Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять газоблок?

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

если жара такая и дальше будет, утепление потеряет свою актуальность, особенно пенопласт который парят всем вподряд последние лет 5, сам построился из газобетона, сделал воздушную прослойку и облицовочный кирпич, считаю что газоблок не нуждается в утеплении!

а иначе зачем тогда надо было его выбирать чтоб потом утепляться:)

 

Интересно, какая оценка у вас в школе была по физике? Чем больше жара или мороз, тем лучше нужно утепляться. Летом вы сохраняете прохладу в доме, а зимой - тепло. Не зря ж джамшуты у себя на родине утепленные халаты летом носят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какая оценка у вас в школе была по физике? Чем больше жара или мороз, тем лучше нужно утепляться. Летом вы сохраняете прохладу в доме, а зимой - тепло. Не зря ж джамшуты у себя на родине утепленные халаты летом носят :)

 

у меня стена получилась 50 см, я думаю для енергосбережения теплоемкости дома все нормально, внутренние перегородки сделанны из полнотелого кирпича, летом также стена в пол метра не прогревается так чтоб в доме от нее было бы жарко!

по физике у меня было 5 иногда 4, нада табель глянуть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какая оценка у вас в школе была по физике? Чем больше жара или мороз, тем лучше нужно утепляться. Летом вы сохраняете прохладу в доме, а зимой - тепло. Не зря ж джамшуты у себя на родине утепленные халаты летом носят :)

 

Не сдержался, сорри...

Вы видели "джашмута" в трех-четырех халатах?:)

Они еще и чай горячий пьют... может посоветуете им пить чай температурой в 200-300 градусов? Ну чтоб эффект усилить?:D

Если НЕТ, то не пишите ерунды...

Утепляться нужно, но.... до определенного предела...

У меня из газобетона Д400 толщиной 400мм. место окон пока (?) полиэтиленовая пленка. При 30 градусах на улице в доме +20...

Если я сделаю стены 1м толщиной, в доме +10 НЕ будет...

А если "утеплиться" пенопластом, то в доме влажность резко возрастет.

Не хотите посмотреть графики температура + влажность и как это влияет на ощущения человека???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще ни один адепт не ответил мне ясно и понятно - почему польские архитектурные бюро массово предлагают в своих проектах утеплять дома из ячеистого бетона именно пенопластом-пенополистиролом ?(см. мураторы и прочие архетоны).

У меня тоже дом из газобетона(400мм толщ) и с окнами и дверями - без вентиляции в доме душно и жарко ,например не далее как сегодня.

Утеплять можно не до предела ,а до беспредела - хуже не будет.

Какую влагу вы собираетесь консервировать в стенах ежели заглушить паропроницаемость и с внутр. стороны и с внешней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще ни один адепт не ответил мне ясно и понятно - почему польские архитектурные бюро массово предлагают в своих проектах утеплять дома из ячеистого бетона именно пенопластом-пенополистиролом ?(см. мураторы и прочие архетоны).

Вы у польских архитекторов спрашивали?;)

У меня тоже дом из газобетона(400мм толщ) и с окнами и дверями - без вентиляции в доме душно и жарко ,например не далее как сегодня.

Утеплять можно не до предела ,а до беспредела - хуже не будет.

Какую влагу вы собираетесь консервировать в стенах ежели заглушить паропроницаемость и с внутр. стороны и с внешней?

 

В жару, с закрытыми окнами, и без вентиляции?!?!:fool:

Проблемма жары решается в первую очередь затенением окон с южных сторон, например маркизами и т.п. Затенением самого дома, например деревьями. Высокой теплоёмкостью внутренних конструкций. Проветриванием наконец.

В мансардах по 20см утеплителя, но это не помогает спастись от жары, мансарда самое жаркое место в доме. В СНИПе есть такое понятие - теплоустойчивость, посмотрите от чего она зависит.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сдержался, сорри...

Вы видели "джашмута" в трех-четырех халатах?:)

Они еще и чай горячий пьют... может посоветуете им пить чай температурой в 200-300 градусов? Ну чтоб эффект усилить?:D

Если НЕТ, то не пишите ерунды...

Утепляться нужно, но.... до определенного предела...

У меня из газобетона Д400 толщиной 400мм. место окон пока (?) полиэтиленовая пленка. При 30 градусах на улице в доме +20...

Если я сделаю стены 1м толщиной, в доме +10 НЕ будет...

А если "утеплиться" пенопластом, то в доме влажность резко возрастет.

