Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Треугольный деревянный оконный блок в скворечнике на чердаке с вынимающейся вовнутрь створкой. Чем можно фиксировать створку во вставленном положении? (Давний способ - шпингалеты).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно фиксировать створку во вставленном положении?

Недорогими врезными оконными замками с поворотной ручкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недорогими врезными оконными замками с поворотной ручкой.

 

Как в старые добрые времена? Но такие может врезать только мастер или "чайник" тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но такие может врезать только мастер или "чайник" тоже?

Под силу любому человеку. Главное не спешить и соблюдать последовательность. В любом случае все возможно.

К примеру, сам замок можно сначала прикрутить к раме механизмом наружу. Так чтобы планка плотно прилегала к плоскости. Вокруг замочной планки обстучать небольшой стамеской. Мы получим точный контур на древесине. Затем необходимо выбрать внутри контура древесину на глубину равной толщине замочной планки. Выбирать нужно постепенно, при этом "набивая" контур. Когда замочная планка будет заподлицо с поверхностью, то можно приступить к углублению для корпуса замка. Предварительно просверлив ряд отверстий, а затем выбрать тонкой стамеской остатки материала. Когда замок будет врезан, то можно вставить створку в раму и повернуть ручку. (Про отверстие для ручки я не сказал, это и так понятно). Язычок замка упрется в коробку и оставит след. Можно предварительно намазать его маркером. Мы точно будем видеть, куда упирается язычок. Теперь, можно приложить ответную планку и прикрутить её. Проверяем, если замок слегка цепляет паз в ответной рамке, то можем приступать к её "утапливанную". Для этого как и с замком, прикрученную планку обстукиваем стамеской по периметру. Потом откручиваем её и выбираем средину на необходимую глубину. И лишь в конце, выбираем паз для язычка. Его тоже можно выбирать не перпендикулярно, а с небольшим наклоном. Если все сделать правильно, то поворачивая ручку и запирая замок, он будет подтягивать створку и плотно её поджимать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры, проконсультируйте, какова может быть допустимая ширина и высота двери в распашном шкафу?

Изображение прилагаю.

Дерево+фанера.

Ниша в которую будет встроен шкаф 275х 294 см

На этапе дизайна двери получаются 68Х205 :это возможно реализовать?

eva_small.jpg.dc701208b3ce5513088842f39ec63505.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бентли будет у Димы(Доджа),Туарэг наверное у меня:),а у Вас подозреваю максимум Ланос:).Я вот сейчас закончил шкафчик на покраску которого ушло 14 литров ЛКМ,около сотни кругов,две недели и куча нервов(думаю,что на Мерс S класса вытянул).На днях покажу.:beer:

 

Как и обещал.Кому интересно фотки в моей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?goto=newpost&t=159488

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг замочной планки обстучать небольшой стамеской. Мы получим точный контур на древесине.

 

Для этого как и с замком, прикрученную планку обстукиваем стамеской по периметру.

 

Стамеску впритык к замочной и ответной планке не поставишь, так что потом будет небольшой зазор вокруг планок. Может лучше обвести карандашом, убрать планку, выбрать стамеской внутри контура, а потом довыбирать по периметру, если что?

 

Про отверстие для ручки я не сказал, это и так понятно.

 

Про точное угадывание места под отверстие для ручки не спрашиваю, так как все ручки идут с чашечками и шаг в сторону не смертелен.

 

Его тоже можно выбирать не перпендикулярно, а с небольшим наклоном.

 

Насколько небольшим?

 

Если все сделать правильно, то поворачивая ручку и запирая замок, он будет подтягивать створку и плотно её поджимать.

 

А ответная планка не будет помехой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стамеску впритык к замочной и ответной планке не поставишь, так что потом будет небольшой зазор вокруг планок. Может лучше обвести карандашом, убрать планку, выбрать стамеской внутри контура, а потом довыбирать по периметру, если что?

Удерживайте стамеску перпендикулярно и разверните её плоскостью к планке (не скосом). Немного набейте по периметру, не на всю глубину. Затем открутите планку и продолжите работу развернув стамеску скором внутрь.

Насколько небольшим?

5 - 7 градусов. Это не принципиально. Здесь это надо для точной подгонки, чтобы рама не болталась в итоге. Если слишком плотно, то можно будет подчистить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стамеску впритык к замочной и ответной планке не поставишь, так что потом будет небольшой зазор вокруг планок. Может лучше обвести карандашом, убрать планку, выбрать стамеской внутри контура, а потом довыбирать по периметру, если что?

