Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Gaz 3000w и 4000w -Economy (бюджетные) - ДЫМОХОДНЫЕ

Gaz 6000w -Standart - ТУРБО

Gaz 7000w -Premium.- ТУРБО

Gaz 7000w -Premium.- ДЫМОХОДНЫЕ и ТУРБО

 

P.S. А ещё когда курс евро был 16грн, то в линейке Gaz 3000w и 4000w, были и ТУРБО. Но то таке..., уже история.:)

Gaz7000w.JPG.78287e169b2f9e1322a5617d39f0f468.JPG

254779515_.thumb.JPG.07aeedb14334c9e6c3c588c25788d63c.JPG

Змінено користувачем Vadimchik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос такой... у меня квартира от строителей- стены голый газобетон, только вводы по коммуникациям, систему отопления тоже надо делать самим... как правильно технологически все сделать?...

 

я думал такой вариант- паяем трубы всех систем, на месте котла ставим перемычки из шлангов чтоб провести испытания, ставим радиаторы, заглушки и проводим гидравлическое испытание труб водопроводным давлением или прессом... потом только штукатурим стены, красим их и навешиваем котел с вызовом сервис мена с Боша... сервис мен стравливает воздух, запускает котел и ставит его на гарантию..

 

сантехник говорит что так не делается... он говорит что вначале штукатурятся стены и только потом он паяет свои трубы и сразу их подключает к котлу... проводит испытания когда котел уже включен и сервис мен с Боша вызван... потом котел и радиаторы снимаются и стены красятся и доводятся до конца... т.о . мне нужно будет потом еще раз вызывать сервис мена с Боша и я совсем не уверен что котел останется на гарантии...

 

как поступить правильно в этой ситуации? как построить технологический процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел останется на гарантии, вы же его после снятия со стены не будете вскрывать. А на счет сантехника с паяльником, я бы задумался.

При испытании СО с подключенным котлом, вдуть в СО больше 3 Атм не получится, котел сбросит воду в лучшем случае, в худшем, некоторые "умельцы" глушат сбростной клапан и тем самым рвут теплообменники котлов. Бывает и такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего такого он делать не будет... котел скорее всего подвесим чтоб трубы становились точно в размер... потом когда он фитинги подгонит, котел снимаем... на вход холодной воды в котел накручиваем тройник и от него два шланга- на выход горячей воды из котла и на выход воды отопления из котла... там где в котел входит возвратка из отопления накручиваем манометр... устанавливаем радиаторы и полотенцесушилку, система становится закольцованной и замкнутой и давим водопроводным давлением... вот так и проверим...

 

вопрос только один- если вдруг котел окажется бракованным и будет несколько недель лежать у меня не подключенным поменяют ли мне его? или надо будет ожидать месяцами ремонта в СЦ?... надеюсь только на качество Боша...

 

значит если сервисмен увидит что к котлу что то прикручивали то гарантия остается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего такого он делать не будет... котел скорее всего подвесим чтоб трубы становились точно в размер... потом когда он фитинги подгонит, котел снимаем... на вход холодной воды в котел накручиваем тройник и от него два шланга- на выход горячей воды из котла и на выход воды отопления из котла... там где в котел входит возвратка из отопления накручиваем манометр... устанавливаем радиаторы и полотенцесушилку, система становится закольцованной и замкнутой и давим водопроводным давлением... вот так и проверим...

 

вопрос только один- если вдруг котел окажется бракованным и будет несколько недель лежать у меня не подключенным поменяют ли мне его? или надо будет ожидать месяцами ремонта в СЦ?... надеюсь только на качество Боша...

 

значит если сервисмен увидит что к котлу что то прикручивали то гарантия остается?

 

сервисора позовете когда будет финишный монтаж котла и радиаторов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос только один- если вдруг котел окажется бракованным и будет несколько недель лежать у меня не подключенным поменяют ли мне его? или надо будет ожидать месяцами ремонта в СЦ?... надеюсь только на качество Боша...

 

значит если сервисмен увидит что к котлу что то прикручивали то гарантия остается?

Каждый котел Bosch на заводе (после сборки) испытывают.

