Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

это не совсем то, ведь справжни ваго - это безвинтовая клемма.

кстати, где эти WAGO удобнее всего покупать в Киеве ?

Имелось ввиду типа ''украинский ваго''. В РЄС ложили с пробором на ваго и иже с ними. Болт с гайкой и шайбами...и вся ваго. Дешево и сердито.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите кто знает, желательно в картинках...))) как делать опрессовку 2,3 проводов множил 2,5мм правильно... каким инструментом... какие гильзы для этого использовать...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В дополнение к своему сообщению в этой теме.

 

Клеммник Ваго самовоспламенился

 

Чего и следовало ожидать, ведь защищаемый участок групповой сети, мягко говоря из-за не добросовестной рекламы производителя, был защищен автоматом не по наименьшему сечению проводника этой сети, которое в пятне контакта плоско пружинных зажимов выпускаемыми ваго, вайдмюлер, хагер, легран и другими производителями как минимум на порядок меньше сечения соединяемых жил! Это не говоря об том, что не однократно упоминалось, что от смазки этих зажимов медь сильно окисляется.

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к своему сообщению в этой теме.

 

Клеммник Ваго самовоспламенился

 

Чего и следовало ожидать, ведь защищаемый участок групповой сети, мягко говоря из-за не добросовестной рекламы производителя, был защищен автоматом не по наименьшему сечению проводника этой сети, которое в пятне контакта плоско пружинных зажимов выпускаемыми ваго, вайдмюлер, хагер, легран и другими производителями как минимум на порядок меньше соединяемых жил! Это не говоря об том, что не однократно упоминалось, что от смазки этих зажимов медь сильно окисляется.

Бред какой-то :o Необходимо учить матчасть, сто раз, дабы понять наконец-то - как определяется длительный допустимый ток для разных сечений проводников и разной их изоляции. И перестать морочить людям головы своими дилетантскими выдумками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Неисправен автомат. «Хто всрався? — Невістка.» ©

(ссылка устарела)

Тут схема бардачная и автомат дерьмо. В топике (и остальных) так и не разобрались, ВАГО виновны или нет.

В последнем случае вообще медь с алюминием.

Вы вообще хоть иногда читаете, что именно постите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера скрутка ПВСа подтвердила свою скруточью сучность. Перегорела на. Потому до утра в помещении сосульки и с утра переезд в другое помещение (всё равно собирались). Хватило её на три месяца. Скрутка ПВС 2,5 кв.мм, зажата винтом М4 с широкой шайбой. Отопление электрическое 4 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Скрутка ПВС 2,5 кв.мм, зажата винтом М4 с широкой шайбой. Отопление электрическое 4 кВт.

 

Винт сам по себе тоже не подарок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера скрутка ПВСа подтвердила свою скруточью сучность. Перегорела на. Потому до утра в помещении сосульки и с утра переезд в другое помещение (всё равно собирались). Хватило её на три месяца. Скрутка ПВС 2,5 кв.мм, зажата винтом М4 с широкой шайбой. Отопление электрическое 4 кВт.

Да не скрутка только и не винт - конкретно..

Тута всё в куче и многожилка ПВС и скрутка и винт и шайбы и гайка и руки исполнителя+ элементарный просчёт - 4кВт и 2,5 мм2 - многожилка ПВС-ая... - вот сей "Хор липистрический" и спел отвальную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винт сам по себе тоже не подарок.

Может быть. Но АВВГ под винтами пока не жужжит. Хотя всё равно регулярно проверяю на нагрев.

ЗЫ Саш, напомни мне, что кроме 773-х Ваг идёт на многожилу… Их нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так серия 773 не йде взагалі на многожилу. ЇЇ можно на маложильний. А серия 222 з оранжевими ричагами йде на багатожильний:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Но АВВГ под винтами пока не жужжит. Хотя всё равно регулярно проверяю на нагрев.

ЗЫ Саш, напомни мне, что кроме 773-х Ваг идёт на многожилу… Их нету.

 

222-е.

km22.png

 

 

Опрессовка в гильзах ГМЛ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно… Отмечали переезд вчера…

ГМЛ, говорите… Буду искать.

