Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

дешевые батарейки, что имеется ввиду, дешевые панели или что-то другое?

---

Что-то другое, и это другое - ХИТ второго рода на базе свинца + рекомендованные бульк-флот-иквалайз, когда Солнце физдячит во весь рост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw, если я правильно понял данные в таблице, то с момента установки поли панелей разница в выработке с моно - почти в 2 раза.

Почему ?

Разная мощность, угол и т.д. ?

мне интерестно с точки зрение старого спора о поли/моно.

У меня все лето поли панели дают не менее 230кВт в месяц, и дали бы больше но дешевые батарейки не позволяют.

Споры помню, но в моем случае истину этого спора найти не получится, очень разные параметры панелей и архитектура подключения.

Причина такой разницы в выработке моно\поли:

Моно 3330Вт, контроллер МРРТ, угол установки 42 градуса (за август - 365 квт*ч) 1Вт установленной мощности - 0,109 Квт*ч в месяц

Поли 2300Вт, контроллер ШИМ, угол установки 90 градусов (за август - 203 квт*ч) 1Вт установленной мощности - 0,088 Квт*ч в месяц

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споры помню, но в моем случае истину этого спора найти не получится, очень разные параметры панелей и архитектура подключения.

Причина такой разницы в выработке моно\поли:

Моно 3330Вт, контроллер МРРТ, угол установки 42 градуса (за август - 365 квт*ч) 1Вт установленной мощности - 0,109 Квт*ч в месяц

Поли 2300Вт, контроллер ШИМ, угол установки 90 градусов (за август - 203 квт*ч) 1Вт установленной мощности - 0,088 Квт*ч в месяц

Добавлю сюда свою статистику для наглядности

Батареи поликрист 3500 квт работа не совсем на свою мощность(жду пока орех доспеет)))

 

Август 408 квт*ч (по переменному току) инвертор MPPT с 31.07 по 31.08.2015 Угол чуть меньше 45(надо померять)

На 1Вт установленной мощности - 0,116 Квт*ч в месяц

 

Я думаю что в октябре будет точнее статистика. В сентябре частично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи поликрист 3500 квт работа не совсем на свою мощность(жду пока орех доспеет)))

 

Август 408 квт*ч (по переменному току) инвертор MPPT с 31.07 по 31.08.2015 Угол чуть меньше 45(надо померять)

На 1Вт установленной мощности - 0,116 Квт*ч в месяц

 

Я думаю что в октябре будет точнее статистика. В сентябре частично.

И у меня в октябре будет точнее, смогу потребить все что выдают оба массива, соответственно все попадет в учет. Чуда превосходства моно над поли или поли над моно я конечно не ожидаю ибо его нет, но все же интересно. У меня много "накручено" не так как пишет хрестоматия пользователей СП, а именно - разнонаправленная установка СП работающих на один контроллер (моно-массив), разные углы установки панелей и ориентация (поли-массив). Будет интересно сравнить.

Желательно по постоянке, переменка всю картину работы СП не даст, много паразитных факторов влияет.

 

P. S.А как орех влияет на выработку СП? :-)

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P. S.А как орех влияет на выработку СП?

У меня инвертор не работает до 11.30 дня. часть батарей затеняется и шунтирующие диоды обрезают напряжение. Если напряжение ниже 350 в инвертор не работает.

Я не могу точно знать сколько теряется в выработке. Когда обрежу ветки тогда станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панели квазаровские, поли. 240Вт, 12штук, угол около 60-ти

работаю на акб (вот они как раз дешевые) - 4 штуки, 190-х, стартерные.

контроллер MPPT, инвертор US3

так вот с батарейками/выработкой суть в чем:

утреннее потребление (когда собираемся на работу) проходит на акб + уже есть минимальная мощность от солнца. в 9:30 по тайммеру включается бойлер греть воду, он греется сколько-то часов, при этом панели покрывают потребление. еще через какое-то время (условно к обеду), вода в бойлере нагрета и батареи полностью заряжены. вот в это время настает тот момент когда панели еще давали бы электричество но его уже негде накапливать.

в обозриомом будущем это вылечится покупкой дорогих батарей.

