Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Прошу подсказки по расшифровке спецификации раскроя на "Вияре":

1. Длина - размер указан с кромкой или без?

2. Верх - кромка, но какая толщина?

3. Низ - кромка, но какая толщина?

4. Ширина - размер указан с кромкой или без?

5. Лев - кромка, но какая толщина?

6. Прав - кромка, но какая толщина?

7. КНач - что обозначают цифры?

8. КИсп - что обозначают цифры?

9. Ост - что обозначают цифры?

10. Ткс - что обозначает "Да"?

11. Описание - что обозначает "Крив", "Паз(Алт)", "Зар" и "УПП"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по терминам, вы пытаетсь расшифровать спецификацию для внутреннего пользования к карте раскроя ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по терминам, вы пытаетсь расшифровать спецификацию для внутреннего пользования к карте раскроя ?

 

Раскрою карты: имярек получил из Польши фасады и ДСП кухни под заказ. К сожалению, цвет ДСП отличался от рекламного в каталоге. Пришлось делать перезаказ на "Вияре". Сейчас польская ДСП складирована стопкой на складе. Хочу пустить её в дело на какую-то мебель. Из спецификации остались только технологические карты заказа на "Вияре". Не факт, что они полностью соответствуют польским. Но для общего понимания и предварительных прикидок сойдёт.

P.S. Лень, но видно придётся заехать в "Вияр".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь расшифровать карту раскроя, который делался похожим на польское, но не факт что соответсвует ему на 100%. Может проще померять то, что в наличии ?

Из того, что есть основное значение имеют размеры. Длина и ширина это размер без кромки, если по этой стороне будет клеиться кромка добавляется 1 мм. на прифуговку. Например если длина 100 мм. и справа есть кромка то деталь будет 101 мм., если справа и слева 102 мм., аналогично с шириной, верхом и низом. Кромка обычно обозначается "1"- тонкая(0,45,0,5), "2"-толстая(2)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пытаетесь расшифровать карту раскроя, который делался похожим на польское, но не факт что соответсвует ему на 100%.

 

Я это и предположил в предыдущем сообщении.

 

Может проще померять то, что в наличии ?

 

1. Деталей немеряно - работы не на один час. Прикидка по бумагам - потом всё равно подрезать, докромковывать, ... .

2. Не факт, что померяю правильно (рулетка, человеческий фактор).

3. Главное - дизайн (слепить из того, что есть), дальше - дело рук мастера.

 

Из того, что есть основное значение имеют размеры. Длина и ширина это размер без кромки, если по этой стороне будет клеиться кромка добавляется 1 мм. на прифуговку. Например если длина 100 мм. и справа есть кромка то деталь будет 101 мм., если справа и слева 102 мм., аналогично с шириной, верхом и низом. Кромка обычно обозначается "1"- тонкая(0,45,0,5), "2"-толстая(2)

 

Итак, позиции 1-6 уже расшифрованы. :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, позиции 1-6 уже расшифрованы.

7-заданное количество деталей

8-сделанное кол-во

9-остаток

10-Текстура, "Да" значит указана, по умолчанию по первому размеру (длина)

11-Описание доп. услуг -радиус, паз, АЛТ -паз на форматнике(Альтендорф) и т.п. или название, которое даёт заказчик через "Вияр-заказ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7-заданное количество деталей

8-сделанное кол-во

9-остаток

 

Не понял. Это что, промежуточная технологическая карта?

 

10-Текстура, "Да" значит указана, по умолчанию по первому размеру (длина)

 

Не понял.

 

11-Описание доп. услуг -радиус, паз, АЛТ -паз на форматнике(Альтендорф) и т.п. или название, которое даёт заказчик через "Вияр-заказ"

 

"Крив" - радиус,

"Паз(Алт)" - паз,

"Зар" -

"УПП" -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, промежуточная технологическая карта?

Не знаю промежуточная или нет, это то что в ней пишут.

