Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продам магнолии

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Сергей, добрый день! Извините, что я в Вашей теме пишу... Хотела попросить у Вас совета... Я хочу пересадить на участке магнолию с одного места на другое... Крона ~1,5 м, высота около 3, ствол до 9 см в диаметре... Растет у нас уже 5 лет...везде в инете пишут, что они очень плохо переносят пересадку...Вы, как опытный человек, в этом деле, чтобы мне поссоветовали? Как правильно это организовать и сделать? Извините еще раз и заранее спасибо за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересаживать такое большое дерево стОит только если другой вариант- уничтожить.

Пересаживать в конце марта -начале апреля, когда почва прогреется и не будет морозов, но до роспуска почек. Нарисовать от ствола круг радиусом 50-60 см и копать траншею вокруг на глубину 50-70 см. На этой глубине подрезать ком снизу насколько возможно, наклонить дерево с комом и опять подрезать, пока ком не отделится. Руками или совочком отряхнуть с корней основную массу земли, чтобы два-три человека могли этот ком поднять и вытащить. Пересадить на новое место, обрезать не менее половины веток, поливать. Все. Я сам такие большие деревья не пересаживал, но думаю, что если у магнолии сохранятся всасывающие тонкие корни, то шанс есть и неплохой. Но у такой большой магнолии рядом со стволом корни уже не всасывающие, а скелетные, т е голые палки. А ком большого диаметра сдвинуть руками будет невозможно, это же сотни кг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот год сезон копки и раздачи магнолий закрыт. Спасибо большое всем, кто приобрел у меня магнолии! Обоваты живые забрали все, осталось несколько штук некондиции, если прийдут в нормальное состояние,то отдам в след году.

А можно я организую очередь на обовату след.года ?

Чур, я первая на некондицию, которая в следующем году станет живой Обоватой :)

 

Seriy, надумалась я на обовату все-таки. Вдруг получится.

спасибо заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день!

Этой весной приобрели у Сергея и посадили две магнолии-кобус и маленькую обовату(за недорого:rolleyes:).

Кобус принялся очень хорошо,хоть и большое деревце.К тому же недавно из нижних почек начали расти новые веточки.Вот и обращаюсь за советом,что с ними делать? Отломать или дать расти,а потом прикопать для размножения.Или с магнолиями такой фокус не проходит?

Спрашиваю здесь,может кому то еще интересен ответ на этот вопрос.

А вот обовата ну очень тяжело приживается.Сначала листики пожованенькие,маленькие выпускала еле-еле,а потом очень бледные с прожилками.Поливаю регулярно,может нужно удобрить?Боюсь навредить.Подскажите,Сергей,что сейчас лучше сделать для моего деревца?

DSC_0013.thumb.JPG.3ef32c1fdcd831111c773ea5a7e7dc9c.JPGDSC_0012.thumb.JPG.916232ae1a784ac66158c1c336bb5671.JPG

DSC_0011.thumb.JPG.2450412404df4cc5c6ab44eb60662467.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобрять можно обычными минеральными удобрениями, весной азотными, летом полными, реагируют очень хорошо.

Состояние листьев обоваты зависит не только от полива, но и от солнечной радиации и влажности воздуха. Когда в середине лета становится очень сухо ,но солнечно, листья могут обгорать. Замульчируйте и поливайте. Не оставляйте у обоваты приствольный круг с голой землей, это плохая идея. Если листва и сухой бурьян Вам не подходит эстетически, то замульчируйте дробленной корой или цветными опилками, сейчас везде их большой выбор. Земля вокруг ствола должна быть влажная, без мульчи достигнуть этого трудно. Ваша выглядит как с недостаточным поливом.

