Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Почему именно такое включение , а не 4 пары параллельных?

как-то так легче контролировать процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48В, 2 группы по 180А/час. AGM. 40А.

---

Решение в лоб - восемь независимых пассивных балансиров по 5* А + циклическое переключение ФЭП с контроллера на другую нагрузку внешним таймером (пять минут - заряд, пусть даже и с переходом в фазу CV, одна минута - другая нагрузка).

 

Решение с сокращением фазы CV - восемь пассивных балансиров по 5* А логической связью "И" (как только включился последний - переключение ФЭП с контроллера на другую нагрузку на пару минут).

 

*Если в сборке попадаются совсем дохлые АКБ, придётся поднимать до 10 ... 15.

 

P.S. Опять заглючил системный блок :o, могу ненадолго отсюда пропасть.

 

 

 

Почему именно такое включение , а не 4 пары параллельных?

---

При таком включении существует только два значения зарядного/разрядного тока. У четырёх параллельных пар таких значений восемь, и в каждой паре есть лидер, который всегда заряжается/разряжается бОльшим током, чем напарник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Решение в лоб - восемь независимых пассивных балансиров по 5* А + циклическое переключение ФЭП с контроллера на другую нагрузку внешним таймером (пять минут - заряд, пусть даже и с переходом в фазу CV, одна минута - другая нагрузка).

 

Решение с сокращением фазы CV - восемь пассивных балансиров по 5* А логической связью "И" (как только включился последний - переключение ФЭП с контроллера на другую нагрузку на пару минут).

 

*Если в сборке попадаются совсем дохлые АКБ, придётся поднимать до 10 ... 15.

 

P.S. Опять заглючил системный блок , могу ненадолго отсюда пропасть.

 

понимаете ли, меня как заказчика не интересуют эти букфы, мне нужно обменять знаки на коробки. и получить эфффект. желательно положительный.

Можем так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме уже больше 100 страниц – много написали за 4 года, да. Полезного и не очень.

 

Не городите огород из лишних устройств-навесок на СК АКБ, толку не будет!

Вы пытаетесь, образно говоря, лечить жаропонижающим палату из 6 пациентов, у которых диагнозы противоположные. Некоторые больные с повышенной температурой, некоторые с пониженной, а некоторые вообще здоровы – а в обсуждении предполагается давать лекарство всем. Как себя почувствуют больные с пониженной и здоровые? В среднем по палате эффект будет конечно, вы поняли, о чем я. Тут только индивидуальный подход к каждому пациенту, по-другому не получится, ни понижение, ни повышение «общей температуры по палате» ничего положительного не даст, да!

 

ПС. Кто нибудь вскрывал AGM АКБ в престарелом возрасте? Думаю, что да, и вы видели ситуацию по банкам – в одних желтая крошка, стекломат коричневого цвета и сморщенный, в других воды нет, в третьих белый и влажный-как положено. У меня вопрос, что даст балансир в последовательной схеме соединения таких АКБ? Понизит зарядное напряжение на нем, и что? Банки, которые презаряжаются и кипят – получат отдых, а которые недозаряжались до установки балансиров – вообще засульфатируются за недолго.

Повысит? Та же картина, недозаряжаемые банки зарядятся- перезаряжаемые вскипят пуще прежнего и тоководы поотлетают.

Или думаем как добираться до перемычек или этот вопрос вообще мертв, а для установщиков систем изначально мертв, сверлить новые АКБ для установки на колене собранных балансиров никто не даст, гарантия производителя пусть и бумажнее-но важнеее.

Просто мое мнение, захотелось на 101 странице отписаться)))))

Всем удачи!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете ли, меня как заказчика не интересуют эти букфы, мне нужно обменять знаки на коробки. и получить эфффект. желательно положительный.

Можем так?

---

Так мы можем получить только простенькие балансиры из решения "в лоб". Остальное называется НИОКР, которые в коробку одному заказчику не влазают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Так мы можем получить только простенькие балансиры из решения "в лоб". Остальное называется НИОКР, которые в коробку одному заказчику не влазают.

