Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

а как насчет Wago?

Что вы все Ваго метелите???

Оставьте сию фичу в покое, воспользуйтесь Вейдмюллером и будет вам счастье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы все Ваго метелите???

Оставьте сию фичу в покое, воспользуйтесь Вейдмюллером и будет вам счастье...

 

Об Вейдмюллер можна язик зламати а Ваго ллється наче пісня :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воспользуйтесь Вейдмюллером

Хорошо Вам там в Киеве. Словьями всякими ругаетесь. Мне когда потребовалось несколько 222-х Ваг, ответ был категоричным и обнадёживающим — под заказ от упаковки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ви пишіть якщо треба вишлем бандероль, тут такого добра - бери не хочу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені безналом було потрібно.

Ну и в чём проблема?

Ведь мульён раз говорено - Форум - могучий ресурс...

Написали бы - кто может помочь и перечислили, что нужно - через неделю всё лежало бы на столе...

Я эти клеммы в месяц покупаю по несколько тысяч - дык чо говорить-то...?

 

Добавлено через 2 минуты

Об Вейдмюллер можна язик зламати а Ваго ллється наче пісня :-D

А Вы слово на две части поделите и всё получиться...как народ запоминает слово: Курвуазье?! - "курву зъів"..........:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уважаемые участники, скажу вам прямо, вам просто реально нечем заняться. Нет, я конечно снимаю шляпу перед Великими гуру этой ветки и мудрыми знаниями Гостов, но либо все, что здесь написано полный бред, либо мне прямо сейчас нужно пойти и застрелиться.

Ах, да, дабы вы меня не обзывали, как у вас здесь принято, разрешите представится. ETO (Electro Technical Officer) по русски электромеханик, про образование писать не буду, дабы вы не подумали что хвастаюсь:lol:, в данный момент работаю в Бразилии (нефть качаем :D) на суперсовременном якорезаводчике производства Rolls-Royce построенный в 2011 в Норвегии.

Ребята, дык о чем вы вообще все здесь говорите? Как скрутить три провода в пучок и не загореться? Я год с постройки этого судна работаю, я еще не все оборудование здесь видел. Да этих соединений, по судну тысячи, миллионы!!!! Все в основном силовое, освещение и бытовые потребители в надстройке я вообще в расчет не беру. И учтите, здесь вам не дома, здесь вибрация, температура и соленая вода. Да если бы я брал в голову такие пустяки, которые вы здесь обсуждаете, то я бы не сидел сейчас в своей каюте в труселях перед монитором, а бегал бы как ошпаренный и метался бы от свитчборда к свичборду в поисках ослабленных контактов:o. Вот блин, ну вы тут пописывали. Извините, это крик души.

Ну а теперь давайте по существу.

Да, к сожалению, уважаемый sanykrimea прав - нигде в промышленных масштабах буржуи в силовых сетях и даже в слаботочных сетях освещения пайку не использует и близко. Контакты, увы, уже давно никто не пропаивает. Соединения все выполнено на зажимах и точка. Причем не важна конструкция зажима - или голый провод под пружину или под нож или это сочленение закручено под винт.

Как я понимаю все участники этой ветки боятся двух вещей - прослыть униженным и неграмотным электриком на форуме или устроить пожар в своем новострое. Поверьте, я постоянно вижу обугленные провода везде, на любом оборудовании - клемники так же греются и горят как и любые другие соединения. К стати, проводя инспекции с инфракрасной камерой не редко нахожу конекторы с температурой за 100 градусов. Да для любого типа соединения характерно выделение тепла. Что, страшно? Что же делать, как соединять провода, спросите вы, и почему мое судно продолжает закалачивать деньги и до сих пор не сгорело? А я отвечу, что секрет не в соединении - секрет в защите.