Да, нижние ветви у магнолий можно укоренить. Их надо прикопать горизонтально землей, оставив верхушку. Поливать. Через два года в нескольких местах по длине ветки вырастут вертикальные побеги, как отдельные деревья, их нужно будет отделить и рассадить. Я так делал с магнолией Суланжа. Пишут, что ветку в нескольких местах можно надрезать, я не надрезал. Ваши еще зеленые, так что прикопаете в след году. Отрезать и черенковать теоретически можно, но у меня не получалось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Кобус и лебнера отличаются прежде всего габитусом. Кобус- это большое дерево, нижние ветки можно обрезать и под ним ходить и использовать пространство. Лебнера это куст сирени, т е с возрастом растет вширь, а не ввысь. У цветка кобус 6 лепестков, у Лебнера более 6 и цветение более обильное.

Так что если нужно большое дерево магнолии, покрытое цветами, то в Украине стабильных и неприхотливых вариантов, кроме кобус, нет.

А вот если нужен куст, то я бы выбрал Сьюзан, потому что цветы вишнево-малиновые и крупнее Лебнера. У меня лично есть все три эти магнолии.

Желтых магнолий есть несколько сортов, в названии обычно присутствует слово Yellow. Фото под Киевом есть в теме-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91959

Суланжа можно купить в садовом центре почти любом, если маленькое растение- типа 30-50 см и местное, то еще недавно можно было купить очень недорого. Но маленькое не зацветет на следующий год, надо будет доращивать. Цветущие каждый год вижу в Эпицентре, цены разные, зависят , опять-таки, от размеров.

На Вашем фото, скорее всего, Суланжа, но не уверен, что в Украине, в Украине цветение обычно более скромное.

 

Сергей, забронируйте кустовую Лебнера. Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лебнера только маленькие и средние , больших нет. Большие только кобусы есть.

В начале апреля померяю и сообщу точнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лебнера только маленькие и средние , больших нет. Большие только кобусы есть.

В начале апреля померяю и сообщу точнее.

 

спасибо

буду ждать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

буду ждать

 

Лебнера средние какой высоты ?

если можно фото Лебнера средний и средний кобуса в личку .

спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с письмами в личку сообщаю, что

в этом 2017 году и цены, и ассортимент будут такими же, как в прошлом году. Продажа в апреле, где-то с 10 по 20-е апреля, до роспуска почек у магнолии.

Подробнее напишу в первых числах апреля, тогда же и будем конкретно договариваться - кому, когда и что. Только самовывоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мы уже выехали на дачу и начиная с субботы 1 апреля я готов копать и отдавать магнолии. Если магнолия одна штука, то можно выбрать и выкопать в присутствии, если не одна, то надо иметь ввиду, что копка и упаковка одной магнолии 2 м может занимать от получаса до часа. Я могу их выкопать до вашего приезда, а могу и при вас, придется ждать.

Кто не прислал мне телефон для связи в личку, пришлите, сам я массово сообщения рассылать не могу. Я буду перезванивать и конкретно договариваться по времени.

Только самовывоз с юга Макаровского р-на. Магнолии продаются до момента начала роспуска листьев, когда это будет- не знаю, думаю дней десять точно есть, а может и больше, зависит от погоды, иногда до двадцатых чисел апреля.

Как всегда, я вместе с магнолиями продаю какие-то свои остатки других растений, напишу позже.

По поводу ассортимента. Магнолии кобус есть любого размера до 2 м. Качество отличное, почки уже набухают, есть растения с цветочными почками,хотя это не очень важно, они все в возрасте цветения, просто им места не хватает, у меня растут в куче, т е если будет расти в нормальном месте и освещении, будет полностью цвести в ближайщие годы, ну, год-два. Остальные виды магнолий только в остатке, напишу в отдельном посте, в этом посте только фото кобусов. Красный уровень 2 м, выемка на уровне на 1 м.

Номер 1. Самая толстая магнолия, что есть, она не склонна стремиться ввысь, у нее изогнутый ствол. Хороша там, где не требуется очень высокое дерево.

2. Эта как раз по типу тополя, вверх одним стволиком. 2 м.

3. Еще одна 2 м. За ней лиственница с шишками, не перепутайте.

4. Пример магнолии до 150 см, она не только ниже, но у нее и стволик тоньше.

