Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно ставить окно?

krot_v

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Дом из ГБ 500 мм, облицовка клинкером с вент зазором 30мм.

Окна алюминий.

Изготовители окон говорят сначала Окна со всеми теплыми понтами, потом облицовка. Каменщики говорят сначала облицовка потом Окна.

Я понимаю, что каменщики хотят быстрее закончить и свалить, но с другой стороны они сделают типа четверти из облицовочного кирпича. Кроме того они (каменщики) окно тупо цокнуть могут. А это стресс и расстройство.

Что скажете уважаемые форумчане?

 

Я бы так делал:

Облицевали клинкером с четвертью 50-60мм!!! По периметру оконного проема закрываем вентзазор штукатуркой. Клеим в торец проема 150мм битумную ленту с выпуском на четверть. Окно даем по 25-30мм в четверть. При монтаже используем 15мм ПСУЛ и 70мм паробарьер, которые примыкаем к битумной ленте. Используем клеймера и специальные анкера для газобетона (пролонг если мне не изменяет память). Получаем надежный и теплый монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя не будет, только вент зазор. Облицовка будет вестись клинкером 250х60х65.

А к окнам будет подходить клинкер 250х120х65. Который перекроет вент зазор.

Спасибо всем за ответы. Значит сначала клинкер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть стена(фронтон) из газоблока 250мм, окна ставить думаю вровень с наружным краем стены и потом по периметру обклеить эппс толщиной 5см и шириной сантиметров 20 с заходом на раму окна 3 см. Как правильно клеить пленки и псул? Получается изнутри ленту клеить перед монтажом, выставить окно, пропенить, а потом клеить псул и сразу закрывать "четвертью" из эппс? Через какое время распрямляется псул? Или эти накладки из эппс колхоз и не правильно?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна у меня тропеции, со срезанным углом. Мне кажется не смогу наклеить так, чтоб со всех сторон эппс одинаково заходил на раму. Разве что выставлять окно временно на клинья и пару прихватов, клеить четверти, снимать окно, клеить внутренню пленку, псул и только потом крепить окончательно и пенить.

 

Кстати, крепить раму на пластины или какой то крепеж через раму в стену?? И какой крепеж использовать, так чтоб для себя:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не оставите Эппс со стороны окна не поштукатуреным, сначала Эппс, штукатурить его с сеткой, потом окна. Псул расширяется сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи также можно применить специальную ленту, а не ПСУЛ, это упростит задачу, закрыть ленту нужно в течении 3 месяцев, т.е. есть некоторое время на утепление фасада.

14322772_1237776229619787_5752949424071977064_n.thumb.jpg.ebafd67041febc4e50e12c57f3dfb65d.jpg

Крепить в газобетон лучше на химанкер через анкерную пластину толщиной не менее 1,5 мм – 100% проверенное решение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не оставите Эппс со стороны окна не поштукатуреным, сначала Эппс, штукатурить его с сеткой, потом окна. Псул расширяется сразу.

 

Не усложняйте задачу. Правильное решение предлагает ViknaStar. Монтируем окна, клеим ленты, утепляем фасад. В данном случае наружные откосы будут идеальными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи также можно применить специальную ленту, а не ПСУЛ, это упростит задачу, закрыть ленту нужно в течении 3 месяцев, т.е. есть некоторое время на утепление фасада.

[ATTACH]604074[/ATTACH]

Крепить в газобетон лучше на химанкер через анкерную пластину толщиной не менее 1,5 мм – 100% проверенное решение!

 

Получается в таком случае четверть не будет плотно прилягать к раме, она просто перекроет 2-3 см рамы, никакого утепляющего эффекта не будет. Или эти четверти-пилястры выполняют только декоративную функцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается в таком случае четверть не будет плотно прилягать к раме, она просто перекроет 2-3 см рамы, никакого утепляющего эффекта не будет. Или эти четверти-пилястры выполняют только декоративную функцию?

 

Почему не будет прилегать к раме? Окно устанавливается в одной плоскости с плоскостью несущей стены. Утеплитель должен зайти на раму мин. на 30мм, Вот Вам и четверть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается в таком случае четверть не будет плотно прилягать к раме, она просто перекроет 2-3 см рамы, никакого утепляющего эффекта не будет. Или эти четверти-пилястры выполняют только декоративную функцию?

