Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Фирмачи гвоздями? Охренеть! Куда катится этот мир, блин!

 

Поэтому и спрашиваю, что сомнения гложут.

 

Добавлено через 2 минуты

Я креплю как когда-то увидел в упоминавшихся уже чешских полках: тонкий шуруп (что-типа 2 (2.5)х20 (25)) сантиметров через 12-15.

 

Ну це вже занадто. :D

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказку по около-угловым модулям

45й и 100й модуля будут с выдвижными ящиками, угловая секция соответственно нерационально хоронится

Предлагаю вместо 45й поставить 95ю с глухой панелью и распашным фасадом.

100я примыкает к глухой панели и имеет вставку 34мм между панелью и корпусом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вместо 45й поставить 95ю с глухой панелью и распашным фасадом.

100я примыкает к глухой панели и имеет вставку 34мм между панелью и корпусом.

Если честно, то нифига не понял) В принципе к размерам я никак не привязан, важен только вменяемый узел примыкания

Распашных не будет, низ весь выдвижной

Вот в таком виде фальш-панель имелась ввиду? Выходит так: стойка 18мм + планка 36мм + стойка 18мм (и тут я не уверен что есть меж секционные стяжки на 72мм)

 

 

P.S. на картинке не учтен зазор в ~3мм под тип-он, но это не существенно

1699722123__.thumb.jpg.704ca9b26acd2c6cf5460b8b7b3dc909.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то нифига не понял

Картинку правильно рисуете.Эти секции стягиваются не стяжкой а саморезами в планку,которая 34мм.

Рекомендация рапашного фасада бала,что бы избежать "захоронения" угла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинку правильно рисуете.Эти секции стягиваются не стяжкой а саморезами в планку,которая 34мм.

Рекомендация рапашного фасада бала,что бы избежать "захоронения" угла.

Понял-принял, благодарю. Он хоронится намеренно, банально жаба давит вываливать ~10k ₴ за "рациональный угол" и иже с ними, а глубокая распашонка будем говорить "не вписывается в концепцию" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жалко такой объем терять/"хоронить" в угловой тумбе

- не обязательно ставить дорогие выдвижные "углы" , можно просто полку

- ящики 450 не сильно и удобные, а механизмы не дешевые и как минимум 2шт

 

я бы сделал традиционную угловую тумбу , фасады открываются распахиванием, на петлях, но если нужно выдержать концепт, фасад можно разбить на несколько и стянуть пластиной, будет выглядеть "как выдвижные"

 

пример пластины на фото, должно выглядеть как 2 фасада 1320х600 + 720х600 но при этом это должна быть одна дверка 2040х600

IMG_8864.thumb.JPG.89c6b363393273a7a1fa700cb7e9df45.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жалко такой объем терять/"хоронить" в угловой тумбе

- не обязательно ставить дорогие выдвижные "углы" , можно просто полку

- ящики 450 не сильно и удобные, а механизмы не дешевые и как минимум 2шт

 

я бы сделал традиционную угловую тумбу , фасады открываются распахиванием, на петлях, но если нужно выдержать концепт, фасад можно разбить на несколько и стянуть пластиной, будет выглядеть "как выдвижные"

 

пример пластины на фото, должно выглядеть как 2 фасада 1320х600 + 720х600 но при этом это должна быть одна дверка 2040х600

Попробую объяснить как я отошел от идеи "не хоронить угол"

 

Левый модуль таки будет 400: блюмовский "карго" 2 бокса на один фасад (бутылки/специи), находится он справа от варочной. Этого размера даже дофига, т.к. одна пара направляющих держит 20кг, а в 400й модуль есть возможность напхать трохи больше (соотв. попадос на пару направляющих). Но в целом, с функциональностью использования, вероятнее всего, проблем не будет.

