Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за совет.Краем уха слышал о таких.Как они правильно называются и у них есть выделение газа,так как мои аккумуляторы стоят на веранде.

 

Завод Владар Харьков

OPzS или чуть дороже OPzV Solar (герметичные).

На OPzS надо крышечки с рекуператорами воды. Тогда воду доливать раз в году.

 

Добавлено через 3 минуты

Бюджет забыли написать.... :D

Проще и дешевле AGM.

 

И через сколько у автора повторится эта история с дохлыми аккумами? Я думаю что 5 лет не продержатся, даже если "правильно" эксплуатировать, что в условиях автономки фантастика.

Другое дело использовать их для резерва, там они будут вне конкуренции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И через сколько у автора повторится эта история с дохлыми аккумами? Я думаю что 5 лет не продержатся, даже если "правильно" эксплуатировать, что в условиях автономки фантастика.

Абсолютно реальные цифры 5-7 лет в автономном режиме, при условии правильной эксплуатации и самой комплектации системы в целом.

Если с эксплуатацией проще решить вопрос, то с комплектацией на первом этапе в 70% заказчики изначально урезают емкость АКБ до мин. а потом через 1-3 года орут, что все пропало.

Это касается как автономных так и резервных систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому интересно будет, обнаружил в чем проблема с моим АКБ.

 

Нарушился контакт между плюсовой клеммой АКБ и пластинами первой банки. Т.е. он не совсем пропал, а просто стал плохим (причем судя по косвенным признакам, состоянию провода к ИБП около плюсового провода, это произошло давно). Просверлил рядом с клеммой отверстие закрутил саморез (до появления эл. контакта) - через саморез все нормально заряжается и разряжается, через плюсовую клемму - картина убитого АКБ :crazy:

 

Получается либо механические повреждения при транспортировке (грохнули где-нибудь и образовалась трещина?), или брак. Вот что теперь с ним делать?.. Кто-нибудь знает как соединены клеммы АКБ с пластинами у AGM АКБ? Может можно обеспечить надежное соединение "обходным путем"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на этапе закладывания проводов многие заказчики хотят на будущее заложить кабеля под солнечные панели. Подскажите какие кабеля можно-нужно заложить исходя из площади крыши.

Достаточно ли КГ 1*6 4шт+1*6 заземление для поля 2*5*8 (скат крыши и терраса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на этапе закладывания проводов многие заказчики хотят на будущее заложить кабеля под солнечные панели. Подскажите какие кабеля можно-нужно заложить исходя из площади крыши.

Достаточно ли КГ 1*6 4шт+1*6 заземление для поля 2*5*8 (скат крыши и терраса).

 

Очень много неизвестных что бы что нибудь советовать.

 

Грубо говоря на каждые 3-4 панели пара проводов не менее 4мм2, лучше 6мм2.

 

+ заземление всего массива.

 

Лучше делать под крышей распределительный щиток, и оттуда тянуть 1 или 2 магистральных кабеля соотв. сечения к контроллеру(ам). Заодно там поставить первую ступень защиты УЗИП и предохранители.

 

 

КГ не лучший вариант для скрытой прокладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много неизвестных что бы что нибудь советовать.

Точнее говоря вообще ничего не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Очень много неизвестных что бы что нибудь советовать.

 

Грубо говоря на каждые 3-4 панели пара проводов не менее 4мм2, лучше 6мм2.

 

+ заземление всего массива.

 

Лучше делать под крышей распределительный щиток, и оттуда тянуть 1 или 2 магистральных кабеля соотв. сечения к контроллеру(ам). Заодно там поставить первую ступень защиты УЗИП и предохранители.

 

 

КГ не лучший вариант для скрытой прокладки.

Нельзя ли подробнее о УЗИП и предохранителях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если финансы позволяют, тогда 2В банки без обсуждения

Примерно так

 

Вот где бюджет страны:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мои многострадальные АКБ наконец заканчивают свой жизненный цикл и сдыхают. Итого они отработали у меня три года, приобретались БУ с неизвестной историей, в принципе вполне достойно как мне кажется.

В связи с этим обстоятельством появился вопрос – чем может быть чревато использование в буферном режиме вышедших из строя (не держащих нагрузку) именно АГМ аккумуляторов? КЗ от осыпания пластин маловероятно в АГМ, переполюсовку полагаю, что не допущу, так как напряжение на них не понижается меньше чем 12-11,8В.

Покупать новые ну совершенно не хочется, вполне устраивает режим работы ночь от сети-день от панелей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем может быть чревато использование в буферном режиме вышедших из строя (не держащих нагрузку) именно АГМ аккумуляторов?

---

У таких батарей существенно увеличивается внутреннее сопротивление зарядному току. Причём, чем больше убита АКБ, тем больше это сопротивление. Если нормальные батареи в последовательной сборке показывают разброс +/- 0.1 В, то среди убитых самая убитая сразу улетит далеко за 15 В. Для AGM это чревато повышением температуры и распуханием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

У таких батарей существенно увеличивается внутреннее сопротивление зарядному току. Причём, чем больше убита АКБ, тем больше это сопротивление. Если нормальные батареи в последовательной сборке показывают разброс +/- 0.1 В, то среди убитых самая убитая сразу улетит далеко за 15 В. Для AGM это чревато повышением температуры и распуханием.