 

Одна из задач четверти это защита монтажного шва, с этой целью предложенный нами вариант справляется на все 100%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет плотно прилягать к раме

Плотно и не надо, зачем же тогда паропроницаемые ленты и ПСУЛ, если отвод влаги из зоны монтажного шва будет перекрыт паронепроницаемым ЭППС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите пожалуйста. Начитался, насмотрелся видео, что одно из самых холодных мест в окне это подоконный профиль. Есть какие то специальные, утепленные, вот и подумал заменить перед установкой свои(а они у меня какие то хлипковатые, закреплены на 3 самореза, углы надломаны, т.к. как я понял окна по цеху "катают" на этом профиле). Так вот, можно ли вместо теплого профиля использовать полоску ЭППС приклееную к раме на пену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є дуже непоганий теплоізоляційний підвіконний профіль «VS Termo», виготовленим з інноваційного матеріалу Neopor компанії BASF що характеризується високою щільністю і низькою теплопровідністю.

18839255_1511699032227504_8384697131673485712_n.jpg?oh=afd6b5d85e239007de4c3ec764b122eb&oe=5B4A3983

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, один из вариантов это установить окно на уже имееющуюся монтажную планку, а откосы и соответсвенно саму монтажную планку утеплить экструдером. В таком случае отлив придется закрепить непосредственно на окно. Вариант проверен, планка не промерзает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите плз, мне тут одни понтажники предложили заменить ленты при "теплом" монтаже на герметик Стиз-А, мое внутреннее ощущение подсказывает мне, что это решение неправильное, но кто знает. Какие будут мнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно какими материалами достигается выполнение правила "изнутри плотнее, чем снаружи" - важно само правило.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО ленты предпочтительней при больших и темных конструкциях.

Так как будут отрабатывать температурные колебания размеров с более низкой вероятностью образования воздухопроницаемых трещин в монтажном шве.

 

Также видел как некоторые монтажники используют стиз, что становится жалко за потраченное время и материал. Плюс появляется необходимость потратить время на то, чтобы отчистить от Стиза части оконной конструкции, покрытие которых Стизом не требовалось :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня конструкции не оч большие - самое большое окно 2*3 метра из белого профиля. Стена из полнотелого кирпича 380 мм + в будущем 150 мм наружного утепления минватой. Монтировать окна предполагаю заподлицо с наружной плоскостью стены, т.к. утеплителя и фасада пока нет. Меня смущает как поведет себя герметик в тот период времени, пока не будет сделан фасад и откосы - выживет ли он? И вообще встречал сомнения в том, что этот Стиз в реальности, а не на бумаге паропроницаем.

 

Еще увидел в этой теме вопрос о необходимости гидроизоляции оконного проема, ни один из монтажников, с которыми я говорил не упоминал этот момент. Как это выглядит в жизни, просто промазать кладку в посадочном местое окна битумной мастикой например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незакрытые ленты тоже не есть гуд. Будете покупать, ищите стойкие к ультрафиолету.

Про гидроизоляцию - возможно имелась в виду внутренняя паро/гидроизоляция?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня конструкции не оч большие - самое большое окно 2*3 метра из белого профиля. Стена из полнотелого кирпича 380 мм + в будущем 150 мм наружного утепления минватой. Монтировать окна предполагаю заподлицо с наружной плоскостью стены, т.к. утеплителя и фасада пока нет. Меня смущает как поведет себя герметик в тот период времени, пока не будет сделан фасад и откосы - выживет ли он? И вообще встречал сомнения в том, что этот Стиз в реальности, а не на бумаге паропроницаем.

 

Еще увидел в этой теме вопрос о необходимости гидроизоляции оконного проема, ни один из монтажников, с которыми я говорил не упоминал этот момент. Как это выглядит в жизни, просто промазать кладку в посадочном местое окна битумной мастикой например?

 

 

1) я видел, что срок службы герметиков 10 лет

2) по гидроизоляции - я для себя так понял, что как раз внешние ленты и имелись в виду.

3) думаю, если надолго оставить без утепления - можно потом и переклеить по наруже новые ленты ( хотя это кусается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незакрытые ленты тоже не есть гуд. Будете покупать, ищите стойкие к ультрафиолету.

 

Ну как-то должны же эти окна простоять до момента отделки фасада? Мало кто делает фасад сразу после установки окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можно их и поклеить перед отделкой. Но пену при этом не обрезать до последнего момента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парогидробарьер изнутри делать нужно обязательно, дабы предотвратить попадание влаги внутрь монтажного шва из-за разницы парциального давления

Принцип "изнутри герметичнее, чем снаружи" должен выполняться всегда ( и не только для окон)

Я бы еще вспомнил о гидроизоляции стены в зоне примыкания (если действительно нужна правильная и эффективная установка)

 

Вот отсюда я сделал вывод о необходимости гидроизоляции проема

 

Добавлено через 2 минуты

В принципе, можно их и поклеить перед отделкой. Но пену при этом не обрезать до последнего момента.

 

Заполнить щели пеной и пусть стоит? а ленты наклеивать/герметик наносить непосредственно перед фасадчиками? Ничего не будет с этой пеной за 3-4 месяца? Как-то опасно как мне пока кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...