 

Да, с Вас чето добиться, проще куля в лоб. Исследования научные это чтобы ничего не делать? Типа без изучения наноструктуры вашего акб ничего предложить не могу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Или думаем как добираться до перемычек или этот вопрос вообще мертв, а для установщиков систем изначально мертв, сверлить новые АКБ для установки на колене собранных балансиров никто не даст, гарантия производителя пусть и бумажнее-но важнеее....

 

или сразу ставим большие банки на 2 вольта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос, что даст балансир в последовательной схеме соединения таких АКБ? Понизит зарядное напряжение на нем, и что?

---

Пассивный балансир не понижает напряжение на АКБ. Он ждёт, пока сумма напряжений на шести последовательных аккумуляторах со скрытыми перемычками достигнет порогового значения, после чего начинает отбирать зарядный ток у батареи. Вначале процесса понемножку, в конце почти весь. С точки зрения АКБ, балансир делает то же самое, что и любой классический контроллер CV.

 

Добавлено через 16 минут

Типа без изучения наноструктуры вашего акб ничего предложить не могу?

---

Типа, не собираюсь на шару проектировать систему с балансировкой и прерыванием зарядного тока.

СV на каждой АКБ - пожалуйста. В соседней теме выложена схема и рекомендации по адаптации к 14,22 В. Не хотите/не умеете/некогда разобраться и спаять - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, не собираюсь на шару проектировать систему с балансировкой и прерыванием зарядного тока.

Здается мне, Вы обещали сделать универсальное зарядное устройство (к весне, вроде). Подходит сезон продаж зарядников. Вы продолжаете обещать? Или мне тоже выдумывать ТЗ? Запрос прост: 6-12-24В зарядное, универсальное, автоматическое с минимальными настройками для пользователя (ато путаются покупатели). ГДЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, не собираюсь на шару проектировать систему с балансировкой и прерыванием зарядного тока.

СV на каждой АКБ - пожалуйста. В соседней теме выложена схема и рекомендации по адаптации к 14,22 В. Не хотите/не умеете/некогда разобраться и спаять - пишите в личку.

 

Сева, я не хочу, не умею, но имею денег и готов заплатить. Вы запросили ТЗ, потом параметры, я ответил на вопросы. А дальше - делай сам.

Из чего делаю вывод что Вы сами - не умеете, не хотите, не знаете. Тогда к чему все эти разговоры.

 

Вернемся на исходную. Я заказчик, я готов заплатить денег за продление службы моих акб до того срока который вы взяв сумму назовете. Делаем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........

Вы пытаетесь, образно говоря, лечить жаропонижающим палату из 6 пациентов, у которых диагнозы противоположные. Некоторые больные с повышенной температурой, некоторые с пониженной, а некоторые вообще здоровы ...........

 

ПС. Кто нибудь вскрывал AGM АКБ в престарелом возрасте?

Всем удачи!

Без балансира больные пациенты заразят и грохнут здоровых.

AGM АКБ в престарелом возрасте, да еще с опасными симптомами, не место в системе питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без балансира больные пациенты заразят и грохнут здоровых.

Они их зарязят и грохнут и с балансиром, если он будет работать со всей палатой одновременно.

 

AGM АКБ в престарелом возрасте, да еще с опасными симптомами, не место в системе питания.

Согласен, но они работают еще, менять на новые - давит земноводное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но они работают еще, менять на новые - давит земноводное)

 

Их можно продать, спрос есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они их зарязят и грохнут и с балансиром, если он будет работать со всей палатой одновременно.

Это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так.

Ну не так, так не так. Доказывать я ничего не хочу, по той простой причине, что "сгрыз" за три года тестов свои АКБ и отмучил с десяток квалифицированных специалистов в области СК аккумуляторных технологий. И вопросов по продлению жизни СК АКБ из 6-ти последовательных банок у меня больше не осталось. Найдется практически проверенное лекарство от дряхления АКБ - я с радостью признаю, что ошибался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так.