 

Далее угловой модуль. Если соблюсти симметрию, и поставить 400й фасад (как на карго) - общая длина модуля составит ~1050мм, т.к. глубина всей кухни 650мм, что создает неудобство доставать какие-то вещи из глубины стоя раком (на стандартном 520мм, впрочем, неудобств не меньше) :)

 

В конце вместо 1000мм модуля с выдвижными боксами имеем куцый 600мм (400мм то оттяпали на фасад для углового), в который и не влезет то нифига, кроме ложко/вилок и пакета с пакетами (крайне субъективно, но жена согласна). Кстати: исходя из таких соображений используются 900мм модуля в зоне готовки/приготовления (на картинке видно)

 

Т.е. вывод был сделан таков: лучше иметь 650мм захороненого пространства в углу (к которому, напомню, еще и нагибаться надо), и полноценный метровый выдвижной модуль, на 2 или 3 ящика/фасада

930591423_.thumb.png.6f286c33836c9656bbefb3bbdac98a3d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я креплю как когда-то увидел в упоминавшихся уже чешских полках ...

 

А если забить скобы полупрофи степлером типа Stayer?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если забить скобы полупрофи степлером типа Stayer?

Имхо: пофиг чем, хоть теми же гвоздями, абы прижим был нормальный, и стенка давала чуть жесткости (если в этом есть необходимость). Преимущество саморезов - разбираемость конструкции. Степлером вообще попробовать надо, мой китайский торсионный даже на максимальном усилии не дает такого эффекта как пневмо-модель, или вколоченный гвоздик (собирал буквально на неделе брв-шный шкафчик, у которого жесткость конструкции обеспечивает исключительно 4мм мдф :D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если забить скобы полупрофи степлером типа Stayer?

Ну разве что ДВП садить на ПВА, и пристеплить на время схватывания клея. :)

 

Какую скобу этот педальный пружинный "полупрофи" сможет загнать через ДВП? Врядли он добъет до конца даже 14мм. А нормальный гвоздь - это где-то от 50мм

 

ПС. Не совсем понятен смысл этой экономии для се6я.

 

Добавлено через 22 минуты

Левый модуль таки будет 400: блюмовский "карго" 2 бокса на один фасад (бутылки/специи), находится он справа от варочной.

 

 

Жена левша? Врядли будет удобно пользоваться нижней полкой под левую руку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить как я отошел от идеи "не хоронить угол"

 

Левый модуль таки будет 400: блюмовский "карго" 2 бокса на один фасад (бутылки/специи), находится он справа от варочной. Этого размера даже дофига, т.к. одна пара направляющих держит 20кг, а в 400й модуль есть возможность напхать трохи больше (соотв. попадос на пару направляющих). Но в целом, с функциональностью использования, вероятнее всего, проблем не будет.

 

Далее угловой модуль. Если соблюсти симметрию, и поставить 400й фасад (как на карго) - общая длина модуля составит ~1050мм, т.к. глубина всей кухни 650мм, что создает неудобство доставать какие-то вещи из глубины стоя раком (на стандартном 520мм, впрочем, неудобств не меньше) :)

 

В конце вместо 1000мм модуля с выдвижными боксами имеем куцый 600мм (400мм то оттяпали на фасад для углового), в который и не влезет то нифига, кроме ложко/вилок и пакета с пакетами (крайне субъективно, но жена согласна). Кстати: исходя из таких соображений используются 900мм модуля в зоне готовки/приготовления (на картинке видно)

 

Т.е. вывод был сделан таков: лучше иметь 650мм захороненого пространства в углу (к которому, напомню, еще и нагибаться надо), и полноценный метровый выдвижной модуль, на 2 или 3 ящика/фасада

Туда просто просится выдвижной угловой модуль.

Даже если прямо сейчас нельзя выделить на это средства, стоит иметь возможность его монтажа в будущем.

