Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

2 YUKS

Всю физику не объясню, но в общих чертах попытаюсь.

Во первых: не стоит делить типы нагревательных элементов и утверждать, что это каким-то образом может влиять на энергосбережение. Тепловая энергия имеет свойство переходить из одного вида в другой, нас же интересует её сохранение т.е. (поскольку мы - оконщики) сопротивление теплопередаче стеклопрозрачных ограждающих конструкций. Существует три вида передачи тепла: теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. С излучением борется напыление на стекле, а конвекция (теплоёмкость и динамическая вязкость) и теплопроводность инертных газов (аргон, криптон) существенно ниже, чем у воздуха.

По поводу есть ли газ в пакете можно дискутировать долго, но, хочу Вам сказать, что мы не политики, а просто оконщики. Поэтому, в отличие от эфемерных "покращеннь" мы стараемся выполнять свою работу добросовестно. Возможно, не все и не везде, но стараемся.

По поводу тепловизоров - да, дорого, в офисе не поставишь, но если порыться в нете, можно найти и такое:(ссылка на изображение устарела):oops:Реклама, конечно, но всё-же...

Фото - первое попавшееся из сети, так-что не судите строго.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, если Вы упираетесь в бюджет, то подобные пленки, наверное, подойдут,

... ее категорически нельзя ипользовать в том случае, если стеклопакеты с энергосбегегающим стеклом (или мультифункциональным).

 

1. Стеклопакеты бюджетные и даже не все двухкамерные.

2. Как точно называется эта плёнка и где искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стеклопакеты бюджетные и даже не все двухкамерные.

2. Как точно называется эта плёнка и где искать?

 

О такой плёнке Вам сможет ответить только red baron. Мы как-то не занимались "кулибинством".

Тонировка стёкол, как в авто, выйдет по цене жалюзи.

Как вариант, можно повесить плотные, тёмные шторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете мне пояснить физику процесса в вашей последней фразе ?

По моему, как раз все наоборот. Аргон действительно уменьшает теплопроводность с/п, только у нас никто не знает если он там на самом деле. Напыление отражает инфракраное излучение в основном от нагревательных элементов в доме, о чем пишут сами производители стекол. Вопрос - много ли у вас открытых нагревательных элементов в доме? Батареи имеют всего 50-60 град и те спрятаны под оконами, а если у вас только теплые полы ? Может поэтому наши производители стеклопакетов не продают "энергосберегающие" окна без того же аргона ? Почему бы не показать на опыте (тепловизором) эффект напыления при реалных условиях, т.е. при температуре в помещении 25 град, а не манипулировать инфракрасными лампами в своем офисе ? В ответ слышу - так это ж дорого. К сожалению, трудно верить на слово, если никто не может ни измерить, ни проверить (наличие того же аргона).

 

А Вы думаете, что Вас в доме обогревает только теплый воздух? А не стены и мебель, нагревшиеся от этого воздуха? Тогда задумайтесь, почему при теплых полах/теплых стенах можно снизить температуру в доме до +18 градусов без потери комфорта, а при плохо утепленных стенах и традиционных системах отопления Вы и при +25 будете мерзнуть.

 

Я знаю. ;)

А может Вы знаете, почему в этих с/п (с аргоном) применяется влагопоглотитель?

 

Добавлено через 4 минуты

Прошу совета. В служебном помещении на солнечной стороне две стены со сплошными металлопластиковыми окнами, которые надо закрыть от солнца. Шторы, жалюзи и ролеты выбиваются из бюджета. Есть ли другие варианты? Например, плёнка на каждый стеклопакет. Или ещё что-то.

 

Купите бумажные жалюзи (американские). Только берите белые. Дешевая и эффективная солнцезащита.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете, что Вас в доме обогревает только теплый воздух? А не стены и мебель, нагревшиеся от этого воздуха? Тогда задумайтесь, почему при теплых полах/теплых стенах можно снизить температуру в доме до +18 градусов без потери комфорта, а при плохо утепленных стенах и традиционных системах отопления Вы и при +25 будете мерзнуть.