Не хотите посмотреть графики температура + влажность и как это влияет на ощущения человека???

 

1. Не знаю как сейчас, но ватные или хлопковые халаты как бы национальные костюмы.

2. Пьют чай чтоб с потеть. Из потом намного быстрей уходит тепло. Температуру тела хоть раз сбивали ацетилсалици́ловой кислотой? Что происходить когда быстро теряешь температуру? - потеешь.

3. Конечно +10 не будет т.к. много дополнительных факторов + хоть и метр утеплителя, но все-же теплопроводность он имеет. Вот если сделать стены потолок и пол из вакуумной прослойкой - тогда другое дело :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пьют чай чтоб с потеть.

Это к тому, что надо так утеплиться, чтобы все время потеть в доме? Хорошая перспектива:)Только к потным хозяевам гости ходить не будут.

И еще:

"Научными способами доказана связь между качеством внутренней среды пребывания человека и его здоровьем. Поэтому с каждым годом все более актуальной становится задача достижения надлежащего санитарно-гигиенического и экологического состояния зданий. Что касается пенополистирола, то он во многих случаях выступает в качестве излишнего паро- и воздухоизоляционного барьера, вследствие чего стена в достаточной мере не пропускает водяные пары и воздух (согласно СНБ 2.04.01 "Строительная теплотехника", расчетный коэффициент паропроницаемости плит пенополистирольных — 0,05 мг/(мЧчЧПа), каменной ваты плотностью 130 кг/м3 — 0,44 мг/(мЧчЧПа). А достаточная паро- и воздухопроницаемость наружных стен особенно необходима для помещений с естественной вентиляцией, которая имеет место в подавляющем большинстве белорусских жилых зданий. В работе /8/ отмечено, что в средней полосе России большинство зданий проектируется и эксплуатируется с естественным воздухообменом. Зимой наружный воздух значительно суше внутреннего, и если не организовывать проветривание помещений, то влажность в них значительно повышается. Значит, фильтрация наружного воздуха в помещения желательна для снижения влажности внутреннего воздуха и ограничивается только требованиями к тепловому режиму помещения. Поэтому в российский СНиП "Строительная теплотехника" был включен раздел по расчету требуемого сопротивления паропроницанию ограждающих конструкций, в котором паропроницаемость рассматривается в качестве главного механизма влагопереноса. Несмотря на это в современных условиях строители зачастую обращают мало внимания на диффузионный перенос водяного пара — в результате происходит преждевременное разрушение конструкций."

www.nestor.minsk.by/sn/2004/49/sn44905.html

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще:

"Научными способами доказана...

Вы вот перепечатали текстовки. Вы подумали над цифрами, там приведенными?)))

Где-то тут уже объяснялось что пенопластом 50мм можно даже газобетон утеплять, т.к. при такой толщине у него паропроницаемость выше чем у газобетона 300мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вот перепечатали текстовки. Вы подумали над цифрами, там приведенными?)))

Где-то тут уже объяснялось что пенопластом 50мм можно даже газобетон утеплять, т.к. при такой толщине у него паропроницаемость выше чем у газобетона 300мм.

Я привел ссылку конкретного исследования специалистов в этой области, а не сочинения на вольную тему. Если у Вас есть заключения специалистов-оппонентов, предоставьте их, плиз.А где-то тут кем-то - это не доводы, имхо.

 

"...паропроницаемость выше чем у газобетона 300мм." У Вас что, несущие стены ТОЛЬКО из пенополистирола 50 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел ссылку конкретного исследования специалистов в этой области, а не сочинения на вольную тему...

Судя по тексту - опус как раз из серии сочинений.))

Цифры там вроде как правильные, только не забывайте что их надо приводить к конечным величинам. Вот так и рождаются "конкретные исследования"...)))

Паропроницаемость - это способность материала пропускать сквозь себя пар воды. Измеряется в мг/(м·ч·Па) (количество водяного пара в мг, которое пройдет сквозь один метр материала в течение часа при парциальном давлении в 1 Па).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел ссылку конкретного исследования специалистов в этой области, а не сочинения на вольную тему. Если у Вас есть заключения специалистов-оппонентов, предоставьте их, плиз.А где-то тут кем-то - это не доводы, имхо.

 

"...паропроницаемость выше чем у газобетона 300мм." У Вас что, несущие стены ТОЛЬКО из пенополистирола 50 мм?

Этот кем-то кто-то был наверно недавно я. Может это меня имеют ввиду.

