Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Larsen_bmw, почитал еще раз. Если мачта без растяжек, то она будет работать как рычаг по отношению к точкам крепления, и при сильном ветре нагрузка на них будет намного больше, чем давление ветра на панели. Например, если база опоры 1м, а панели на высоте 10м, то сила будет в 10раз больше. Даже если сама ферма выдержит останется вопрос о креплениях, фундаменте... Или Вы вешать панели собираетесь не высоко, я как-то сразу не подумал?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл около сотни раздвижных стоек для антенн у вояк, Высота 14-16 метров, в комплекте с растяжками, Очень удобно-нуно опустить-покрутил лебедку. Притяну одну-фото выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая батарея решает многие проблемы. Приятная стоимость и срок службы. В комплект входит контроллер заряда и на выбор 10 и 7 кв батарея.

Летом начинаются поставки в США и Европу. Сколько интересно это будет стоить у нас?

www.teslamotors.com/powerwall

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл около сотни раздвижных стоек для антенн у вояк, Высота 14-16 метров, в комплекте с растяжками, Очень удобно-нуно опустить-покрутил лебедку. Притяну одну-фото выложу.

 

Вы вызываете когнитивный диссонанс, иметь доступ к куче люминия и тратить время на изобретение велосипеда инвертора:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая батарея решает многие проблемы.

---

Такая батарея обсуждается в специальной созданной для этого ветке

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=173649

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вызываете когнитивный диссонанс, иметь доступ к куче люминия и тратить время на изобретение велосипеда инвертора:o

 

Во во , чо изобретение, то изобретение. Чо б улучшить характеристики чего только не изобрел. Во всяком случае ничего подобного в интернете не нашел. испытания навесным монтажем прошел удачно и теперь собираю окончательный вариант. Тормозить как будто бы не с руки, хочется посмотреть чо выйдет. Вчера закончил радиатор 15000 см кв. Корпус через пару дней доварю и после покраски начну монтаж. Так чо до полевых испытаний еще не скоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Коллеги, не знаю насколько может быть интересно или полезно, но решил притащить сюда.

ERC опубликовали техническую информацию по объекту, там Schneider Electric и еще какие-то их бренды. Вдруг интересное чтиво.

 

www.erc.ua/ru/news/novosti-i-stati/novosti/pod-kievom-vveden-v-ekspluatatsiyu-pervy%D1%96-v-ukraine-seri%D1%96ny%D1%96-energoeffektivny%D1%96-dom/

 

техдокументация здесь

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, не знаю насколько может быть интересно или полезно, но решил притащить сюда.

ERC опубликовали техническую информацию по объекту, там Schneider Electric и еще какие-то их бренды. Вдруг интересное чтиво.

Как для меня проэкт примитивен на сегодняшнее время. Технологии 20 летней давности, разве что оборудование поновее.

Если для себя то норма, а как для рекламы слабо очень-слабо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня проэкт примитивен на сегодняшнее время. Технологии 20 летней давности, разве что оборудование поновее.

Если для себя то норма, а как для рекламы слабо очень-слабо.

 

Вы имеете ввиду технологии солнечных панелей? Или о каких технологиях идет речь?

 

И решение "для себя, в быт" все таки нормальное или слабое?

Я так понимаю они показывают типовое, рядовое, обычное решение.

 

И что тут можно заменить на современные технологии годовой давности а не 20 летней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду технологии солнечных панелей? Или о каких технологиях идет речь?

Дом конечно. По солнечных батареях не все однозначно. На массовом рынке, там особо ничего не меняется(поли и моно).

И решение "для себя, в быт" все таки нормальное или слабое?

Нормальное конечно.

 

Только если использовать альтернативку. То только солнечными батареями, гелиоколекторами и тепловыми насосами технологии не заканчиваются. Еще очень много вкусняшек по вентиляции, отоплении, теплоизоляции плюс системы умный дом(на любителя). Не говоря про новые материалы. Ведь мы говорим про дом, а не стенд для выставки где места не хватит все продемонстрировать.

И если правильно подготовить дом то если человек смотрит интересуется одним, то обязательно он обратит внимание на другие вещи. Или наоборот.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если правильно подготовить дом то если человек смотрит интересуется одним, то обязательно он обратит внимание на другие вещи. Или наоборот.

 

Очевидно что все должно решаться в комплексе.

Совокупность всех систем просчитанные на круглогодичную эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что тут можно заменить на современные технологии годовой давности а не 20 летней?

Я бы сказал добавить новых. Технологий хватает. Старые не значит плохо(тем более они в новой обвертке), просто на новшество не смахивает всего лишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я бы сказал добавить новых. Технологий хватает. Старые не значит плохо(тем более они в новой обвертке), просто на новшество не смахивает всего лишь.

 

У меня используются старые технологии,но все работает надежно уже 4 года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все работает надежно уже 4 года

---

Всё отработало 4 года. Ни о какой надёжности, пока, это не говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня используются старые технологии,но все работает надежно уже 4 года

 

Но у меня дом не выставочный образец. И я не выпячиваю всем что я такой молодец.

