Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Ребят, подскажите, а кто является производителем котлов Энергия ТТ ?

 

в поиск? ;)

energytt.com.ua/contacts.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как по мне - нет выгоды.......

У Вас расходы на отопление не плохие - должны влезть в 1200м3

Какая цена до 1200м3? 3.6грн

3.6 грн / 8 кВт = 0,45грн/1кВт

по чем электроотопление до 3600кВт за месяц? 0,456грн........Ж-)

улавливайте мысль? ;)

неа, вы забыли ночной тариф - 22коп.!!

 

выгода есть, на отоплении не большая, но есть.

Плюс еще выгода на бытовой электрике, очень не хилая. В два раза при расходе более 100кВт (с моим расходом, за 2 года - 4000грн)

 

а вот повысить тебе подводимую мощность , если энергетики не хотят себе поменять машину - надо...... пускай останется автомат на 25А, но на 3фазы....

это да, обязательно.

 

 

меня больше волнует правильность подбора электрокотла.

И хотелось бы услышать рекомендации по производителю и модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, вы забыли ночной тариф - 22коп.!!

 

выгода есть, на отоплении не большая, но есть.

Плюс еще выгода на бытовой электрике, очень не хилая. В два раза при расходе более 100кВт (с моим расходом, за 2 года - 4000грн)

 

 

это да, обязательно.

 

 

меня больше волнует правильность подбора электрокотла.

И хотелось бы услышать рекомендации по производителю и модели.

 

давайте считать

возьмем декабрь - 1688кВт

Газ - 211*3,6 = 760грн

Эл - 211*8*0.3*(0,456*0.5) = 116грн

разница 644 грн - это декабрь......

Котел электрический Protherm "СКАТ" 6K - примерно стоит 13000грн....... окупаемость 20 декабрей....

BOSCH в 2 раза дороже. Kospel НЕ рекомендую.....

В целях сокращения срока окупаемости ставить украинский котел или ТА, да по больше, дабы накопить побольше дешевой ночной энергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте считать

возьмем декабрь - 1688кВт

Газ - 211*3,6 = 760грн

Эл - 211*8*0.3*(0,456*0.5) = 116грн

разница 644 грн - это декабрь......

Котел электрический Protherm "СКАТ" 6K - примерно стоит 13000грн....... окупаемость 20 декабрей....

BOSCH в 2 раза дороже. Kospel НЕ рекомендую.....

В целях сокращения срока окупаемости ставить украинский котел или ТА, да по больше, дабы накопить побольше дешевой ночной энергии

 

по моим расчетам, єкономия на отоплении за два года (2016-2017) - 1600грн + єкономия на бытовой эл-ке за счет тарифа "электроотопления" - 4100грн, итого 5700 за два года.

А что не так с Kospel, и что есть лучшее из Украинского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что есть лучшее из Украинского

Оно не лучше, а дешевле :)

 

Я у себя котел купил за 900 с чем-то гривен. В то время курс был около 12 :D Правда кроме цены ничего примечательного в нем нет :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моим расчетам, єкономия на отоплении за два года (2016-2017) - 1600грн + єкономия на бытовой эл-ке за счет тарифа "электроотопления" - 4100грн, итого 5700 за два года.

А что не так с Kospel, и что есть лучшее из Украинского?

 

для точно расчета нужен расход газа за отопительный сезон...

А KOSPEL? - ИМХО - не удачное все там - и электроника (семисторы боятся скачков) и техническое решение - при сгорании ТЭНов - меняется и колба и ТЭН......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, вы забыли ночной тариф - 22коп.!!

 

выгода есть, на отоплении не большая, но есть.

Плюс еще выгода на бытовой электрике, очень не хилая. В два раза при расходе более 100кВт (с моим расходом, за 2 года - 4000грн)

 

 

это да, обязательно.

 

 

меня больше волнует правильность подбора электрокотла.

И хотелось бы услышать рекомендации по производителю и модели.

Вы правильно рассуждаете, если есть возможность, обязательно ставить, экономия будет и на отоплении и на уровне ежедневного потребления электроэнергии для бытовых нужд, не исключено и ГВС.

Вам, судя по расходу газа, вполне подойдет котел мощностью 4,5кВт (если только отопление).

Берите украинский, в пять раз дешевле, эффект тот же.

У меня Титан, не считая кнопок включения ТЭНов (проблема решается за 200-300гр) вполне достойный котел, свою функцию выполняет не хуже любого импортного.