Ещё раз (Rambler1234 правильно пишет) все паропроницаемости приводят УДЕЛЬНЫЕ, т.е. через материал тощиной 1м ч-з площадь 1кв.м.

50мм пенопласта имеет паропроводность 1мг/ч/Па а 300мм газобетона 0,77мг/ч/Па на каждый 1кв.метр. Это довод?

А проблемой влажности в помещении дожна занималься вентиляция.

Как человек дышит ч-з нос, так и дом должен дышать ч-з вентиляцию, а не ч-з дырявые стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек дышит ч-з нос, так и дом должен дышать ч-з вентиляцию, а не ч-з дырявые стены.

 

Ну, человек дышит лёгкими;) а в них обмен газами происходит дифузией, также как это происходит и в стенах.

 

А проблемой влажности в помещении дожна занималься вентиляция.

Дело не тока во влажности.

1636481394_1.jpg.f5a6fbed1ea804c3e0179828fbcbfd0d.jpg

836856946_2.thumb.jpg.108a66248aef6d0a3538d8144300115c.jpg

242703420_3.thumb.jpg.9bfed74eea936e8abaf4387cae263e44.jpg

395375118_4.jpg.9ef629238a459d2da3f9ff014baa6882.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вот перепечатали текстовки. Вы подумали над цифрами, там приведенными?)))

Где-то тут уже объяснялось что пенопластом 50мм можно даже газобетон утеплять, т.к. при такой толщине у него паропроницаемость выше чем у газобетона 300мм.

 

Можна, але тра добре порахувати та подумати :beer: і надіятись що все в натурі вийде як книжка пише

1. Є коефіцієнт паропроникності матеріалу, а є опір паропроникності конкертної конструкції з даного матеріалу.

2. Дійсно, за деяких умов, опір паропроникності газобетону 300мм більший опру паропроникності пінполістиролу 50мм. АЛЕ пінополістирольні плити не просто ж висять у повітрі біля стіни, а на щось приклеїні та чимось поштукатурені. І це щось і чимось теж потрібно враховувати при розрахунку паропроникності багатошарової стіни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, человек дышит лёгкими;) а в них обмен газами происходит дифузией, также как это происходит и в стенах.

 

 

Дело не тока во влажности.

Ну чтоже, опять попугаю Вас цифрами. Может кто-то посчитает это утомительным, но это лучше чем описательные опусы про дыхание стен.

Какой комфорт Вы хотите в доме. Комфорт это 18-22С и 40-60% влажности. Давайте посредине: 20С и 50% - это соотв парциальному давлению паров 1170 Па. (давл нас. пара при 20С 2340 Па)

Смотрим погоду в Киеве. Щас (11:09 9.06.2011) 27С 42% влажность, что соотв парциальному давлению пара 1500 Па. Таким образом через 200 кв. м 400 мм ГБ с паропроводн. 0,57 мг/ч/кв.м/Па за час будет С УЛИЦЫ В ДОМ проникать 37 г пара. постепенно доводя влажность в доме до 64%

А вот днём обещают 32С и 38% - 1800 Па и 68 г/час, вечером обещают 23С и 81% - а это 2270Па и 125 г в час доводя влажность внутри дома до 97%! А завтра утром 26С и 69% - 2320Па

Для справки в 500куб воздуха при 20С и 50% влажн. содержится 8,1 кг воды. Вот такой вот блин микроклмимат создаёт ГБ:(. Ведь паропроводность работает в обе стороны. А в доме цветы поливаются, вода на кухне бывает кипит, вы потеете...

Понизизить отн. влижность в доме - 2 пути - 1: поднять температуру в доме, 2: поставить кондишен. Но в первом случае телоизоляция ГБ нахрен не нужна, а во втором - исчезает идея пассивного дома.

Вот вам и дыхание. Сочту за честь, если кто-то перепроверит мои выкладки (со знанием дела, ибо всем свойственно ошибаться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблемой влажности в помещении дожна занималься вентиляция.

Как человек дышит ч-з нос, так и дом должен дышать ч-з вентиляцию, а не ч-з дырявые стены.

Вы с завидным упорством предлагаете клиентам сначала ухудшить показатели комфорта в доме (садите их в банку и закатываете), а потом улучшаете показатели комфорта (расчитываете какой величины нужно сделать в крышке отверстие, чтобы можно было дышать). При этом не приводите никаких веских аргументов этих операций.Такие действия не имеют ничего общего ни с утеплением, ни с вентиляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с завидным упорством предлагаете клиентам сначала ухудшить показатели комфорта в доме (садите их в банку и закатываете), а потом улучшаете показатели комфорта (расчитываете какой величины нужно сделать в крышке отверстие, чтобы можно было дышать). При этом не приводите никаких веских аргументов этих операций.Такие действия не имеют ничего общего ни с утеплением, ни с вентиляцией.

