, несмотря ни на что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nothing is ever easy... :o

 

Думал сегодня нарежу и сварю арматурный каркас ростверка, а завтра зальюсь. Но не тут то было :( Как только приготовился резать арматуру, в болгарке полетел подшипник и шарики покорежили внутренности. Еду теперь за болгаркой. Сегодня надо таки добить АК, несмотря ни на что.

 

Сильно покорежили? У меня тоже наедался подшипник пару раз. Заменил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня после обеда испытал сразу две обновки :)

Первая - инвертор. Что ж, пока не могу определенно сказать нравится или нет. На трансах и инверторе Игоря получалось лучше. Мы еще с этим Днепром не подружились. Постоянно или залипает или прожигает дыры. Варил электродами УОНИ. Ставил массу на плюс (правильно ли?). С горем пополам сварил арматурные каркасы. В этом случае эстетика меня не волнует. Поэтому и фоток нет.

Вторая обновка - болгарин Спарки на 125 диск. Взял 850 ваттный с регулировкой оборотов. По субъективным впечатлениям предыдущий аппарат был лучше. Тот выдавал 12 500 об/мин, а новый лишь 10 000. Шустрости не хватает.

 

Сварил вместе обе секции ворот и столбы и попробовал поднять. Сам я не справлюсь. Калитка с двумя столбами полегче, но тоже не пушинка. Поставить в опалубку получается, а вынуть - целая история.

 

И похолодало, однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет мне попробовать твоим инвертором поварить. Я не слишком искушен в юзании различных инверторов, но электрод уже вроде уверенно научился держать :) Вынесу еще и свой вердикт.

А за Киркоровым я таки заеду.:D Вчера не успел, только в 11 вернулся со стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет мне попробовать твоим инвертором поварить. Я не слишком искушен в юзании различных инверторов, но электрод уже вроде уверенно научился держать :) Вынесу еще и свой вердикт.

А за Киркоровым я таки заеду.:D Вчера не успел, только в 11 вернулся со стройки.

 

я сегодня продолжил варить. Сначала мучался с УОНИ, а потом взял старые папины электроды. Так вот со старыми никаких проблем. А инвертор могу дать через неделю.

 

Намереваюсь завтра залиться. Сегодня приезжал друг помочь установить ворота и калитку в опалубку. Нас двоих оказалось недостаточно, пришлось звать еще двух соседей. И ворота и калитка получились пропеллерами. Это видимо тоже эффект сварки. Но я их поровнял оттяжками и подпорками. Надеюсь завтра будет нормальная погода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сваркой поровнять ворота, не? ;)

 

Я так не умею. Не знаю где нужно накладывать, чтоб выровнять. Когда лежали выглядели ровно. Сначала зальюсь, потом отпущу оттяжки и буду смотреть.

 

Когда тебе Киркорова занести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...