Мне кажется результат это дело случая. Ведь может получится так, что с балансирами общая картина (в смысле для всех 2В банок) будет лучше, а может и так, что хуже.

 

У кого-то видел систему на 2В аккумуляторах. Наверное это самый правильный подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как по мне, если речь об автономке, то бойлер зимой эл-вом греть это фантастика, даже подогреть. Поставьте комбинированный бойлер (теплообменник и ТЭН) - зимой греете от ТА/ТТ теплообменником, летом ТЭНом.

 

Пользуюсь подобным бойлером два года.Экономия электроэнергии существенная,как зимой,так и летом.Пользуясь случаем и тем,что давно не выходил на сайт,прошу помочь разобраться в моей ситуации.Пять лет работает система,состоящая из ветрогенератора и солнечных батарей.Все хорошо,но используется система с 20 AGM аккумуляторами,соединенных последовательно.Срок их службы подходит к концу.Подобное соединение не дает возможности равномерно и достаточно заряжать аккумуляторы.Замена этой батареи обойдется в приличную сумму,соизмеримую со стоимостью другого контроллера и инвертора,рассчитанных на 12,24,36 и 48 вольт.Ничего,кроме китайского не нашел.Специалисты-изготовители говорят,что переделать упоминаемые устройства нельзя.Форумчане,поделитесь мыслями на сей счет.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять лет работает система,состоящая из ветрогенератора и солнечных батарей.Все хорошо,но используется система с 20 AGM аккумуляторами,соединенных последовательно.Срок их службы подходит к концу.Подобное соединение не дает возможности равномерно и достаточно заряжать аккумуляторы.Замена этой батареи обойдется в приличную сумму,соизмеримую со стоимостью другого контроллера и инвертора,рассчитанных на 12,24,36 и 48 вольт.Ничего,кроме китайского не нашел.Специалисты-изготовители говорят,что переделать упоминаемые устройства нельзя.Форумчане,поделитесь мыслями на сей счет.Спасибо

 

Дайте вводные по ветряку и панелям. А то так пальцем в небо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в армии даю вводную.Ветрогенератор 8квт трехфазный.Напряжение на выходе 270-285 вольт.Солнечные батареи 10 шт.180 вт. 36 вольт,сейчас соединены последовательно Скайп Vitali436
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи 10 шт.180 вт. 36 вольт,сейчас соединены последовательно

С этим проще, 5 веток по 2 панели, и на MPPT контроллер, на выходе 48В. Но еще бы понимать напр.холостого хода.

 

ак в армии даю вводную.Ветрогенератор 8квт трехфазный.Напряжение на выходе 270-285 вольт

А с этим нужно думать, там же не только выпрямил и преобразовал а еще и аварийную защиту нужно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в армии даю вводную.Ветрогенератор 8квт трехфазный.Напряжение на выходе 270-285 вольт.Солнечные батареи 10 шт.180 вт. 36 вольт,сейчас соединены последовательно

 

Наверное если бы я был на вашем месте то решал проблема так.

 

Инвертор с возможностью вручную менять границы режимов заряда и разряда.

Вместе с балансирами.

Сам по себе какой бы то не был хороший инвертор не решает проблему, тем более с таким большим количеством последовательно соединенных батарей.

По балансирам используйте наработки и опыт уже приобритенный у других пользователей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плохо объяснил.Хочу использовать аккумуляторы на 36 или 48 вольт

 

Тогда в чем вопрос покупаешь инвертор и все.

Есть и европейских куча, только ценик конский.

Как вы искали я не знаю.

Steca, sma точно есть, но есть другие бренды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в чем вопрос покупаешь инвертор и все.

Есть и европейских куча, только ценик конский.

Как вы искали я не знаю.

Steca, sma точно есть, но есть другие бренды.

Ну да. А как зу с ветряка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. А как зу с ветряка?

Врятли вы найдете с 270 в в 48 в.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...