Гарантия считается с момента запуска сервисом, а не с момента покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит то что котел будет у меня лежать на хранении некоторое время после покупки и то что его будут снимать- одевать ни на что не влияет?...

 

ну кроме наверное того что в течении 14 дней я теоретически могу потребовать за него деньги назад))...

 

то что он должен испытываться еще не значит что он испытывается, сами понимаете в какой стране живем... это так должно быть, в теории))... могут впарить и котел после гарантийного ремонта, котел который вернули... надеюсь только что у Боша с этим все строго... поэтому надо покупать в официальном магазине Боша

 

Добавлено через 21 минуту

не нашел темы про радиаторы поэтому спрошу здесь... как правильно подобрать два радиатора (кухня и комната 15 м2) на небольшую площадь квартиры 30 м2?... каких размеров и производителей лучше брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит то что котел будет у меня лежать на хранении некоторое время после покупки и то что его будут снимать- одевать ни на что не влияет?...

 

ну кроме наверное того что в течении 14 дней я теоретически могу потребовать за него деньги назад))...

 

Если при "снимать-одевать" очумелые ручки ничего не сломают...

По срокам покупка-запуск, кажется не более пол-года кажись, спросите при покупке.

 

то что он должен испытываться еще не значит что он испытывается, сами понимаете в какой стране живем... это так должно быть, в теории))... могут впарить и котел после гарантийного ремонта, котел который вернули... надеюсь только что у Боша с этим все строго... поэтому надо покупать в официальном магазине Боша
Испытывают! При навешивании с него малость водички стекает, это после испытаний.

Впарить? На раскрутку и продвижение бренда догадываетесь сколько тратится? Это не фирма однодневка.

А его что уже в Киталии, или у нас уже делают?)

 

Добавлено через 21 минуту

не нашел темы про радиаторы поэтому спрошу здесь... как правильно подобрать два радиатора (кухня и комната 15 м2) на небольшую площадь квартиры 30 м2?
Ваш сантехник и теплотехнический расчет. Или он только полипропилен умеет паять?)

... каких размеров и производителей лучше брать?

если стальные панельные, то Kermi, Кораdo, Purmo, Vogel&Noot.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за подсказки))... сомневаюсь что большинставо сантехников имеют теплотехническое образование... даже у меня оно есть но я не работаю в этой сфере поэтому уточняю на форуме...

 

площадь комнаты 15 м2, кухни 8 м2, общая 30 м2... стены тонкие ... от 10 см межкомнатные... до 25 см те что на улицу и между квартирами... думаю теплопотери большие там т.к. слышимость ужастная... все очень тонкое))... если есть желание подсказать поверхность радиаторов напишите... если нет- буду определять импирическим путем, сравнивая с теми что у меня в другой квартире...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за подсказки))... сомневаюсь что большинставо сантехников имеют теплотехническое образование... даже у меня оно есть но я не работаю в этой сфере поэтому уточняю на форуме...

Позвольте уточнить: "большинставо горных сантехников..."

Да, не знают. Они кроме паяльника для ППР ничего не знают. Зачем им это?

Норм. современные сантехники очень многое знают...

1. Ваше "теплотехническое образование" и теплотехнический расчет -это разные вещи.)

площадь комнаты 15 м2, кухни 8 м2, общая 30 м2... стены тонкие ... от 10 см межкомнатные... до 25 см те что на улицу и между квартирами... думаю теплопотери большие там т.к. слышимость ужастная... все очень тонкое))...
Вы хотите услышать что для 15м2 надо 1500w???

2. Площадь помещения и площадь огр. конструкций -это разные вещи.

3. У Вас наружная стена 25см кирпича или утеплителя? -это разные вещи.

4. Если предположим что теплопотери 1500w то для подбора размеров отопительного прибора нужны параметры с.о.

Это 90/70/18, или 75/55/24, или иные? -это разные вещи.

Наличие или отсутствие термоголовок также влияет на размеры отоп. прибора.

5. Это угловое или рядовое помещение, пол или потолок (холодные) есть? -это разные вещи.

если есть желание подсказать поверхность радиаторов напишите...
6. А зачем Вам поверхность радиаторов в (экм)? Типоразмеры в других единицах меряются.

