Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

k.alena

начинают тестирование, может пригодиться

hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389183.0

шашлыки жарить можно:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новая модель, у нас в продаже прока нет, все тоже самое, только экранчик с температурой и сенсорное управление (у меня колесико для выбора температуры и ручка для выбора времени). Имхо - те же яйца, только в профиль ;) Мне ручки удобнее...

Кстати, из нового, пробегая по Новусу увидела в мясном отделе полуфабрикаты кебабов из свинины. Обычно такое не беру. Но сейчас у меня отделка дома, я за прораба, поэтому времени катастрофически не хватает. Взяла на пробу - 4 шт., ок. 180 г, почти 10 грн.

Притрусила их правильными для кебаба специями (молотый кориандр, молотый чили, соль), побрызгала маслом. Корзинку застелила фольгой (по рекомендации с ХП: и пачкается меньше, и вытекающая жидкость способствует мягкости мяса), положила их туда. Запекала по 10 мин. с двух сторон - очень и очень :good: Хоть и не ягнятина, и не на магале, но за 20 мин. практически без трудозатрат :D Хватило на 2 небольшие порции.

Мой вывод таков. Название мультипечь более подходящее для прибора. Она запекает. Но в отличие от мульти - больше высушивает (воздух же внутри постоянно циркулирует). Поэтому надо учитывать это при выборе что готовить в ней, а что в мульте. Имхо для мультипечи из мясного больше подходят небольшие порционные куски быстрого приготовления (замаринованные как следует), т.к. держать больше 20 мин. - пересушивает. Поэтому идеальна курица в различных вариациях.

А овощи тоже быстрого приготовления нарезанные так, чтоб за 20 мин. успели сготовиться (при запеченной корочке быть мягкими внутри, а не сырыми). Пока пробовала картошку и кабачки. Все понравилось.

Ну и объемчик небольшой - на раз покушать. Кабачки, например 2 молоденьких на загрузку, а картохи поместился и хорошо приготовился сразу килограмм.

Хочу еще стейки лосося попробовать (видела картинки из книги рецептов к новой модели, в моих рецептах такого нет), по мере созревания баклажаны, перцы...

С появлением новой помощницы теперь у моей мульти появились выходные :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девчёнки, а ну ка подскажите пожалуйста какую бы мультиварку купить моим принцессам в пределах 1000 +/-.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если чуть дороже, можно на эту посмотреть( три в одном)

Мультиварка-скороварка-медленноварка

а чего мелочиться:))

Steba DD1

hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=278949.0

 

или найти кто расхотел пользоваться( а вдруХ)

Dex-60

( ну люблю я ее:))

 

вот эта( MOULINEX MK 7051).. очень похожа на декс.. но она новая, если реж работают как заявлено.. не плохая

но нужно счупать:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне очень понравилось варить бульйончики в скороварке из домашней курицы. Положила курицу, налила воды, включила и пошла собирать ягоду:D Пришла, а дома меня ждет изумительно мягкая курочка и прозрачный бульйон. Теперь все бульйоны буду варить только в скороварке:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я экспериментировала с томлением мяса. Мясо свинины закуплено у нашего форумчанина. Томила 3 часа. И не скажу, что очень мягкое получилось. Вообще биток жестковатый такой. И сделала вывод, что лучше минут 50 его в обычном режиме готовить, чем 3 часа томить. А томить 4 часа как-то не вижу смысла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биток - мясо само по себе не мягкое, это в ошейке мягкость появляется за счет прослоек сала... Я обычно перед любым тушением предпочитаю мясо обжарить (прямо в мульте). Это "запечатывает" корочкой мясо и сохраняет все его соки внутри. От этого оно не становится "резиновым" в процессе долгой тепловой обработки. Конечно на тушении/томлении сок вытечет, но меньше.