ВЫВОД Скрутка в люстре прожила 80 лет и еще столько же там проживет. И не надо бросать в меня камни и тыкать носом в госты - любое соединение имеет право на существование, и надеется стоит только на современные автоматы, ведь увы, ничто не совершенно, даже Wago и все его многочисленные собратья, (к стати на голову его выше, которые не представленные на нашем рынке). Используйте современные автоматы и не экономьте на УЗО и соединяйте провода удобным для вас способом (кроме скрутки на мощных консьюмерах) и будет вам счастье :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо все, что здесь написано полный бред, либо мне прямо сейчас нужно пойти и застрелиться.

Лучше застрелитесь.

 

Что конкретно Вы хотели многабуквами сказать? Что Вы видели все, абсолютно все соединения и их работу в течение более сотни лет (статистика ведётся за этот период)? Вы видели их работу при разных условиях эксплуатации и поведение во время аварий?

Подтвердите это и можете не стреляться - Ваша точка зрения будет принята как единственно верная, а все бумажные версии ПУЭ, СНиПы, Инструкции, американские коды, стандарты ГОСТ, ДСТУ, DIN, EN, ISO/IEC будут торжественно сожжены.

 

И при чём здесь вообще автоматы? Для возникновения пожара достаточно тока 0,2 А в аварийном соединении - что он увидит?

 

ВЫВОД Скрутка в люстре прожила 80 лет и еще столько же там проживет. И не надо бросать в меня камни и тыкать носом в госты - любое соединение имеет право на существование, и надеется стоит только на современные автоматы, ведь увы, ничто не совершенно, даже Wago и все его многочисленные собратья, (к стати на голову его выше, которые не представленные на нашем рынке). Используйте современные автоматы и не экономьте на УЗО и соединяйте провода удобным для вас способом (кроме скрутки на мощных консьюмерах) и будет вам счастье

 

Попробуйте почитать что нибудь о статистике и определениях вероятностей. Как можно по одной скрутке судить о всех остальных?

И вообще - Ваше слово можно намазать на хлеб? Как обеспечена Ваша ответстсвенность за разрешение использования скруток?

 

в данный момент работаю в Бразилии

Лучше расскажите нам о Бразилии - фото щитков в частных домах например дайте, как там обстоят дела с электробезопасностью (заземление, УЗО), что за кабели используются (конструкции).

 

И тему сделайте в разделе "Жизнь вне стройки", пожалуйста, о жизни в Бразилии, фото накидайте - крайне интересно, первым подпишусь.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше застрелитесь.

Я знал что так и ответите, Вы очень предсказуемый. Нет, зачем патроны тратить. Сижу, вот жду, когда по Вашей теории гореть начнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знал что так и ответите, Вы очень предсказуемый.

Конечно предсказуемый - при всяком замеченном поползновении к нарушению требований нормативов в области электро- и пожарной безопасности "рука непроизвольно тянется к пистолету" (с).

Сижу, вот жду, когда по Вашей теории гореть начнем.

Допустимый уровень безопасности по нашим и международным нормам - не более 1 возгорания при аварийных ситуациях на миллион соединений в год. Ждите.

 

 

Я Вам более скажу - лично видел длительно эксплуатируемую проводку на освещение выполненную проводом ТРП с диаметром жилы около 0,5 мм (0,1 мм2), а у Шарманщика даже чего-то подобное загорелось или выстрелило.

 

Также видел скрутки меди с алюминием, эксплуатируемые десятки лет.

 

Но, как всякий разумный человек не делаю из этого каких-то выводов, по опыту знаю - в электротехнике очевидное вообще ничего не означает, и та же скрутка при разных условиях эксплуатации может служить десятки лет, а может и поджечь дом (около 60 % электропожаров - по вине проводов/кабелей и их соединений)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу, вот жду, когда по Вашей теории гореть начнем.
Только срач не надо разводить и пропагандировать "кулибинство". То что вы с нефтянки, так вы не один такой.

В большей степени форум посвящен домострою и все что с этим связано, а следовательно электроустановка как правило не обслуживаемая годами, прошу это учесть.