У меня в доме старые технологии, не потому что я такой не современный. А потому что я не могу позволить себе новинки. Мне и старье в бюджет не влазит. Но я же показуху устраиваю, мне можна.

Инвертор я покупал в германии за 300 евро б.у. Новый такой стоит около тысячи-полторы. Ничего работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

всю тему не читав, може такі розрахунки вже і були зроблені. якщо так, то вибачайте.

порахував коефіціент використання встановленої потужності на підставі Ваших даних за грудень13 - листопад14 і ось що вийшло: для СБ - 16% (якщо потужність залишилась 2,2 кВ, якщо збільшилась, необхідно перерахувати)

для ВЕУ - 4,3%

при цьому для промислових ВЕС та СЕС КВВП такі:

СЕС - 14,5% (фактичні усереднені показники для кількох СЕС потужністю більше 10 МВт)

ВЕС - 37,5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю тему не читав, може такі розрахунки вже і були зроблені. якщо так, то вибачайте.

порахував коефіціент використання встановленої потужності на підставі Ваших даних за грудень13 - листопад14 і ось що вийшло: для СБ - 16% (якщо потужність залишилась 2,2 кВ, якщо збільшилась, необхідно перерахувати)

для ВЕУ - 4,3%

при цьому для промислових ВЕС та СЕС КВВП такі:

СЕС - 14,5% (фактичні усереднені показники для кількох СЕС потужністю більше 10 МВт)

ВЕС - 37,5%

Мощность установленных СП с момента начала ведения статистики наращивалась, текущие расчеты общего КПД системы прилагаю в файле (вкладка "статистика общая", последняя колонка в таблице).

Если Вам понадобятся какие либо пояснения - задавайте вопрос, я обязательно отвечу.

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам понадобятся какие либо пояснения - задавайте вопрос, я обязательно отвечу.

Из Вашей таблицы получается, что солнечные панели выгодней ставить чем ветрогенератор, так как выработка в 4 раза больше.

Если взять стоимость установки ветряка и пересчитать на стоимость фотоэлектрических модулей, то преимущество панелей очевидно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашей таблицы получается, что солнечные панели выгодней ставить чем ветрогенератор, так как выработка в 4 раза больше.

Если взять стоимость установки ветряка и пересчитать на стоимость фотоэлектрических модулей, то преимущество панелей очевидно.

В киевской области это безусловно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность установленных СП с момента начала ведения статистики наращивалась, текущие расчеты общего КПД системы прилагаю в файле (вкладка "статистика общая", последняя колонка в таблице).

Если Вам понадобятся какие либо пояснения - задавайте вопрос, я обязательно отвечу.

 

я порахував не ККД, а коефіціент використання встановленої потужності - абсолютно різні параметри.

КВВП розраховується як Е/(Р*t),

де Е - енергія, що була вироблена за звітний період (я рахував за рік), кВт*годин

Р - встановлена потужність, кВт

t - кількість годин у звітному періоді (для року 8760)

 

суть мого посту в тому, що КВВП Вашої СБ аналогічний показникам для великих промислових СЕС, а КВВП вітряка - на порядок нижче. чому так - мені не зрозуміло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КВВП Вашої СБ аналогічний показникам для великих промислових СЕС, а КВВП вітряка - на порядок нижче. чому так - мені не зрозуміло.

ИМХО, ветряки промышленные устанавливаются в немного других условиях - более ветреное место, бОльшая высота установки. Да и конструкция больших ВЭУ несколько отличается от "бытовых". А СБ куда не устанавливай кол-во солнца +-одинаковое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть мого посту в тому, що КВВП Вашої СБ аналогічний показникам для великих промислових СЕС, а КВВП вітряка - на порядок нижче. чому так - мені не зрозуміло.

Я Вас понял, спасибо.

Основная причина, действительно состоит в том, что киевская область не является областью с рабочими для постоянной работы ВЭУ ветрами. Он стоит в основном целое лето и наоборот - зима и часть межсезонья его время. В среднем, за год получаются приведенные Вами цифры.

Вторичные причины, назовем их менее значимыми - это в некоторых случаях невозможность потребить все что выдает ВЭУ (это же касается и СП зачастую) и особенности контроллера заряда конкретно моего ветрогенератора. Более агрессивными выступают контроллеры СП (а они все подключены на один банк АКБ) и соответственно если СП и ВЭУ работают на полную мощность - то ВЭУ оказывается в проигрыше. Дело в настройках порогов заряда контроллера ВЭУ, изменить их пользователь не может.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw, если я правильно понял данные в таблице, то с момента установки поли панелей разница в выработке с моно - почти в 2 раза.

Почему ?

Разная мощность, угол и т.д. ?

мне интерестно с точки зрение старого спора о поли/моно.

У меня все лето поли панели дают не менее 230кВт в месяц, и дали бы больше но дешевые батарейки не позволяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все лето поли панели дают не менее 230кВт в месяц, и дали бы больше но дешевые батарейки не позволяют.

 

Можно здесь по поподробней, дешевые батарейки, что имеется ввиду, дешевые панели или что-то другое? У Вас какая установленная мощность панелей, как работаете - на акб или в сеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...