Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

Неее, это немножко не такие, те получше будут! Из силиконовых прихваток не выскальзывает, а из обычных перчаток может выскочить кастрюля... Один такой прокол уже был :D

 

А, вот такие?

16524183.jpg.acbc413bf0a6e8762dca9fe877f111f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мультиварка облегчает этот процесс!

Если бы не мультиварка, я бы столько икры кабачковой на выходных не заготовила (20 баночек по 0,5 л.). Делала параллельно в воке и в мульте. В мульте гораздо быстрее выкипает и она нежная как крем и блендером взбивать не надо. В воке констистенция совсем другая и в нем дольше. Также делали кетчуп. Делили на порции томатный сок, ставила в тазу на плите и в мультю. В мульте все быстрее.

Без такой помощницы просто никуда, очень экономит время, все очень вкусно.

Хочу еще опробовать джем из яблок. Больших объемов не будет, буду в маленьких пузатых баночках делать, поэтому 5 л. мультяшная кастрюлька самое то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

medovik, поделитесь рецептом, и режимами в мульте, плиз.

я про икру)))

Методом "тыка" и многочисленных "упражнений" этим летом пришла к такому.

Сначала включаю режим "Обжарка" (у многих это режим "Выпечка"). Быстренько, буквально в течение 1 минуты, обжариваю лук затем морковь, болгарский перчик (тоже в основном по минутке), далее - томаты. Затем закрываю крышку, и под давлением готовлю 1 минуту (это нужно, чтобы выделился сок). Затем снимаю крышку и довожу до состояния пюре на режиме "Обжарка". Так как выделяется очень много сока, овощи увариваются в этом соке. Масса получается однородной, даже взбивать не надо блендером. В среднем порция готовится 20-25 минут. Овощей засыпаю по максимум, указанный на кастрюльке. В сковородке овощи так не увариваются, быстро вода испаряется. А в мульте высокие стенки, мощность большая, поэтому получается совсем по-другому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это все понятно, я тоже так готовлю для "поесть", а вот для закатки еще бы добавить консервантика какого то, все мои салаты, которые закрываю с хоть и маленьким количеством, но с уксусом. Стремно мне без него было бы закрывать. Вот и спросила, может конкретно есть какие то пропорции овощи-соль-уксус-масло, по опыту, без этого ни как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это все понятно, я тоже так готовлю для "поесть", а вот для закатки еще бы добавить консервантика какого то, все мои салаты, которые закрываю с хоть и маленьким количеством, но с уксусом. Стремно мне без него было бы закрывать. Вот и спросила, может конкретно есть какие то пропорции овощи-соль-уксус-масло, по опыту, без этого ни как.

Солю по вкусу и все. Уксус не добавляю. Стоит в холодильнике. Часть просто на балконе стоит. Дома у родителей не пропадало никогда. Если уваривается хорошо и банки стерильные - стоит хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солю по вкусу и все. Уксус не добавляю. Стоит в холодильнике. Часть просто на балконе стоит. Дома у родителей не пропадало никогда. Если уваривается хорошо и банки стерильные - стоит хорошо.

Банки у меня стерильные, в холодильнике места под такой обьем (мной закрываемый) нет, даже если отдельный поставить, то не хватит. В доме предусмотрена огромная кладовка. Поэтому, закатки без уксуса и пропорций специй не представляю и опыта такого не имею. И, честно говоря, не рискну.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банки у меня стерильные, в холодильнике места под такой обьем (мной закрываемый) нет, даже если отдельный поставить, то не хватит. В доме предусмотрена огромная кладовка. Поэтому, закатки без уксуса и пропорций специй не представляю и опыта такого не имею. И, честно говоря, не рискну

А я наоборот, ищу все рецепты без уксуса. Вот думаю несколько баночек свекольной икры и баклажанной закатать. Свекольную без уксуса встречала, баклажанную буду искать. Делать буду немного, планирую быстро съесть. Для пробы пару баночек оставлю на зиму, если что и случится, не так жалко будет.

А вообще закатки в томатном соке очень хорошо стоят без уксуса. Кабачки, перчик болгарский, баклажаны. Все со специями и никакого усуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я наоборот, ищу все рецепты без уксуса. Вот думаю несколько баночек свекольной икры и баклажанной закатать. Свекольную без уксуса встречала, баклажанную буду искать. Делать буду немного, планирую быстро съесть. Для пробы пару баночек оставлю на зиму, если что и случится, не так жалко будет.