 

Можно здесь по поподробней, дешевые батарейки, что имеется ввиду, дешевые панели или что-то другое? У Вас какая установленная мощность панелей, как работаете - на акб или в сеть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панели квазаровские, поли. 240Вт, 12штук, угол около 60-ти

работаю на акб (вот они как раз дешевые) - 4 штуки, 190-х, стартерные.

в обозриомом будущем это вылечится покупкой дорогих батарей.

 

Цена АКБ второстепенный фактор который влияет на работу комплекса.

Нужно сбалансировать систему, а это подобрать правильную емкость АКБ и уровень её разряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода в бойлере нагрета и батареи полностью заряжены. вот в это время настает тот момент когда панели еще давали бы электричество но его уже негде накапливать.

в обозриомом будущем это вылечится покупкой дорогих батарей.

---

С дорогими батареями точно так же наступит момент, когда ФЭП начнут работать вхолостую. Чтобы в автономной системе этого не происходило, нужно непосредственное переключение на дополнительную нагрузку - насос, элементы Пельтье, ещё один бойлер, etc.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

С дорогими батареями точно так же наступит момент, когда ФЭП начнут работать вхолостую. Чтобы в автономной системе этого не происходило, нужно непосредственное переключение на дополнительную нагрузку - насос, элементы Пельтье, ещё один бойлер, etc.

 

да, это логично. но с батареями большей емкости этот момент наступит позже, т.е в холостую уйдет меньше энергии.

доп. нагрузку я поставить планирую но еще позже чем куплю батарейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дорогими батареями точно так же наступит момент, когда ФЭП начнут работать вхолостую. Чтобы в автономной системе этого не происходило, нужно непосредственное переключение на дополнительную нагрузку - насос, элементы Пельтье, ещё один бойлер, etc.

 

Чисто теоретически согласен. А практически, чуть не то оно выходит. Нужно усложнять сильно схему чтобы работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это логично. но с батареями большей емкости этот момент наступит позже, т.е в холостую уйдет меньше энергии.

доп. нагрузку я поставить планирую но еще позже чем куплю батарейки.

При одинаковом потреблении с АКБ этот момент наступит примерно в то же время, решение вопроса в переключении тока с СП на полезные нагрузки по окончанию заряда. Очень рекомендую устройство RD-1 от Morningstar - прекрасный прибор! С его помощью можно автоматизировать включение/выключение любых устройств в доме по расписанию, напряжению АКБ, току от СП и проч. Если посчитаете нужным его приобрести - с удовольствием проконсультирую по настройкам.

Сорри, посмотрел настройки RD-1 оказалось ввожу в заблуждение. Если использовать его как самостоятельное устройство (без подключения к контроллеру заряда)-то включение/выключение нагрузок можно реализовать только по одному параметру - напряжение на АКБ. Но можно задавать критерии включения (все параметры изменяемы), например:

Напряжение на АКБ поднялось до 14,4 В

Прибор ждет 120 мин, после активируется 1 канал для подключения нагрузки из 4 доступных на устройстве.

Напряжение не снижается ниже 13,5В - активируется 2 канал для подключения нагрузки

Напряжение на АКБ снизилось до 12,8 - отключается 2 канал.

Напряжение на АКБ снизилось до 12,6 - отключается 1 канал.

Все это можно запрограммировать в любой последовательности. Также, РД-1 может запускать генератор (бензин либо дизель со свечами накала). Правда US-3 это тоже может кажется

На всякий случай ссылка на устройство - www.morningstarcorp.com/products/relay-driver/

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретически согласен. А практически, чуть не то оно выходит. Нужно усложнять сильно схему чтобы работало.

---

Если использовать циклический прерыватель зарядного тока, ничего усложнять не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если использовать циклический прерыватель зарядного тока, ничего усложнять не нужно.

 

Канешна, как же без него.

 

Сколько обьектов сделано и работает? Ну окромя одной б/у батарейки?

 

Теория наше фсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за эту ветку и то, что честно делитесь с нами очень интересной информацией. Но пока, эта информация, как "холодный душ". Картина с облачным днем - просто душераздирающа. 8кВт/ч = ~3 литра бензина на средней тарахтелке за два часа. Может развивать направление по шумоизоляции и удобству использования генератора и ооптимальному режиму накачки аккумуляторов от него? И еще. Какие такие электрочайники? Не по концепции.