У вас же этого не предусмотренно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить как я отошел от идеи "не хоронить угол"

 

 

покажите всю кухню пож-та (композицию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите всю кухню пож-та (композицию)

Да пожалуйста

Фасады кстати планируются Fenix антрацит :twisted:

Верхние модуля пока под вопросом, не понятно как будут обстоять дела с вытяжкой (у меня на крыше вентилятор vilpe, под который то, что хочется - стоит дурных денег)

Слева-направо: пенал с техникой, посудомойка (увы, 45я, но возможно еще смогу переиначить на 60ю, но коммуникации там в упор под 45ю), мойка-раковина, мусорное ведро, 900й, 900й с варочной, бутылочница, глухарь, метровый, spacetower, холодильник (на картинке нету, будет отдельностоящим в упор к тауэру)

 

Туда просто просится выдвижной угловой модуль.

Даже если прямо сейчас нельзя выделить на это средства, стоит иметь возможность его монтажа в будущем.

У вас же этого не предусмотренно.

Денег нет :D ©

 

Жена левша? Врядли будет удобно пользоваться нижней полкой под левую руку.

Сложно, переученная левша. Режет левой, ест правой, пишет когда как. Ей сторона не принципиальна, важно наличие скорее

con1.thumb.jpg.cada937f56590bbe649f6c8efaa692f5.jpg

con2.thumb.jpg.c8613149f8880a2cbd9ef9e875c4dc28.jpg

con3.thumb.jpg.75d5b3137a1dc53db8e184f56a257393.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут чуть вопросов подъехало:

1. Стоит ли предпочесть сушки с рамой, вместо обычных встраиваемых?

2. Цоколь 100мм норм, или мало? Будет посудомойка под фасад

3. Оптимальное расстояние от края модуля до ноги-опоры? Стоит отдать предпочтение каким-то "не китайским" опорам (будет планка из пластика, под клипсы). Какие брать короче? :D

4. Вешать верхние секции буду на стандартные Camar'ы. Как лучше/удобнее сделать: одну шину накрутить на всю длину стены и заморочиться с фрезерованием паза под ХДФ + выемок в стоевых под шину, или же вешать на "кусочки" шины, тем самым сэкономив себе нервы (фрезеровать ничего в таком случае не надо, вроде как, или надо?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше/удобнее сделать: одну шину накрутить на всю длину стены

Если ХДФ накладное и пеналы будут в нахлёст на фартук то монтажную планку можно ставить цельную и ничего не зафрезеровывать.Преимущество,при навешивании каждый пенал свободно двигается вдоль монтажной планки в любую сторону на любое расстояние.

 

Добавлено через 3 минуты

Цоколь 100мм норм, или мало? Будет посудомойка под фасад

100мм нормально,но в месте встроенной ПМ нужно в цоколе делать вырез,позволяющий открываться фасаду или топить общий цоколь на всю глубину ниши,что в ПМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в месте встроенной ПМ нужно в цоколе делать вырез,позволяющий открываться фасаду или топить общий цоколь на всю глубину ниши,что в ПМ.

Зависит от модели посудомойки, я сделал вірез в цоколе, но посудомойка в єтом не нуждается)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но посудомойка в єтом не нуждается)))

ПОСУДОМОЙКА МОЖЕТ И НЕ НУЖДАЕТСЯ,НУЖДАЕТСЯ ФАСАД...

А какая у Вас модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут чуть вопросов подъехало:

1. Стоит ли предпочесть сушки с рамой, вместо обычных встраиваемых?

2. Цоколь 100мм норм, или мало? Будет посудомойка под фасад

3. Оптимальное расстояние от края модуля до ноги-опоры? Стоит отдать предпочтение каким-то "не китайским" опорам (будет планка из пластика, под клипсы). Какие брать короче? :D

4. Вешать верхние секции буду на стандартные Camar'ы. Как лучше/удобнее сделать: одну шину накрутить на всю длину стены и заморочиться с фрезерованием паза под ХДФ + выемок в стоевых под шину, или же вешать на "кусочки" шины, тем самым сэкономив себе нервы (фрезеровать ничего в таком случае не надо, вроде как, или надо?)