 

10-Текстура

Например деталь 500х300, если В "ткс" -"да", то текстура будет вдоль 500(первый размер), если ничего не отмечено, может быть и вдоль 500 и вдоль 300.

 

"Зар" "УПП" -

не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дизайну. ДСП порезана под индивидуальную кухню, а мне нужна мебель куда угодно, только не на кухню.

Как прикинуть дизайн новой мебели:

1) составить список всех деталей из ДСП по уменьшению размеров

2) взять схему собранной кухни из аналогичных заготовок

3) .... (предложите свой вариант)

и пытаться скомпоновать в любой элемент мебели в стиле минимализм.

Возможно, придётся дорезать ДСП - можно было бы подобрать второй цвет, гармонирующий или контрастирующий с имеющимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

подскажите:

была приобретена мебель в вану

akvarodos.com/product/tumba-s-umyvalnikom-classic-60/

при покупке не заметила мелкую царапину на фасаде

можно как то от нее избавится?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по дизайну. ДСП порезана под индивидуальную кухню, а мне нужна мебель куда угодно, только не на кухню.

Как прикинуть дизайн новой мебели:

1) составить список всех деталей из ДСП по уменьшению размеров

2) взять схему собранной кухни из аналогичных заготовок

3) .... (предложите свой вариант)

и пытаться скомпоновать в любой элемент мебели в стиле минимализм.

Возможно, придётся дорезать ДСП - можно было бы подобрать второй цвет, гармонирующий или контрастирующий с имеющимся.

 

Отрисовать все детали в про100 или какой-то другой программе и пытаться из этого что-то слепить )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мож просто выставить на продажу это добро?

 

предложить потенциальному покупателю собрать эту кухню, но с такими фасадами и столешкой, какие ему понравятся?

 

потому что конечно можно и из семейных трусов рубашки пошить, но какой смысл в этом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите:

была приобретена мебель в вану

akvarodos.com/product/tumba-s-umyvalnikom-classic-60/

при покупке не заметила мелкую царапину на фасаде

можно как то от нее избавится?

спасибо

можно, только сперва нужно знать, какое покрытие имеет поверхность бракованной детали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мож просто выставить на продажу это добро?

 

Эврика! :beer:

 

предложить потенциальному покупателю собрать эту кухню, но с такими фасадами и столешкой, какие ему понравятся?

 

П-образка под заказ - кому такое подойдёт?

 

потому что конечно можно и из семейных трусов рубашки пошить

 

Мы не ищем лёгких путей. :)

 

какой смысл в этом?

 

Экономия денег и материал в деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные мебельщики, скажите пожалуйста, какую кромку использовать для акрилового МДФ фасада rehau в белом глянце, чтобы избежать темной полосы от клея по периметру фасада. Мне сказали что это возможно именно в белом фасаде. И есть ли отзывы об этом акриле или лучше взять крашенный фасад. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая повысившийся спрос на советы по изготовлению и сборке мебели в личке, решил открыть консультативную ветку для всех.

В ветке постараюсь ответить на практические вопросы по планированию (дизайн, размеры, рассчет и т.п.) и изготовлению (материалы, фурнитура, инструмент и т.п.) шкафа-купе, гардеробной, кухни, детской, офисной и т.п.

 

Пару слов о себе:

начинал заниматься изготовлением мебели более 10 лет назад в одной из фирм. Позже изменил направление деятельности, но иногда помогал друзьям в вопросах изготовления мебели. Со временем "помощь друзьям" переросла в постоянное "хобби", когда ко мне стали обращаться еще и друзья друзей и т.д. Когда-то я уделял своему хобби очень много времени, сейчас же делаю это значительно реже, в-основном, только близким (есть основная работа, которая совсем не имеет отношения к мебели:)).

 

Строимдом помог мне разобраться во многих вопросах строительства, надеюсь и моя помощь будет для вас полезна.

