Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

долго перечитывал пейджер - да Вы правы гильзовка , что для КК , что для атмосферника нужна...

черт шахта до оголовка трубы на крыше около 13м, были у меня сомнения...

совсем не в тему вопрос - гильза до самого оголовка тянется?

очень много мнений и решений, трудно все сразу охватить ...

 

Гильза должна быть выше всех вентканалов, которые находятся рядом.

 

В свое время тоже столкнулся с такой проблемой, шахты сделали, а про гильзовку этих шахт не знали, не сказал никто. Возникла проблема, как загильзовать эти дымоходы чтобы котел повешать туда, куда проэктировали. Сначала подумал что все легко, нанял вышку, запихнул трубы сверху в дымоход, стагивая их между собой по мере опускания, снизу и сверху закрепил и все отлично. Ну или наоборот, снизу поднял наверх (только нужно было бы штробу сделать вниз, чтобы труба ровно в вентканал входила).

Но не тут то было.

Трубы для гильзовки, идут максимум 1м длиной (точно уже не помню), и через каждый метр, желательно в месте стыка, нужно крепить трубу хомутом к основанию вентканала, а для этого нужно как минимум разбирать стену через каждый метр, и крепить хомутом к стене, что есть проблематично. И разбирать стену не так просто, и диаметр трубы оставляет мало места для крепления в дымоходе.

Есть вариант металлических дымоходов (гильз), которые якобы "раздуваются" непосредственно в самом канале, но прочность конструкции наверное слабовата, при нагревах возможны деформации. Это влияет на тягу, на правильность "завихрения" воздуха.

 

Рассматриваю вариант турбированного котла, только место под него найти сложно, получается далеко от точек водоснабжения, а они у меня все почти рядом, по одному этажу в пределах 2-3 метра, на втором этаже прямо над нижними.

 

Правильно говорите, сложно все охватить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорите, сложно все охватить :)

 

Вы на форуме, и если не все, то большинство можно уточнить...:)

 

По поводу гильзовки... Можно вставить "гильзу" в любую шахту (главное размер чтобы был не маленький). Вопрос, только в цене...

 

И для турбокотла можно гильзу кинуть до верха D80...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю - это шахта для дымохода...

И её нужно будет загильзовать...

Вот гильзовка и будет отличаться в цене...

А какова примерная стоимость гильзовки (условно 16 м) нормальным материалом дымохода под КК (скажем до 35кВТ) и турбокотла такой же мощности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на форуме, и если не все, то большинство можно уточнить...

 

На этапе возведения коробки активно форумом еще не пользовался.

Хотя насчет "уточнить" не факт, что получишь ответ на вопрос. Я вот тут просил консультацию по поводу котлов - а ответ тишина. Наверное неправильно спрашиваю :)

 

И для турбокотла можно гильзу кинуть до верха D80...

для турбокотла по моему нужно сендвич кидать, а он в разы дороже обычной одностенной нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для турбокотла по моему нужно сендвич кидать, а он в разы дороже обычной одностенной нержавейки.

Для турбо котла можно раздельный проложить - 80 мм - выброз дымовых газов и 80 мм - забор воздуха (или с помещения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для турбо котла можно раздельный проложить - 80 мм - выброз дымовых газов и 80 мм - забор воздуха (или с помещения)

 

В чем экономия если устанавливать две отдельных трубы?

Зачем ставить турбированный котел, если забор воздуха делать из помещения.

 

Более того, скажу что у меня есть вентканал под камин, два вентканала на цокольный этаж для ТТ котла (резервного). И ни один из них не загильзован, что есть печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если котел (турбо или конденсационный с закрытой камерой сгорания) устанавливается на кухне - можно ли под котлом устанавливать иные электроприборы - например встраиваемую электродуховку ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например встраиваемую электродуховку ?

Электро-да, газ плиту нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Ему пипец будет за несколько лет...

М-да, а как же дома с дымоходами, где газ/колонки еще со сталинских времен стоят. У меня дома тоже не загильзован, дом 1977г, первый этаж, котел атмосферник уже 7 год пыхтит, ничего не рушится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, а как же дома с дымоходами, где газ/колонки еще со сталинских времен стоят. У меня дома тоже не загильзован, дом 1977г, первый этаж, котел атмосферник уже 7 год пыхтит, ничего не рушится.

 

Есть разница между дымоходом в частном доме, и в многоэтажном.

И откуда Вы знаете что там в вентаканале твориться? Туда разве кто то заглядывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда разве кто то заглядывал?

Приходят раз в год из ЖЕКА и проверяют. В частном доме кирпич тот же, что и в многоэтажках. Но я не агитирую за простой дымлход, если есть возможность, то нужно гильзовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома тоже не загильзован, дом 1977

все верно, у меня в квартире также стоит котел атмосферный , и никогда не замрачивался.