 

А я себе не покупал гильзы... взят трубу медную... нарезал по 15мм, на выходных буду пробовать делать монтаж... если интересно могу все сфотографировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе не покупал гильзы... взят трубу медную... нарезал по 15мм, на выходных буду пробовать делать монтаж... если интересно могу все сфотографировать...

 

интересно... жду фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе не покупал гильзы... взят трубу медную... нарезал по 15мм, на выходных буду пробовать делать монтаж... если интересно могу все сфотографировать...
Опрессовка стоит на трех китах: определенные (стандартные) размеры матриц инструмента, определенные (стандартные) диаметры и толщины стенок гильз, заданное наполнение гильз (суммарное сечение жил проводов). Еще и четвертый кит есть - полный рабочий ход инструмента (до смыкания матриц). Только при одновременном сочетании этих "китов" обеспечивается требуемая степень деформации гильзы и жил и гарантируется качественное долговременное соединение, не требующее обслуживания.

Хорошо, если размеры Вашей трубки совпадают со стандартными размерами каких-то гильз. А иначе это с очень большой вероятностью будет не соединение опрессовкой, а хрень какая-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

2. Конструкция, основные размеры, условное обозначение с указанием вида климатического исполнения по ГОСТ 15150-69, коды ОКП, предельные отклонения, маркировка и расчетная масса гильз должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.

...

3. Гильзы должны изготовляться из медных труб марок меди М1 и М2 по ГОСТ 617-90.

 

Допускается изготовление гильз из меди других марок не ниже М2.

 

(ссылка устарела)

 

[spoiler=Таблица 9 - Химический состав меди]%20617-2006.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессовка стоит на трех китах: определенные (стандартные) размеры матриц инструмента, определенные (стандартные) диаметры и толщины стенок гильз, заданное наполнение гильз (суммарное сечение жил проводов). Еще и четвертый кит есть - полный рабочий ход инструмента (до смыкания матриц). Только при одновременном сочетании этих "китов" обеспечивается требуемая степень деформации гильзы и жил и гарантируется качественное долговременное соединение, не требующее обслуживания.

Хорошо, если размеры Вашей трубки совпадают со стандартными размерами каких-то гильз. А иначе это с очень большой вероятностью будет не соединение опрессовкой, а хрень какая-то.

 

Перед тем как это делать я взял штангель и померял.... и вышло очень смешно... толщина стенки не 1 мм а 0,7-0,8,(гильза 6мм Аско) я взяз трубу М1 германскую с толщиной стенки 1мм!!! как обожму и распилю... скажу вердикт... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..как обожму и распилю... скажу вердикт... )))

 

Было бы недурственно их залудить - зачистить, в раствор канифоли и в тигель с припоем на какое-то время (диффузионная пайка - соединение образуется за счет взаимной диффузии металлов). Лужение улучшит газонепроницаемость соединения - уменьшится вероятность электролитической коррозии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы недурственно их залудить - зачистить, в раствор канифоли и в тигель с припоем на какое-то время (диффузионная пайка - соединение образуется за счет взаимной диффузии металлов). Лужение улучшит газонепроницаемость соединения - уменьшится вероятность электролитической коррозии.
Толстый (по сравнению с электролитическим лужением гильз ГМЛ) слой припоя, обладающего высокой пластичностью и склонностью со временем выдавливаться из-под прижима (а кто будет подпрессовывать соединения в эксплуатации?), а также отличным от меди ТКЛР (ТКОР) не только не улучшит, но потенциально существенно ухудшит качество соединения. Правда, на первых порах разницы не будет видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как обожму и распилю... скажу вердикт... )))
Хорошо бы это был не простой распил ножовкой, а травленый шлиф типа моих, потому как даже на нетравленных шлифах, не то, что распилах ножовкой, понять что-либо невозможно:

attachment.php?attachmentid=80208&d=1243109044

attachment.php?attachmentid=80210&d=1243109044

attachment.php?attachmentid=80058&d=1243007179

attachment.php?attachmentid=80095&d=1243027754

attachment.php?attachmentid=92969&d=1251132602

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толстый (по сравнению с электролитическим лужением гильз ГМЛ) слой припоя, обладающего высокой пластичностью и склонностью со временем выдавливаться из-под прижима (а кто будет подпрессовывать соединения в эксплуатации?), а также отличным от меди ТКЛР (ТКОР) не только не улучшит, но потенциально существенно ухудшит качество соединения. Правда, на первых порах разницы не будет видно.