 

Добавлено через 7 минут

Оно не лучше, а дешевле :)

 

Я у себя котел купил за 900 с чем-то гривен. В то время курс был около 12 :D Правда кроме цены ничего примечательного в нем нет :pardon:

 

Котел (конкретно мой Титан) не поет и не разговаривает, просто работает, выполняя свою функцию, имеет все стандартные функции защиты от перегрева. КПД не больше не меньше, чем у самого навороченного. Что там должно быть примечательного? Красивый шильдик, тешущий свое эго?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что касается замены тенов и автоматики?

как лучше управлять электрокотлом? Прото по таймеру включать, а газовый сам отключится, так как в подаче будет горячая вода, (не сойдет ли с ума газовый из-за этого).

или надо как то газовый согласовывать с электро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел (конкретно мой Титан) не поет и не разговаривает, просто работает, выполняя свою функцию, имеет все стандартные функции защиты от перегрева. КПД не больше не меньше, чем у самого навороченного.

Конкретно мой котел не имеет аварийных защит от перегрева, от отсутствия давления в системе. Имеет искрящий механический термостат, залипающий контактор (заменен) и два автомата хз где сделанных с очень странными номиналами (25А и 32А для ТЭНов в 1.5 и 3кВт, заменил на 10А и 20А).

 

Что там должно быть примечательного? Красивый шильдик, тешущий свое эго?

Как минимум должны быть защиты (о которых я написал выше).

Как максимум откройте инструкцию к Скату и посмотрите (возможность подключения термостата, реле разгрузки, регулировка макс. мощности, эквитермальное регулирование).

 

Я к такому котлу был готов и понимал за что плачу - нужные мне фичи допилю (или уже допилил), но это в силу наличия времени, "умений" и некоторого интереса - был бы загружен работой меня бы интересовало решение, которое это все умеет из коробки.

 

Добавлено через 2 минуты

как лучше управлять электрокотлом? Прото по таймеру включать, а газовый сам отключится, так как в подаче будет горячая вода, (не сойдет ли с ума газовый из-за этого).

или надо как то газовый согласовывать с электро?

Думаю это вопросы к газовому котлу. 100% рабочий вариант включить их параллельно (не забыв ОК). Управлять можно используя контакты для комнатного термостата (один отключаете, другой включаете).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи у знатоков и опытных форумчан.

Имеется домик из кирпича (стена-1.5 кирпича), площадью около 300м2 (реально отапливаемых помещений- 280м2). Дом в два этажа+ холодный чердак. Потолки в черновом- ок. 3.10м. Под частью дома- цоколь с котельной (до 25м2). В доме- 3 с\у, кухня. Будут проживать 4 и более человек. Сейчас находимся на стадии- коробка с окнами(энергосберегающие), крыша- битумка. В планах утепление крыши (300мм ваты), перекрытий(ЭППС), стен(вата изнутри50мм+снаружи пенопласт 200мм).

По отоплению- ТП и РО по дому в соотношении 50/50.

Теплопотери по моим расчетам:

стены- 0.14Вт

крыша- 0.13Вт

пол не получилось у меня просчитать:(

Также нет теплопотерь от окон и дверей, тк нет сейчас цыфр на руках. Но и без них я не питаю иллюзий и понимаю, что эти расчеты весьма не точны и тп.

К сути. На сегодняшний день с газом "не понятно". Вроде бы арестовали трубу:unknown: Поэтому смотрим на альтернативные источники.

По проэкту был предложен ТТ Вайсман и ЭК той же фирмы. Дымоход в котельной имеется(какой не спрашивайте:oops:) Но начитавшись нелестных отзывов о сервисе Вайсман...:( какие еще возможны варианты?

Необходимая темпа в доме 18-20.

По ЭК более-менее определились- скорее всего Протерм Скат(сколько кВт? Говорят 30, а мне кажется это много:sorry:)

Больше вопросов к ТТ. Пожелания к нему- загрузка (скорее всего пеллеты) раз в 2-3 дня, с возможностью доступного сервиса в Днепре, надежность.

Бюджет по ТТ- до 5000 евроденег.

Помогите девушке:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стен(вата изнутри50мм+снаружи пенопласт 200мм).

Не делайте вату внутри, не нужна она там. Да и в плане теплосбережения эффект скорее будет обратным (из-за уменьшения тепловой инерции дома).

 

какие еще возможны варианты?

Бюджет по ТТ- до 5000 евроденег.

При таком бюджете я бы смотрел в сторону пеллетного котла. Получите максимальный комфорт из возможного при ТТ отоплении.