То о чем вы говорите, называется "из другой оперы". Применение теплых полов и стен обеспечивает более равномерное температурное поле ВОЗДУХА в помещении. В любом случае при 18 град комфортно не будет, а вот с батареями Т-ра на уровне головы может быть 25, а в ногах 18, тогда и чувствуется холод.

Вы знаете, не хочется спорить, я просто выразил свое мнение касательно роли напыления для снижения теплопотерь зимой. Если в целой стране Украина не могут провести простое сравнительное исследование, то наверное нет основания доверять рекламме. Случайное фото из интернета не в счет. Или покажите мне в оригинале данные западного производителя относительно доли именно напыления для снижения теплопотерь в реальных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не пойму, что за исследования Вам нужны? В ДСТУ есть данные по испытаниям самых популярных и не только конфигураций стеклопакетов. Также не являются секретными сайты западных производителей стекла и стеклопакетов. Или Вы думаете, что все эти напыления и заполнения инертными газами - украинское или российское изобретение?

"Идея нанесения энергосберегающих покрытий на прозрачные стекла родилась в NASA, которое активно занималось напылением покрытий на стекла скафандров для выхода в открытый космос и защиты глаз от ультарфиолета при сохранении прозрачности, чтобы космонавт мог все видеть. Как это часто бывает в америке, ученые-военные, уйдя на пенсию, начинают заниматься любимым делом уже в мирных целях. Так получилось и в этом случае. И в 70-х годах начали разрабатываться машины - магнетроны - для напыления тончайших слоев металлов и диэлектриков на поверхности стекол с целью придания им свойств отражения тепловых лучей при пропускании видимого света. Так возникли энергосберегающие стекла с мягкими покрытиями, которые мы сегодня называем I-стеклами. Насколько я знаю, первый промышленный магнетрон для изготовления I-стекол заработал в США в 1981 году."

 

 

Добавлено через 7 минут

Купите бумажные жалюзи (американские). Только берите белые. Дешевая и эффективная солнцезащита.

Кстати, можно и самим попытаться изготовить нечто подобное. Наиболее бюджетное решение - сделай сам.;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить продавцов о порядке цен, скажем на двухкамерный с/п 40мм (стекло 4мм)? Для равнения на отечественное стекло, и на стекло европейского производителя (Гардиан, Евроглас) при простом исполненнии и соотвественно приплаты за напыление и аргон. Вопрос не праздный, сам для себя присматриваю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но только 32 мм, у меня в базе просто нет пакета 40 мм с простыми стёклами. Условно можно считать, что все обычные стёкла украинские, а все с напылением - импорт.

Пакеты.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите бумажные жалюзи (американские). Только берите белые. Дешевая и эффективная солнцезащита.

 

Где можно купить? В ЭЦ, НЛ или на базаре?

 

Кстати, можно и самим попытаться изготовить нечто подобное. Наиболее бюджетное решение - сделай сам.

 

Где можно взять или посмотреть раскрой? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так решили? Откуда такой вывод? Сможете доказать? Или Алік Должен "опровергать" Ваше сообщение?

 

Мое мнение - выставлять "первую попавшуюся картинку из инета" как доказательство.. как минимум, выражаясь деликатно,- не разумно и не компетентно. И вообще, споры о данной теме - бесконечны, каждый останется при своем мнении. А при выборе и заказе товара ключевую роль будет играть бюджет и текущие семейные планы и задачи, а не мега технологии из рекламных буклетов, и всякие научные исследования британских ученых и т.д. Так что есть предложение поставить точку в данном вопросе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, я особо и не пытаюсь доказывать, человек разумный в современном мире информационных технологий сам в состоянии разобраться, что соответствует действительности, а что - выдумки маркетологов. А бюджет, конечно, он многое решает. Только не забывайте народную мудрость: скупой платит дважды, глупый трижды, а дурак платит всю свою жизнь...Ж-)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пресоеденюсь к держателям в руках тепловизоров))))) как-то позабавился "игрушкой". Говорить фотошоп или нет не буду (я поверб картинке на приборе а не в инете (может біть все что угодно)).