 

Продольное выдавливание ограничено силами трения (велика площадь контакта со стенками гильзы и проводниками). Радиальное - стенками гильзы.

ТКЛР (ТКОР) припоя выше меди (расширяется больше), потому "играть" они будут вместе.

Электролитическое лужение - для уменьшения расхода припоя, только экономические показания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТКЛР (ТКОР) припоя выше меди (расширяется больше), потому
в таком случае при нагревании слой припоя, стремясь расшириться будет испытывать сжимающее усилие со стороны гильзы и грубо говоря сплющиваться. А при охлаждении сжиматься сильнее гильзы, что повлечет снижение "плотности" опрессовки.

Точно также ведет себя алюминий с ТКЛР большим, чем у стали, при соединении стальными деталями без упругих элементов.

 

Но более скверным является то, что ТКЛР свинцово-оловянного сплава меньше ТКЛР меди и "неплотность" опрессовки будет возникать под токовой нагрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть - спорить не буду, потому как всё равно использование самодельных гильз не приветствую.

Будет ли изменяться качество соединения, не будет - умозрительными выводами не решить, потому как переменных много, а цифр - никаких.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Kamikaze

(ссылка устарела)

Зря включил админ ресурс, разговор ведь не окончен был, как обычно.

 

ГОСТ Р МЭК 60204-1-99 (Тут вам и Гост и МЭК и ни каких 80х годов совдепа).

3 Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст международного стандарта МЭК 60204-1 (1997-10), издание 4.0 «Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования»

3.41 силовая цепь: Цепь, передающая энергию от сети к элементам оборудования, используемым непосредственно для выполнения производственных операций, а также к трансформаторам, питающим цепи управления.

 

 

7.2.3 Силовые цепи

Все провода, за исключением заземленных нейтральных, должны быть защищены от сверхтоков соответствующими устройствами, выбранными согласно 7.2.10.

Устройства для обнаружения и прерывания сверхтоков, выбираемые согласно 7.2.10, должны быть включены во все токоведущие провода.

Если поперечное сечение заземленных нейтральных проводов (в случае их использования) равны как минимум сечению соединенных фазных проводов, отпадает необходимость предусматривать средства для обнаружения и прерывания сверхтоков в нейтральном проводе.

Для нейтральных проводов с поперечным сечением меньшим, чем сечение фазных проводов, должны быть приняты меры, приведенные в ГОСТ 30331.9/ГОСТ Р 50571.9, 3.3.2.1, перечисление b).

В схемах IT рекомендуется не применять нейтральный провод. Однако если такой провод используют, то необходимо предусматривать защиту от сверхтоков для этого провода в соответствии с ГОСТ 30331.9/ГОСТ Р 50571.9, 3.2.2.

 

 

Ответ я уже знаю

И похрен сечение, МЭК новый ГОСТ и все остальное вместе взятое.

www.mastercity.ru/showthread.php?t=68994&page=34&p=2804768&viewfull=1#post2804768

:good:

 

 

Зы. Ах да Поситителя/Наблюдателя забыл, ну он как всегда в "ударе". Тоже молодца. :)

ЗыЗы. Для МС очередная фича рулит.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Kamikaze

www.mastercity.ru/showthread.php?t=63082&page=28&p=2892097&viewfull=1#post2892097

Зря включил админ ресурс, разговор ведь не окончен был, как обычно.

 

 

Два сапога пара - что Наблюдатель, что Kamikaze, не обладая необходимыми знаниями, опытом и ответственностью, в угоду своему чувству собственной важности, вводят в заблуждение людей, для которых электротехника не есть основной специальностью.

Ладно бы в каких пустяках - но речь идёт о безопасности людей и защите от пожара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...