Такой процесс наблюдаю уже, из одного аккума водичка прет через клапана 2-х банок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такой процесс наблюдаю уже, из одного аккума водичка прет через клапана 2-х банок.

могу предложить б\у,инвертор,контроллер

Змінено користувачем ysemen
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои многострадальные АКБ наконец заканчивают свой жизненный цикл и сдыхают....

 

Не прикидывали может лучше докупить сетевой инвертор вместо батарей и переползти на зеленый тариф? А контроллеры и инверторы распродать, чуть доложите и будет на сетевой инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прикидывали может лучше докупить сетевой инвертор вместо батарей и переползти на зеленый тариф? А контроллеры и инверторы распродать, чуть доложите и будет на сетевой инвертор.

 

ИМХО - пару/тройку лет лучше иметь в запасе автономную систему. Чтобы на Новый год Ваша елочка зажглась не смотря ни на что. А потом если со стабильностью поставок ЭЭ вопросов не будет - можно и на ЗТ перейти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - пару/тройку лет лучше иметь в запасе автономную систему. Чтобы на Новый год Ваша елочка зажглась не смотря ни на что. А потом если со стабильностью поставок ЭЭ вопросов не будет - можно и на ЗТ перейти.

Лучше всего иметь гибридную систему, если только есть финансовая и техническая возможность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так, но елочку 3 газа в год можно и от генератора зажечь. Держать ради этого кучу дорогого свинца очень не дешево.

Гибрид супер, но что скажет кошелек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держать ради этого кучу дорогого свинца очень не дешево.

Он же (свинец) не в "цикле" а в "буфере", прослужит долго, так что не так и дорого, как у автономок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год. Причем циклов было не много - с пару десятков. Отключал их заряженные естественно.

 

Это не проверял.

 

Напишите хоть примерную стоимость этого всего. Хотя бы округлите. Очень хочу, но не знаю, с чего начать. Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите хоть примерную стоимость этого всего. Хотя бы округлите. Очень хочу, но не знаю, с чего начать. Спасибо)

---

1. Вводная.

Свинец может отработать примерно 300 полных циклов нормального заряда/разряда. Ни того, ни другого зарядные устройства из магазина не обеспечивают, поэтому таких циклов получается немного меньше.

2. Округление.

Свинцовая батарея 12В@100АхЧ способна накопить/отдать 300 кВт*ч, после чего отправляется в утиль.

3. Начать лучше всего с ревизии потребителей. Микроволновки/чайники/холодильники "Днепр" и прочие дешёвые устройства от стационарной сети, для батарейного питания не годятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите хоть примерную стоимость этого всего. Хотя бы округлите. Очень хочу, но не знаю, с чего начать. Спасибо)

послушайте Севу,. продайте дом и в уедьте в лес жить, это самый оптимальный вариант.

 

Добавлено через 4 минуты

3. Начать лучше всего с ревизии потребителей. Микроволновки/чайники/холодильники "Днепр" и прочие дешёвые устройства от стационарной сети, для батарейного питания не годятся.

 

все верно, выбросите все и купите все 12В-ое, даже если оно в два-три раза дороже.

 

Сева, а ничего не смущает, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется? Не, ну ясное дело, хочешь автономии - еда на костре, а предки древние вообще без холодильника обходились. Зато деньги целы, их можно в банк под проценты положить (в грн обязательное условие)

 

Добавлено через 2 минуты

2. Округление.

Свинцовая батарея 12В@100АхЧ способна накопить/отдать 300 кВт*ч, после чего отправляется в утиль.

 

зачем же, мы будем экономить, ничего к батарейке подключать не будем и она так проживет 10ть, нет 20 лет.

А заряжать будем диодом, прерывисто и каждый день.

 

Добавлено через 1 минуту

Cyrilkamar, изложите конечную цель и исходные данные. А мы посоветуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вводная.

Свинец может отработать примерно 300 полных циклов нормального заряда/разряда. Ни того, ни другого зарядные устройства из магазина не обеспечивают, поэтому таких циклов получается немного меньше.

Откуда такие данные? Откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послушайте Севу,. продайте дом и в уедьте в лес жить, это самый оптимальный вариант.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

все верно, выбросите все и купите все 12В-ое, даже если оно в два-три раза дороже.

 

Сева, а ничего не смущает, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется? Не, ну ясное дело, хочешь автономии - еда на костре, а предки древние вообще без холодильника обходились. Зато деньги целы, их можно в банк под проценты положить (в грн обязательное условие)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

зачем же, мы будем экономить, ничего к батарейке подключать не будем и она так проживет 10ть, нет 20 лет.

А заряжать будем диодом, прерывисто и каждый день.

 

Добавлено через 1 минуту

Cyrilkamar, изложите конечную цель и исходные данные. А мы посоветуем.

 

Хочу в дом 140м.кв. как дополнительный вид энергии для освещения. Возможно и для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в дом 140м.кв. как дополнительный вид энергии для освещения. Возможно и для воды.

желательно разделить, вода на коллекторах, но работать начинают вот как раз сейчас, солнышко вышло, а до этого толку с них никакого.

 

по электроенергии для освещения чуть не то, когда нужно освещение тогда нет солнца, тоесть будем ганять аккумуляторы часто.

 

электрика есть? договор с РЭС? на какую мощность? фазность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...