Есть только одно , которое сбивает все, я не знаю как зовется эта конструкция-материал из которого делают дымоходы в многоэтажках. Это чтото типа вибрированного бетона, попробуйте его просверлить - мне не удалось, пробовал врезать подрозетник рядом с котлом... сотрудники дымопечного подразделения каждый год проверяют тягу, какойто жаропрочный ЖБИ конструктив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность, то нужно гильзовать.

 

если нет возможности, тоже нужно гильзовать

 

в многоэтажке ремонт будет проводиться силами ЖЭКа, а в частном доме силами и деньгами владельца, а это может быть не дешево, особенно если чердачная часть дымохода не утеплена.

Я когда столкнулся с этой проблемой, много информации изучил, и специалисты смотрели что и как, почти все советовали или тратить деньги на гильзовку (нержавейка 1мм, или керамика), или брать турбированный котел, но с выводом на улицу через стену, так будет понадежнее.

 

Есть только одно , которое сбивает все, я не знаю как зовется эта конструкция-материал из которого делают дымоходы в многоэтажках. Это чтото типа вибрированного бетона, попробуйте его просверлить - мне не удалось, пробовал врезать подрозетник рядом с котлом... сотрудники дымопечного подразделения каждый год проверяют тягу, какойто жаропрочный ЖБИ конструктив

 

Вот и ответ - кирпич тот же, а канал другой.

Я кстати вспомнил, мне один из мастеров говорил, что если бы строители, когда вели стены, оштукатурили вентканалы, с более высоким добавлением цемента в раствор, тогда можно было бы думать про атмосферник без гильзования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Есть только одно , которое сбивает все, я не знаю как зовется эта конструкция-материал из которого делают дымоходы в многоэтажках.

Газоснабжение ДБН В.2.5-20-2001

Ж.7 Дымоходы следует выполнять из морозостойкого кирпича (Мрз 125), глиняного кирпича, жаростойкого бетона для многоэтажных зданий и асбесто-цементных труб для одноэтажных зданий. Допускается отвод продуктов сгорания предусматривать по стальным дымовым трубам. Конструкции дымовых каналов также могут быть заводского изготовления, поставляемые в комплекте с газовым оборудованием. При установке асбестоцементных и стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированы для предотвращения образования конденсата. Конструкция дымовых каналов в наружных стенах и приставных к этим стенам каналов также должна обеспечивать температуру газов на выходе из них выше точки росы.

Запрещается выполнять каналы из шлакобетонных и других неплотных или пористых материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в многоэтажке ремонт будет проводиться силами ЖЭКа

Покажите мне пример, где силами ЖЕКа с 50 годов и по наше время, гильзовался дымоход в многоэтажках. А выбросы старых колонок будут похлеще современных атмосферников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро-да, газ плиту нет..

Отлично... Газповерхность будет отдельно под вентканалом для естественной вентиляции.

А вот электродуховка хотелось бы поставить на уровне столешницы (грубо на уровне груди). И под котлом как раз хорошее место.

А какое расстояние от стенки котла (сбоку, сверху) должно быть от газовой трубы - грубо говоря насколько близко к трубе можно установить котел ? Или можно вплотную к трубе (один-два см зазор) ?

Газовая труба горизонтально от потолка на уровне 40 см и этот дальше "отросток" от счетчика длиной 1,2 м., потом поворот вниз длиной 80 см. Кран на высоте 1,2 м. от потолка.

Выглядит это все примерно так

e6fb65a53a0a66383e548efc6744c03f.jpg

 

Если можно установить духовку под котлом, то с учетом установки духового шкафа 60 см высотой с смещением на половину высоты относительно уровня столешницы (85см от пола), получается расстояние от нижней линии котла до крыши духовки порядка 45см. Думаю этого вполне должно хватить для места вывода всех коммуникаций и т.д. котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое расстояние от стенки котла (сбоку, сверху) должно быть от газовой трубы

Не нормируется, только доступ для визуального осмотра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно вплотную к трубе (один-два см зазор) ?

Не помню, но ИМХО хотя бы 10см от стенки, но я встречал у людей и вплотную, ничего, экплуатируют. Вот на прошлой неделе даже видел у людей газовый счетчик установленный над газ плитой самими газовщиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично... Газповерхность будет отдельно под вентканалом для естественной вентиляции.

А вот электродуховка хотелось бы поставить на уровне столешницы (грубо на уровне груди). И под котлом как раз хорошее место.

А какое расстояние от стенки котла (сбоку, сверху) должно быть от газовой трубы - грубо говоря насколько близко к трубе можно установить котел ? Или можно вплотную к трубе (один-два см зазор) ?

Газовая труба горизонтально от потолка на уровне 40 см и этот дальше "отросток" от счетчика длиной 1,2 м., потом поворот вниз длиной 80 см. Кран на высоте 1,2 м. от потолка.