 

Начальный контур до выборки середины стамеской я делаю ножом с ламающимися лезвиями под металлическую линейку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, вам уже пора попробовать на экспериментальном брусочке и тогда часть вопросов отпадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, вам уже пора попробовать на экспериментальном брусочке и тогда часть вопросов отпадет.

 

Чо-то фрезер захотелось купить ... :oops: :confused:

(Летом мастер делал перголы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо-то фрезер захотелось купить ...

:) Тоже хорошая идея. Когда приходится ставить большое количество таких (или других) замков, то фрезер выручает на все 100.

Но и здесь я люблю оптимизировать, чтобы все было красиво. В одной из тем показывал, добавлю и сюда.

Врезка замка:

253_balcony_08420.thumb.jpg.66b800a50ed7705b7f89b0bd4dcf0fed.jpg

254_balcony_08422.thumb.jpg.420844c4eabcba30f77bab06cde1210d.jpg

255_balcony_08424.thumb.jpg.b8e1a714fa4b367558804d1ccbd7165d.jpg

256_balcony_08425.thumb.jpg.ab0ed030e9d3dd3d2973cbb5ac537d1f.jpg

257_balcony_08426.thumb.jpg.2b96b810ea698923bc659cec172f8f4a.jpg

258_balcony_08429.thumb.jpg.4a858f2e986d5f772bb00b3973f11e9a.jpg

259_balcony_08430.thumb.jpg.ff98039ce8c13add8cba7df59206a251.jpg

260_balcony_08432.thumb.jpg.39f0d2e04d3ce2336354ad69d7770bb8.jpg

360_balcony_08643.thumb.jpg.161794a4daca04ee0ddf92a0198bc09e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врезка замка:

 

Врезка ответной планки:

 

Сообщения добавил в закладки. Может лучше зачалить отдельную тему по этим вопросам для более детальной проработки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше зачалить отдельную тему по этим вопросам для более детальной проработки?

Так мы вроде бы и находимся в отдельной теме? Я так понимаю, что здесь даем советы по разным мебельном-столярным вопросам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Шкантов, в принципе, достаточно, если они аккуратно установлены и использовался хороший клей.

 

Підкажіть, будь ласка, який краще використовувати клей для шкантів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь ласка, який краще використовувати клей для шкантів?

ПВА, краще імпортний. Їх достатньо в будмаркетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВА, краще імпортний. Їх достатньо в будмаркетах.

А ці можна вважати такими (з цього ж форуму):

профессиональные столярные клеи, Titebond, Jowat, Casco,Kleiberit, Момент-столяр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ці можна вважати такими (з цього ж форуму)

Я працював всіма, крім Момент-столяр.

Якість висока. Єдине, що під однією назвою можуть бути клеї різного призначення, та вологостійкості. Найвища вологостійкість D4. В вашому випадку достатньо D3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа мебельщики, задумал сделать новый стол. в принцыпе какой он должен быть представление имею, но может у гогото будут какие то креативные идеи. Свой нынешний продаю, вот ссылка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=166846

Стол отличный, удобный, добротный, так что если кому нужен и некогда заморачиваться, смотрите, берите, торгуйтесь.

Себе новый делать буду не потому что этот плохой.

:)Буду снимать кино:)хочу новый:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Прошу подсказки: в секретере "клинит" механизм, с трудом удаётся открыть, просунуть руку и только после нажатия сверху на круглую "пипочку" (место указано красной стрелкой) идёт, как по масло; после закрытия снова таже картина. Ремонт, замена на аналог или замена на другое?

660807088_.thumb.jpg.9725390651f8f7f9788958e6f03dd436.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки: в секретере "клинит" механизм, с трудом удаётся открыть, просунуть руку и только после нажатия сверху на круглую "пипочку" (место указано красной стрелкой) идёт, как по масло; после закрытия снова таже картина. Ремонт, замена на аналог или замена на другое?

 

 

1) попробуйте немного смазать

2) выровнять направляющую - бывает что при сильном нажатии изгибается...

 

3) купите новую - если первая была дешевая :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) попробуйте немного смазать

 

Чем именно?

 

3) купите новую - если первая была дешевая

 

Какую посоветуете? Те же посадочные места или будет видно старые отверстия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...