7. Если у Вас труба без кислородного барьера то для стальных панельных конвекторах -терзают смутные сомнения... А применять для автономки биметалл -глупо. Так может надо трубу правильней выбрать? Так что считать, стальные или биметалл?-это разные вещи.

если нет- буду определять импирическим путем, сравнивая с теми что у меня в другой квартире...
М.б. эмпирическим путем? Среднюю по больнице?

На этом позвольте откланяться, успехов Вам.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть желание подсказать поверхность радиаторов напишите... если нет- буду определять импирическим путем, сравнивая с теми что у меня в другой квартире...

Ежли на пальцах, по секционным - 2 секции на 1 метр наружной стены. Для квартиры ессно это может быть чуть перебор, но точно не замерзнете.

По панельным стальным, 22 тип чуть меньше ширины окна, тож не ошибетесь. Либо давайте планировку, пирог стены и т.д.

Если у Вас труба без кислородного барьера то для стальных панельных конвекторах -терзают смутные сомнения...

Шо все умрут? :D

Разберитесь для чего производители труб делают ентот барьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо все умрут? :D

Разберитесь для чего производители труб делают ентот барьер.

И для чего, просветите плиз? Это полезно для стенки стального радиатора, толщиной 1,25mm?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для чего, просветите плиз?

Т н. кислородный барьер (слой) - очередная попытка преодолеть старение полимеров. Проникновение кислорода в теплоноситель через стенки трубы или наоборот - это маркетинговый бред для дремучих двоечников. :)

Это полезно для стенки стального радиатора, толщиной 1,25mm?

Для радиатора этот барьер фиолетово, от слова совсем.

В "сырой" свежей воде, залитой в систему, содержание кислорода больше чем в воздухе. А в закрытых системах этот кислород "гуляет" месяцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т н. кислородный барьер (слой) - очередная попытка преодолеть старение полимеров. Проникновение кислорода в теплоноситель через стенки трубы или наоборот - это маркетинговый бред для дремучих двоечников. :)

Спасибо. Лихо, с размахом. Оказывается СНиП 2.04.05-91 пункт 3.22 писали маркетологи (таких ругательств тогда и не было) и двоечники. Прочитайте как нибудь внимательно данный пункт.

 

Для радиатора этот барьер фиолетово, от слова совсем.

В "сырой" свежей воде, залитой в систему, содержание кислорода больше чем в воздухе. А в закрытых системах этот кислород "гуляет" месяцами.

Фиолетово или нет покажет практика - критерий истины. Мало времени прошло. Лично я не рисковал бы. Сепараторы Spirovent нафик уже не нужны, пускай "гуляет".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничо шо он уже давно не действителен? :D
Я просто не помню, номер современного ДБН.:)

 

Фиолетово, нам на всякие там нормы и прочую ерунду. Да?:D

2020423990_.JPG.e27d30feac3a75dba60182cc8576892b.JPG

Змінено користувачем Vadimchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ни фига себе... Вы меня просто размазали по стенке своим строительным теплотехническим образованием))... тут мало быть теплотехником надо еще и строительный закончить))... я даже не совсем понял, точнее совсем не понял о чем Вы меня спрашиваете

 

Добавлено через 15 минут

попробую ответить по пунктам...хотя бы то что понял

 

1) я хочу услушать модель радиатора так чтоб был оптимум по соображению цена- качества... квартира для квартирантов... не слишком критично если радиатор будет без терморегулятора?

 

2)... не зрозумив))

 

3) наружная стена - газобетон без утеплителя)) комплекс клубных домов как они себя называют а на самом деле гавно гавном... но это жена выбирала не я))... она бредила этим домом))... за наружной стеной на кухне когда то будет остекленный балкон... в комнате -нет...

 

4) что за цифры совсем не понял))

 

5) 4 этаж... со всех сторон есть квартиры

 

6) пускай будут типоразмеры... уже два уважаемых форумчанина написали про тип 22... спасибо им за это))

 

7) труба будет Экопластик Фабер и PN-20... все остальное не понял))

 

импирический путь подразумевает фотографирование тех радиаторов которые стоят у меня сейчас в квартире 60 м2, съем их размеров и поиск такого же плана радиаторов в интернете и на базаре))... если с радиаторами таких размеров не холодно в большой квартире то и в маленькой с хорошим котлом не должно быть холодно... ну вот как то так))...