Имхо, Вы выбрали не ту часть мяса (лучше всего ошеек, заднюю часть или лопатку). И все же томление - это о-очень длительные процесс, еще дольше тушения, поэтому 3 часа - маловато ;) У меня в рецепте буженины она готовиться на Тушении 3 часа. Это кусок до 1 кг. Мясо потом губами можно есть :D Но это все мои теоретические размышления. Я Томлением не пользовалась, мне и тушения хватает (хватало в Панасонике), а сейчас в Кукушке с индукцией и давлением, программа Тушеное мясо занимает 45-50 мин. :)

Мне кажется Томление больше для кашки на утро какой-нибудь перловой (той, что долго разваривается) или для топленого молока...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Томление больше для кашки на утро какой-нибудь перловой (той, что долго разваривается) или для топленого молока...

 

К слову о молоке и томлении, кто как делает? Я поставила на 4 часа на ночь на томление - домочадцы отвергли, "невкусно" говорят. Сколько нужно томить, чтобы вкус напоминал магазинное? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Который год :oops: собираюсь, но руки так и не дошли... К тому же у меня в семье оно скорее всего останется не востребованным ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот советую попробовать мультю от редмонд взять - RMC-250. Там есть такая отличная функция, как "Мастершеф". С ее помощью можна изменить настройки автоматических программ и готовить, например выпечку, по своим рецептам.

Это конечно класно, но дороговато :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно класно, но дороговато :cry:

Не, ну если важно руками ставить, то в Штебе (Steba DD1) на любой программе можно вручную менять время приготовления и давление.

 

Добавлено через 5 минут

Который год :oops: собираюсь, но руки так и не дошли... К тому же у меня в семье оно скорее всего останется не востребованным ;)

 

Да, мне тоже пришлось самой мужественно литр выдуть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может время увеличить для молока.. часов до 8.

У меня в рецепте с сайта Хлебопечка сказано так:

"Залить молоко в кастрюлю мультиварки, закрыть крышку, включить режим "тушение", время приготовления 6 часов.

Я ставлю молоко на ночь, и тогда после шести часов тушения молоко переходит в режим подогрева еще на 2-4 часа. Итого молоко находится в кастрюле , например с 11 вечера до 7-9 часов утра, и готово как раз к завтраку."

Но повторюсь - сама не пробовала. Хотя это рецепт от гуру форума, у нее все рецепты, обычно, удачные.

Я изначально хотела приготовить топленое, чтоб потом из него сделать ряженку... но не было уверенности, что выйдет именно то, что хочу - ряженка, густая, как в детстве, когда ее невозможно было вытрусить из бутылки... поэтому и не собралась.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:Кабачковая и свекольная икра в мульте - выше всяких похвал! Спасибо форумчанке jennynikol за наводку. Делала одну партию в мульте, одну - в воке.

В мульте получилось вкуснее!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо форумчанке jennynikol за наводку.

Наведите меня теперь на свекольную икру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойна!!!! Сейчас придет jennynikol и все расскажет! Целый день посвятила ее рецептам и довольна, как слон!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, пишу. Тапками не бить, пишу первый раз)))

Итак, Икра свекольная.

Лук-1шт., свекла-2 шт., сок томатный -100 мл. (томат паста-2 или 3 ст.л.), сахар-3 ст.л., масло рафинир.-2 ст.л., соль- по вкусу (зависит от самой свеклы), черный перец молотый, чеснок- (если любите).

1) Налить в мультю 3 мультистакана воды, в контейнер -пароварку положить мытую свеклу и варить на пару 30 минут.

2) Тем временем, лук мелко порезать, мелко чеснок ( если любите).

3) Готовую свеклу вынуть, воду слить. Налить масло, добавить лук и чеснок, включить режим "Выпечка" или "Жарка" и готовить 20 мин. помешивая.

4) Добавить томатный сок или пасту и опять "Выпечка" на 15 мин.

5)Тем временем свеклу очистить и натереть на мелкой терке. Добавить ее в чашу, посолить, добавить сахар, специи. Поставить программу "Тушение" на 40 мин. Все!! Рецепт можно корректировать и по кол-ву ингредиентов и по времени приготовления.