А так милости просим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроустановка как правило не обслуживаемая годами,

Монтаж соединений тоже в большинстве случаев или DIY (do it yourself - сделай это сам) или специалистами с сомнительной квалификацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж соединений тоже в большинстве случаев
Предупредил о специфике форума, а то разные тут залетают, то о проводке в самолетах то еще о чем то начинают разглагольствовать. К новичкам считаю нужно относится чуть терпимее, это до поры до времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воспользуйтесь Вейдмюллером и будет вам счастье...

а где пару штучек в Киеве можно подъехать/купить? у меня этап укладки проводов. хочу на одном подрозетнике проверить, насколько хорошо упаковываются 3 клеммы на три проводника каждый за стандартным механизмом в стандартной (40 мм) установочной коробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где пару штучек в Киеве можно подъехать/купить? у меня этап укладки проводов. хочу на одном подрозетнике проверить, насколько хорошо упаковываются 3 клеммы на три проводника каждый за стандартным механизмом в стандартной (40 мм) установочной коробке.

Никак не упаковывается...

...........для особо одарённых - повторяю - коробку нужно использовать увеличенной глубины....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при чём здесь вообще автоматы? Для возникновения пожара достаточно тока 0,2 А в аварийном соединении - что он увидит?

Конечно, я согласен, что в идеальных "лабораторных" условиях пожар может вызвать даже электрический фонарик на двух батарейках. Но это только теория, совершенно бестолковая и никому не интересная. Вот вы видели самовозгорание фонарика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это только теория, совершенно бестолковая и никому не интересная. Вот вы видели самовозгорание фонарика?

Бестолковое - это "тиоритизирование" кулибинцев. У нашей форумчанки дом сгорел из-за оставленной в розетке зарядки мобильника.

Мечтайте дальше и не флудите в специальном разделе. Для того, чтобы рассуждать надо иметь глубокие знания и опыт, причём практический в электротехнике, а не бытовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше расскажите нам о Бразилии - фото щитков в частных домах например дайте, как там обстоят дела с электробезопасностью (заземление, УЗО), что за кабели используются (конструкции).

И тему сделайте в разделе "Жизнь вне стройки", пожалуйста, о жизни в Бразилии, фото накидайте - крайне интересно, первым подпишусь.

А я бы вам посоветовал просто ради уважения к собеседнику повнимательнее читать посты. Я не работаю в Бразилии на берегу, я работаю в оффшоре.

 

Добавлено через 7 минут

Для того, чтобы рассуждать надо иметь глубокие знания и опыт, причём практический в электротехнике, а не бытовой.

Надеюсь, сможете прочитать:

(ссылка устарела)

Правда давно не обновлял этот профиль. За год еще в Алесунде в Норвегии дважды побывал на курсах. Сертификат сканировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы вам посоветовал просто ради уважения к собеседнику повнимательнее читать посты.

О каком уважении к собеседнику может идти речь?

Первые Ваши слова:

Уважаемые участники, скажу вам прямо, вам просто реально нечем заняться. Нет, я конечно снимаю шляпу перед Великими гуру этой ветки и мудрыми знаниями Гостов, но либо все, что здесь написано полный бред, либо мне прямо сейчас нужно пойти и застрелиться.

 

Какой смысл в Ваших бессмысленных постах? Поговорить? Так это специальная тема, не для пустых разговоров. Зачем её замусоривать?

 

Надеюсь, сможете прочитать:

(ссылка устарела)

Правда давно не обновлял этот профиль. За год еще в Алесунде в Норвегии дважды побывал на курсах. Сертификат сканировать?

 

Если у Вас есть документ - как можно с таким пренебрежением относится к нормативам? По постам - уровень знаний ниже ПТУшника, Ваш ли это документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........для особо одарённых

мэрси за комплиман. (с)Проня Прокоповна :)

- повторяю - коробку нужно использовать увеличенной глубины....

эээ... я был уверен, что мы еще не общались. :sorry: видать, проспал.

на всякий случай и я повторюсь: где в Киеве можно купить клеммники, которыми вы пользуетесь? заранее спасибо за ответ.

 

Никак не упаковывается...

ну, всяко в жизни быват... Ж-)

podr.thumb.jpg.cc03e6dcf6f35a65452d5d99b37c6c6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашей форумчанки дом сгорел из-за оставленной в розетке зарядки мобильника.