Газовый балон и плитка.

 

Есть альтернатива бензину. Это газогенератор, производящий пиролизный газ. На 1 квт/час электроэнергии нужно употребить 1 кг дровянных отходов. Правда, немного есть мороки с чисткой фильтров, но это того стоит. Тем более, что электроэнергия есть всегда, да и цена намного ниже ветроэлектро или солнечной электростанции, а срок службы дольше.

olmi.in.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть альтернатива бензину. Это газогенератор, производящий пиролизный газ. На 1 квт/час электроэнергии нужно употребить 1 кг дровянных отходов. Правда, немного есть мороки с чисткой фильтров, но это того стоит. Тем более, что электроэнергия есть всегда, да и цена намного ниже ветроэлектро или солнечной электростанции, а срок службы дольше.

olmi.in.ua

 

Спасибо за рекламу. Где в Киеве и окружности можно посмотреть действующий образец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько обьектов сделано и работает? Ну окромя одной б/у батарейки?

 

Теория наше фсе.

---

Пара прерывателей сделана, и выручает пару владельцев автомобильных "кипятильников". А вы продолжайте "делать объекты" и объяснять потом потерпевшим что, "да, в автономке батареи долго не живут".

CV без балансировки - ваше фсьо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара прерывателей сделана, и выручает пару владельцев автомобильных "кипятильников". А вы продолжайте "делать объекты" и объяснять потом потерпевшим что, "да, в автономке батареи долго не живут".

CV без балансировки - ваше фсьо.

Да, Сева, да. Именно так. Весь мир против Вас. Что мешает сделать и доказать обратное? Сделайте мне такой девайс, я установлю на обьект, еще и денег заплачу. И через лет пять узнаем работает или нет. Только сделайте так чтобы оно выглядело по людски. а не сопли.

 

Сделайте или отвалите. Что Вы что Сорока, одни бла-бла-бла. Этот на одной батарейке девайс на коленке спаянный тестит надцатый год и кроме как обвинять всех вокруг больше потуг нет, а другой собрав зарядное, "оттестив" на такой же батарейке как у первого рассказывает, что с чем хош работать будет - а оно, б... , не работает, три экземпляра и все разные, еще мозгов нада иметь чтобы понять что оно делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Сева, да. Именно так. Весь мир против Вас.

---

Чтобы понять, что это уже не так, внимательно смотрим алгоритм заряда CTEK MXS 5.0. Режим №8.

 

Сделайте мне такой девайс, я установлю на обьект, еще и денег заплачу. И через лет пять узнаем работает или нет. Только сделайте так чтобы оно выглядело по людски. а не сопли.

---

Есть такое понятие, Роман, как ТЗ.

 

Что Вы что Сорока, одни бла-бла-бла.

---

Ещё раз внимательно смотрим алгоритм заряда CTEK MXS 5.0. Режим №8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие, Роман, как ТЗ.

 

Сева, Вы тот Стек видели только в инете на картинке.

 

Какие параметры для ТЗ Вам нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева, Вы тот Стек видели только в инете на картинке.

---

Роман, "тот Стек" ввёл прерывание зарядного тока. Которое в таком виде не работает на конечного пользователя, но сам факт нарушения корпоративных договорённостей налицо.

 

 

Какие параметры для ТЗ Вам нужны?

---

Электрохимическая система аккумуляторов, максимальный зарядный ток и номинальное напряжение на крайних борнах батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Сделайте мне такой девайс, я установлю на обьект, .......

Под какую сборку АКБ можете протестить балансир?

12,24,36, 48В?

Какие токи заряда в них используются?

 

ПС

С микроинверторами все ОК, работают.

КПД около 95%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрохимическая система аккумуляторов, максимальный зарядный ток и номинальное напряжение на крайних борнах батареи.

 

48В, 2 группы по 180А/час. AGM. 40А.

 

Добавлено через 1 минуту

Под какую сборку АКБ можете протестить балансир?

12,24,36, 48В?

Какие токи заряда в них используются?

 

Собственно выше инфа.

 

Только время выбрано не то. Солнышка нет. Грусно совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...