1) Рама це коли без дна саму шафу робите

2) ПММ все рівно які ножки, 100/120/150. Треба спочатку визначити яка висота стільниці є ергономічною саме для користувача

3) я роблю від края модуля 40 до передьої площини цоколя, нівіс стільниці над каркасом шафи теж 40, від краю стільниці 80

4) фрезерувати все рівно треба, кусочки шини кудись мають втопитися. На цільну мабуть краще.

 

Добавлено через 2 минуты

ПОСУДОМОЙКА МОЖЕТ И НЕ НУЖДАЕТСЯ,НУЖДАЕТСЯ ФАСАД...

А какая у Вас модель?

Bosch Siemens треба виріз

Ariston - не треба, там більш складні ніавіси. Можно фальш панель під фасадом ставити, і фасад ПММ не буде чіпляти ту фальшпанель при відкритті.

Wirlpool здається це Ariston

 

Добавлено через 8 минут

Прошу подсказку по около-угловым модулям

45й и 100й модуля будут с выдвижными ящиками, угловая секция соответственно нерационально хоронится

Как правильно/красиво/современно/технологично избежать столкновения фасадов при выдвижении (ящики на типонах)

Передбачити фальшпанелі шириною +10мм до глибини ручки.

Якщо ручок нема до відвовідно 0 + 10 = 10. Оскілки такої ширини вирізати складно , то робіть одну любої ширини , а другу ставте в площині, скільки там у вас 19мм?

І ніякої кутової секції, якийсь куток передбачте на стіні для опори стільниці

fp.thumb.jpg.86517a609dbd66fc27d10d49c021c78e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я креплю как когда-то увидел в упоминавшихся уже чешских полках: тонкий шуруп (что-типа 2 (2.5)х20 (25)) сантиметров через 12-15. ДВП хорошо бы засверлить и чуток зенконуть, в ДСП можно и шилом (лучше правильным, 4-гранным)

 

Через каждые 10 см по периметру стеллажа и по каждой несьемной полке засверлил диаметром 1,5 мм на глубину 10 мм и закрутил желтые шурупы длиной 20 мм с вдавливанием шляпки в ДВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через каждые 10 см по периметру стеллажа и по каждой несьемной полке засверлил диаметром 1,5 мм на глубину 10 мм и закрутил желтые шурупы длиной 20 мм с вдавливанием шляпки в ДВП.

:good:

Согласитесь, что делать хорошо не так уж и сложно, а удовольствие приносит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, что делать хорошо не так уж и сложно, а удовольствие приносит

 

Главное, получить убедительный совет.

Я же просмотрел чешские полки, но там шурупы порядка 3,5*40 мм с прямым шлицем. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там шурупы порядка 3,5*40 мм с прямым шлицем. :D

На задней стенке? Это что-то неаутентичное :D

 

А шлиц прямой, да. Тогда других и не было практически:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На задней стенке? Это что-то неаутентичное

 

Это я так предположил по размеру шляпки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант всунуть дсп 18мм в дно/заднюю стенку legrabox? Уж сильно мало нормальных цветов в 16мм размере.

В каталоге указано, что допустима только 16ка с "пропорцией" 8/8 под четверть, причем указано что именно тела надо оставить 8мм. Для 18мм получается 10мм тела, 8мм четверти, если она конечно туда влазит (судя по всему - скорее нет, чем да)

 

И совсем банальный вопрос по-поводу шкантов. Вот делаю нижние секции под конфирматы, 16штук выходит. Может технически (не экономически) правильнее будет где-то использовать шканты? По-идее "на срез" нигде нагрузок нету, острой надобности нету, поэтому вопрос скорее из серии "цікаво знать прийоми екзотичні"©

Bazis__P23mWscNvK.thumb.png.8892b6a8374cbcb765c210403b47628b.png

Змінено користувачем bs0d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...