Оз.

(Хочу добавить, что мои советы не являются последней инстанцией,т.к. у каждого мастера свои привычки и ресурсы.)

 

пс: похвастаюсь последним проектом (делал с коллегой) - фасады (МДФ, дерево под краской+патина) украинского производителя; фурнитура Блюм; столешница иск. камень:):

 

добрый день, сейчас в квартире ремонт(стараюсь более менее делать из экологичных материалов). скоро надо будет и мебель заказывать в комнаты. Вы не могли бы порекомендовать произволителей относительно качественных материалов, фурнитуры для мебели, что бы при заказе - быть уверенным, что не подсунут чего-нибудь. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные мебельщики, скажите пожалуйста, какую кромку использовать для акрилового МДФ фасада rehau в белом глянце, чтобы избежать темной полосы от клея по периметру фасада. Мне сказали что это возможно именно в белом фасаде. И есть ли отзывы об этом акриле или лучше взять крашенный фасад. Спасибо

 

Пробуйте на Бересте лазерную поклейку, а вообще если волнует клевой шов лучше брать краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю кровать из ясеня (столярная доска, масив).

Хочется натур продукт, без химии в итоге.

Подскажите пожалуйста, каким маслом вскрыть и какая технология вскрытия?

Надо ли при покрытии маслом матовать слои?

хочу сохранить его оригинальный цвет (светлое дерево, белосерые тона).

 

Покрытие должно быть раз и на лет 15-20. Вот терзают сомнения по поводу масла (читал много отзывов, что необходимо обновлять). Лак....?

 

Заранее благодарю за помощь и советы.

Змінено користувачем S_Lava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масло 15-20 лет без обновки сильно потеряет вид. впрочем лучше варианта не знаю. масло смотрите ОСМО или Ауро
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо из ниши сделать шкаф, сделать раздвижные створки. Планирую створки 2650х80. Можно делать створку цельную или надо какие то усилители?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите:

была приобретена мебель в вану

akvarodos.com/product/tumba-s-umyvalnikom-classic-60/

при покупке не заметила мелкую царапину на фасаде

можно как то от нее избавится?

спасибо

 

Потертости и царапины на крашеных глянцевых (не матовых!) деталях можно удалить полированием. Используем полировальный круг (эпицентр) и электродрель. При полировании покрытие постоянно СМАЧИВАТЬ водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь. Имею кухню из ДСП Эггер. Висит 8 месяцев, последние 3 месяца со всякими баночками, скляночками. Получилась такая фигня (верх возле стены приподнялся, крепленя навесов перекосило), что с этим можно сделать и почему так вышло? Соединения ДСП на шкантах и минификсах.

IMG_20140817_171407_156_240.jpgi.gif IMG_20140817_180423_783_240.jpgi.gif IMG_20140817_171417_625_240.jpgi.gif IMG_20140817_180356_008_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть много.

Основная - это то, что крышка кажется без кромки, или кромка отпала, или распухла при намокании.

Второе - изменилась геометрия тумбы при неправильной конструкции самой тумбы.

Методы исправления - если распухла верхняя часть - заменить эту деталь, исправлению не подлежит. Если поменялась геометрия тумбы - перекосило, снять тумбу и поставить усилитель, может перегрузили ее, может укрепить детали на коонформаты вместо минификсов - будут жестче держать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединения ДСП на шкантах и минификсах.

i.gif

у вас кришка вкладна чи накладна ?

 

на фото виглядає так що кришка накладна (тобто поверх боковин, а не між ними), тому при нагрузці шканти якщо вони не на клею - нічого не тримають, і при нагрузці виявилось що 2 стяжки там явно недостатньо..

 

якби була вкладна кришка, тоді шканти ніяк недали б зміститися деталями одна відносно іншої.

 

але я не сильно великий спец в тому питанні, можливо помиляюсь, тільки 1 кухню зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...