А вообще закатки в томатном соке очень хорошо стоят без уксуса. Кабачки, перчик болгарский, баклажаны. Все со специями и никакого усуса

Томатный сок- да, а вот лечо, перец сладкий в виде трех видов салата, баклажаны как с томатом так и без-сомневаюсь. В прошлом году, чего то с солью намудрила, 15 банок-в "унитаз".

Ну, то таке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году, чего то с солью намудрила, 15 банок-в "унитаз".

Да, это самое ужасное в заготовках. Сердце кровью обливается, если что испортится.

Я второй год только самостоятельно этим занимаюсь. Раньше все с родителями делала.

Мамин болгарский перчик в томате - это что-то)))

Нас двое, поэтому 100 банок консервации нам не нужно. А что сделаем, думаю, пропасть не успеет. С ноября можно уже активно открывать и кушать. Оставлю несколько сигнальных банок, понаблюдаю, как будет стоять.

А пока в оставшееся время пойду почитаю опыт хозяек на кулинарных сайтах. Думаю, найду единомышленников, кто против уксуса:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастливая!!!))))))))))))))

Надеюсь, что это "счастье" не продлится долго. Лучше 100 банок закатать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастливая!!!))))))))))))))

 

И я в этом году счастливая! :D Кроме ткемали еще ни одной банки не закрыла:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в этом году счастливая! Кроме ткемали еще ни одной банки не закрыла

Соечка, как же так...я думала как раз спросить, пробовали ли Вы что-то без уксуса на зиму заготавливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соечка, как же так...я думала как раз спросить, пробовали ли Вы что-то без уксуса на зиму заготавливать...

 

А я в этом году все сушу:D

Заготовка без уксуса - огурцы, помидоры, капуста - соленые:)

 

Добавлено через 2 минуты

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=6MzpU8vzAcjFZISxgMgB

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в этом году счастливая! :D Кроме ткемали еще ни одной банки не закрыла:razz:

Аналогично, переезд в дом, почему то не настраивает на консервацию, есть возможность заняться более приятными заботами... но неутешительные вести с востока нашей страны, мне почему то подсказывают, что на всякий случай, нужно немного поработать на кухне и подготовиться к зиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неутешительные вести с востока нашей страны, мне почему то подсказывают, что на всякий случай, нужно немного поработать на кухне и подготовиться к зиме.

Именно это заставляет все выходные у плиты проводить и стимулирует делать другие запасы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, переезд в дом, почему то не настраивает на консервацию, есть возможность заняться более приятными заботами... но неутешительные вести с востока нашей страны, мне почему то подсказывают, что на всякий случай, нужно немного поработать на кухне и подготовиться к зиме.

 

Ну у меня много консервации осталось с прошлого года, да и с оглядкой на события я подумала, что взять с собой торбочку сушеных овощей-фруктов легче, чем тащить банки. А сухофрукты - это источник витаминов и минералов - какое-то время можно на них прожить.:( Думала даже мяса насушить, но пока еще не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в этом году все сушу

Соечка, Вы думали, что сказали А и все?:rolleyes:

А чего сушили то?

Моя сушка пока стоит и ждет своего часа. Интересно было бы кабачки, баклажаны, перчик попробовать. Соседка сушила, говорит, не очень вкусно получилось. Выбросила зимой. А мне хотелось бы попробовать на зимнее рагу припасти "сушек".

Вообще сушка - это новое слово в заготовках. И мороки меньше, как я понимаю, и места занимает мало и хранится хорошо

 

Добавлено через 1 минуту

Думала даже мяса насушить

А я подумала о рыбе сушеной... Но читала, что хранить такие сушки рекомендуют в холодильнике. Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соечка, Вы думали, что сказали А и все?:rolleyes:

А чего сушили то?

Моя сушка пока стоит и ждет своего часа. Интересно было бы кабачки, баклажаны, перчик попробовать. Соседка сушила, говорит, не очень вкусно получилось. Выбросила зимой. А мне хотелось бы попробовать на зимнее рагу припасти "сушек".

Вообще сушка - это новое слово в заготовках. И мороки меньше, как я понимаю, и места занимает мало и хранится хорошо

 

Сушу все! Все фрукты сушила. Делала пастилу, яблочные чипсы. сушила мелису. Уже сделала заготовку на приправу «10 овощей» (уже насушен зеленый лук, петрушка, укроп), потом добавлю перец, помидоры, морковку….. В прошлом году сушила помидоры колечками – очень хорошо добавлять в супчики, в пиццу….