Кабачковую икру делаю так: Все, что трется - потерла, лук - кубиками. На дно мульти чуть масла, лук, томат пасту или томат ( помидоры), кабачки, морковь, чеснок( если надо), соль, перчик и на программе "Плов" до выкипания жидкости. Потом блендером ее и все.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:Кабачковая и свекольная икра в мульте - выше всяких похвал! Спасибо форумчанке jennynikol за наводку. Делала одну партию в мульте, одну - в воке.

В мульте получилось вкуснее!:beer:

 

Аня, а в переводе на Штебу? :) На какой программе и сколько по времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, как раз сейчас "чудю"))))), вчера не наелась. Я вчера ставила на Кашу на 25 минут. Многовато. Сегодня поставила на 10 минут. Открываешь крышку и все-таки вода есть. Я ее выпариваю. Выпаривается быстро, мощность большая. Икра получается немного "крупнее" магазинной", выпариваю воду всю, она даже немного поджаривается на оставшемся масле. Очень вкусно и быстро, на сковородке больше времени, да и следить надо. Теперь задумалась, на зиму так делать, или все-таки по-старинке, чтоб наверняка. Пошерстить надо кулинарные сайты. На хлебопечке может кто уже делал в Штебе. В мульте она уваривается очень быстро и хорошо. Можно прям чай пить, настолько вкусно. В сковородке все-таки овощи отдельно кусочками встречаются. А после мульти она как пюре, если еще дольше потушить, будет точно как магазинная, но в 1000 раз лучше.

Можно и на режиме "Овощи" наверное делать, не знаю, не пробовала. На плове делала jennynikol, так у нее полностью она без воды получается. Вот и я так решила попробовать. Сок отжимать перед готовкой как-то не хочется, чтобы его меньше было.

А свекольную так. Свекла на пару на подставке - "Овощи" 30 минут. Потом обжарила на "Обжарке" лук и помидор, посолила и добавила натертую вареную свеклу. Потом закрыла крышку и на режиме "Овощи" еще минут 10 потушила под давлением. Теперь вот думаю в сыром виде свеклу для этого рецепта попробовать. Сравню вкусы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, как раз сейчас "чудю"))))),

 

Аня, а свекла варится не в скороварке у Вас, именно в мульте? У меня почему-то за 30 мин не доходит до готовности... Но имеется свежий бурячок, завтра поэкспериментирую.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут про ряженку писали,

я томлю молоко 6-8 часов (на ночь) в звисимости от его количества, потом достаю и оставляю остыть до "теплого" состояния (я не знаю как это описат:D). Потом беру пол стакана сметаны и доливаю туда молока (в стакан), хорошо вымешиваю и заливаю в теплое молоко. Кастрюльку обмотать полотенцем и оставить на пару часиков. Затем в холодильник и густющая любимая ряженка готова.

Еще, пекла на днях пирог, хотела фотку скинуть, но не получилось. Очень советую спечь, тем более сейчас ягодная пора.

Вообщем

3-4 яйца (в зависимости от размера)

150 гр сахара

1.5 стакана муки

150 гр сливочного масла

1 ч л соды пог. укс.

ваниль

яйца взбиваем с сахаром, добавляем топленное остывшее масло (я топила прям в чаше от мульти, заодно потом не нужно ее смазывать, очень удобно). Вымешать, порциями внести муку и соду, опять все хорошо вымешать. В чашу вылить тесто, а потом пошла ипровизация. Я пересыпала ягоды сахаром, так как мои любят "шоб злипалось:lol:" и сверху прям на тесто вывалила целую миску, получилоь 2 см слой ягод. Потом я засомневалась и сверху аккуратно рукой придавила их к тесту. Вообщем, все наугад. Время выпечки 60+40 мин, но после 60 нужно смотреть по готовности. Потом с помощью подставки мультиварочной вытянула его и опять перевернула на блюдо. Девочки, он такой красииивый вышел. На вкус что то среднее между бисквитом и песочным, высокий и пропитан ягодным соком. Правда, после 60 минут выпечки попротыкайте его вилкой или зубочисткой, что бы сок "спустился".

Да, про ягоды... у меня была поричка и черника, но тут конечно, по наличию...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...