 

сейчас буду смотреть что за тип 22 и что за производители которых порекомендовали...

 

Добавлено через 36 минут

montazhka.com.ua/katalog/product/view/183/13679.html

 

montazhka.com.ua/katalog/product/view/183/13684.html

 

ну вот такие например нормально будут?... правда у меня сейчас нижнее подключение а здесь боковое... я так понимаю что разница только в том что при нижнем сложнее монтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та что там, того отопления: котел,трубы, радиаторы... Любой сделает.

Главное паяльник найти.:)

Змінено користувачем Vadimchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) за газ будут квартиранты платить... не мои проблемы))... термостата, термоголовок не будет... в моей нынешней квартире нет... не могу же я квартирантам сделать лучше чем у меня сейчас?))... на подходе квартира 85 м2 для себя, надо подумать и о ней... денег на все не хватит... квартиранты пусть радуются что у них есть хороший котел...

 

2) квартира правильной формы... грубо говоря квадратная))... если мы возьмем корень от 30 м2 то получим длину стены которая не отапливается))

окна- 1.4*1.4, 0.7*1.4, дверь на балкон- 0.7*2.2

вентиляция- две, кухня, ванна... объем помещения- площадь 30 м2 * высота потолка 2.75

 

3) да именно так... 25 см , может 30... стена не несущая, дом на бетонных колонах , 6 этажей, сейчас все дома так строят... несущие колоны , каркас и тонюсенькие стеночки

 

4) все еще плаваю... дом заселен меньше чем на 50 процентов

 

5) согласен)) так всегда де-факто

 

7) про Штаби первый кандидат в сантехники говорил что да хороший но сейчас его вроде уже не выпускают...

 

второй кандидат в сантехники вообще пока не родил какую маркировку труб хочет использовать... были поползновения взять PN-20 на все... также были поползновения проводить гидроиспытания с навешенным выключенным котлом вместо перемычек... ну и нашел его тлф в интернете по которому становится похожим на то что он прораб)) слишком уж разную работу делает... наверное прийдется и его канцелировать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) за газ будут квартиранты платить... не мои проблемы))... термостата, термоголовок не будет... в моей нынешней квартире нет... не могу же я квартирантам сделать лучше чем у меня сейчас?))... на подходе квартира 85 м2 для себя, надо подумать и о ней... денег на все не хватит... квартиранты пусть радуются что у них есть хороший котел...

Жах! Котел 8кВт, теплопотери в холодную пятидневку 3квт.

В начале отопительного сезона м.б. 1кВт.

Как же он будет работать? Жалко... хорошего котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот такие например нормально будут?...

Как спросили, так и ответим...

Для 75/55/22 будут такие:

22к05x14 Q=1595w

22к05х07 Q=798w

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый котел Bosch на заводе (после сборки) испытывают.

Гарантия считается с момента запуска сервисом, а не с момента покупки.

 

Гарантия считается вообще-то от даты отгрузки со склада боша у Украине :) .... Но это потом. Сюрпрыз будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда покупателю знать дату отгрузки в Украине?... и что у других котлов считают не так как у Боша?))... єто уже наверное конкурирующие фирмы -производители подключились...

 

из чего Вы взяли про 8 кВт у котла... у той модели что я писал выше - 24 кВт, так что с учетом Вашего прогноза теплопотерь в 3-5 кВт на эту квартиру его хватит с головой

 

Добавлено через 9 минут

Мощность при t оС 90/70/20: 965 Вт

Мощность при t оС 90/70/20: 1929 Вт

 

єто у тех двух что я привел в пример на ссылке... просьба все таки объяснить дилетанту в чем разница между 90/70/20 и 75/55/22? я понимаю что это какие то важные характеристики при выборе радиаторов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из чего Вы взяли про 8 кВт у котла...

 

Это минимальная мощность котла, меньше он не может. :)

У всех настенных котлов так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросим установщика выставить на 50 процентов мощности... какие проблемы?... что скажите про радиаторы по моим ссылкам? не развалятся? не потекут?...

 

или лучше взять фирмы Kermi как у меня сейчас стоят? но они дороже конечно... за 9 лет проблем с ними не біло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...