Каждый фрукт-овощ должен сушиться при своей температуре и правильно подготавливаться.Храню в стеклянных банках под вакуумными крышками.

 

Добавлено через 1 минуту

А я подумала о рыбе сушеной... Но читала, что хранить такие сушки рекомендуют в холодильнике. Кто что думает по этому поводу?

 

Рыбу сушила - делала тараньку, но только долго она у нас не хранится:D А вот мясо мои знакомые сушили. Берут с собой на рыбалку-охоту-походы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хранят как?

 

они не хранили, они его сушили перед походом и брали с собой в поход просто в пакетах.

Как правильно хранить сушку?

Какую использовать емкость?

 

Первое, о чем важно помнить при сушке и хранении продуктов — это о влаге. А поскольку влага содержится в воздухе, в любом помещении, то нужно минимизировать возможность контакта продукта с кислородом. Такие емкости, как мешки подходят для краткосрочного хранения, но для долгосрочного такой вариант будет неприемлем, поскольку они начнут поглощать влагу, плесневеть и гнить. Соответственно, нужна герметичная емкость.

 

Такие продукты, как сушеный перец или морковь, в большом количестве содержат витамин А. Он распадается при прямом продолжительном воздействии солнечных лучей. Соответственно, их нужно хранить в светонепроницаемой емкости, либо в темном помещении.

 

Поскольку сушеные продукты даже в банках занимают очень мало места и по своим свойствам являются очень концентрированными, то их можно хранить и в кухонном шкафу. Кроме того, там обеспечиваются два важнейших условия — комнатная температура и темнота.

Пастеризация

 

Если вы случайно оставили сушку на открытом воздухе и она пролежала в таком положении в течение длительного времени, обязательно нужно пастеризовать ее. Если этого не сделать, в ней могут начать развиваться личинки моли и других вредителей, для которых это очень благоприятная среда. Как следствие, все фрукты и овощи придется выбросить.

 

Итак, пастеризацию в нашем случае можно осуществить двумя методами — воздействием низкой либо воздействием высокой температуры. В первом случае нужно продукт положить в морозильную камеру на 2 суток и после этого высушить, иначе образуется конденсат, затем влага проникнет внутрь и будет еще хуже. Во втором случае нагреваем духовку до температуры 80 градусов и сушим в ней наш продукт в течение получаса. Затем его нужно остудить и поместить в емкость.

В течение какого срока можно хранить сушку?

 

Опять же, это зависит от конкретного продукта. Поскольку сушить можно и мясо с рыбой, и фрукты с овощами, и травы, сроки хранения различны. Сушеное мясо и рыбу в комнатной температуре желательно хранить не больше 3-4 недель, потом перекладывать в морозильную камеру.

 

Фрукты и овощи обычно хранятся в течение года, до нового урожая, поскольку при наличии свежих продуктов, какими бы качественными ни были засушенные, потребность в них резко снижается. В любом случае, при правильных условиях храниться они могут и на порядок дольше.

 

Что касается трав, их период хранения не ограничен. Истории еще неизвестны случаи, когда травы портились бы в процессе сушки.

 

Правда, везде нужно знать разумную меру. Слишком долго, годами хранить свои продукты не стоит. Со временем они все же теряют свои вкусовые качества и будут просто занимать собой ценное место, которое можно заполнить более свежими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nuht2007, если интересно готовила кабачковую икру и в мульте, и в скороварке, долго тушится, но зато без уксуса и др. кон сервантов. Хранилась в гараже, т.к. подвала в доме нет... Если интересно, по делюсь рецептом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

medovik, тогда " ловите":

кабачки 3 кг, лук 1 кг, перец сладкий 1кг, морковь 1 кг, помидоры 1,5 кг. Все порезать произвольно и об жарить отдельно ( уйдет около 200 мл масла), потом все взбить блендером ( или на мясорубке, если по крупнее любите), добавить 5 ГОЛОВОК чеснока, 50 гр соли, 1 ст ложку сахара. Можно еще добавлять любую зелень или коренья( я добавляю тертый корень петрушки), все сложить в мультю и на режиме тушения 6-8 часов. Закаты врать в стерильные банки. Очень вкусно, попробуйте!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...