Корень сомнения в єнергосбережении. Моё мнение (сложилось опытным путём) пакет с и стеклом реально теплее и работае лучше 2 камерного обычного.

- выставочные стенды в любом офисе у оконщиков.

- выпал случай прикаснуться в одном доме к 2 разным окнам в одной комнате (практически такой же эфект как и на стенде)

- технология буржуйская и давным давно эксплуатируется экономными буржуями.

По поводу краевых промерзаний.

Многое зависит от установки (кто на что и как установил окошко). И дабы уменьшить этот эффект можно применить какой-то термикс вместо алюминия и что тогда 1 камерка простая станет теплее 2 камерки? НЕТ.

Энергосберегающие пакеты пока отлично себя показали у тех кто платил комунальные , а затем прводил рмонтностроительные работы - делал фасад, менял окошки и оплачивал комунальные в разы ниже чем до этого.

Тепловизор не показатель. У любого пакетчика есть сертификат (стеклопакеты подлежат обязательному сертифицированию). Покупая окошко можно запросто его запросить - увидите характеристики Вашего пакета, протокол испытаний снимет все вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to sov1178 :

 

Согласно вашей теории И-стекло практически не имеет эмиссии, тогда какого цвета это стекло должно быть на экране тепловизора?

 

Согласно расчетам Еврогласа разница в темературе внешнего стекла для обычного с/п и энергосберегающего равна всего 2 градусам (при -20 за окном и + 20 в доме). Очевидно, что эта разница будет еще меньшей при средних температурах зимой.

Поэтому, совсем некорректно использвать в ваших расчетах понятие абсолютно черного (белого) тела, которое вносит бОльшую погрешность, чем точность замера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор не эмиссию показывает, а тепло, вернее, теплопередачу через различные объекты/материалы, которая осуществляются также теплопроводностью и конвекцией.

 

Добавлено через 19 минут

И ещё: Вы считаета что 2 градуса при 15-градусном (на самом деле Евроглассовская программка считает не -20, а -15) морозе это мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор не эмиссию показывает, а тепло, вернее, теплопередачу через различные объекты/материалы, которая осуществляются также теплопроводностью и конвекцией.

Если еще уточнить - тепловизор показывает только температуру исследуемой поверхности и дает возможность выявить наиболее холодные и наиболее теплые участки, что собственно и позволяет использовать этот прибор, в частности, и в строительной отрасли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор не эмиссию показывает, а тепло, вернее, теплопередачу через различные объекты/материалы, которая осуществляются также теплопроводностью и конвекцией.

............

Подумайте еще раз о том, что вы написали. Тепловизор измеряет тепловое излучение от тела на расстоянии. Любое тело , имеющее температуру выше (- 273 град), излучает энергию. Но как быть с напылением, которое, якобы по утверждению sov1178 почти не излучает? Поэтому я задал впорос sov1178, как должно выглядеть и-стекло на тепловизоре (без стеклопакета).

 

Добавлено через 10 минут

И ещё: Вы считаета что 2 градуса при 15-градусном (на самом деле Евроглассовская программка считает не -20, а -15) морозе это мало?

Почему же, пусть хотя бы на 2 градуса. Но вопрос в другом, грубые допуски, сделанные при расчетах и погрешность при таком эксперименте может быть соизмерима с двумя градусами "экономии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономят не градусы, а ватты. А писать я стараюсь доходчиво, я же не к.т.н., поэтому просто и доступно пытаюсь объяснить, что тепловизор показывает не излучение, а температуру объекта, с его помощью можно определить места утечки тепла. Не более.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Просто фотошопер не знал, что тепловизор отображает цвета по мере понижения температуры в последовательности : белый- желтый- красный- зеленый- синий. Вы этого тоже не знаете...