Выглядит это все примерно так

e6fb65a53a0a66383e548efc6744c03f.jpg

 

Если можно установить духовку под котлом, то с учетом установки духового шкафа 60 см высотой с смещением на половину высоты

относительно уровня столешницы (85см от пола), получается расстояние от нижней линии котла до крыши духовки порядка 45см. Думаю этого вполне должно хватить для места вывода всех коммуникаций и т.д. котла.

может лучше так-духовка над столешницой -очень удобно пользоваться -да и шкаф для посуды не лишний

9e81c56f936a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне пример, где силами ЖЕКа с 50 годов и по наше время, гильзовался дымоход в многоэтажках. А выбросы старых колонок будут похлеще современных атмосферников.

 

Я не про гильзовку говорил, а про последствия возможного разрушения дымохода - если "дымоходу придет пипец", то в своем частном доме, эти проблемы будет решать владелец дома, за свои деньги.

 

Старые колонки и котлы, выбрасывают отработанные газы более высокой температуры, чем современное оборудование.

Как можно повысить КПД котла? При меньшем расходе газа, получить больший нагрев теплоносителя. Вот и получается что температура выбрасываемых газов современного котла ниже.

А точка росы в дымоходе, зависит именно от температуры выброса, чем температура выше, тем выше поднимется теплый воздух. В идеале точка росы в дымоходе может и не появится (хотя может в этом я ошибаюсь).

При низких температурах выброса, недостаточно теплый воздух, не успевает продавить холодный воздух с улицы, и подняться до самого верха. В таком случае, в дымоходе выпадает конденсат, а этот конденсат является "кислым", и оседая на стенках дымохода из простого кирпича, разрушает его.

Потому для старого дымохода, выбросы старых колонок которые работают при более высоких температурах, лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от на прошлой неделе даже видел у людей газовый счетчик установленный над газ плитой самими газовщиками.

Очень странно! Мне газовщики говорят что между газовым счётчиком и любым газовым прибором должно быть расстояние не менее (тут какое то число, я его не помню. Вроде 1м или 80см). Из за этого уводят трубы куда то в сторону, там вешают счётчит и снова вертают их назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точка росы в дымоходе, зависит именно от температуры выброса,

И от температуры самого дымохода.

чем температура выше, тем выше поднимется теплый воздух.

:lol::lol::lol: Соотв. при определенной температуре воздух должен застрять где-нить посредине или вообще не подниматься?

В таком случае, в дымоходе выпадает конденсат, а этот конденсат является "кислым", и оседая на стенках дымохода из простого кирпича, разрушает его.

Открою Вам страшную тайну. Кирпич разрушает вода и мороз, кислая среда ему фиолетова. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Вроде 1м или 80см).

0,8 м. Касается только газ. счетчиков и то не всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И от температуры самого дымохода.

Да, потому я и писал ранее про утепление дымохода в чердачном помещении

 

Соотв. при определенной температуре воздух должен застрять где-нить посредине или вообще не подниматься?

Я имел ввиду "тем выше будет точка росы", хотя Вы и сами это прекрасно поняли :)

Хотя на Ваш сарказм могу ответить - обратная тяга, это когда воздух -

застрять где-нить посредине или вообще не подниматься

 

 

Открою Вам страшную тайну. Кирпич разрушает вода и мороз, кислая среда ему фиолетова.

Хотите сказать что "кислая" вода и мороз разрушает кирпич так же как и обычная вода и мороз? Не буду спорить, с химией в школе не дружил. Но как мне кажется агрессивная среда более способствует разрушению кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как мне кажется агрессивная среда более способствует разрушению кирпича.

Представьте "термоядерный" выхлоп от каминов, ТТ-котлов и пр, кирпичные дымоходы при этом служили не один десяток лет.

Кирпич разрушает вода замерзшая в его порах. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич разрушает вода замерзшая в его порах.

Еще кислота разрушает цементный раствор. И можно видеть картину, особенно во Львове, где дома еще Австрийской империи с печками, ТВЕРДОТОПЛИВНЫМИ!, еще работают, швов практически нет, а кирпичики стоят один на другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте "термоядерный" выхлоп от каминов, ТТ-котлов и пр, кирпичные дымоходы при этом служили не один десяток лет.

Кирпич разрушает вода замерзшая в его порах. :beer:

 

То что в первую очередь разрушает вода я абсолютно согласен.

А вот почему выхлоп камина, ТТ котла, более агрессивный чем выхлоп газового котла?

 

Про ТТ котлы не знаю, но по моему камины, и старые печи в деревнях, работают на таких температурах, при которых прогревается весь дымоход, и в связи с этим не образуется конденсат. Именно поэтому кирпичные дымоходы этих "нагревательных устройств" служат так долго.

Хотя еще раз повторю, про температуру отработанных газов ТТ котла не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...