IMG_2529.JPG.ab347bc1e681e7a1b544fa57eea76bf0.JPG

IMG_2530.JPG.d78764de2bf8d8c85c26e0f6a48b198b.JPG

IMG_2539.JPG.9f9c0bfeede2c531343537bea6778be8.JPG

IMG_2540.JPG.a2047b05d7b1cd76bdd337981ca17971.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только самовывоз с юга Макаровского р-на.

 

Можете конкретнее указать село? Хочу ориентировочно расчитать сколько потрачу времени на покупку магнолии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные виды магнолий у меня в остатках, т е то, что есть и другого не будет.

Магнолия Лебнера- есть две, которые ничего, более-менее нормального размера, не цвели еще.

1. Вот самая большая Лебнера, еще одна чуть меньше. И есть совсем маленькие.

 

Магнолия обовата- они у меня засохли в засуху, потом чуть отросли от корня. Есть две маленькие, но неплохие, по 200 гр, остальные просто отростки по 100 гр.

2. Это торчат засохшие стволы, а у них от корня отошли отрости по 20-30 см.

3. Это неплохая обовата кустом по 200 гр.

4. Это вторая неплохая обовата одним стволиком с верхней почкой, 200 гр.

 

Магнолия трипетала (magnolia tripetala) - погуглите на картинки. Похожа на обовату, листья тоже большие, лопушистые, но поменьше, и само деревце будет небольшого или среднего размера. Цветет после роспуска листьев, цветы с длинными ремневидными лепестками, единственная из листопадных магнолий сильнопахнущая. Требует полутени и постоянной влажной почвы, намного более требовательная к уходу, чем кобус. У меня их две штуки, где-то 150 см.

5. Одна из двух трипетал. Вторая чуть меньше.

 

Решил расстаться с одной из своих магнолий Суланжа, причина- подмерзает, у меня ей слишком холодно. Закладывала и цветочные почки, но они отмерзали. Полкуста сейчас сухие, с прошлого года не обрезал, а полкуста здоровые, в эту зиму не обмерзла. 300 гр. Только тем, у кого участок теплый, например, в радиусе 5 км от Киева. Ей нужно совсем немного больше тепла и все с ней будет впорядке.

6. Это она здоровой половиной куста. Я от нее укоренил отростки путем прикопки ветки, отдам вместе с ней.

IMG_2537.JPG.ea737bb61c2223a11b72e72a7869fd75.JPG

IMG_2533.JPG.e05d6b9afe1293c8ec82951869d483a3.JPG

IMG_2534.JPG.1b4bddc01e4398987633c0d6ead8fca7.JPG

IMG_2542.JPG.5914ac29d0c435e85462ee32b1b519a1.JPG

IMG_2531.JPG.f122ba2d74e6b2b4aca515783e5ced48.JPG

IMG_2532.JPG.dece75db30e21345bcc9a30416b24d1b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серёжа, здравствуйте!

Хочу вашу суланж ( ваш кобус прекрасно растёт ).

Но, в Киеве буду 21. Забрать смогу 22. Ее реально придержать до этого времени?

Змінено користувачем Natali1962
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете конкретнее указать село? Хочу ориентировочно расчитать сколько потрачу времени на покупку магнолии.

 

Ответил в личку.

 

Добавлено через 3 минуты

Серёжа, здравствуйте!

Хочу вашу суланж ( ваш кобус прекрасно растёт ).

Но, я в Киеве буду 21. Если все будет нормально, долечу и доживу! Забрать смогу 22.ее реально придержать до 22?

 

Спасибо! Кобус никогда не подведет! :-)

Эта Суланжа реально подмерзает, иначе бы я ее не отдавал. Стоит такая теплынь, что к 21-му есть реальный шанс полного роспуска листьев и значит копать ее будет нельзя. Давайте смотреть по факту, если Вы приедете и ее не возьмут и она не распустится, то забирайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писала в личку , а получилось в теме сообщение.

А если просто выкопать с комом и поливать?

Жаль, конечно заберут. Тепло идёт.

а почему она так подмерзает? Это характерно для сорта или все же ей у вас холодно? У меня солнечная сторона, дом защищает от ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста бронь на магнолию Кобус под номером 1. Сейчас отпишусь в личку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...