Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Раньше шли под ТМ Lotte.

Если 5-6 литров в минуту по горячей воде устроит, то можно. Котлы неплохие, но по запчастям может быть засада. Уточняйте у продавца по сервису.

Спорный момент. Когда были Лотте, были и Деу и Ринаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по паспортным характеристикам пишут что котлы от 20 кВт хватает на площади от 100 м2... я думал брать маломощный на 8-12 кВт т.к. у нас площадь 30 квадратов всего... думал хватит с головой а Вы пишите что нет((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление хватит "за глаза", по горячей воде при скромных запросах тож. Либо берите 24 кВт котел.

Значит 29 кВт или косвенник?

Тока куда воткнуть косвенник в 1-й квартире. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока куда воткнуть косвенник в 1-й квартире.

 

Есть настенные и горизонтальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мммм... стесняюсь спросить:rolleyes:... а шо такэ косвенник?:D

Бойлер косвенного нагрева. Та же бочка как и электро, тока греется котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те котлы с турбо что нам подойдут если там еще и бойлер будут стоять от 32000 грв... сильно дорогое удовольствие для квартирантов))... пока ставим двухконтурный котел и делаем отводы под бойлер в ванной на будущее на случай если горячей воды все таки не будет хватать... какая должна быть мощность котла в кВт чтоб хватало на обогрев квартиры 30 м2 (балкон первое время будет не остеклен) и какая должна быть производительность горячей воды чтоб хватало на семью из 3 человек ??... 6 л я так понимаю маловато...

 

Добавлено через 27 минут

вижу некоторые котлы идут с необходимостью установки расширительного бака... что это такое и зачем я понимаю... но где его лепить в условиях квартиры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая должна быть мощность котла в кВт чтоб хватало на обогрев квартиры 30 м2

3-5 кВт. :)

вижу некоторые котлы идут с необходимостью установки расширительного бака... что это такое и зачем я понимаю... но где его лепить в условиях квартиры?

В настенном котле бак уже встроенный в котел..

... пока ставим двухконтурный котел и делаем отводы под бойлер в ванной на будущее ...

Совершенно в дырочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подошло время покупать котел мне) только я в этом ничего не понимаю особо :(, помогите подобрать правильный электрокотел, имеется дом 2 этажа + мансарда, 1 этаж 60 м2, 2 этаж 90 м2, 3 этаж 70 м2, какой посоветуете котел и какой мощности, или может нужно два котла на такую площадь? Электричество на участке 15 кВт (3 фазы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобрать правильный электрокотел,

Считать теплопотери , либо покупать котел на "всi грошi".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь вечер изучал предложение по двухконтурным турбокотлам... думал насчет Аристон, Фирелли но почитав отзывы решил взять более дорогой Бош))... нет времени ходить потом по сервис центрам... пока не решил хватит ли 18кВт или все таки 24 кВт?... что за квартира уже писал раньше... также не ясно есть ли в котлах Бош Газ 6000 режим Лето... в описаниях этот пункт опускается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... также не ясно есть ли в котлах Бош Газ 6000 режим Лето... в описаниях этот пункт опускается

Конечно есть.

... пока не решил хватит ли 18кВт или все таки 24 кВт?
18кВт=8,6л/мин, 24кВт=11,4л/мин по ГВС.

1161804765_Gaz6000W.JPG.99daab6fccd0fdf18829d354f715286f.JPG

Змінено користувачем Vadimchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкцию чурка писал :(

2 кнопки последовательно нажать, для Вас суперсложно?

Сервис при запуске Вам покажет, как.

Всё просто.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про стиль изложения. Нажать кнопку нажать. нажимайте кнопку пока на дисплее также появляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про стиль изложения. Нажать кнопку нажать. нажимайте кнопку пока на дисплее также появляется.

Приблизно так.

Возможно машинный перевод с .de на .ua :)

redaction.JPG.a483a3686fc68b41c50ff1102831cac1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена между Бошем 18 и 24 отличается на 1200- 1300 грв... буду наверное брать Бош 24 т.к потом устанавливать бойлер будет дороже в случае если не хватит горячей воды (сам бойлер от 2000 грв, плюс прокладка труб, плюс подключение)... вопрос такой надо ли на котел тянуть отдельную ветку электрическую... у меня пока в том районе есть двойная розетка на плиту и этот котел , провод Одессакабель 3*2.5... все потребители на кухне навешены на один автомат 16 А...

 

также меня интересует расположение труб для котла

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 CRN ... лучше в виде схемы с размерами чтоб понимать какие трубы и куда прокладывать... может есть у кого то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с расположением труб все понятно... спасибо!

 

вот еще нашел - www.gazovyy-kotel.ua/bosch-gaz-6000-w-wbn-6000-24c-rn/

 

входит ли в комлект регуляторы, сливной сифон и выхлопная труба с коленом? нам надо еще и удлинять трубу т.к она должна выходить за балкон... т.е длина трубы должна быть не менее 1.75 метра...предусмотрен ли стандартный удлинитель или надо что то выдумывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

входит ли в комлект регуляторы, сливной сифон и выхлопная труба с коленом? нам надо еще и удлинять трубу т.к она должна выходить за балкон... т.е длина трубы должна быть не менее 1.75 метра...предусмотрен ли стандартный удлинитель или надо что то выдумывать?

Нет не входит.

Регулятор не обязательно OpenTherm, можно и вкл/выкл.

Сифон не обязательно, у Вас ведь не конденсационный котел.

Коаксиальный дымоход (труба в трубе), Вам нужен AZ389 + AZ392.

1653190550_.thumb.JPG.d2646a678524d6ab1b09475a0bdb72aa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь вечер изучал предложение по двухконтурным турбокотлам... думал насчет Аристон, Фирелли но почитав отзывы решил взять более дорогой Бош))... нет времени ходить потом по сервис центрам... пока не решил хватит ли 18кВт или все таки 24 кВт?...

 

по факту - как фартанет. мне тоже продали будерус говори мол осталное не то. по факту один датчик сгорел еще на тестировании инсталяторами, потом - мелкий сервис (паук засотал трубку для датчика) :D т.е. котел толком не работал но уже пару раз к нему лезли.

 

Добавлено через 2 минуты

Я приобрёл электро котёл Протерм Скат. Это увы тоже Вайлант групп. Если Вам известны иные столь же хорошо управляемые и надёжные электро котлы на нашем рынке, то буду премного благодарен за наводку. Пустой, но надёжный (потому что ломаться нечему) Dakon/Bosch не предлагать...

 

Брал Скат Б.У. потому что на новый не было в том момент, остальное не смотрел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по факту - как фартанет. мне тоже продали будерус говори мол осталное не то. по факту один датчик сгорел еще на тестировании инсталяторами, потом - мелкий сервис (паук засотал трубку для датчика) :D т.е. котел толком не работал но уже пару раз к нему лезли.

Кроме бренда, есть еще эконом/стандарт/премиум.

У Вас какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме бренда, есть еще эконом/стандарт/премиум.

У Вас какой?

 

 

а у меня какой? модель -

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 CRN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня какой? модель -

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 CRN

IMHO, BOSCH:

Gaz 3000w и 4000w -Economy (бюджетные)

Gaz 6000w -Standart

Gaz 7000w -Premium.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO, BOSCH:

Gaz 3000w и 4000w -Economy (бюджетные)

Gaz 6000w -Standart

Gaz 7000w -Premium.

 

Gaz 3000w и 4000w -Economy (бюджетные) - ДЫМОХОДНЫЕ

Gaz 6000w -Standart - ТУРБО

Gaz 7000w -Premium.- ТУРБО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...