 

Ой, не заметил, что Вы уже и так смотрите в сторону пеллетника :) У меня Kostrzewa Minibio - в принципе доволен, советовать не буду по одной причине - мне его не с чем сравнивать :pardon:. Если будут вопросы о нем постараюсь ответить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте вату внутри, не нужна она там.

 

По- поводу ваты тоже сомневаюсь. Возможно, что не будет ее внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По- поводу ваты тоже сомневаюсь. Возможно, что не будет ее внутри.

 

Ваты внутри быть не должно имхо.

+1 совету sov1178 про вату.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Kostrzewa Minibio - в принципе доволен, советовать не буду по одной причине - мне его не с чем сравнивать :pardon:. Если будут вопросы о нем постараюсь ответить.

Какая у вас площадь отапливаемых помещений? Как часто приходится загружать бункер?

А что специалисты скажуть по-поводу этих котлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас площадь отапливаемых помещений?

109м2, неплохо утепленных.

 

Как часто приходится загружать бункер?

В бункер входит около 150кг пеллет, в сильные морозы (когда -20С и ниже) за сутки уходит где-то 25..30кг пеллет. Когда на улице 0С и выше топлю электрокотлом.

 

Вариант с бункером меньшей высоты рядом однозначно более удобный (в плане засыпания пеллет), но у меня место было ограничено, покупая котел я понимал "особенности" бункера над топкой :).

Змінено користувачем sov1178
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, ув. форумчане. Нужна консультация по выбору тт котла( под уголь) для отопления здания в 2500м2 (школа). Бюджет мероприятия до 150 000грн. желательно с малой зависимостью от электроэнергии, т.к. рядом линия фронта :( (возможны перебои). заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, ув. форумчане. Нужна консультация по выбору тт котла( под уголь) для отопления здания в 2500м2 (школа). Бюджет мероприятия до 150 000грн. желательно с малой зависимостью от электроэнергии, т.к. рядом линия фронта :( (возможны перебои). заранее спасибо.

 

а сейчас чем обогреваетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент отопление отсутсвует, пока проходит замена остекления. а так отапливали двумя котлами( гибрид кирпичной печки со встроенной водяной рубашкой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент отопление отсутсвует, пока проходит замена остекления. а так отапливали двумя котлами( гибрид кирпичной печки со встроенной водяной рубашкой).

 

но разводка труб и батарей живая?

просто как сделать гравитационку на такую площадь, учитывая что котельня в отдельном здании - не знаю

значит только традиционную - а там только насосы......

Топливо для будущей котельни - только уголь или пеллеты тоже рассматривали?

просто как по мне - пеллетный котел более удобен и предсказуемый. Не требует постоянного маслания лопатой .......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

red baron спасибо, что откликаетесь. разаодка живая и сделана под насосы, только раньше отключение э/э было очень редким форс-мажором, а последние 1.5 годаскорее норма. значит придется для котла персональный генератор покупать. пеллеты это здОрово, но у нас вроде как угольный край.

И как считаете нужно смотреть на отечественную продукцию или можно посягнуть на импорт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

red baron спасибо, что откликаетесь. разаодка живая и сделана под насосы, только раньше отключение э/э было очень редким форс-мажором, а последние 1.5 годаскорее норма. значит придется для котла персональный генератор покупать. пеллеты это здОрово, но у нас вроде как угольный край.

И как считаете нужно смотреть на отечественную продукцию или можно посягнуть на импорт?

 

150 000грн = 5800у.е.

согласен что угольный край, но кто будет качегарить 2...2.5 МВт? тут надо ставить автоматическую подачу топлива в котел или лопатой кидать до 200кг в час....

думаю что при таком бюджете будет как то тяжкоЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен что угольный край, но кто будет качегарить 2...2.5 МВт? тут надо ставить автоматическую подачу топлива в котел или лопатой кидать до 200кг в час....

не пугайте человека у него же 2500 м.кв. это где то 250кВт у нас на предприятии, почти 2000м.кв. два котла по 96кВт (газовые) тоже думаем про переход на ТТ может что посоветуете мощностью 130-170кВт?

Пока не решили дрова или уголь, но хочется выбрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пугайте человека у него же 2500 м.кв. это где то 250кВт у нас на предприятии, почти 2000м.кв. два котла по 96кВт (газовые) тоже думаем про переход на ТТ может что посоветуете мощностью 130-170кВт?

Пока не решили дрова или уголь, но хочется выбрать.

 

спасибо - замотался....

а если Вашем варианте и ТС - пеллета.........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...