Желтый Вы не туда определили... Он между красным и зеленым при тепловизионной сьёмке должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желтый Вы не туда определили... Он между красным и зеленым при тепловизионной сьёмке должен быть.

 

спасибо. так точно. очепятку заметил и сам, но было любопытно, что скажут "знатоки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен быть квадрат (или иная геометрическая фигура) цвета соответствующего его температуре.

 

Все верно, стеклопакет все равно излучает, т.к. его температура выше абсолютного нуля, не?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать варианты остекления балкона.

Высота 3,1м, площадь балкона 2м2, остекление на всю высоту (французский балкон).

1. Нужна хорошая звукоизоляция, т.к. балкон выходит на шумный проспект.

2. Хорошая теплоизоляция, чтоб зимой можно было посидеть на балконе (поставить обогреватель или оставляя открытой балконную дверь).

3. Минимально возможный вес остекления.

4. Безопасность.

5. Окна выходят на юг, как возможно уменьшить нагрев?

 

Имеет ли смысл с точки зрения веса, теплоизоляции и звукоизоляции балкон делать не полностью стеклянным, а, например, боковины парапета делать с утеплителем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zi-ma,а Вы балкон вообще планируете утеплять?

Даже самый теплый стеклопакет греть не будет. Он только помогает сохранить тепло внутри помещения. Без обогревателей, теплых полов и т.п. сильно морозной зимой не особо-то и посидишь на балконе.

 

Добавлено через 12 минут

Если балкон не утепляется, то предложила бы такую формулу стеклопакета:

4(мультифункциональное)/14ar/6

-вес такого стеклопакета 25кг/м.кв.

-шумоизоляция 34дБ. Для большей шумоизоляции, вместо 6-ки можно использовать триплекс 3.3 или 4.4.

-теплоизоляция 0,66м2С/Вт

-для безопасности - внутренняя нить стекла закаленная.

-мультифункцинальное стекло - является и энергосберегающим, и солнцезащитным.

 

Если все-таки будете утеплять балкон, то формула стеклопакета увеличится на одно стекло (что бы было еще теплее). А без утепления- я не вижу смысла ставить более теплый стеклопакет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-для безопасности - внутренняя нить стекла закаленная.

 

Не совсем понял.

 

Для безопасности наружное стекло должно быть закаленное, а внутреннее - триплекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял.

 

Для безопасности наружное стекло должно быть закаленное, а внутреннее - триплекс.

Мы о разной безопасности с Вами говорим.

Я имею в виду безопасность проживающих в этой квартире, что бы, не дай Бог, никто не поранился случайно, если разобьет это стекло тем же стулом, ногой, да чем угодно. В принципе, закалить можно только низ балкона (от пола до горизонтального импоста)- самое травмоопасное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы о разной безопасности с Вами говорим.

Я имею в виду безопасность проживающих в этой квартире, что бы, не дай Бог, никто не поранился случайно, если разобьет это стекло тем же стулом, ногой, да чем угодно. В принципе, закалить можно только низ балкона (от пола до горизонтального импоста)- самое травмоопасное место.

 

Правильно, вот поэтому в нижнем стеклопакете внутреннее стекло и должно быть триплекс.

Определение закаленного стекла - стекло при разрушении образует мелкие, безопасные осколки стекла, не имеющие заостренных краев и не выпадает большими кусками, способными травмировать людей.

Наблюдал как то картину - разбили монтажники случайно стекло 10мм закаленное (безрамное остекление делали), так вот один из монтажников был в тапочках (лето было) и случайно наступил на эти осколки - крови было много... Я к тому клоню что руку или ногу закаленное стекло не отрубит, а вот если на осколки босой ногой наступить будет не очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...