Именно. Потому что на улице условия могут быть намного хуже чем мы хотим в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтоже, опять попугаю Вас цифрами. Может кто-то посчитает это утомительным, но это лучше чем описательные опусы про дыхание стен.

Какой комфорт Вы хотите в доме. Комфорт это 18-22С и 40-60% влажности. Давайте посредине: 20С и 50% - это соотв парциальному давлению паров 1170 Па. (давл нас. пара при 20С 2340 Па)

Смотрим погоду в Киеве. Щас (11:09 9.06.2011) 27С 42% влажность,

 

Вы на полном серьёзе предлагаете людям сидеть летом в закупоренном доме и дышать через вентиляцию?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Потому что на улице условия могут быть намного хуже чем мы хотим в доме

 

В городе вполне возможно, но не за городом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе вполне возможно, но не за городом!

А что за городом воздух холоднее в дождь с неба не вода льется?

А по поводу дышать через вентиляцию - да именно так. Бо этим раскалённым дышать не могу, а вдоме хорошо, прохладно, но главно чтоб не сыро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за городом воздух холоднее в дождь с неба не вода льется?

А по поводу дышать через вентиляцию - да именно так. Бо этим раскалённым дышать не могу, а вдоме хорошо, прохладно, но главно чтоб не сыро

 

За городом воздух чище;) И позвольте спросить, каким чудесным образом у Вас воздух забирается с улицы и становится более прохладным и более сухим?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За городом воздух чище;) И позвольте спросить, каким чудесным образом у Вас воздух забирается с улицы и становится более прохладным и более сухим?:rolleyes:

А кто Вам сказал что я забираю его с улицы днём? Вентиляция работает ночью. Днём всё закрыто. За счет массивных кирпичных стен темрература держится ниже дневной уличной - за это и боремся - я стараюсь законсервировать ночной (вечерний, утрений, если ночью холодно) воздух в доме. Объёма дома вполне достаточно, чтобы пол суток его не проветривать. Сейчас дом перепланирую, чтобы ещё в большей степени развить эту идею.

А если Вам так хочется чистого воздуха в любой момент - зачем Вам вообще дом? Поставили навес и дышите на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всё это не по теме, давайте поспорим в другой, где нибудь в специально отведённой ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал что я забираю его с улицы днём? Вентиляция работает ночью. Днём всё закрыто. За счет массивных кирпичных стен темрература держится ниже дневной уличной - за это и боремся - я стараюсь законсервировать ночной (вечерний, утрений, если ночью холодно) воздух в доме. Объёма дома вполне достаточно, чтобы пол суток его не проветривать. Сейчас дом перепланирую, чтобы ещё в большей степени развить эту идею.

А если Вам так хочется чистого воздуха в любой момент - зачем Вам вообще дом? Поставили навес и дышите на здоровье.

 

Ну а в чём тогда смысл закупоривания стен, зачем их делать газонепроницаемыми? Боитесь, что весь законсервированный ночной воздух через них выйдет?:rolleyes: Дык дело не в нём, а в теплоинерционности и теплоустойчивости дома.;) Всё о чём Вы написали дышащие стены не помешают, а как раз наоборот. Летом дом нагревается в основном не воздухом, а солнцем и именно от него нужно в первую очередь защищатся. А дышащие стены это не замена вентиляции, а лишь дополнение, позволяет сделать вентиляцию проще и надёжней. А также уменьшить теплопотери зимой. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в чём тогда смысл закупоривания стен, зачем их делать газонепроницаемыми? Боитесь, что весь законсервированный ночной воздух через них выйдет?:rolleyes: Дык дело не в нём, а в теплоинерционности и теплоустойчивости дома.;) Всё о чём Вы написали дышащие стены не помешают, а как раз наоборот. Летом дом нагревается в основном не воздухом, а солнцем и именно от него нужно в первую очередь защищатся. А дышащие стены это не замена вентиляции, а лишь дополнение, позволяет сделать вентиляцию проще и надёжней. А также уменьшить теплопотери зимой. :beer:

Выше я уже показал вред паропроницаемости летом. По-моему о пользе паропроницаемости расказывают лишь продавцы ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...