А что это значит? Значит зарядки мобильника могут вызвать возгорание их нужно запретить наряду со скрутками? Люди.... ауууу!!! :fool: Я не за скрутки, нет, что вы, я за здравый смысл.

Ах, да госты, стандарты. Вот пример из моей коллекции (наиболее интересные экспонаты сохраняю, потом на пенсии в академии курсантам показывать буду :D ABS approved (American bureau of shipping) клемник, обжатый с рекомендованы усилием по всем стандартам (установлен был в пускателе ABB и имеет все документы). И что... смотрите фото... Shit happens. Что в нем было не так? Почему из трех одинаковых клемников, обжатых динамометрическим ключом при равной нагрузке все они имеют разную тепмературу? Почему из всех сгорел один?

А еще сращивали причем тут автоматы. А при том, что при сильном нагревании соединения, изоляция начинает неизбежно разрушаться, что практически всегда приводит к КЗ или току утечки и срабатыванию защиты.

Извините, что замусорил тему. Можете продолжать изучать госты и свято верить в силу Wago а я пойду поднаберусь еще знаний и опыта, а то я смотрю тут собеседники подобрались мне не по зубам и меня ПТУшником и Болтуном обзывают.... :lol: Удачи!

 

 

 

При возвышении личного опыта над НТД в следующий раз буду наказывать.

P1020220.JPG.bd8cdb1c07ff4ad5e4b6660f52b83fd9.JPG

Змінено користувачем ink_stroi
Добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще сращивали причем тут автоматы. А при том, что при сильном нагревании соединения, изоляция начинает неизбежно разрушаться, что практически всегда приводит к КЗ или току утечки и срабатыванию защиты.

Доказывайте и показывайте, каким образом при выгорании изоляции создаётся ток, достаточный для срабатывания автомата? Какое сопротивление угольного мостика ПВХ? Если ток ограничен сопротивлением нагрузки, например на линии выключателя, как автомат вообще заметит КЗ в проводниках к нему?

 

Бездоказательные утверждения и есть болтовня.

 

Ещё раз, набирайтесь знаний и опыта, делитесь своим, спрашивайте, что непонятно, но не надувайте щёки, не вижу никаких для этого оснований.

 

По ГОСТАм, ну сказать даже нечего. Самоувереность, основанная на опыте одного человека, ни к чему хорошему не приводила. Есть опыт сотен тысяч таких людей, есть статистика, есть данные расследований причин пожаров и гибели людей, что Вы можете этому противопоставить? Скрутку в люстре и сгоревший клеммник? Или электрохозяйства парохода, достаточно чтобы делать выводы о бесполезности всех нормативов?

 

Десятки крупнейших мировых институтов изучают проблемы обеспечения пожарной безопасности, миллионы денег вкладываются в исследования, вековая статистика собрана. Этим надо пользоваться, а не без единого корректного обоснования отметать.

Юношеский максимализм в этой области вообще неуместен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, всяко в жизни быват...

 

ну как бы тот у кого фоток натырили)) то занимаеться монтажом многие годы. Рука уже набита. И там хороший Нум, его очень легко разделовать на всю длину от самого края коробки. Я тоже так пробовал, я себе даже стенд с бетона вылял что б попробовать, сфоткаю покажу. А кабель круглый ВВГнгд к примеру, не очень то хорошо зачищаеться. А так да, в стандартную глубину коробку помещаеться очень много клемников, но только обновленная Ваго и клемы Вайдмюллер))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе даже стенд с бетона вылял что б попробовать, сфоткаю покажу.

вот и я хочу попробовать. ни с кем спорить не собираюсь.

а вообще, у меня есть возможность разделать кабель до замуровки (при укладке). должно быть проще. в принципе, при желании можно и досверлить подрозетники поглубже, если что.

но вдруг? вот только не могу клеммники найти.

 

вообще-то я хотел прессовать гильзами. но речь зашла о пружинных зажимах - вот отсюда и интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...